• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание ребенка

helennever   
Новичок   
14 августа 2011 12102 87
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   17 октября 2011
Цитата: #7556 Юля_Мося 16 октября 2011, 23:21
Нашла в одной материнской группе такие факты:
1. Дети (не груднички!) не должны быть толстенькими или полными. Это было очень важно вплоть до 60-х годов прошлого века, так как накопленный жирок защищал ребенка, на некоторое время, от возможного наступления голода. Настало время забыть о данном атавизме и гордиться "костлявыми" и худенькими детками, у которых есть все шансы стать изящными и стройными взрослыми.
2. Ребенок весит 20 кило, а вы 50. Почему же вы кладете ему порцию, почти равную вашей, и обижаетесь, когда он ее не доедает?
3. Желудок ребенка размером примерно с полтора его кулачка. Да, это все. И он не резиновый! Полная тарелка каши туда не влезает!
4. Голодные дети, видящие аппетитную еду, буду ее есть. Проблема в том, что часто взрослые решают за детей, когда они голодны. Вследствие этого ребенок забывает, что такое чувство голода, а это уже никуда не годится. если ваш ребенок бегает целый день и не просит поесть, это значит либо что вы обычно бегаете за ним с ложкой, или что у вас дома есть неограниченный лимит сладостей и печенья. Переставая бегать с ложкой и вынося из дома сладости как таковые (вполне достаточно 1 конфетки в день!!! если надо, заприте сладости в сейфе. Да, и от себя тоже. И забудьте код), вы делаете первый шаг к голодному ребенку, который будет есть с аппетитом.
5. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками ( да и воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде в обществе изобилия. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Вам это очень поможет, обещаю. при этом помните, что дети вас копируют во всем. Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду. Если вы не любите овощей, забудьте о мечте вырастить обожателя брокколи. Во всяком случае, до подросткового возраста у ребенка есть пример в вопросах еды, и это - мама и папа.
6. Дети любят играть с грязью и песком и всяким мусором, но они большие эстеты в вопросах еды. Странную массу непонятного цвета можете сразу выкинуть. Еда, которую вы подаете ребенку, должна выглядеть так, чтобы вам самой хотелось это все слопать
7. Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек, оставляйте фрукты в доступных местах, приглашайте "конкурентов"- друзей на обед.



Вот как объяснить это бабушкам???? Если я по конституции своей тонкая, звонкая и прозрачная (слава Богу приняла нормальные формы после родов ), и муж у меня кощеюшка, то как наш деть будет плюшкой??????
И да, блин, я её голодом морю, чтоб стройней была!!!
t.me/zhgoogl
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   17 октября 2011
У нас особых проблем с едой не было вернее были но не долго.
Был период когда не хотела есть ложкой, купили детскую вилку с закругленными кончиками, ага что то новенькое, потом ела и вилкой и ложкой одновременно.
Период когда просто не хочу и все (зубки лезли)- варила картошку, морковку, свеклу, мяско соломкой и строили вместе домики в процессе все съедалось
Лето клубничка-малинка и ничего больше, особо не напрягали но пытались накормить и чем то другим. блюда типа куринная грудка в малиновом пюре ни один гурман не пробовал но доце видно нравилось. иначе ну никак.

Печать фотокартинок на торт!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 октября 2011
Цитата: #7556 Sunny-mammy 17 октября 2011, 16:18



Вот как объяснить это бабушкам???? Если я по конституции своей тонкая, звонкая и прозрачная (слава Богу приняла нормальные формы после родов ), и муж у меня кощеюшка, то как наш деть будет плюшкой??????
И да, блин, я её голодом морю, чтоб стройней была!!!

моя свекровь считает, что я вообще за детьми ухаживать не умею, потому что силой ее не кормлю. ну логика такая типа ВСЕ дети не любят есть, поэтому мамы должны их кормить силой, хитростью, шантажом - чем угодно, но накормить! так что даже если ребенок съел много, то все равно надо его покормить еще сверх того ))
ничего не попишешь с людьми старой закалки, они привыкли к вечному отсутствию продуктов, вот им везде голодные и мерещатся.
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   17 октября 2011
Цитата: #7556 mamatanya 17 октября 2011, 16:51

моя свекровь считает, что я вообще за детьми ухаживать не умею, потому что силой ее не кормлю. ну логика такая типа ВСЕ дети не любят есть, поэтому мамы должны их кормить силой, хитростью, шантажом - чем угодно, но накормить! так что даже если ребенок съел много, то все равно надо его покормить еще сверх того ))
ничего не попишешь с людьми старой закалки, они привыкли к вечному отсутствию продуктов, вот им везде голодные и мерещатся.


У нас точно так же считает прабабушка. Если ребенок отказывается - надо все равно накормить его любым способом. Мол своих детей и внуков мы только так и кормили( под песни,пляски, лиш бы рот открывал). А теперь они от лишнего веса страдают....
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   17 октября 2011
А у нас аппетит хороший, даже слишком.
Сынок целый день кричит ням ням, ам ам )))
После еды обязательно хлеба кусочек или сухарик, если не дам - кричит.
Летом больше двигался, все уходило, а сейчас, второй подбородок прорисовывается и складочки на животе.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 октября 2011
Цитата: #7556 uchilka 17 октября 2011, 17:39
А у нас аппетит хороший, даже слишком.
Сынок целый день кричит ням ням, ам ам )))
После еды обязательно хлеба кусочек или сухарик, если не дам - кричит.
Летом больше двигался, все уходило, а сейчас, второй подбородок прорисовывается и складочки на животе.

ой, прошу прощения, что опять не про еду. а про бабушек, но вспомнилось, как малая только научилась просить водички "ням-ням" и постоянно ходила повторяла, а свекровь позвонит, слышит в трубку детское ням-ням и за сердце хватается: "ну как можно было довести до такого бедного ребенка, что она уже САМА есть у вас просит?!"
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   01 июля 2012
у доци(2 годика без месяца) внезапно пропал аппетит.всегда ела много и с удовольствием(с годика и 4 месяца ела самостоятельно),а главное все,не перебирая.особенно после прогулок на свежем воздухе.а тут ну совсем кушать перестала:пару ложек плова съест,помидорину из салата выковыряет и всё .и нагуливаем-нагуливаем аппетит часами на улице.а домой прийдем.за стол сядем...и как-будто аппетит где-то на улице потеряли.наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией?! что делали,подскажите.наша бабушка советует *пичкать* через силу,но мне что-то совсем этот метод не по душе...а может надо заставлять?
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   01 июля 2012
Цитата: #7556 arabochka 01 июля 2012, 13:38
у доци(2 годика без месяца) внезапно пропал аппетит.всегда ела много и с удовольствием(с годика и 4 месяца ела самостоятельно),а главное все,не перебирая.особенно после прогулок на свежем воздухе.а тут ну совсем кушать перестала:пару ложек плова съест,помидорину из салата выковыряет и всё .и нагуливаем-нагуливаем аппетит часами на улице.а домой прийдем.за стол сядем...и как-будто аппетит где-то на улице потеряли.наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией?! что делали,подскажите.наша бабушка советует *пичкать* через силу,но мне что-то совсем этот метод не по душе...а может надо заставлять?

А ВЫ САМА ПРОБОВАЛИ ЧЕРЕЗ СИЛУ ЕСТЬ?СЕЙЧАС ЖАРА,АППЕТИТ У ДЕТЕЙ СНИЖАЕТСЯ,ПУСТЬ САМА ЕСТ СКОЛЬКО ХОЧЕТ.МОЙ В ТО ЛЕТО ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛ ЕСТЬ(Я ТОЖЕ НЕ ПИТАЛА ОСОБОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ЕДЕ), НЕ ЗАСТАВЛЯЛА И НЕ ТАНЦЕВАЛА ЛЕЗГИНКУ,ЧТОБ НАКОРМИТЬ. НЕ ПОНИМАЮ ТАКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ МЕТОДОВ.

Эридана

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 09.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Винница
Эридана
Пользователь
   06 июля 2012
Наша малышня вдалась в папу тем, что если не поест вовремя - тухнет на глазах, у нее как батарейка садится, а в меня - тем, что кушать не любит впринципе )) Вот и получается, что если не покормишь с песнями и сказками, ребенок тупо ложится спать...

Darandina

Имя: Darina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 09.11.2012
Город:
Darandina
Новичок
   06 июля 2012
Цитата: #7556 arabochka 01 июля 2012, 13:38
у доци(2 годика без месяца) внезапно пропал аппетит.всегда ела много и с удовольствием(с годика и 4 месяца ела самостоятельно),а главное все,не перебирая.особенно после прогулок на свежем воздухе.а тут ну совсем кушать перестала:пару ложек плова съест,помидорину из салата выковыряет и всё .и нагуливаем-нагуливаем аппетит часами на улице.а домой прийдем.за стол сядем...и как-будто аппетит где-то на улице потеряли.наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией?! что делали,подскажите.наша бабушка советует *пичкать* через силу,но мне что-то совсем этот метод не по душе...а может надо заставлять?


Не надо через силу, ни в коем случае. Пусть ест понемножку, значит хватает ей. Старайтесь давать чаще что любит, оформляйте красиво еду. Нам еще помогало кушать фрукты ДО а не после основного приема пищи, небольшую порцию (но не с утра натощак!). После них появляется хороший аппетит.

Darandina

Имя: Darina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 09.11.2012
Город:
Darandina
Новичок
   06 июля 2012
Цитата: #7556 arabochka 01 июля 2012, 13:38
у доци(2 годика без месяца) внезапно пропал аппетит.всегда ела много и с удовольствием(с годика и 4 месяца ела самостоятельно),а главное все,не перебирая.особенно после прогулок на свежем воздухе.а тут ну совсем кушать перестала:пару ложек плова съест,помидорину из салата выковыряет и всё .и нагуливаем-нагуливаем аппетит часами на улице.а домой прийдем.за стол сядем...и как-будто аппетит где-то на улице потеряли.наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией?! что делали,подскажите.наша бабушка советует *пичкать* через силу,но мне что-то совсем этот метод не по душе...а может надо заставлять?


Не надо через силу, ни в коем случае. Пусть ест понемножку, значит хватает ей. Старайтесь давать чаще что любит, оформляйте красиво еду. Нам еще помогало кушать фрукты ДО а не после основного приема пищи, небольшую порцию (но не с утра натощак!). После них появляется хороший аппетит.
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Мамочки вопрос к тем у кого детки ходят в сад.Моя малая после сада два раза ужинает , еще между ними перегрыз бесконечный.Вопрос.Это нормально?У всех дети голодные с сада приходят.Хочу сказать,что в саду она есть оооочень хорошо.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Цитата: #7556 Evgenija@ 21 сентября 2012, 06:51
Мамочки вопрос к тем у кого детки ходят в сад.Моя малая после сада два раза ужинает , еще между ними перегрыз бесконечный.Вопрос.Это нормально?У всех дети голодные с сада приходят.Хочу сказать,что в саду она есть оооочень хорошо.


У нас иногда так, а иногда ничего не ест. Зависит о того сколько раз в саду ел и когда, иногда ел в саду в последний раз в обед, потому как после сна было рагу овощное, а он его не ест.
Я думаю, что это нормально, во-первых, они в саду носятся как угорелые( во всяком случае мой), а следовательно сжигают все и отсюда аппетит, во-вторых порции в саду небольшие, а еще половину порции дети по тарелки размазали и не съели.

Я так понимаю, вы переживаете, что ребенок на ночь наедается, но просто давайте ей что-то не тяжелое. У меня сын с года может попросить кажу в 10вечера. Я раньше дергалась, а теперь перестала, ну не может он голодный уснуть, я тоже не могу, я еще и ночью могу поесть, при этом и он и я худые, вот такая особенность.

Вот вчера мой в саду в 16:00 ел пюре, хлеб, компот.
В 16:40 - забрали и он съел пироженко киндер, подсел последнее время на них ((((
В 17:00 - клубнику, ягодок 8 ( ураааа , мама счастлива)
В 18:00 - пришли домой и он выпил пачку сока и поклевал виноград
В 18:30 - суп с фрикадельками пол тарелки и котлету, потому как еще не был готов гарнир, а он выл что хочет есть
В 19:00 - мы сели ужинать и он съел тарелку пюре
В 20:30 смотрел футбол с папой и ел виноград
Вот и считайте сколько раз он ел.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2012
Всі діти при нагоді не проти перехопити щось смачненьке.
Плюс дитина багато рухається, витрати енергії колосальні.
В нас інколи змітає все що бачить, і мою вечерю підїсть, і до тата встигне, і ще в ряжанку із булочкою, фрукти, сир і так, по дрібницях. А інколи нічого після садочку взагалі не їсть.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Вопрос такой, с какого возраст вы перевели ребенка на общий стол?
Педиатр сказал, что в идеале не раньше 4 лет, а мамабабушкатётяпрабабушкасоседка утверждают, что в 1,5 - это нормально и я поддвшсь рзговорам кормлю ребенка со взрослого стола, а сейчас думаю... не рановато ли?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Цитата: #7556 Счастье 21 сентября 2012, 08:24
Вопрос такой, с какого возраст вы перевели ребенка на общий стол?
Педиатр сказал, что в идеале не раньше 4 лет, а мамабабушкатётяпрабабушкасоседка утверждают, что в 1,5 - это нормально и я поддвшсь рзговорам кормлю ребенка со взрослого стола, а сейчас думаю... не рановато ли?


это все зависит от того что такое "общий стол"....
если у нас папа не воспринимает каши, овощи, кисломолочное,а любитель макарон, жаренной картошки, отбивных то о каком общем столе может идти речь ....?
другое дело есть люди, что по утрам кашка- малашка, на обед суп, на ужин овощи отварные, то в таком случае не вижу смысла для отдельного стола ребенка

сейчас дамочка кушает в садике, когда дома то кушает отдельно омлет, суп, иногда... каши, кисломолочное на ужин
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Цитата: #7556 Счастье 21 сентября 2012, 08:24
Вопрос такой, с какого возраст вы перевели ребенка на общий стол?
Педиатр сказал, что в идеале не раньше 4 лет, а мамабабушкатётяпрабабушкасоседка утверждают, что в 1,5 - это нормально и я поддвшсь рзговорам кормлю ребенка со взрослого стола, а сейчас думаю... не рановато ли?

Мое мнение,1.5 -это ОЧЕНЬ РАНО ! Вы таким образом ребенку заработаете кучу болячек желудочно пищеварительного тракта.Можно переводить на общий стол лишь тогда,если вы пищу готовите на пару или отвариваете,никаких специй и прочей срани.А у вас так ?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2012


Залежить від того, що в кого називают загальним столом.
Десь з року дитина з нами їла частково, а з полутора - на загальному столі.
Солоного, дуже засмаженого, перченого і так далі ми не їмо всі. Я б з глузду з"хала дитині 4 роки окремо готувати без поважної причини. Ще ладно там алергія чи хвороба.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Цитата: #7556 alisa 21 сентября 2012, 08:34


Залежить від того, що в кого називают загальним столом.
Десь з року дитина з нами їла частково, а з полутора - на загальному столі.
Солоного, дуже засмаженого, перченого і так далі ми не їмо всі. Я б з глузду з"хала дитині 4 роки окремо готувати без поважної причини. Ще ладно там алергія чи хвороба.


Аналогично, могу иногда мужу приготовить острое или то, что ребенку и в 4 есть не стоит, иногда у меня ребенок просит кашу молочную вместо ужина, но так на общем столе.
Проще всю семью перевести на нормальную пищу, чем в моем случае каждому выготавливать. Я уже сейчас с прикормом младшим в дурдоме, каждое утро начинается то овощи отвари,потом фруктовое пюре, яйца, плюс остальным членам семьи общую еду, а если мне еще добавить два отдельных стола - я буду ночевать на кухне.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   21 сентября 2012
Цитата: #7556 Счастье 21 сентября 2012, 08:24
Вопрос такой, с какого возраст вы перевели ребенка на общий стол?
Педиатр сказал, что в идеале не раньше 4 лет, а мамабабушкатётяпрабабушкасоседка утверждают, что в 1,5 - это нормально и я поддвшсь рзговорам кормлю ребенка со взрослого стола, а сейчас думаю... не рановато ли?

Мы в 1,5 перешли почти полностью на общий стол, НО с тем учетом, что у нас в семье не принято есть супы с зажарками, предпочтения отдаются всему печеному, всегда каши, овощи тушоные... Конечно бывает и соленое, и копченое, и жаренное, но это только родителям
Просматривают эту тему:

Forum