• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

развод и раздел имущества

tata_tatochka   
Новичок   
16 ноября 2011 10960 83
Может кто подскажет, как лучше быть???
С мужем не живем - решили разводиться - ждали пока ребенку год исполнится. А он вместо того, что б подать на развод (со всем вытекающим из этого) подал просто на раздел имущества.Вписал даже ремонт который он начинал с другом, но так и не закончил за 2,5года.Всю технику, которую на свадьбу дарили или мы покупали со свадебных денег, хотя свадьбу делали мои родители и деньги дарили мои родственники((( Кухню - если это можно назвать кухней - так - столешка с перегородками...
я выбегала по судам и исполнительной с него алименты, но он их пока не платит, да и собирался как-то пытаться их оттянуть хотя бы(((
я получаю в собесе на ребенка 400 грн - этого хватает только за квартиру заплатить. понятное дело - мои родители помогают, как могут.
как правильнее поступить, чтобы выжить в такой ситуации???
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   09 июня 2010
Такая проблема.

Прошел суд по разделу совместного гаража. Гараж приобретен парой, находящейся в браке, в 1986г., гараж кооперативный. Член кооператива - муж. т.е. все доки оформлены на него.

Суд постановил - что деление гаража не возможно, единственный и полноправный владелец муж, т.к. у жены нет документов, подтверждающих то, что куплен он совместно.

Но ведь они находились в браке?
Кто-то может сказать что-то по этому поводу?

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   09 июня 2010
В Решении суда есть статьи, на которые суд опирался - в них все и найдете.
Например, Семейный Кодекс:
Глава 7

ПРАВО ОСОБИСТОЇ ПРИВАТНОЇ ВЛАСНОСТІ
ДРУЖИНИ ТА ЧОЛОВІКА

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини,
чоловіка

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі
договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які
належали їй, йому особисто.



7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і
кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні,
відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною
власністю.

Я не знаю, как это доказывается - общие/не общие деньги - , но такое есть)))
Читаем дальше:

Глава 8

ПРАВО СПІЛЬНОЇ СУМІСНОЇ ВЛАСНОСТІ ПОДРУЖЖЯ

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності
подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та
чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від
того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення
домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо)
самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей
індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної
власності подружжя.

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності

1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може
бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.
{ Частина перша статті 61 в редакції Закону N 524-V ( 524-16 ) від
22.12.2006 }

Стаття 63. Здійснення подружжям права спільної сумісної
власності

1. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння,
користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві
спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю
між ними.

Ну и дальше, много интересного: Ссылка
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 июня 2010
деньги личные (не общие) доказываются, например, наличием расписки о дарении суммы конкретному лицу. Можно еще подумать о вариантах доказывания.

Интересно также про вещи индивидуального использования (коими могут быть сережки для супруги и паяльник для супруга). Ну если и гараж сюда притянули, то супруге надо доказать что и она им пользовалась наравне с мужем.

у жены в данном случае документом, подтверждающим факт совместного приобретения, является свидетельство о браке (ну и наличие адвоката). Выход - подавать на аппеляцию, поскольку "притянутые" решения судов вещь весьма обыкновенная (чаще всего проплаченная), и собственность возвращается на место легко (ну только не быстро из-за процессуальных сроков) если срок давности не прошел.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 июня 2010
странно конечно... обжаловтаь нужно по-любому, так как из того, что написано, получается, что гараж является совмесной собственностью супругов... и доказывать в данном случае, факт того, что гараж куплен не за совмесные деньги должна не жена, а муж!
Он должен предоставить суду документы, подтверждающие то, что гараж был приобренет в браке, но за его личные деньги.
Такими документами могут быть договор дарения денег, но опять же это все очень спорные моменты...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #7834 @Цветочек@ 09 июня 2010, 15:30
странно конечно... обжаловтаь нужно по-любому, так как из того, что написано, получается, что гараж является совмесной собственностью супругов... и доказывать в данном случае, факт того, что гараж куплен не за совмесные деньги должна не жена, а муж!
Он должен предоставить суду документы, подтверждающие то, что гараж был приобренет в браке, но за его личные деньги.
Такими документами могут быть договор дарения денег, но опять же это все очень спорные моменты...

Немножко не в тему. Но у моей знакомой муж при разводе отобрал все совместно нажитое имущество. В суде доказал, что квартира, машина, дача и т.д. куплены на деньги, которые он занимал у своих друзей под будущие заработки и еще не рассчитался. Друзья это все в суде подтвердили, налегая, на то, что деньги он занимал целенаправленно на эти покупки, а они из бескорыстных побуждений ему одолжили крупные суммы Рассчитывался по кредитам он медленно(жена в декрете, ребенок, самому не хватает :nez1, и они такие хорошие отсрочили сроки выплат, но не подарили ему эти деньги. Поэтому категорически возражают против раздела имущества, т.к. с бывшей супругой никаких договоренностей не имеют(она в отпуске по уходу за ребенком, т.е. не работает) и опасаются невозврата своих средств Как то так
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #7834 Alida 31 июля 2010, 09:17

Немножко не в тему. Но у моей знакомой муж при разводе отобрал все совместно нажитое имущество. В суде доказал, что квартира, машина, дача и т.д. куплены на деньги, которые он занимал у своих друзей под будущие заработки и еще не рассчитался. Друзья это все в суде подтвердили, налегая, на то, что деньги он занимал целенаправленно на эти покупки, а они из бескорыстных побуждений ему одолжили крупные суммы Рассчитывался по кредитам он медленно(жена в декрете, ребенок, самому не хватает :nez1, и они такие хорошие отсрочили сроки выплат, но не подарили ему эти деньги. Поэтому категорически возражают против раздела имущества, т.к. с бывшей супругой никаких договоренностей не имеют(она в отпуске по уходу за ребенком, т.е. не работает) и опасаются невозврата своих средств Как то так


ну сложно что-то сказать не видя документов на имущество... если были договора купла-продажи и в договоре нет отметки о том, что имущество приобретено в браке но за личные деньги, то сложно будет доказать, что приобреталось именно за личные, а не за совместные деньги....
я не буду здесь писать о том как у нас суды принимают решения и все-такое, просто мудж вашей знакомой оказался очень спрытным.....
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #7834 @Цветочек@ 31 июля 2010, 10:22


ну сложно что-то сказать не видя документов на имущество... если были договора купла-продажи и в договоре нет отметки о том, что имущество приобретено в браке но за личные деньги, то сложно будет доказать, что приобреталось именно за личные, а не за совместные деньги....
я не буду здесь писать о том как у нас суды принимают решения и все-такое, просто мудж вашей знакомой оказался очень спрытным.....

он богатый человек и вероятно суду это понравилось, да и дело было в смутные годы
А опечатка здоровская "мудж" - полностью отражает суть
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #7834 Alida 31 июля 2010, 10:54

он богатый человек и вероятно суду это понравилось, да и дело было в смутные годы
А опечатка здоровская "мудж" - полностью отражает суть

Угу...я нерпиличный человек,))))прочитала это слово далеко не как "муж"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 июля 2010



мабуть сподобалось таки щось інше...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Сходите в опекунский, расскажите ситуацию. Может, они подскажут.. объяснят как действовать, чтоб не были ущемлены права ребенка, расскажут, какие вам полагаются выплаты. На алименты только на ребенка подавали?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
посмотрите тут Ссылка

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #7834 tata_tatochka 16 ноября 2011, 14:59
Может кто подскажет, как лучше быть???
С мужем не живем - решили разводиться - ждали пока ребенку год исполнится. А он вместо того, что б подать на развод (со всем вытекающим из этого) подал просто на раздел имущества.Вписал даже ремонт который он начинал с другом, но так и не закончил за 2,5года.Всю технику, которую на свадьбу дарили или мы покупали со свадебных денег, хотя свадьбу делали мои родители и деньги дарили мои родственники((( Кухню - если это можно назвать кухней - так - столешка с перегородками...
я выбегала по судам и исполнительной с него алименты, но он их пока не платит, да и собирался как-то пытаться их оттянуть хотя бы(((
я получаю в собесе на ребенка 400 грн - этого хватает только за квартиру заплатить. понятное дело - мои родители помогают, как могут.
как правильнее поступить, чтобы выжить в такой ситуации???

сколько лет ребенку???вы работаете?
касательно раздела имущества - ищите свидетелей, чтобы говорили, что тая-то часть вещей куплена за средства Ваших родственников,
недвижимое имущество, авто есть??
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #7834 Мама Оля 16 ноября 2011, 17:06

сколько лет ребенку???вы работаете?
касательно раздела имущества - ищите свидетелей, чтобы говорили, что тая-то часть вещей куплена за средства Ваших родственников,
недвижимое имущество, авто есть??

а разве имеет значение кто дарил, если дарили на свадьбу обоим?

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #7834 Китиха 16 ноября 2011, 17:09

а разве имеет значение кто дарил, если дарили на свадьбу обоим?

но ведь этот факт нигде не зафиксирован. На практике - кто больше приведет свидетелей и доказательств, тот прав. Тем более, если жена будет отрицать факт подарка - это никто не проверит, и суд может их не учесть.
tata_tatochka

tata_tatochka

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 20.04.2011
Заходил(а): 11.09.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
tata_tatochka
Новичок
   18 ноября 2011
Цитата: #7834 Orchid 16 ноября 2011, 16:03
Сходите в опекунский, расскажите ситуацию. Может, они подскажут.. объяснят как действовать, чтоб не были ущемлены права ребенка, расскажут, какие вам полагаются выплаты. На алименты только на ребенка подавали?


на алименты подавала на ребенка.А что -есть еще что-то???все молчат(( ходила только в службу защиты прав детей, когда тот("муж" в смысле) пытался подать на отсрочку алиментов. Благо он поздно спохватился - я уже в исполнительную отнесла)))

tata_tatochka

tata_tatochka

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 20.04.2011
Заходил(а): 11.09.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
tata_tatochka
Новичок
   18 ноября 2011
Цитата: #7834 Мама Оля 16 ноября 2011, 17:06

сколько лет ребенку???вы работаете?
касательно раздела имущества - ищите свидетелей, чтобы говорили, что тая-то часть вещей куплена за средства Ваших родственников,
недвижимое имущество, авто есть??


ребенку 1,2. не работаю. в собесе сделала перерасчет и вместо 130грн получаю 400грн. Авто нет. квартира на моей матери.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7834 tata_tatochka 18 ноября 2011, 12:43


на алименты подавала на ребенка.А что -есть еще что-то???все молчат(( ходила только в службу защиты прав детей, когда тот("муж" в смысле) пытался подать на отсрочку алиментов. Благо он поздно спохватился - я уже в исполнительную отнесла)))



Пока ребенку не исполнится 3 года, вы можете получать алименты и на себя.. Поправьте меня, если я не права))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 ноября 2011
Цитата: #7834 tata_tatochka 18 ноября 2011, 12:43


на алименты подавала на ребенка.А что -есть еще что-то???все молчат(( ходила только в службу защиты прав детей, когда тот("муж" в смысле) пытался подать на отсрочку алиментов. Благо он поздно спохватился - я уже в исполнительную отнесла)))


По-моему, и на жену положены алименты, пока она не может работать. Шерстите интернет, есть масса хороших юрфорумов. Выше привела ссылку
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   18 ноября 2011
Цитата: #7834 Китиха 18 ноября 2011, 13:24

По-моему, и на жену положены алименты, пока она не может работать. Шерстите интернет, есть масса хороших юрфорумов. Выше привела ссылку


До трех лет... а там, только если ребенок болен(((
Просматривают эту тему:

Forum