• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

разрешение на вывоз ребенка

Лёлькина   
Ведущий раздела   
28 мая 2014 5917 86
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июля 2018

Детям из неполных семей упростят выезд за границу

  • 5 июля 2018 года

Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, сможет самостоятельно решать вопрос о его временном выезде за границу, в том числе и на отдых.

Но такой вариант возможен при наличии справки о задолженности по уплате алиментов от второго супруга, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца. Также право выезда с ребёнком за границу получает и второй из родителей, проживающий отдельно. Но только при отсутствии долгов по выплате алиментов. В случае отказа добросовестный плательщик алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка без согласия второго родителя. За такое дополнение в статью 157 Семейного кодекса Украины 3 июля проголосовало большинство народных депутатов.

В Министерстве юстиции, где инициировали данную поправку в законодательство, полагают, что теперь снимется много сложностей с выездом за рубеж детей из неполных семей. И не только с целью отдыха, но и на обучение, лечение, участие в олимпиадах и спортивных соревнованиях и т. д. В ведомстве констатируют, что ранее в подобной ситуации необходимо было оформлять нотариальное разрешение на выезд ребенка, что не всегда было возможно сделать быстро. К тому же такое требование часто использовали должники, которые в обмен на получение этого разрешения требовали отказаться от претензий по уплате алиментов.

О позитивных изменениях говорит и турбизнес. Директор Dream Travel Ольга Михайличенко констатирует: неполных семей в Украине много, и порой основная головная боль при планировании тура как раз и была связана с проблемой получения разрешения на выезд. «Такое нотариальное разрешение на выезд стоит 250 гривен и оформляется за несколько минут, но главная сложность часто заключается в поиске второго родителя, который живёт отдельно, но в присутствии которого необходимо было соблюсти все формальности», — отмечает собеседница. По её словам, известны случаи, когда бывшие супруги решали подобные споры в суде, причём судебные разбирательства могли растягиваться на месяцы.

Еще один комментатор обращает внимание на то, что хотелось бы понимать, не ущемляются ли права самих несовершеннолетних. «Будет ли иметь значение их желание или нежелание ехать за рубеж со вторым родителем, который ушёл из семьи?» — задаётся он вопросом. Хотя не исключено, что этот момент тоже предусмотрен, — ожидается, что окончательный вариант принятых поправок в законодательстве будет опубликован позже.

Пока же эти изменения ещё не действуют. На сайте Верховной Рады сообщается, что документ готовится на подпись Президенту. Новые положения, за которые прогосовали депутаты, вступят в силу спустя месяц после публикации в газете «Голос Украины». Которая, скорее всего, не заставит себя долго ждать.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2018

дозвіл коштує 400 (а може і більше - залежить від нотаріуса). В державного, може, дійсно, і 250, але тоді це точно не справа кількох хвилин, а пари місяців.

Я коли вперше прочитала про цей закон, то губу розкатала, що тепер взагалі дозвіл не буде потрібен, але це тільки для тих, де батько пішов з родини (я розумію, що там про обох батьків, але будемо реалістами - в більшості випадків це жінки шукають колишніх чоловіків, щоб отримати дозвіл, а ті тріпають їм нерви і шантажують).

Їм, звісно, потрібніше, але хотілось би щоб цю дурну формальність прибрали для всіх, бо на кожен виїзд оформлювати довіренність - це і час, і гроші, і незручності.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 июля 2018
Цитата Ссылка 05 Июль 2018 14:00

дозвіл коштує 400 (а може і більше - залежить від нотаріуса). В державного, може, дійсно, і 250, але тоді це точно не справа кількох хвилин, а пари місяців.

2 недели назад я делала разрешение у частного нотариуса - 200 грн за одну подпись. В принципе разрешение можно оформлять и на определенный срок.

Отмена разрешения на вывоз ребенка все же палка о 2 концах ( Я так понимаю, что очень тонкое место - это когда один из родителей может вывезти ребенка за границу без ведома другого, фактически выкрав ребенка.

С другой стороны, я понимаю, какие сложности может создать несговорчивый родитель исключительно из вредности.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июля 2018
Цитата Ссылка 05 Июль 2018 15:27

дин из родителей может вывезти ребенка за границу без ведома другого, фактически выкрав ребенка.

Наверное, такое скорее попытался бы сделать родитель, который не заморачивается алиментами.

А это вообще только у нас такое, весь мир детей нормально катает? Как-то с этим разбираются.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 июля 2018

Родители бывают не только несговорчивые. С отцом могут быть потеряны контакты, или он вообще уехал в другую страну.
Теперь можно будет показать справку, что папа алименты не платит, и поехали.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2018
Цитата Ссылка 05 Июль 2018 15:27

2 недели назад я делала разрешение у частного нотариуса - 200 грн за одну подпись. В принципе разрешение можно оформлять и на определенный срок.

Отмена разрешения на вывоз ребенка все же палка о 2 концах ( Я так понимаю, что очень тонкое место - это когда один из родителей может вывезти ребенка за границу без ведома другого, фактически выкрав ребенка.

С другой стороны, я понимаю, какие сложности может создать несговорчивый родитель исключительно из вредности.

Ми робили довіренність від двох батьків, мама моя вивозила дитину. Можливо, це має значення.

Але я все одно думаю, що від цього більше проблем, ніж користі - якщо хтось вирішить вивезти дитину, то можливості знайде.

Конкретно в мене була ситуація, що ми запланували родинну подорожв і буквально за два дні до поїздки мені терміново довелось летіти в іншу країну. Мені було б значно зручніше і швидше летіти напряму з того місця де я була у відрядженні, але я не встигла оформити дозвіл, тому довелось повернутись в Україну і летіти разом.

І подібних ситуацій може бути безліч.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum