• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Оформление наследства

Alida   
VIP пользователь   
03 июня 2010 11578 111
Подскажите, пожалуйста!
Речь идет о дачном участке в пределах города. На участке жилой дом. И дом и участок в частной собственности, но оформлены в разное время(с промежутком в 5 лет).
Папа написал завещание на дом на свою гражданскую жену уже очень давно. А госсакт на землю оформил полгода назад.
К этому моменту уже родился его обожаемый внук и переписывать завещание и добавлять туда землю он не стал.
Типа дом супруге, а землю Артёму. Я ему сразу сказала, что это чушь, а он мне ответил, что так можно, я просто не в курсе.
Зато она не сможет продать дом, но всегда сможет там жить
Если бы этот разговор не велся постоянно в течение двух недель перед смертью, я бы на наследство вообще не подавала. НО, все это очень сильно смахивает на последнюю волю. Тогда же папа мне рассказывал где его похоронить, как договариваться, узнавал про соседние могилы и т.д. Полную инструкцию я получила. Все, что он хотел, я сделала. Кроме наследования земли.
Скоро время поджимать начнет, а я до сих пор не решила что делать.
Может кто-то знает как это выглядит с юридической точки зрения?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
И еще один вопрос - я после бабушки наследую часть квартиры, в которой живут мои родственники. Как правильно написать отказ - в свободной форме или есть бланк какой-нибудь? Или нужно топать к нотариусу и там писать отказ?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010
Сколько времени прошло после смерти папы?
Вы вообще не подавали документы на наследство в нотариальную контору?
или только на землю?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Alida 03 июня 2010, 22:13
И еще один вопрос - я после бабушки наследую часть квартиры, в которой живут мои родственники. Как правильно написать отказ - в свободной форме или есть бланк какой-нибудь? Или нужно топать к нотариусу и там писать отказ?


Вы про какой отказ? чтоб родственники написали?
или Вы? так Вы же пишите что Вы наследуете...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 июня 2010
Земля и дом - по идее разные единицы собственности. Нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в право наследования, там же расскажут подробно, что ещё нужно и можно делать. Нужны документы, подтверждающие родство - Ваше свидетельство о рождении, о браке (если меняли фамилию). Лучше не тянуть до последнего, потому что время подачи этих документов ограничено, а беготня за мелкими бумажками может оказаться неприятной палкой в колесе.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:13
Сколько времени прошло после смерти папы?
Вы вообще не подавали документы на наследство в нотариальную контору?
или только на землю?

почти 5 месяцев. Вообще не подавала. Квартиру мы заведомо оформили на меня лет пять назад через договор купли-продажи. Т.е. по факту мне наследовать нечего, кроме этой за месяц до смерти оформленной земли
Еще правда могут всплыть наверное машины, которые он перегонял и продавал по доверенности, тут я вообще не разбираюсь
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:14


Вы про какой отказ? чтоб родственники написали?
или Вы? так Вы же пишите что Вы наследуете...

не правильно написала. квартира их, я от своей доли отказвываюсь.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010
Цитата: #3849 moonsun 03 июня 2010, 22:15
Земля и дом - по идее разные единицы собственности. Нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в право наследования, там же расскажут подробно, что ещё нужно и можно делать. Нужны документы, подтверждающие родство - Ваше свидетельство о рождении, о браке (если меняли фамилию). Лучше не тянуть до последнего, потому что время подачи этих документов ограничено, а беготня за мелкими бумажками может оказаться неприятной палкой в колесе.


Верно! Времени осталось около месяца. Позже нужно будет через суд возвращать сроки на вступление в наследство (это отдельная беготня, + деньги)
А также заранее узнать сколько это обойдется.. Иной раз люди отказываются принимать наследство (допустим на приватизированные дачи) так как оформление будет стоить такую же сумму.


Я Вам рекомендую взять с собой:
паспорт
индентифик. код
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
гос акт

и идти на консультацию к гос нотариальную контору того района, к какому принадлежит земля (Центральный, Заводский, Октябрьский и т.д.)...... там уже определитесь.

и еще.. на гос акт он написал завещание? на кого? на Вас или на ребенка?

***
сколько времени прошло после смерти бабушки? на Вас написали завещание? или каким образом Вапм должна была отойти часть квартиры? (любой отказ или пишется у нотариуса на определенном бланке, или (возможно!!!! это будет ясно, когда Вы опишите, каким образом Вам отходит часть) - Вы не являетесь в нотариальную контору, и они и так вступают в наследство без Вас.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 moonsun 03 июня 2010, 22:15
Земля и дом - по идее разные единицы собственности. Нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в право наследования, там же расскажут подробно, что ещё нужно и можно делать. Нужны документы, подтверждающие родство - Ваше свидетельство о рождении, о браке (если меняли фамилию). Лучше не тянуть до последнего, потому что время подачи этих документов ограничено, а беготня за мелкими бумажками может оказаться неприятной палкой в колесе.

Я просто не хочу случайно ущемить права женщины, которая прожила с отцом больше 8 лет. Мы не дружны, отношения не поддерживаем, но я явно в лучшем финансовом положении, чем она. Я не уверена, что можно подать заявление конкретно на землю, не претендуя ни на что другое
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010



можно! если есть два отдельных документа (и на землю и на дом)
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:22


Верно! Времени осталось около месяца. Позже нужно будет через суд возвращать сроки на вступление в наследство (это отдельная беготня, + деньги)
А также заранее узнать сколько это обойдется.. Иной раз люди отказываются принимать наследство (допустим на приватизированные дачи) так как оформление будет стоить такую же сумму.


Я Вам рекомендую взять с собой:
паспорт
индентифик. код
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
гос акт

и идти на консультацию к гос нотариальную контору того района, к какому принадлежит земля (Центральный, Заводский, Октябрьский и т.д.)...... там уже определитесь.

и еще.. на гос акт он написал завещание? на кого? на Вас или на ребенка?

***
сколько времени прошло после смерти бабушки? на Вас написали завещание? или каким образом Вапм должна была отойти часть квартиры? (любой отказ или пишется у нотариуса на определенном бланке, или (возможно!!!! это будет ясно, когда Вы опишите, каким образом Вам отходит часть) - Вы не являетесь в нотариальную контору, и они и так вступают в наследство без Вас.

Бабушка умерла на месяц раньше отца, следом он, то я через него прямая наследница. Сорри за терминологию, надеюсь суть понятна
У них запросили мой отказ, во избежание последующих склок.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010
а каким образом принимают наследство родственники? они кто?
на них написано завещание?

В любом случае, Вам нужно явиться в ту контору, где оформляется это наследство и написать нотариально оформленный отказ.
(только со сроками что-то уже не лады... или они проживают в квартире умершей? но мне так и не понятно, кто они ей)
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:26



можно! если есть два отдельных документа (и на землю и на дом)

документы совершенно разные.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 июня 2010
Можно, на дом вы и не можете претендовать, он передан по завещанию, а это приоритет над родственными правами. Чтобы никого не обижать, можно позвонить ей до того, как пойдёте к нотариусу, можно её вообще с собой позвать в контору и при ней, сеё ведома оформить документы и проследить, чтобы формулировки не ущемляли ничья права.
Я сама не так давно сталкивалась с вопросами наследования и убедилась, что здесь правильнее всего идти по букве закона, не разводя сантименты.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:28
а каким образом принимают наследство родственники? они кто?
на них написано завещание?

В любом случае, Вам нужно явиться в ту контору, где оформляется это наследство и написать нотариально оформленный отказ.
(только со сроками что-то уже не лады... или они проживают в квартире умершей? но мне так и не понятно, кто они ей)

у бабушки было двое детей, у каждого по одному ребенку. Умерли в течении очень короткого промежутка времени бабушка, тетя, папа. В той квартире, где жила бабушка живут тетины муж и сын. У меня своя квартира. И мы все очень дружны. Тот случай, когда деньги и дележки неуместны Просто получилось, что вместо детей наследниками стали внуки.
Так, что мы прямые наследники без завещания.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июня 2010
ясно! значит спросите у родственников, когда нужно подойти в контору (они туда ведь должны пойти?) возьмите:
паспорт, код (+ ксерокс), свид. о рождении, свид. о рождении папы, свидет. о браке и нам напиште официальный отказ (это платно)
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 moonsun 03 июня 2010, 22:30
Можно, на дом вы и не можете претендовать, он передан по завещанию, а это приоритет над родственными правами. Чтобы никого не обижать, можно позвонить ей до того, как пойдёте к нотариусу, можно её вообще с собой позвать в контору и при ней, сеё ведома оформить документы и проследить, чтобы формулировки не ущемляли ничья права.
Я сама не так давно сталкивалась с вопросами наследования и убедилась, что здесь правильнее всего идти по букве закона, не разводя сантименты.

Она приходила ко мне за справками, мы вроде все обсудили. Человек не в восторге, но не возражает.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:34
ясно! значит спросите у родственников, когда нужно подойти в контору (они туда ведь должны пойти?) возьмите:
паспорт, код (+ ксерокс), свид. о рождении, свид. о рождении папы, свидет. о браке и нам напиште официальный отказ (это платно)

Спасибо!
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3849 Аннушка 03 июня 2010, 22:22


Верно! Времени осталось около месяца. Позже нужно будет через суд возвращать сроки на вступление в наследство (это отдельная беготня, + деньги)
А также заранее узнать сколько это обойдется.. Иной раз люди отказываются принимать наследство (допустим на приватизированные дачи) так как оформление будет стоить такую же сумму.


Я Вам рекомендую взять с собой:
паспорт
индентифик. код
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
гос акт

и идти на консультацию к гос нотариальную контору того района, к какому принадлежит земля (Центральный, Заводский, Октябрьский и т.д.)...... там уже определитесь.

и еще.. на гос акт он написал завещание? на кого? на Вас или на ребенка?

***
сколько времени прошло после смерти бабушки? на Вас написали завещание? или каким образом Вапм должна была отойти часть квартиры? (любой отказ или пишется у нотариуса на определенном бланке, или (возможно!!!! это будет ясно, когда Вы опишите, каким образом Вам отходит часть) - Вы не являетесь в нотариальную контору, и они и так вступают в наследство без Вас.

А госсакт не у меня, а у папиной гражданской жены
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Спасибо, за помощь, вроде бы ясность в голове появилась
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Просматривают эту тему:

Forum