• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сколько Вы платили при "бесплатной" регистрации ребенка?

Molodoy_Otec   
Новичок   
16 апреля 2011 10344 70
Пришел в ЗАГС на Б. Морской регистрировать ребенка. Первый раз не попал, потому что после трех часов дня ( у них видите-ли работа с архивом) , второй раз - за 45 мин. до обеда: "просим очередь не занимать". В третий раз пришел в 14.30 то же объявили "не занимайте", ну думаю, щас я вам устрою "кузькину мать": буду сидеть до последнего и если, что пойду начальницу долбать.
Сидим в "отечественной" очереди ( в основном все молодые отцы), периодически проскакивают кормящие мамочки - пропускаем без очереди. Смотрю по сторонам, читаю надписи на стенах, готовлюсь к бою по времени. Ан нет, вышла зам. начальника, посмотрела на гневные выражения лиц, посчитала, зашла в нужный кабинет и внушительно сказала: - Девочки там еще семь человек, всех надо зарегистрировать!
Соседний папашка с облегчением выдохнул и на радостях поделился, что тоже приходит в третий раз и начальство на работе сказало - сегодня не зарегистрируешь, не будет у тебя официально ребенка. Раз в двадцать, тридцать минут из кабинета выбегает с вращающимися глазами очередной батяня с бумажкой в руках и прожогом бежит в банк, в соседнюю "Таврику". На ходу пытаюсь узнать сколько ж надо платить и главное - за что. Дома заранее подготовился поднял закон - регистрация бесплатная!!!?? Все говорят одну и ту же фразу: - "Сказали не кому не показывать, у каждого своя..."
В конце концов через полтора часа заходит парень, который передо мной и через 2 минуты выносит очередную бумажку, в нычку показывает мне: на обыкновенном желтом газетном листике напечатаны реквизиты УДК (нашего казначейства, кто не знает) и перечислен перечень платных услуг:
платная консультация - 12 грн.
заполнение бланка - 3 грн.
ламинирование - 10 грн.
итого: 25 грн.
Нет, господа, не подумайте - это не счет за оказанные услуги - это обыкновенный листик, вернее даже сказать его нарезанная полосочка, информационного характера.
Нигде на стендах не указанна инфа о каких-то платных услугах. Есть перечень госпошлин, тоже кстати прикольный список (пошлина за регистрацию брака - всего 0,51 грн. кто бы мог подумать!!), в нем есть госпошлина за выдачу утраченного свидетельства о регистрации ребенка, но не слова о "платних послугах".
Подходит моя очередь. Захожу: сидят милые девушки, с улыбкой на лице берут два паспорта, свидетельство о браке, дают бумажечку на те же 25 грн. и любезно указывают, что ближайший банк за углом. Плавно сажусь на стульчик и так же любезно спрашиваю, а собственно, что за платные услуги они мне окажут? Дальше следует запоздалый вопрос со стороны специалистки ЗАГСа:
- А Вы ламинировать будете?
- Скорее всего да, но не так дорого!
- Да, ну хорошо, дадите бумажечку, скажите девушке в кассе без ламинирования, на 10 гривен меньше, она в курсе.

А дальше как в анекдоте: когда лев собрал всех со словами - приходите вечером на ужин, я вас буду кушать. а глупый заяц спрашивает можно я не приду? - можно.

- А если я не хочу оплачивать услуги, которые не получал!
Тут уже загудел весь кабинет:
- Как, вы не хотите платить?
- На сколько мне известно: регистрация бесплатна!
- Но мы же Вам оказываем услуги, мы же не сами их придумали, Вы же должны их оплатить!
- Позвольте, а с каких пор в ЗАГСе, в госучреждении стали оказывать платные консультации? И если Вы оказали мне услугу, выставьте счет, после ее оказания мы с Вами должны подписать акт выполненных работ. Сколько сегодня я видел выходящих из этих дверей, ни у кого не было актов выполненных работ!
- Вы что!!! мы же госучреждение, а не какой-то там кооператив, мы не даем никаких актов выполненных работ. И вообще у нас уже давно закончилось время приема. Если бы не начальник, Вас бы сегодня и не приняли даже!
В этот момент девушка, которая занималась непосредственно моими бумагами, устало стала успокаивать своих сотрудниц:
- Так, мы не спорим. Вы не хотите платить, вот напишите заявление на имя начальника ЗАГСа.
И дает мне стандартное распечатанное заявление, на котором надо только указать свои ФИО, с готовым текстом с окончанием "відмовляюся сплатити з причини ______". Где я многозначительно и написал: "не бажаю"
Дальше меня попросили в коридор и через 5 минут!!!!! молча выдали свидетельство и выписку для СООбеза.
Вроде бы все хорошо для меня кончилось, но напрашивается вопрос: в год у нас рождается достаточно большое количество детей, сколько ж родителей наклонил наш легальный государственный РЭКЕТ??? И до каких пор это будет продолжаться?
Молодой отец.
GULNARA1

GULNARA1

Имя: ГУЛЬНАРА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 904
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0975501774 или 0662834595
GULNARA1
Активный пользователь
   16 апреля 2011
Да!Что-то Вам мало предлагали заплатить!Мой знакомый регистрировал ему обошлось 50грн.
Я в деревне регистрировала.Правда не хотели,мол езжайте в город.Но потом все таки зарегистрировали.И не одной копейки не заплатили.

Был бес предел!!!И будет!!!
0975501774 или 0662834595
GULNARA1

GULNARA1

Имя: ГУЛЬНАРА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 904
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0975501774 или 0662834595
GULNARA1
Активный пользователь
   16 апреля 2011
)
0975501774 или 0662834595
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   16 апреля 2011
да уж...
оч интересный вопрос)))
а особенно интересный тогда,когда вроде как всё бесплатно,а на самом деле нужны деньги(((
вот муж мой когда ездил регить ребёнка взял с собой только на проезд(ну мож на пару грн больше),а тут оказывается надо за что-то платить(а в след раз опять очередь высиживать-это ж нереально)-пришлось подмогу высылать
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   16 апреля 2011
Ой, у меня вообще прикол был с регистрацией))) Я ж тоже знаю что все бесплатно, хватаю сумку ( проверяю наличие кошелька, но не смотрю в сам кошелек, знаю что деньги вроде есть). Ребенку полторы недели от роду, грудь болит, лечу... Выстаиваю очередь рискуя лопнуть от нахлынувшего молока и захожу в кабинет за 2 минуты до закрытия. Девочки любезно заполняют все бланки, никаких квитанций мне не дают, ну, думаю наверное я мордой лица вышла и платить мне не нужно))) Эх, после заполнения всех бланков девочка говорит что нужно заплатить 20рублей и побыстрее, т.к. они закрываются. И поскольку в банк я уже не успеваю, предлагают отдать деньги на месте. Открываю кошелек, а там всего 20 гривен)))) Отдаю деньги т.к. просто лопаюсь уже от молока и сил и времени ругаться просто нет. Выхожу на улицу и понимаю что я не только без денег, а еще и мобильный дома оставила. Перетряхиваю сумку и карманы в поисках мелочи на маршрутку,естественно по закону подлости ничего не нахожу. Паника... Дома голодный ребенок, а я на Советской, без денег, без телефона ( говорил же муж, едь на машине). Первое что приходит на ум - идти пешком))) Интересно, все мамы тупеют с рождением детей или я одна такая?))) До меня только на Садовой дошло, что можно сесть в такси и дома расплатиться))) Вот так я зарегистрировала свое счастье, будет что ему рассказать когда подрастет.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
если не ошибаюсь дело было в ноябре на б.морской где-то около 20 грн.комиссия туда вошла))все нам обошлось 22 грн))нашла чек)))

ну и конечно сразу напротив заламинировали+заламинировали свид. о браке,а то за 3 года руки никак не дошли)))
2 ламината 10 грн.

ну и конечно отметили тут же с мужем такое важное событие.тоже порядочно обошлось))

все понравилось-оформили быстро,но очереди,ужас((((нельзя что ли в загсе как раньше регистрировать?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 апреля 2011
спросила у мужа, платил ли он что-то при ренгистрации, говорит платил что-то около 5 рублей, в банке возле архива этого, но правда бланки мы всегда все заплняем сами, от любых платных ненужных консультаций отказываемся.... а зачем ламинировать свидетельство о рождении?
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
что б не трепалось,наше о браке за три года хоть и лежало,но бумага все таки.
а ламинирование стоит копейки и вид есть.
5 грн.это комиссия банку таврика он платил
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Vitalinka 16 апреля 2011, 08:56
что б не трепалось,наше о браке за три года хоть и лежало,но бумага все таки.
а ламинирование стоит копейки и вид есть.
5 грн.это комиссия банку таврика он платил


я не понимаю вообще ламинирование документов как таковое, у меня все документы лежат в папке, в отдельных файлах, к каждому документы по несколько ксерокопий, за 5 лет свидетельство о браке как только выданное.....лично для меня ламинированные документы очень не удобны в обращении
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
а мне удобны)))
каждому свое как говорится.но мы что-то отошли от темы
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 апреля 2011
А я тоже вставлю немного оффа. Ламинировать документы нельзя, за исключением тех, ламинация которых предусмотрена в нормативных документах. Да и нотариусы не принимают такие, т.к. не могут подтвердить их подлинность.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
это правда.поэтому заламинировала только ид.код(ему 12 лет и видать хорошей бумаги тогда в гос-ве не было)))) и свидетельства.
уже несколько раз оформлялась по ним у нотариуса-без проблем. ost-67:
Polyanka

Polyanka

Имя: Polyanka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 898
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 15.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0958079783
Polyanka
Активный пользователь
   16 апреля 2011
Немного не по теме , но у нас и сады , и школы , и больницы по закону бесплатны , и при желании можно не платить всех этих благотворительных взносов , но нервы в большинстве случаев дороже .
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   16 апреля 2011
Я тоже платила около 20 - 25 грн, тоже всё как то быстро прошло что и ничего не поняла, тут подпишите тут и тут, а теперь давайте деньги , мне повезло что хотя бы меня пропустили без очереди правда возмущались, но пропустили. При этом скрасили - А где ж папаша? (я была с невесткой) а она в ответ - Я за него! Вот так нас и попустили
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Vitalinka 16 апреля 2011, 09:23
это правда.поэтому заламинировала только ид.код(ему 12 лет и видать хорошей бумаги тогда в гос-ве не было)))) и свидетельства.
уже несколько раз оформлялась по ним у нотариуса-без проблем. ost-67:


верю)) сейчас у только что начавших свою деятельность нотариусов можно продать и квартиру, что в залоге находится у Банка oka:
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Yulywka 44 16 апреля 2011, 09:28
Я тоже платила около 20 - 25 грн, тоже всё как то быстро прошло что и ничего не поняла, тут подпишите тут и тут, а теперь давайте деньги , мне повезло что хотя бы меня пропустили без очереди правда возмущались, но пропустили. При этом скрасили - А где ж папаша? (я была с невесткой) а она в ответ - Я за него! Вот так нас и попустили



а им папаша зачем понадобился?
мы ходили вдвоем только потому что фамилии у нас разные с мужем,а так и я бы одна пошла
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 @Цветочек@ 16 апреля 2011, 09:30


верю)) сейчас у только что начавших свою деятельность нотариусов можно продать и квартиру, что в залоге находится у Банка oka:


вы пробовали?это сделать?
работала в банке ни разу не видела такого)))
и я оформлялась не у новичков,а у довольно опытных так скажем))без проблем)))
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Polyanka 16 апреля 2011, 09:27
Немного не по теме , но у нас и сады , и школы , и больницы по закону бесплатны , и при желании можно не платить всех этих благотворительных взносов , но нервы в большинстве случаев дороже .


да,можно...и где-то пролетаем,а где-то нет)))
в роддоме роды тоже типа бесплатно)))
для меня сумма в 20 грн. по нынешним ценам не стоит того чтоб из-за нее ругаться и портить себе настроение в такой чудесный день)день когда малыш получает свой первый паспорт)
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Vitalinka 16 апреля 2011, 09:30



а им папаша зачем понадобился?
мы ходили вдвоем только потому что фамилии у нас разные с мужем,а так и я бы одна пошла


не это в очереди папашу спрашивали, не понятно людям почему мамы ходят с детём на регистрацию сами.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   16 апреля 2011
Цитата: #7317 Yulywka 44 16 апреля 2011, 09:35


не это в очереди папашу спрашивали, не понятно людям почему мамы ходят с детём на регистрацию сами.

бывает,мне мама тоже со свекровью говорили надо только вдвоем и потом погулять и отметить.
меня родители даже с собой брали на регистрацию,правда тогда не в месяц меня регистрировали)))
Просматривают эту тему:

Forum