• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Рецепты для самых маленьких

Ская   
Новичок   
25 февраля 2009 22142 128

Ваш Домофон

Имя: Ирина
Группа: Gold
Сообщений: 17
Регистрация: 08.10.2014
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Ваш Домофон
Gold
   16 ноября 2014
Цитата: Ссылка (15 Ноябрь 2014 15:45)
Девченки, не знала куда написать, пишу тут. Перевожу малого на обычные каши, возникла проблема с кукурузной кашей. Купила кукурузную крупу, а там на пачке такой рецепт, что-то вроде - нужно закипятить воду, проварить 10-15 мин в ней, потом добавить молоко, еще 10-15 мин проварить, а потом еще и в духовку поставить. А мне надо, чтоб на приготовление каши уходило не больше 10 мин) Слышала, что покупают кукурузную муку и делают кашу с нее. Поделитесь проверенными рецептами

В магазинах - продукты из Италии есть полента мелкая кукурузная крупа, варю ее мин 5-10 и добавляю в супы (в готовый овощной суп еще на 2мин)
Комфорт и безопасность Вашего дома!
Перепёлочка

Перепёлочка

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 02.05.2013
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Перепёлочка
Активный пользователь
   16 ноября 2014
Цитата: Ссылка (16 Ноябрь 2014 07:35)
ясно, просто Вы написали


решила, что кашу уже отдельно ребенку не готовите


пы сы: в раздел Ссылка

Та нет...еще готовлю. но по опыту предыдущих пары дней, попытки перевести на взрослые каши не увенчалась успехом Присадила ребенка на хиповские каши, не хочет он отказыватся от них пока
Перепёлочка

Перепёлочка

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 02.05.2013
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Перепёлочка
Активный пользователь
   16 ноября 2014
Цитата: Ссылка (16 Ноябрь 2014 08:40)
В магазинах - продукты из Италии есть полента мелкая кукурузная крупа, варю ее мин 5-10 и добавляю в супы (в готовый овощной суп еще на 2мин)

Спасибо за подсказку
ylicka

ylicka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 18.07.2010
Заходил(а): 02.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939233246
ylicka
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Девочки (извиняюсь, если не в ту тему) подскажите как мелкому приготовить печеночные котлеты на пару?! Я весь инет перерыла...во всех рецептах нужно печеночный фарш жарить на масле...вот я и думаю...- а можно ли уже???
Счастливая мамочка двоих сыновей!!!:)
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 11:12)
Девочки (извиняюсь, если не в ту тему) подскажите как мелкому приготовить печеночные котлеты на пару?! Я весь инет перерыла...во всех рецептах нужно печеночный фарш жарить на масле...вот я и думаю...- а можно ли уже???

Мы с воему печенку еще не даем, но пару раз он утянул печеночный блинчик. Не совсем по теме, но мне кажется печень не нужна ребенку в год, Комаровский говорт, что яблоко или печень-одно и тоже по содержанию железа. А мелким вводить печень лучше вводить в виде паштета из вареной печени. По сути те же котлеты на пару:)
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 11:12)
Девочки (извиняюсь, если не в ту тему) подскажите как мелкому приготовить печеночные котлеты на пару?! Я весь инет перерыла...во всех рецептах нужно печеночный фарш жарить на масле...вот я и думаю...- а можно ли уже???

я давала печень иногда, делала печеночное суфле на пару. куриную печень пропускала через комбайн, добавляла яйцо, мелко натертую морковку, солила немного и на пару минут 20-25 (у меня была небольшая порция). а теперь иногда готовлю по этому рецепту Ссылка и ему кусочек перепадает (практически всегда использую куриную печень)
1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   12 марта 2015

..а кто нибудь знаком с книгой "Французские дети не плюются едой" ? рецепт,собственно- из той книги, доступной в свободном скачивании в интернете.

сам чудный рецепт стырен в интернете- мамочка одна поделилась У меня все получилось и детям ОЧЕНЬ понравилось!
Йогурт брала свой, домашний, на закваске Гуд фуд- он идеально подходит для всяких детских рецептиков.

Йогуртовый торт (gâteau au yaourt)
Ингредиенты отмеряют баночками из-под йогурта емкостью 150 мл
2 баночки молочною йогурта без добавок (не обезжиренного)
2 яйца
2 баночки сахара (или одну, если не любите сладкое)
1 чайная ложка ванили
чуть меньше одной баночки растительного масла
4 баночки муки полчайной ложки соды
жирные сливки (по желанию)
Разогрейте духовку до 190 °C. Смажьте растительным маслом форму для выпечки диаметром около 22,5 см. Смешайте йогурт, яйца, сахар, ваниль и масло. В отдельной емкости перемешайте муку с содой. Добавьте мучную смесь к йогуртовой и аккуратно перемешайте до однородности; не вымешивайте слишком долго. К тесту можно добавить 2 баночки замороженных ягод, баночку шоколадной крошки или любую другую добавку. Выпекайте 35 минут и еще пять, если нож не выходит из центра выпечки сухим. Торт должен быть золотистым снаружи, но мягким внутри. Охладите его и подавайте к чаю с ложечкой взбитых сливок.

От себя добавлю: муки положила на глазок. Сахара 1 б., масла чуть больше пол-баночки. Йогурт взяла самый простой - натуральный 100гр баночки, и добавила чуть-чуть фруктов из варенья.
Пекла в мультиварке! 45 мин на режиме Выпечка, надо ставить на 50-55. Ну и в следующий раз орешек добавлю.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   23 апреля 2015

Чем вы кормите детей после года на ужин? Какие овощные пюре, особенно зимой-весной? У нас в обед суп (картошка, морковь, лук, мясо ,какая-то крупа или вермишель). На ужин овощное пюре ну никак не получается (не из чего больше) :))

И еще, обед должен быть после дневного сна или перед ним? Как вообще правильно, надо ли есть перед сном?

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 13:24

И еще, обед должен быть после дневного сна или перед ним? Как вообще правильно, надо ли есть перед сном?

А это как Вам и малышу удобно:-)

Мои после прогулки приходили голодные, обедали и через 30-40 мин укладываю спать.

В саду вообще почти сразу после обеда их спать кладут.

Знакомая моя своего ребенка после сна кормила обедом, они поздно вставали, поздно завтракали, т.е. даже после прогулки ребенок голодный не был, особенно если между делом булочку слопать:-)

Мои завтракают всегда с 8.30 до 9.00.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 13:24

Чем вы кормите детей после года на ужин? Какие овощные пюре, особенно зимой-весной?

Долго вспоминала, чем кормила:-)

У нас зубы поздно пошли у детей, так что мы до 1,6 если все мягенько-жиденькое.

Рис с яблоком на блендере( когда яблочко варила, побольше водички добавляла, чтобы каша жиже была), пюре картофельное ( в процессе еды немного кефирчиком разбавляла) с паровой котлеткой, перемятая вилкой вермишель, рыбка варенная.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Kristi91

Имя: Кристина
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.04.2015
Заходил(а): 23.04.2015
Город: Николаев
Kristi91
Новичок
   23 апреля 2015
Девочки, какие вы можете посоветовать книги по детскому питанию. Потому что у меня глаза разбегаются от такого большого количества литературы.
Ребенку 7 месяцев, где-то уже как две недели отучила от груди. Пока питаемся смесями, но думаю, что нужно как-то разнообразить питание. Ибо сейчас детские баночки скляночки очень дорого стоят(((
Пока остановила свой выбор на этих книжках, на них было больше всего отзывов.
Подскажите, может кто читал их или может что-то другое подскажет?
@dobraya@

@dobraya@

Имя: Надя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 330
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 28.05.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0666320420; 0936855002
@dobraya@
Активный пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 13:24

Чем вы кормите детей после года на ужин? Какие овощные пюре, особенно зимой-весной? У нас в обед суп (картошка, морковь, лук, мясо ,какая-то крупа или вермишель). На ужин овощное пюре ну никак не получается (не из чего больше) :))

И еще, обед должен быть после дневного сна или перед ним? Как вообще правильно, надо ли есть перед сном?

Я после года перевела малого на общий стол : надоело мне ему отдельно готовить. Только разминала вилочкой, чтоб не было крупных кусочков. Когда готовила отдельно, то морозила на зиму кабачок, цветную капусту, из них и варила суп. Ещё в обед варила борщик: свёкла, капуста, морновка, картошка.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 14:32

А это как Вам и малышу удобно:-)

Мои после прогулки приходили голодные, обедали и через 30-40 мин укладываю спать.

В саду вообще почти сразу после обеда их спать кладут.

Знакомая моя своего ребенка после сна кормила обедом, они поздно вставали, поздно завтракали, т.е. даже после прогулки ребенок голодный не был, особенно если между делом булочку слопать:-)

Мои завтракают всегда с 8.30 до 9.00.

А когда Вы готовили обед? Я так понимаю, вы после завтрака шли гулять, а потом возвращались, кушали и спать. Куда тут вставить готовку?

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 16:46

А когда Вы готовили обед? Я так понимаю, вы после завтрака шли гулять, а потом возвращались, кушали и спать. Куда тут вставить готовку?

Мы встаем утром тоже не очень рано, завтракаем, идем гулять, после прогулки полдник-творожок, печенье, печеное яблоко, пирожок(не все вместе, в зависимости от того, что есть, но творог обязательно). Потом сон, перед сном грудь. Просыпаемся и обедаем. Вот только что пообедалиcoolБабушка говорит, что у нас бредовый режим и так быть не должно. Но поспрашивала у подруг, у всех так, обедают после дневного сна, так удобнее. Да и ребенок перед сном не настолько голодный у меня для обеда, не вижу энтузиазма у него. Так было и после года. Тем более, что после года грудь была гораздо чаще, чем сейчас. Для того, что бы готовить обеды до сна-надо сидеть дома, готовка с прогулкой никак не совмещается, гулять любим долго.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 17:39

Мы встаем утром тоже не очень рано, завтракаем, идем гулять, после прогулки полдник-творожок, печенье, печеное яблоко, пирожок(не все вместе, в зависимости от того, что есть, но творог обязательно). Потом сон, перед сном грудь. Просыпаемся и обедаем. Вот только что пообедалиcoolБабушка говорит, что у нас бредовый режим и так быть не должно. Но поспрашивала у подруг, у всех так, обедают после дневного сна, так удобнее. Да и ребенок перед сном не настолько голодный у меня для обеда, не вижу энтузиазма у него. Так было и после года. Тем более, что после года грудь была гораздо чаще, чем сейчас. Для того, что бы готовить обеды до сна-надо сидеть дома, готовка с прогулкой никак не совмещается, гулять любим долго.

А вечером вы что потом едите и когда? У меня получается, что после сна обед, прогулка, потом снова спим часок, а потом часов в 6 полдник-ужин (творог, кефир, фрукты, омлет) и все, аж перед сном смесь (часов в 9). Получается, что полноценный ужин выпадает. Да малая и не очень хочет есть вечером, она и полдник то с трудом осиливает. Меня напрягает, что у нас нет одного приема пищи, а вставить его и некуда :(

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 17:50

А вечером вы что потом едите и когда? У меня получается, что после сна обед, прогулка, потом снова спим часок, а потом часов в 6 полдник-ужин (творог, кефир, фрукты, омлет) и все, аж перед сном смесь (часов в 9). Получается, что полноценный ужин выпадает. Да малая и не очень хочет есть вечером, она и полдник то с трудом осиливает. Меня напрягает, что у нас нет одного приема пищи, а вставить его и некуда :(

Мы едим поздно, часов в 9, едим уже, что и все, каши, пюре картофельное, вермишель. Иногда с мясом. Ложимся в пол 11. У Вас на ночь смесь, она сытная, мне кажется сытнее, чем грудное молоко. Да и возраст у Вас такой, что я бы не пичкала пока насильно. Во сколько Вы завтракаете и ложитесь в обед? Може Вам стоит перенести фрукты-творог на время после прогулки перед сном, а после сна уже обед. А часов в 6-7 полноценный ужин. Тоесть каша, овощные пюре. У нас после года на ужин была всегда молочная каша. Но, повторюсь, мы были на ГВ, я не особо переживала наестся он или нетbiggriХотя Вам тоже чего переживать, смесь это еда, а не питье.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 17:58

Мы едим поздно, часов в 9, едим уже, что и все, каши, пюре картофельное, вермишель. Иногда с мясом. Ложимся в пол 11. У Вас на ночь смесь, она сытная, мне кажется сытнее, чем грудное молоко. Да и возраст у Вас такой, что я бы не пичкала пока насильно. Во сколько Вы завтракаете и ложитесь в обед? Може Вам стоит перенести фрукты-творог на время после прогулки перед сном, а после сна уже обед. А часов в 6-7 полноценный ужин. Тоесть каша, овощные пюре. У нас после года на ужин была всегда молочная каша. Но, повторюсь, мы были на ГВ, я не особо переживала наестся он или нетbiggriХотя Вам тоже чего переживать, смесь это еда, а не питье.

9.30-10.00 - завтрак, молочная каша

11.30 - 14.00 - сон

14.00 - обед - суп-пюре с мясом.

Гуляем, потом спим где-то с 17.00 до 18.00

18.00 - полдник

21.00 - смесь

Может Вы правы, действительно полдник перенести на первую половину дня, а вечером уже нормальный ужин

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 18:06

9.30-10.00 - завтрак, молочная каша

11.30 - 14.00 - сон

14.00 - обед - суп-пюре с мясом.

Гуляем, потом спим где-то с 17.00 до 18.00

18.00 - полдник

21.00 - смесь

Может Вы правы, действительно полдник перенести на первую половину дня, а вечером уже нормальный ужин

Попробуйте предложить полдник после прогулки, перед вечерним сном, пусть он будет не сытным сильно, творожок один, например, омлет, я думаю, это полноценный прием пищи, а не еда для полдника. А после сна, часов в 7 предложите уже ужин. Хотя, у Вас соблюден принцип четырехразового питания, я воспринимаю смесь как полноценный прием пищи, тем более, чтоу Вас между всеми приемами пищи проходит около 4х часов, так и должно быть, Вам это ужин впихивать просто некудаbiggri

Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   23 апреля 2015

Всю тему не читала, но может кто-то навскидку помнит страницу с рецептиком хороших паровых котлеток или тефтелей? Дочке год и три, хочу приготовить из говяжей мякоти, до этого мясо было в составе супа/борща/пюре, но никак не котлеты...

А вообще задумываюсь над изготовлением своеобразного полуфабриката: сделать паровых котлеток, заморозить часть из них и использовать в качестве мясной добавки на стадии варки овощного пюре - фактически мясо ведь уже готово, просто его дополнительно разморожу/прокипячу. Кто-то так делает или это я дурью маюсь? biggri

Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   23 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 23 Апрель 2015 19:00

Всю тему не читала, но может кто-то навскидку помнит страницу с рецептиком хороших паровых котлеток или тефтелей? Дочке год и три, хочу приготовить из говяжей мякоти, до этого мясо было в составе супа/борща/пюре, но никак не котлеты...

А вообще задумываюсь над изготовлением своеобразного полуфабриката: сделать паровых котлеток, заморозить часть из них и использовать в качестве мясной добавки на стадии варки овощного пюре - фактически мясо ведь уже готово, просто его дополнительно разморожу/прокипячу. Кто-то так делает или это я дурью маюсь? biggri

Котлеты - это у нас любимая еда, сын уплетает в секунду, иногда даже не жуетwacko Я просто размачиваю немного хлеба в воде, добавляю фарш и капельку масла. Делаю из говядины и из кролика.

По поводу заготовок - у меня просто наморожен фарш порционно. Достаю с утра, потом, пока варится каша/пюре, готовлю котлеты в мульте.

Просматривают эту тему:

Forum