• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание ребенка

helennever   
Новичок   
14 августа 2011 12126 87
Моя дочь к 11 месяцам кушала кроме грудного молока уже почти все. Наступало время кормления, я ее спокойно кормила, бывало под песенки, сказки или мультики. Потом вдруг (ложкой не обжигалась, чтобы предотвратить такое предположение) отказалась от пищи наотрез. Уже полтора месяца ест только грудное молоко, печенье и пьет компот. От вида ложки уже плачет, в рот положишь, рот не закрывает, заставить проглотить не реально. Что делать ума не приложу. К врачу обращались, ничего вразумительного не говорят. Мол она дистрофией не страдает и т.п. Но ведь ребенку после года не достаточно молока и печенья! ost-189-1:
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 helennever 14 августа 2011, 17:00
Моя дочь к 11 месяцам кушала кроме грудного молока уже почти все. Наступало время кормления, я ее спокойно кормила, бывало под песенки, сказки или мультики. Потом вдруг (ложкой не обжигалась, чтобы предотвратить такое предположение) отказалась от пищи наотрез. Уже полтора месяца ест только грудное молоко, печенье и пьет компот. От вида ложки уже плачет, в рот положишь, рот не закрывает, заставить проглотить не реально. Что делать ума не приложу. К врачу обращались, ничего вразумительного не говорят. Мол она дистрофией не страдает и т.п. Но ведь ребенку после года не достаточно молока и печенья! ost-189-1:

У нас сейчас точно такое же,я думаю может зубики какието режуться?
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 helennever 14 августа 2011, 17:00
Моя дочь к 11 месяцам кушала кроме грудного молока уже почти все. Наступало время кормления, я ее спокойно кормила, бывало под песенки, сказки или мультики. Потом вдруг (ложкой не обжигалась, чтобы предотвратить такое предположение) отказалась от пищи наотрез. Уже полтора месяца ест только грудное молоко, печенье и пьет компот. От вида ложки уже плачет, в рот положишь, рот не закрывает, заставить проглотить не реально. Что делать ума не приложу. К врачу обращались, ничего вразумительного не говорят. Мол она дистрофией не страдает и т.п. Но ведь ребенку после года не достаточно молока и печенья! ost-189-1:


может зубки болят?
можно давать кефир из бутылочки или чашки, давать тоненькие кусочки мягких фруктов, груша, персики
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 uchilka 14 августа 2011, 17:05


может зубки болят?
можно давать кефир из бутылочки или чашки, давать тоненькие кусочки мягких фруктов, груша, персики

Ну только фруктами сыт не будешь ost-189-1:
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   14 августа 2011
можно и овощи сварить соломкой, и сырники сделать, думаю скоро и с ложки будет опять кушать.
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 uchilka 14 августа 2011, 17:12
можно и овощи сварить соломкой, и сырники сделать, думаю скоро и с ложки будет опять кушать.

В том то и дело,что ничего этого не хочет.и не сложки никак.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 августа 2011
А я б в такому випадку печива б точно не давала. Не хоче нормальної їжі, печива теж не отримає.

Ми прекрасно їмо каші, супи, молочку, але категорично відмовляємось від фруктів, ягід та сирих овочів. М"со їсть дуже погано, на печінку навіть не дивиться. Дитина з"їла персик або малину - в батьків свято.

Гемоглобін в нас - 90! П"ємо ферумбо. Так це при тому, що ми багато що все-таки їмо і навіть періодами вдається запхнути якусь полуницю чи шматок персика.

В рік дитині не може вистачати груді, печива і компоту без шкоди для здоров"я. Змушувати може і не має сенсу, тільки гірше буде, але навіщо давати печиво?


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 alisa 14 августа 2011, 17:42
А я б в такому випадку печива б точно не давала. Не хоче нормальної їжі, печива теж не отримає.

Ми прекрасно їмо каші, супи, молочку, але категорично відмовляємось від фруктів, ягід та сирих овочів. М"со їсть дуже погано, на печінку навіть не дивиться. Дитина з"їла персик або малину - в батьків свято.

Гемоглобін в нас - 90! П"ємо ферумбо. Так це при тому, що ми багато що все-таки їмо і навіть періодами вдається запхнути якусь полуницю чи шматок персика.

В рік дитині не може вистачати груді, печива і компоту без шкоди для здоров"я. Змушувати може і не має сенсу, тільки гірше буде, але навіщо давати печиво?




полностью согласна!
печьнье, хоть и детское, все ранво сладкое, само по себе очень перебивает аппетит, у меня есть подруги, у которых, примерно в таком же возрасте ничего кроме печьнья и груди не едят... вопрос тот же, зачем давать печенье?

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7556 alisa 14 августа 2011, 17:42
А я б в такому випадку печива б точно не давала. Не хоче нормальної їжі, печива теж не отримає.

Ми прекрасно їмо каші, супи, молочку, але категорично відмовляємось від фруктів, ягід та сирих овочів. М"со їсть дуже погано, на печінку навіть не дивиться. Дитина з"їла персик або малину - в батьків свято.

Гемоглобін в нас - 90! П"ємо ферумбо. Так це при тому, що ми багато що все-таки їмо і навіть періодами вдається запхнути якусь полуницю чи шматок персика.

В рік дитині не може вистачати груді, печива і компоту без шкоди для здоров"я. Змушувати може і не має сенсу, тільки гірше буде, але навіщо давати печиво?





Согласна, не давайте печенье. На печенье и молоке можно чудно жить, чем ребенок и пользуется. Мой ребенок прошлым летом жил на кефире и печенье три месяца, больше ничего в рот не брал, пока меня это не достало, потому как у ему ну вообще так питаться нельзя (гемоглабин низкий). Неделю было тяжело, потом начал есть. Когда сейчас перестает совсем есть мясо - убираю все любимые вкусности (печенье, шоколад).
Заставлять вам конечно не стоит, но попробуйте сажать с собой за стол и предлагать свою еду, вернее даже не предлагать, а просто и ребенку в тарелку класть и вилку рядом, но не кормить, и желательно чтоб это не салат был, а например картошка в духовке запеченная.

По поводу фрукты, овощей - так у меня сейчас больше трехлет ребенку и когда он съедает какую-ту фрукту или овощи (не в супе) - так я неделю хожу счастливая.

Ekaterine

Ekaterine

Имя: Ekaterine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 16.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ekaterine
VIP пользователь
   14 августа 2011
У меня тоже фрукту плохо ест....ну что за дети ost-189-1:

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   16 августа 2011
Было такое, когда однажды пыталась накормить силой, неделю плакала, когда ложку видела...может ложку новую купить? яркую-красочную? или тарелочку?
Catrori

Catrori

Имя: Олеся
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3112
Регистрация: 09.04.2010
Заходил(а): 22.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 80933480497
Catrori
VIP пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7556 helennever 14 августа 2011, 17:00
Моя дочь к 11 месяцам кушала кроме грудного молока уже почти все. Наступало время кормления, я ее спокойно кормила, бывало под песенки, сказки или мультики. Потом вдруг (ложкой не обжигалась, чтобы предотвратить такое предположение) отказалась от пищи наотрез. Уже полтора месяца ест только грудное молоко, печенье и пьет компот. От вида ложки уже плачет, в рот положишь, рот не закрывает, заставить проглотить не реально. Что делать ума не приложу. К врачу обращались, ничего вразумительного не говорят. Мол она дистрофией не страдает и т.п. Но ведь ребенку после года не достаточно молока и печенья! ost-189-1:

У нас такое было не давно, тоже от ложки убегал, правда и печенья не хотел. Я видела, что лезут внизу зубки, но не могла подумать, что ему больно, что даже от тёмы отказывался ( самое любимое), тогда я подумала, что горло, заглянула, а там зубки и сверху лезли и один зубик порвал десну, после этого еду не пихала, сейчас уже зажило и мы едим нормально.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   16 августа 2011
Цитата: #7556 Ekaterine 14 августа 2011, 18:11
У меня тоже фрукту плохо ест....ну что за дети ost-189-1:

У меня сын очень долго не ел фрукты, никакие, лет до 3-х. Никакие уговоры и ухищрения не помогали... Я просто перестала их ему предлагать, но они всегда были в поле его досягаемости. Теперь ест все... попробуй просто так оставить)))) Такой пацан вымахал))) Так что не переживайте)))

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Porichka

Имя: Polya
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Porichka
Новичок
   01 сентября 2011
я думаю, що то може бути через зубки. у моєї донечки коли вони лізли була схожа поведінка. Теж нічим нагодувтаи не могла, тільки молочко і дуууже ріденькі кашки. Ну і печиво "Марія", вона його гризла і ясна так чухала А вже як зубки повилазили - стала їсти все.
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   16 октября 2011
Нашла в одной материнской группе такие факты:
1. Дети (не груднички!) не должны быть толстенькими или полными. Это было очень важно вплоть до 60-х годов прошлого века, так как накопленный жирок защищал ребенка, на некоторое время, от возможного наступления голода. Настало время забыть о данном атавизме и гордиться "костлявыми" и худенькими детками, у которых есть все шансы стать изящными и стройными взрослыми.
2. Ребенок весит 20 кило, а вы 50. Почему же вы кладете ему порцию, почти равную вашей, и обижаетесь, когда он ее не доедает?
3. Желудок ребенка размером примерно с полтора его кулачка. Да, это все. И он не резиновый! Полная тарелка каши туда не влезает!
4. Голодные дети, видящие аппетитную еду, буду ее есть. Проблема в том, что часто взрослые решают за детей, когда они голодны. Вследствие этого ребенок забывает, что такое чувство голода, а это уже никуда не годится. если ваш ребенок бегает целый день и не просит поесть, это значит либо что вы обычно бегаете за ним с ложкой, или что у вас дома есть неограниченный лимит сладостей и печенья. Переставая бегать с ложкой и вынося из дома сладости как таковые (вполне достаточно 1 конфетки в день!!! если надо, заприте сладости в сейфе. Да, и от себя тоже. И забудьте код), вы делаете первый шаг к голодному ребенку, который будет есть с аппетитом.
5. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками ( да и воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде в обществе изобилия. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Вам это очень поможет, обещаю. при этом помните, что дети вас копируют во всем. Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду. Если вы не любите овощей, забудьте о мечте вырастить обожателя брокколи. Во всяком случае, до подросткового возраста у ребенка есть пример в вопросах еды, и это - мама и папа.
6. Дети любят играть с грязью и песком и всяким мусором, но они большие эстеты в вопросах еды. Странную массу непонятного цвета можете сразу выкинуть. Еда, которую вы подаете ребенку, должна выглядеть так, чтобы вам самой хотелось это все слопать
7. Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек, оставляйте фрукты в доступных местах, приглашайте "конкурентов"- друзей на обед.
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   16 октября 2011
Мне странно, что такая горячо актуальная тема для огромного большинства мам и так мало обсуждается

Девочки, которые имели такие проблемы с детками, расскажите, как и во сколько ваши детки уже начинали нормально разнообразно питаться? Какие приёмы и уловки находили или просто переростали?
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   16 октября 2011
Вот такое ещё нашла и поняла, что мы как то пополам второй и третий вариант ost-189-1:


Есть три вида деток, которые волнуют родителей своим неедением:
-малоежки
-такие, которые не едят "полезного" а только всякие пиццы с бутербродами
-одноежки

С малоежками "боремся" ;) так:
-давать очень маленькие и очень красивые порции
-давать им возможность брать еду самим себе, и почаще
-приглашать друзей, гостей, в общем чтоб еда была кайфом
-фантазия и разнообразие:
"рожица" из кусочков овощей
свинка из яйца и кусочков маслины
солнышко из яичницы
лодочка из хлеба и сыра
обед в одном цвете - все красное, все желтое
обед "все маленькое" - крошечная картошечка или шарики пюре, меленькая мороженная морковка, котлетки размером с большую виноградину...
-некоторым особо умным малоежкам просто скучно есть и жалко тратить на это время. Предлагайте им считать ложки (особо продвинутые могут считать только парные ложки), или говорить животное на каждую ложку по алфавиту, короче, еда+игра. Но не отвлекайте их от еды! Есть не замечая что и сколько ты ешь это ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА.

с любителями "джанка", ненавидящими витамины, боремся постепенно!
оказывается, что в пиццу, оладьи, запеканку из картошки с курицей или котлету можно добавить много овощей. Если овощи перетерты почти в кашу и соус состоит практически из них их никто не видит и не знает. А котлеты, запеканки и оладьи с кабачком, брокколи и морковкой становятся вкуснее и воздушнее.
Следующий этап - дать детям самим чистить и резать овощи для салата, пиццы или супа. Вообще научите их готовить, они обожают есть то, что сами приготовили. Старайтесь есть овощи сами и готовить их аппетитно.
Факт - Практически каждый овощ можно засунуть в начинку пирога!!!
Если деть не есть фруктов: берите фрукты, нож, миску, сядьте в кресло с книжкой и начните вкусно их чистить и есть. Деть сразу прискочит и начнет клянчить, проверено

Одноежки:
тут сложно.
1. Не говорите никому что они одноежки. тем более им, тем более в их присутствии. игнорируйте проблему, как будто ребенок не питается пюре месяц, а сегодня это первый раз
2. Все время предлагайте им спокойно попробовать и другую еду, не обижайтесь если отказываются
3. Если любимой еды нету, не пугайтесь и не чувствуйте себя виноватыми. предложите им на выбор то, что есть. Сладости в случае с одноежками должны быть вообще вне пределов досягаемости. если ребенок все-таки пропустит обед так как он не есть ни мяса, ни макарон и ни супа, предложите ему кусок хлеба с маслом, НО НИЧЕГО ДРУГОГО. От пропущенного обеда еще никто не умер. Не ругайте его. Думаю, он извлечет из этого больший урок если от вас не поступит никаких комментариев.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 октября 2011
Цитата: #7556 Юля_Мося 16 октября 2011, 23:37
Мне странно, что такая горячо актуальная тема для огромного большинства мам и так мало обсуждается

Девочки, которые имели такие проблемы с детками, расскажите, как и во сколько ваши детки уже начинали нормально разнообразно питаться? Какие приёмы и уловки находили или просто переростали?

мы до года все продукты попробовали, все уже ели, но по чуть-чуть. потом был период, когда только грудь. но я не парилась особо по этому поводу, это неправда, что в год ГВ ребенку мало. если вообще никакого прикорма никогда не давать, то да, а если "взрослая" еда всегда доступна, но никогда не навязывается, то ребенок сам разберется в своих потребностях. вот и у нас через пару месяцев сам собой проснулся аппетит. да еще какой! я даже побаивалась, куда столько помещается! и еще хочу сказать про детские вкусы - они очень сильно меняются со временем. до полутора лет малая категорически отказывалась от фруктов, а на предложение покушать помидоры, огурчики просто оскорблялась жутко! в рот насильно не пихала, но предлагала все равно регулярно, вот к двум годам полюбила фрукты (теперь даже прячу иногда, а то может их целый день без остановки точить) и даже распробовала помидоры, хотя особо и не полюбила.
согласна с тем, что печеньки - зло. подсесть на них ребенку легко, не дать потом сердобольной маме трудно. сами в этот капкан попадали, так что дома стараюсь не держать, покупаю в основном на прогулку (там все равно ребенок отвлекается на всякие интересности и много не съест). и еще одно железное правило - печеньки для сытых! если обед пропустила - печенек нет, ждем ужина.
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   17 октября 2011
У нас тоже как раз до полутора лет ел более менее разнообразно, а потом шарахнула аллергия и мы на пару месяцев сели на одну грудь. И теперь просто в кухню не заведёшь, за стол не усадишь, в тарелку даже не заглянет((( И от груди вот недавно отлучила((
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 октября 2011
Цитата: #7556 Юля_Мося 17 октября 2011, 09:48
У нас тоже как раз до полутора лет ел более менее разнообразно, а потом шарахнула аллергия и мы на пару месяцев сели на одну грудь. И теперь просто в кухню не заведёшь, за стол не усадишь, в тарелку даже не заглянет((( И от груди вот недавно отлучила((

мне кажется, нужно меньше акцентировать на этом внимание, добровольно умереть от голода вряд ли кто-то захочет, постепенно вернется аппетит. еще выше писали, что дети - охотники, из тарелки не возьмет, а если оставить без присмотра в доступном месте - обязательно схватит + родительский пример. только не нарочитое "ой как вкусно! ммм!", а просто почаще что-нибудь хомячить при детях, тогда обязательно и им захочется хоть попробовать. еще хороший совет был - делать всякие котлетки-запеканочки - это не только любителям вредностей, но и непоседам, которые у тарелки долго не задерживаются, и вообще как бы есть не садились, но и деть накормлен
Просматривают эту тему:

Forum