• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кофейные напитки после годика

ХА-ХА   
VIP пользователь   
19 октября 2009 5734 55

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   21 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 21:31

Любит он воду, чистую. Чувствую себя мачехой, которая поит ребенка не сладким чаем, а водой))

Почему мачехой?) я наоборот радуюсь, что из всего жидкого сын любит больше всего чистую негазированную воду. Я не приучена с детства пить воду, поэтому мне тяжело выполнять свою дневную норму воды((

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   21 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 16:41

Меня тоже умиляет это садиковское название)) допустим, повара подразумевают какао. Но какое отношение дерево какао имеет к кофейному дереву?


У нас в садике тоже дают кофейный напиток - это ячменный кофе. Дают его редко, намного чаще какао, ну а чаще всего чай, конечно, и соки, летом комоты ))

У меня ребенок больше всего пьет воду, на втором месте чай/компот. Чай себе сам выбирает смесь - ромашка, липа, мята, чабрец. Иногда просит просто черный или с лимоном, делаю слабенький.

Зачем ребенку до 14 лет кофе для меня загадка. Сын пару раз просил кофе, давненько уже, ответ один "это для взрослых, детям это нельзя". И все, больше вопросов нет. Никто ж не дает ребенку горчицу, хрен, кетчуп и пр., хотя тоже ж просят и интересуются!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 апреля 2017

не думаю, що це питання звички.

Я дитині пропонувала все на вибір, але вона п'є в основному тільки воду, інколи сік, чай може попросити за компанію, але пити вона його все одно практично не буде.. Із газованих напоїв останній рік їй подобається кола, але тільки кола, ніяку іншу газовану воду, не має значення, солодку чи не солодку, вона взагалі не п'є. Попросить каву - спробувати дам без питань. Навряд чи вона їй буде до смаку.

Це справа особиста, що дитині давати. Я трав'яні чаї, наприклад, дитині не даю - трави містять біологічно активні речовини, а на вагу дитини чашка чая це не те саме, що на вагу дорослого.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 22:55
Зачем ребенку до 14 лет кофе для меня загадка. Сын пару раз просил кофе, давненько уже, ответ один "это для взрослых, детям это нельзя". И все, больше вопросов нет. Никто ж не дает ребенку горчицу, хрен, кетчуп и пр., хотя тоже ж просят и интересуются!

А чому дитині не дають хрін, кетчуп, гірчіцю і так далі?

І що там далі? От що такого не можна дати, наприклад, п'ятирічній дитині, крім алкоголю, що їдять дорослі?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 22:55

Никто ж не дает ребенку горчицу, хрен, кетчуп и пр., хотя тоже ж просят и интересуются!

Дает rolleyes Мы горчицу и кетчуп трескаем в большом количестве. Старший всегда это ел, а младший слишком нежный для приправ. Но мне, например, магазинное печенье или многие другие продукты кажутся более сомнительными для здоровья, чем перечисленные.

Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 23:36

Я трав'яні чаї, наприклад, дитині не даю - трави містять біологічно активні речовини, а на вагу дитини чашка чая це не те саме, що на вагу дорослого.

Оно-то так, но lania явно имела в виду травяную примесь к чаю, которой там мало.

Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 23:36

Попросить каву - спробувати дам без питань. Навряд чи вона їй буде до смаку.

Попробовать-то что угодно можно дать, дети прекрасно понимают, что это разовое разрешение. И хорошо, когда знаешь, что не понравится этому конкретному ребенку, особенно если он еще маленький и нежный :) Натуральный кофе детям вряд ли придется по вкусу, хотя найдутся и такие любители. А вот, например, ароматизированный и сладкий 3 в 1 им имеет все шансы понравиться.

Для меня натуральный кофе слишком тяжел, хоть и гипотоник, последнее время подсела на Coconut Mix, детям ооочень нравится запах, иногда даю глоточек продегустировать. Они бы с удовольствием выпили больше, но знают, что детям кофе нельзя, и не спрашивают. Однажды старший купил какой-то красивый фруктовый напиток, стик 3в1 и еще что-то третье, забыла, что, взболтал и дал мне попробовать. Даже не знаю, как он до этого додумался, но было очень вкусно! Сказал, что очень хотел попробовать сделать микс, и я знаю, что больше он этого не делал. Если бы можно было, думаю, что пил бы кофе с удовольствием. Младший не стал бы. У детей тоже вкусы разные и не для всех подходит вариант "дать без вопросов".

Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 22:01

а сейчас такое продают?

Как минимум, картинки товаров в инете нашлись. Толокно овсяное, гречневое и еще какое-то. Есть желание попробовать? ) Если правильно помню, то это по сути овсяная мука, там просто рецепт на коробке был, как заваривать и чем заправлять.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 апреля 2017

С какого возраста и в каких объемах детям можно пить:

кофе / кофе без кофеина
напиток из ячменя
напиток из цикория
какао

а также о достоинствах и потенциальном вреде этих напитков доходчиво и кратко расписано в статье врача-педиатра здесь: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 апреля 2017

ну, навіть якщо кава їй сподобається, то я це переживу - завжди можна додати молоко в каву або взяти каву декафінато. (в статті написано, що така містить канцерогени, але я підтвердження такої інформації не знайшла, є тільки інфо, що перший спосіб видалення кофеїну з кави був з використанням канцерогенів, але у зв'язку з цим він більше не використовується).

напої 3в1 я дійсно не враховувала, просто тому, що я в нас їх ніхто не п'є і якось про них навіть не думала. в будь-якому випадку, моя дитина нічого, крім води, не п'є кожен день і якщо раз чи два на тиждень вона схоче пити каву - ну, ок, нехай п'є.

я в подібних ситуаціях завжди згадую анекдот - зараз навіть палити корисніше, ніж сосиски. нині стільки неякісних продуктів, що кава на їх фоні практично вітаміни.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 23:39

А чому дитині не дають хрін, кетчуп, гірчіцю і так далі?

І що там далі? От що такого не можна дати, наприклад, п'ятирічній дитині, крім алкоголю, що їдять дорослі?


Потому что они острые и травмируют нежную слизистую ребенка.

Что еще нельзя из рациона взрослых? Это уже зависит от того, чем в семье питаются. У нас, в принципе, все остальное можно, а вот в гостях я ребенку часто многое не разрешаю - начиная от всевозможных снеков (чипсов, сухарей и т.д.), заказнчивая блюдами на основе жаренного сала, жареных пирожков, с которых течет масло и прочей гадости.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 22 Апрель 2017 09:42


Потому что они острые и травмируют нежную слизистую ребенка.

Что еще нельзя из рациона взрослых? Это уже зависит от того, чем в семье питаются. У нас, в принципе, все остальное можно, а вот в гостях я ребенку часто многое не разрешаю - начиная от всевозможных снеков (чипсов, сухарей и т.д.), заказнчивая блюдами на основе жаренного сала, жареных пирожков, с которых течет масло и прочей гадости.

кетчуп травмує ніжну слизову дитини це сильно...

я ж кажу - кожен годує дитину чим хоче. колись манка була основою раціону дитини, а сьогодні вона мало не під забороно. пройде років 20, все зміниться і каву будуть в якості першого прикорму давати ))))

Але я особисто категорично проти тільких тих продуктів, які навіть в теорії я не можу приготувати сама. Молочні продуки із рослинної сировини, м'ясні продукти без м'яса, тортики, тістечка із синтетичним кремом і в такому дусі. Все інше в адекватних межах я дозволяю.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 22 Апрель 2017 10:34

кетчуп травмує ніжну слизову дитини це сильно...

Да ладно, вы серьезно? Пойдите спросите любого гастроэнтеролога о влиянии кетчупа, хрена, горчицы на слизистую желудка! У детей может быть вплоть до ожега слизистой, в зависимости от остроты и кислотности продукта.

Собствено, я и колу ребенку не даю, и считаю что она приносит значительно больше вреда, чем травяные чаи.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 21 Апрель 2017 21:31

Любит он воду, чистую. Чувствую себя мачехой, которая поит ребенка не сладким чаем, а водой))

вода это лучше всего для ребенка

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   22 апреля 2017
Цитата Ссылка 22 Апрель 2017 02:11

С какого возраста и в каких объемах детям можно пить:

кофе / кофе без кофеина
напиток из ячменя
напиток из цикория
какао

а также о достоинствах и потенциальном вреде этих напитков доходчиво и кратко расписано в статье врача-педиатра здесь: Ссылка

Прочитала статью по теме, а также связанные с ней про какао и чай - вредно все, пусть пьет воду)) Утрирую, конечно.

Надо будет попробовать что-либо из кофейных напитков, но думаю, предпочитать сын будет все-равно воду.

И все-таки останусь при своем мнении, что от натурального кофе пополам с молоком 1 раз в 1-2 недели никакого вреда не будет.

Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   23 апреля 2017

Вчера старший ребенок пил какао. Дала младшей попробовать. Та выпила пару чайных ложек и сказала фуууууу b

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 апреля 2017

Моя какао почала пити в 7,5 років і дуже рідко, до цього взагалі відмовлялась навіть куштувати.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   24 апреля 2017

у меня уже большие дети, но я даже старшему не рекомендую пить кофе, хотя он уже взрослый, обьясняю это вредом для организма, но мои очень любят молочное, поэтому могут пить и какао и цикорий с молоком с удовольствием, но не регулярно, могут пить, а могут и не пить, в основном я сама им варю какао зимой и ранней весной

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Просматривают эту тему:

Forum