• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вегетарианство и сыроедение

Оксана Катеринич   
Пользователь   
06 марта 2013 6809 93
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 15:30)
жертв не передбачується

ну це вже питання неоднозначне, але точно не по темі

в кожного свій шлях - це правда
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 10:59)
Почти год не ем мяса. После прекращения ГВ перестала есть мясо, моя давнишняя мечта. Мужу и ребенку готовлю, но сама не хочу абсолютно. Недавно даже на работе в столовой взяла суп (картофельный с бобовыми), а это оказался не тот суп, что был заявлен в меню. Я съела пару ложек и почувствовала себя нехорошо. А потом увидела, что там плавает кусок мяса. Еле успела добежать до туалета так меня подвернуло. Все вырвала. Так что дороги назад для меня уже нет, чему очень рада. Без мяса чувствую себя лучше намного, спина даже перестала болеть (из-за сидячей работы она меня раньше постоянно беспокоила). Но понимают не все друзья и родственники, многие пытаются критиковать. Где-то причитала: "Когда перестаешь есть пирожные, то всем пофиг, но если перестаешь есть мясо, то у окружающих начинается паника. Почему? Они чувствуют, что ты на правильном пути, а они нет..." Как-то так :-)
В общем, рада, что я тут не одна со своим вегетарианством :-)

я стараюсь сделать так, что бы окружающим не было ясно почему отказываюсь от мяса. Не афиширую свою диету.Считаю, что так окружающим будет комфортнее. Да и мыслей и слов со стороны меньше.

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Посмотрите, кому не лень)) диетолог Константин Заболотный о белковой пище
Ссылка
про функции белка
Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 18:38)
Посмотрите, кому не лень)) диетолог Константин Заболотный о белковой пищеСсылка
про функции белка

А можна в двох словах суть описати, для тих, кому таки лінь?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 17:56)
я стараюсь сделать так, что бы окружающим не было ясно почему отказываюсь от мяса. Не афиширую свою диету.Считаю, что так окружающим будет комфортнее. Да и мыслей и слов со стороны меньше.

Я не ем мяса 5 лет, но ем яйца и молочку всю. Родственники не понимают, но я отшучиваюсь и стараюсь уходить от этой темы. А вот если зацепить моего мужа, он мяса не ест уже лет 7.... Почему-то люди считают, что вегетарианцы навязывают свое мнение другим, хотя эти же люди оочень любят рассказывать о том, как полезно мясо, что без него нельзя жить и не упускают возможности об этом нам напомнить...

Оксана Катеринич

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0972457796
Оксана Катеринич
Пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 18:53)
Я не ем мяса 5 лет, но ем яйца и молочку всю. Родственники не понимают, но я отшучиваюсь и стараюсь уходить от этой темы. А вот если зацепить моего мужа, он мяса не ест уже лет 7.... Почему-то люди считают, что вегетарианцы навязывают свое мнение другим, хотя эти же люди оочень любят рассказывать о том, как полезно мясо, что без него нельзя жить и не упускают возможности об этом нам напомнить...

У мене питання щодо харчування маленьких дітей, може підскажете, у мене немає знайомих таких, тому самій важко
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   27 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 19:29)
У мене питання щодо харчування маленьких дітей, може підскажете, у мене немає знайомих таких, тому самій важко

Спрашивайте, если смогу подскажу
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 18:53)
А можна в двох словах суть описати, для тих, кому таки лінь?

я все не осилила, посмотрела половину где-то: популярным языком объясняют функции белка в организме. всю степень важности и необходимости белков. про мясо вообще не слова - голые факты про роль белка в жизни белковых тел )) может быть, во второй части про мясо есть, но я не досмотрела (малые потребовали мульты включить, а второй раз уже нет желания возвращаться)

к слову о белках, а заодно и детском питании: научите меня готовить чечевицу (простую, зеленую) так, чтоб дети ели. я ее люблю нежно, но какая-то она у меня неаппетитная на вид получается дети отказываются.

Оксана Катеринич

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0972457796
Оксана Катеринич
Пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2013 06:24)
я все не осилила, посмотрела половину где-то: популярным языком объясняют функции белка в организме. всю степень важности и необходимости белков. про мясо вообще не слова - голые факты про роль белка в жизни белковых тел )) может быть, во второй части про мясо есть, но я не досмотрела (малые потребовали мульты включить, а второй раз уже нет желания возвращаться)

к слову о белках, а заодно и детском питании: научите меня готовить чечевицу (простую, зеленую) так, чтоб дети ели. я ее люблю нежно, но какая-то она у меня неаппетитная на вид получается дети отказываются.

Мої діти люблять чечевичні котлети
Замачиваем чечевицу в холодной воде на ночь.
Пропорции 1:2 (чечевица/вода).Накрываем крышкой. Утром промываем чечевицу под водой и даем ей хорошо стечь! С помощью блендера делаем однородную чечевичную пасту. Отвариваем рис до готовности в подсоленной воде. Морковь натираем на терке и обжариваем в специях. Пока рис горячий слегка перетираем его блендером в более однородную массу (чуть-чуть..Если рис разварился,то не надо!). Смешиваем все ингредиенты (рис, чечевичную пасту, пассированную морковь и соль) и хорошо перемешиваем. Из получившегося фарша формируем котлетки. Обваливаем в панировке .Можно жарить и без панировки. Выкладываем котлетки в хорошо разогретую с маслом сковороду. Обжариваем на среднем огне. Приятного аппетита!


Ингредиенты:


- зеленая чечевица 500 гр.
- рис круглый 250 гр.
- морковь 3 шт.
- соль , специи по вкусу (рекомендовнные: асафетида, черный перец, кумин, черная горчица)
- масло для обжарки

Я проварюю чечевицю, а потім подрібнюю.Смачно однозначно.

Оксана Катеринич

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0972457796
Оксана Катеринич
Пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Ноябрь 2013 18:49)
Спрашивайте, если смогу подскажу

З якого віку ви не давали дітям мясо, у мене ще маленька дитина і багато чого не їсть, старша дитина не хоче їсти бобові
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 21:22)
З якого віку ви не давали дітям мясо, у мене ще маленька дитина і багато чого не їсть, старша дитина не хоче їсти бобовіЦитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 21:22)
З якого віку ви не давали дітям мясо, у мене ще маленька дитина і багато чого не їсть, старша дитина не хоче їсти бобові

Дочка любит всякие котлетки, делаю и овощные и бобовые - разные, бобы только в таком виде ест. Говядину и свинину она вообще не пробовала никогда. Ест яйца, рыбу. Любит молоко, творог.. Обожает помидоры и орехи. Любит соевые сосиски, но мы покупаем очень хорошие - проверенные. Любит каши. Мы живем отдельно от бабушек и дедушек сейчас, поэтому ест то, что мама дает. Я стараюсь делать вкусно и сбалансировано. Если отказывается - ну значит не хочет))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 декабря 2013
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2013 21:19)
Мої діти люблять чечевичні котлети


дякую )) спробую обов"язково)
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   24 января 2014
Вегетарианство - новая страничка в моей жизни. Есть существенная разница между сбалансированным питанием растительной пищей и просто отказом от животной пищи. Кто дольше живет ? Вегетарианец или мясоед? Я искала ответы на многие вопросы, как сделать такой образ жизни правильный, долго сомневалась, но ответы которые нашла меня шокировали.Существует очень много доказательств, и открытий о вреде мяса.Также говорится о том, что мода на мясо пришла в наши семьи во времена изобретения холодильника т.е. относительно недавно.И что славные русские богатыри, были такими от каши, а не от мяса. Да и сколько народная мудрость восхваляет хлеб да кашу!Очень многие голливудские звезды придерживаются такой диеты и чувствуют себя великолепно.Среди них много мужчин - спортсменов!!!!!Мадонна.Ума Турман, Натали Портман. МаЙк Тайсон .Лев Толстой всю жизнь был вегетарианцем...
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   24 января 2014
Цитата: Ссылка (24 Январь 2014 00:50)
Очень многие голливудские звезды придерживаются такой диеты и чувствуют себя великолепно.Среди них много мужчин - спортсменов!!!!!Мадонна.Ума Турман, Натали Портман. МаЙк Тайсон .Лев Толстой всю жизнь был вегетарианцем...
А бОльшая часть населения не придерживается такой диеты и тоже чувствуют себя прекрасно, живут долго и счастливо... Из последних событий - убежденную вегетарианку Жанну Фриске от рака вегетарианство не спасло....



Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   24 января 2014
Цитата: Ссылка (24 Январь 2014 00:50)
Существует очень много доказательств, и открытий о вреде мяса.Также говорится о том, что мода на мясо пришла в наши семьи во времена изобретения холодильника т.е. относительно недавно.И что славные русские богатыри, были такими от каши, а не от мяса. Да и сколько народная мудрость восхваляет хлеб да кашу!Очень многие голливудские звезды придерживаются такой диеты и чувствуют себя великолепно.Среди них много мужчин - спортсменов!!!!!Мадонна.Ума Турман, Натали Портман. МаЙк Тайсон .Лев Толстой всю жизнь был вегетарианцем...

Также существует очень много доказательств, о пользе мяса, в т.ч. и то, что именно благодаря наличию мяса в рационе, а значит, и наличию белков с аминокислотами, человек стал разумным, поскольку это способствовало развитию его головного мозга (Университет Колорадо (США).
А употреблять мясо стали ещё 1,5 млн. лет назад... Если говорить о "моде" на мясо, то разочарую вас... Как-то моя бабушка застала то время, когда о холодильниках никто не слышал... Зимой ели строганину (напомню, что раньше зимы были "лютые" даже в наших краях...), солонину и т.д. Летом, на семью (которые раньше были далеко не 3-4 человека...), зарезанной курицы/утки хватало для приготовления первого и второго блюда... А свинью зарезали и делили на всех - кум, сват, брат и т.д. Т.е., хранить особо нечего там было...
А на счет славных русских богатырей... "а был ли мальчик?"

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   23 марта 2017

Чем ты рискуешь: шесть опасностей вегетарианства

Ссылка

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   12 мая 2017

У нас семья не вегетарианцев, но при отсутствии мяса дома с удовольствием заменяем его молочкой, бобовыми, рыбой. Бывает, даже не замечаем, насколько долго можно обходиться без мяса и быть сытыми и довольными)

Нашла интересную статью про овощные блюда для деток, уже не терпиться их все попробовать! Осталось только кабачков дождаться)

3 овощных лидера в детском меню: рецепты опытных мам

КАБАЧОК. Этот невзрачный на вид овощ обязательно должен быть в детском рационе с самого раннего возраста. Ведь он содержит множество витаминов и микроэлементов. В частности, витамин С, каротин, пектин, магний, калий, кальций и железо. Он очень легко усваивается организмом, низкокалорийный и не имеет противопоказаний при любых диетах.

Именно этот овощ педиатры рекомендуют малышам в качестве первого прикорма (в 5-6 месяцев). Приятным бонусом является то, что кабачок очень долго хранится и при этом не теряет своих полезных свойств.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ (от 1,5 лет)

kabachkovye_oladi_751x491

ИНГРЕДИЕНТЫ: 200 г кабачков, 100 г муки, 1 яйцо, соль по вкусу, растительное масло для жарки

КАК ГОТОВИТЬ: Кабачки очищаем от кожуры и сердцевины, а затем натираем на средней терке. Затем смешиваем их с мукой и яйцом, солим и жарим на небольшом огне до образования румяной корочки. Подавать можно со сметаной и мелко нарезанной зеленью укропа.

МОРКОВЬ богата бета-каротином, который участвует в синтезе организмом такого ценного витамина А. Этот витамин в достаточном количестве необходим для здоровья ребенка: развития его костной системы, укрепления иммунитета, остроты зрения. Но учтите: усваивается он организмом только вместе с жирами. Поэтому во фреш из свежей морковочки не забудьте добавить пару капель растительного масла, а салатик заправить ложкой сметаны или сливок.

Также морковь нормализует пищеварение и является прекрасным средством от запоров. Но нельзя не учитывать, что как и все ярко-окрашенные овощи, она может стать причиной аллергии у ребенка. Поэтому знакомить с ней малыша нужно с осторожностью и не ранее, чем в 7-8 месяцев.

ЗАПЕКАНКА ИЗ МОРКОВИ (от 2 лет)

zapekanka_iz_morkovi_751x397

ИНГРЕДИЕНТЫ: 400 г моркови, 20 г сливочного масла, 10 г муки, 1 яйцо, 100 мл молока, соль и сахар по вкусу.

КАК ГОТОВИТЬ: Вымойте овощи, очистите их и натрите на крупной терке. Затем протушите 10-15 минут на маленьком огне в небольшом количестве воды. Добавьте соль и сахар. Затем всыпьте муку в молоко и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте в полученную смесь морковь и еще раз перемешайте. Постепенно введите в тесто желток и взбитый в пену белок. Подготовьте форму для запекания, смазав ее маслом. Выложите в нее тесто и поставьте в не слишком разогретую (160-170 градусов) духовку на 20-30 минут.

kapusta_751x563

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА – кладезь клетчатки и богатого аминокислотами белка, а витамина С в ней больше, чем в цитрусовых. Преимуществом перед апельсином и лимоном также является то что, в капусте важный витамин содержится в форме аскорбигена (аскорбиновой кислоты, которая практически не разрушается при длительном хранении).

Но будьте осторожны: капуста, особенно в сыром виде, может вызывать вздутие и дискомфорт в желудке. Поэтому знакомство с ней лучше отложить до достижения крохой годовалого возраста и сначала в отварном виде. Также необходимо помнить, что в капустной кочерыжке могут скапливаться нитраты, поэтому она не пригодна в пищу.

КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ (от 3 лет)

kapustnyie_kotletyi_751x563

ИНГРЕДИЕНТЫ: 400 г капусты, 20 г лука, 30 г масла, 10 г муки, 100 мл молока, 1 яйцо

КАК ГОТОВИТЬ: Капусту мелко нашинкуйте, опустите на несколько минут в кипяток и откиньте на дуршлаг. Затем нарежьте кубиками лук и пассеруйте его на сковороде до золотистого цвета. Добавьте к нему капусту и тушите до готовности.

Теперь приготовьте соус. Для этого в растопленное масло всыпьте муку. Не размешивайте! Когда смесь закипит, влейте в нее молоко и варите, постоянно помешивая, на медленном огне. Вмешайте в полученный соус овощи. Остудите и добавьте к ней желток. Перемешайте. Рабочую поверхность стола посыпьте мукой и выложите на нее полученную массу. Разделите ее на котлетки, смажьте каждую яичным белком и жарьте до румяной корочки. Приятного аппетита!

Просматривают эту тему:

Forum