• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок не хочет пробовать новую еду

Sonerka   
Активный пользователь   
10 августа 2011 10462 35
Девочки, подскажите, пожалуйста, было ли у кого-то такое и как и когда закончилось. Дочке уже 1 год и 4 месяца и мне многие говорят, что пора скоро переводить на общий стол и в любом случае у нее должен проявляться интерес к моей и мужа еде, и еще стоматологи твердят, что надо обязательно побольше жевать. А у нас с года как ступор включился - почти ничего в питании не меняется. Ужасно не хочет пробовать ничего нового, особенно если еще эта еда не понятной ей консенстенции, зубы сцепляет и головой во все стороны машет. И ее абсолютно не интересует, что там в наших взрослых тарелках. Вот я и не знаю - это само должно пройти или есть какие-то способы перехода к неоднородной пище.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   10 августа 2011
нам почти полтора года, едим все детское,интерес ко взрослому столу есть и даже очень большой, но я не спешу переводить ее за общий стол

ну тут еще смотря, что считать взрослым столом.... если вы едите гречку с тушеным мясом это одно, можно дать из общей тарлки, но у нас интерес к жаренной картошке, отбивным, и т.п.... поэтому такое даже и в мыслях нет чтоб дать..

а на счет жевания, то можно спокойно давать кусать и грызть яблоко, твердый сыр, хлеб

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   10 августа 2011
у меня ребенок (нам вот 3 года будет), до сих пор не есть свежие овощи и фрукты, варенье, все что имеет кислый или сладкий вкус. Зато топчит сало, сыр, чипсы( в ограниченном количестве), кк то мойву взял целиком затолкал в рот. Так что я вам скажу, не переживайте
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   10 августа 2011
Каждый ребенок индивидуален , вот мой (ему уже почти 6 ) . очень плохо относиться к незнакомой еде , я думаю что просто вашему ребетенку еще не время , ведь 1.4 это так мало )))
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #7473 valentine 10 августа 2011, 09:38
у меня ребенок (нам вот 3 года будет), до сих пор не есть свежие овощи и фрукты, варенье, все что имеет кислый или сладкий вкус. Зато топчит сало, сыр, чипсы( в ограниченном количестве), кк то мойву взял целиком затолкал в рот. Так что я вам скажу, не переживайте

мы вобще из фруктов только бананы едим.и иногда яблоки.остальное никак...если мне удается засунуть ему кусочек персика, клубники и т.п. в рот - сразу выплевывает.
жидкое ест все, каши, пюре, а макаронные изделия вообще не хочет.а нам уже скоро 3 года... мясо только в виде котлет, тефтелей, остальное нужно мелко резать, овощи не ест совсем (помидоры, огурцы, перец и т.д., только в супах и борщах), сыр не будет ест ни на хлебе, ни куском, маслом хлеб тоже не намазать - выкидывает. зато в саду ест все,что дают (по крайне мере, мне так говорят), дома, например, вареное яйцо нужно прятать в еду,а в саду ест и так.
нужно постоянно предлагать, сегодня, завтра откажется,а через месяц понравится...
ну что говорить, обычные кексы малый обожает, а только с творогом сделаю - откусит и ест ее будет.. очень переборчивый, хотя то,что любит, ест хорошо и много...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   10 августа 2011
Мы перешли на взрослый стол только после 2 с половиной лет, ближе к 3 годам, и то только потому, что дома еда у нас фактически вся абсолютно здоровая. Что не здоровое, легко и доступно объяснили, что есть взрослая пища и есть детская. До сих пор многие вещи не едим, в том числе большую часть свежих овощей (если и есть, то ни в коем случае из салата, сок выпивает из разрезанной помидорки. почищеную морковку или кусок капусты). мне кажется , торопить в таком вопросе не стоит. ребёнок сам почувствует когда будет пора пробовать что-то новое.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #7473 bassik 10 августа 2011, 10:25

мы вобще из фруктов только бананы едим.и иногда яблоки.остальное никак...если мне удается засунуть ему кусочек персика, клубники и т.п. в рот - сразу выплевывает.
жидкое ест все, каши, пюре, а макаронные изделия вообще не хочет.а нам уже скоро 3 года... мясо только в виде котлет, тефтелей, остальное нужно мелко резать, овощи не ест совсем (помидоры, огурцы, перец и т.д., только в супах и борщах), сыр не будет ест ни на хлебе, ни куском, маслом хлеб тоже не намазать - выкидывает. зато в саду ест все,что дают (по крайне мере, мне так говорят), дома, например, вареное яйцо нужно прятать в еду,а в саду ест и так.
нужно постоянно предлагать, сегодня, завтра откажется,а через месяц понравится...
ну что говорить, обычные кексы малый обожает, а только с творогом сделаю - откусит и ест ее будет.. очень переборчивый, хотя то,что любит, ест хорошо и много...


почти про нас, тоже только бананы и если уговорю абрикосы, овощи только в виде вареной бурды, сыр тоже ни в какую, зато хлеб и любые печеньки это всегда пожалуйста. я так понимаю, что еще не скоро у нас будут продвижения, через год пойдем в сад - может там переучат....
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   10 августа 2011
Все детки индивидуальны и у каждого организма свои потребности, просто чаще предлагайте, но не заставляйте. Мы например малявку уже в 1 год придвигали к нашему столу и кушали все вместе она со своей тарелки мы со своей. Она нет нет да и потянется к нашей еде(мы в семье не очень увлекаемся жарено-солено-перченой едой), так получалось по крошечке и попробовала все. В 1,5 я уже отдельно ей не готовила, вернее себе не готовили, ели все и все вместе. Но некоторые продукты, например молоко и молочное, она стала есть только как пошла в садик.
Так что не торопите, просто заинтересуйте, или не давайте , запретный плод сладок - ребенок сам захочет того что нельзя.
Печать фотокартинок на торт!!!
mandarin

mandarin

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 05.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
mandarin
Пользователь
   09 декабря 2011
у нас наоборот...интересуется не той едой, которая НУЖНА ему (полезная, отварное, тушенное), а той, которую ест папа (жаренная картошка - как увидит, просит, колбаса)... ost-189-1: детскую еду ест плохо, при том, что варю все свежее постоянно.. при том, что сажусь и сама с ним тоже кушаю то, что ему предлагаю.... так и съедаю всю его еду, так как он отворачивается, сцепляет зубы и так и не ест...редко когда под настроение съест несколько ложек... но это мало по сравнению с тем, сколько энергии он тратит....

smail

Имя: екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 01.04.2011
Заходил(а): 26.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
smail
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Мне с моими очень повезло!Едят все,свежие овощи,фрукты всех мастей,каши все,творог,молоко,кефир,в общем непереборчивые Слава Богу!
Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши.А не догадываемся,что любят нас оттого,что хороши те,кто нас любит. Л.Н.Толстой

Эридана

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 09.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Винница
Эридана
Пользователь
   30 июня 2012
У нас никогда не было проблем с овощами, фруктами, рыбой, мясом - всё очень нравится) А вот с молочным - только кашу ест и творог (причём тоже очень любит), а кефир, какао или просто выпить молоко - ни в какую
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   01 июля 2012
у меня в овощами проблема. ела раньше хоть кабачек жаренный, теперь и его не хочет..успокаиваю себя тем, что хоть фрукты ест - клубнику, малину, бананы, яблоки, вишню, черешню, абрикосы.....молочку можно раз в неделю твороженную запеканку предложить..и раза два в неделю молочную кашу..все(((( сыр ни за что, йогурты, творожки - нравятся баночки, но в рот не возьмет((( и от того что я с ней ем, ей ни холодно ни жарко - нравится мама ешь сама))) мясо тоже с трудом, только когда скачки в росте, перед этим три недели будет есть..потом подрастет на сантиметр-два..и опять 4 месяца с боями то мясо едим - в любом виде и в котлетах и в тефтелях и отбивных или просто гуляш.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Девочки! Расскажите, как разрешились ваши проблемы с нежеланием деток есть новую еду?

Мы за все лето не съели ни одной ягоды, ни одного нового фрукта или овоща, которые до сих пор не пробовали... Получается, что дочка, кроме яблок, груш и арбуза ничего не поела. Никаких витаминов.







Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Olivia Alpi

Olivia Alpi

Имя: olja.kotja
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 409
Регистрация: 12.05.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932371607
Olivia Alpi
Активный пользователь
   02 сентября 2014
У нас за компанию хорошо получалось новое пробовать. Нужно что бы ребенок увидел, что другие детки кушают малинку, крыжовник, кукурузку, например, тогда и ему захочется. По крайней мере у нас так происходило. А ещё интереснее пробовать в гостях))
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2014 15:29)
Девочки! Расскажите, как разрешились ваши проблемы с нежеланием деток есть новую еду?
Мы за все лето не съели ни одной ягоды, ни одного нового фрукта или овоща, которые до сих пор не пробовали... Получается, что дочка, кроме яблок, груш и арбуза ничего не поела. Никаких витаминов.





Прям как мой. Нам практически 4 а мы еще ни разу свежего огурца не съели и помидоры. На ягоды тоже косит, ест избранно.
Если что то новое даже попробовать не заставишь. Так и живем.
С фруктами помогает все перетереть насыпать в баночку из под агуши и дать, такой баночке он с детства доверяет))
С овощами туго. Мясное хоть идет и молочное.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2014 15:42)
У нас за компанию хорошо получалось новое пробовать.

А нам и компании не помогали. Пол лета провели с двоюродными сестричками, которые Все ягоды лопали, аж трещало за ушами! А мы нет.
А в гостях мы вообще никогда ничего не едим. И когда к нам приходят тоже. Она вся погружается в игры. Может разве что только попить.
А так хочется, витаминчиками сезонными, чтоб запасся детёныш)








Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2014 15:50)
Прям как мой. Нам практически 4 а мы еще ни разу свежего огурца не съели и помидоры.
А моя, из овощей только огурцы и ест! Хоть что-то!))
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   02 сентября 2014
моя из фрукт и ягод есть только арбуз и под настроение раз в месяц откусит 2 раза банан, только яблоки у нас в почете и всё. На остальное она говорит: фу!! ка-ка! Ни компании, ни уговоры не помогают. Живем на картошке, борще и вермишеле. Даже мясо не хочет кушать
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Цитата: Ссылка (02 Сентябрь 2014 15:50)
Прям как мой. Нам практически 4 а мы еще ни разу свежего огурца не съели и помидоры. На ягоды тоже косит, ест избранно.
Если что то новое даже попробовать не заставишь. Так и живем.
С фруктами помогает все перетереть насыпать в баночку из под агуши и дать, такой баночке он с детства доверяет))
С овощами туго. Мясное хоть идет и молочное.

Мне проще написать, что сын ест. Итак, наш Тимур в свои 4.3 года есть все каши, борщ, остальные супы с боем, любую молочку с удовольствием, из овощей только картошку и морковку в приготовленном виде (за все 4 года съел только один помидор черри), яблоки, бананы, клубнику, малину, может один раз укусить арбуз, съесть одну смородинку и ежевику. Всё! Он не хочет пробовать овощи, он не ест мясо и рыбу (ест только сосики и сардели), другие фрукты может максимум понюхать. В этом году у нас созрел инжир, малый его один раз лизнул и этого ему хватило((
Компания не помогает. Жду, когда это неприятие продуктов само пройдёт.

NatalyBene

Имя: Натали
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 20.08.2014
Заходил(а): 01.10.2014
Город: Киев
NatalyBene
Новичок
   02 сентября 2014
Если ребенок отказывается от того, что вы ему предлагаете, просто оставьте его голодным. Перебирать не станет, нравится, не нравится, буду, не буду... я заметила, тут так же как и с животными. Кошка есть только рыбу и мясо, как она закончилась, ничего не ела (борщи/супы, картофель, крупы) через неделю пошла есть сухую гречку (я была в роддоме, папа кушать особо не готовил). И с детьми так, ничего не засовываем, когда голодный, съест все и не перебирает.

Открытие! Секрет беспорошковой стирки открыт! Узнай прямо сейчас - ecostirka.сом
Просматривают эту тему:

Forum