• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Що робити, якщо дитина не хоче займатися спортом?

jozh   
VIP пользователь   
30 ноября 2012 7253 48
Поділіться досвідом та думками, будь-ласка, - як можна заохотити дитину займатися спортом? І чи дійсно то вкрай важливо, - чи якщо категоричне небажання, то вистачить і уроків фізкультури?
Я переживаю перш за все за поставу і достатній рівень фізичного навантаження, щоб йшов нормальний розвиток, бо зараз підлітковий вік, саме йде активна перебудова всього тіла. Але ось уже років п'ять як пробую хоч кудись заохотити - ні в яку... Трохи пробувала то там, то сям, - але кілька занять, і все на тому. Не хоче, і все тут! Наче й не давлю, з одного боку, і наче пояснила важливість, з іншого. Але ніяк... Вже все перебрали, що було доступне у нашому місті, - правда, не дуже й багато чого у нас є. Максимум, інколи самі катаються на велосипеді, але то рідко і недовго. Ну побігають ще у дворі тощо. От і весь спорт - я б сказала, малувато буде...
Ми хочемо у себе в дворі побудувати спортмайданчик, але поки то буде, та плюс і не факт, що воно щось дасть...

Може, хтось підкаже якусь ідею, чи наштовхне на якусь думку?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 jozh 30 ноября 2012, 12:38
Поділіться досвідом та думками, будь-ласка, - як можна заохотити дитину займатися спортом? І чи дійсно то вкрай важливо, - чи якщо категоричне небажання, то вистачить і уроків фізкультури?
Я переживаю перш за все за поставу і достатній рівень фізичного навантаження, щоб йшов нормальний розвиток, бо зараз підлітковий вік, саме йде активна перебудова всього тіла. Але ось уже років п'ять як пробую хоч кудись заохотити - ні в яку... Трохи пробувала то там, то сям, - але кілька занять, і все на тому. Не хоче, і все тут! Наче й не давлю, з одного боку, і наче пояснила важливість, з іншого. Але ніяк... Вже все перебрали, що було доступне у нашому місті, - правда, не дуже й багато чого у нас є. Максимум, інколи самі катаються на велосипеді, але то рідко і недовго. Ну побігають ще у дворі тощо. От і весь спорт - я б сказала, малувато буде...
Ми хочемо у себе в дворі побудувати спортмайданчик, але поки то буде, та плюс і не факт, що воно щось дасть...

Може, хтось підкаже якусь ідею, чи наштовхне на якусь думку?
а танцы пробовали какие нибудь современные? девченкам обычно такое нравится
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Мурена 30 ноября 2012, 12:42
а танцы пробовали какие нибудь современные? девченкам обычно такое нравится
Танцями вони обидві вже займалися раніше, і набридло ще тоді. І зараз так особливого бажання немає, ну таке легеньке роздумливе, що може й пішли б, якби щось цікавіше, ніж просто примітивні "сучасні" танці (а насправді просто якісь дригалки під музику, а не танці). Наприклад, якби парні танці були, і без проблеми нестачі хлопців, то думаю, могли б ходити. Але інших варіантів для старшого віку я в нас не бачила, тільки для маленьких є.

Ви думаєте, просто треба таки знайти щось таке, щоб все-таки зацікавило?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   30 ноября 2012
А вы сами занимаетесь каким-то спортом? Обычно, с этим нет проблем в семьях, где родители собственным примером показывают детям, что это приятно и полезно, знаю по себе. Попробуйте вместе походить в бассейн, на фитнес, пилатес, если есть возможность, ну или на крайний случай просто бегайте вместе по утрам. 
Lena123

Lena123

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 28.09.2010
Заходил(а): 07.05.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0972990602
Lena123
Активный пользователь
   30 ноября 2012
В нашей семье спорт занимает важное место.. Потому детей никто не спрашивает хотят они заниматься спортом или нет. Они просто им занимаются с 4-х лет. Вы же не спрашиваете у ребенка - хочет ли он чистить зубы или убирать в комнате? Вы говорите  - делай это и все!
Так же и спорт. Мне кажется не стоить давать ребенку в этом случае выбор - делать это или нет. Выбирать он должен, по моему, только вид спорта. А выбор в нашем городе - огромный. Это легкая атлетика, акробатика, боевые искусства, большой теннис, фигурное катание, бальные танцы (правда очень дорого!), плавание, фехтование, батут, баскетбол, волейбол, футбол и т. д. И почти все виды имеют поддержку олимпийского комитета.
Вот вам мотивация, моему младшему сыну 10 лет и его медицинская карточка пустая. Мы ходим к врачу только на проверку и на прививки. Тьху-тьху, конечно!
А еще, наверное, у ребенка нет примера со стороны взрослых. Иначе бы такой проблемы не возникло бы.

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
svetlya4ok, Lena123, а Ви праві щодо власного прикладу... я раніше досить активно займалася і скалолазанням, і альпінізмом, і велосипедом, і лижами, і йогою, і айкідо, і бозна чим ще. Але в останні роки якось по факту переключилася на інші задачі, і говорити про серйозні заняття зараз не приходиться. Ну знаєте типові відмазки - то ніколи, то потім-потім, то знайдеться щось важливіше чи терміновіше... Хоча бажання активізуватися знову нікуди не ділось.
Задумалась... Дуже дякую!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 jozh 30 ноября 2012, 14:25
svetlya4ok, Lena123, а Ви праві щодо власного прикладу... я раніше досить активно займалася і скалолазанням, і альпінізмом, і велосипедом, і лижами, і йогою, і айкідо, і бозна чим ще. Але в останні роки якось по факту переключилася на інші задачі, і говорити про серйозні заняття зараз не приходиться. Ну знаєте типові відмазки - то ніколи, то потім-потім, то знайдеться щось важливіше чи терміновіше... Хоча бажання активізуватися знову нікуди не ділось.
Задумалась... Дуже дякую!
 так никогда ж не поздно снова начать. И тут главное именно начать, извините за тавтологию )) А потом втягиваешься, и уже не можешь без этого, и время находится, и желание, а главное, всегда бодр и свеж 
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   30 ноября 2012
И детки смотрят на таких родителей и понимают, что это классно! А вместе что-то делать всегда легче и веселей ))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 svetlya4ok 30 ноября 2012, 14:39
 так никогда ж не поздно снова начать. И тут главное именно начать, извините за тавтологию ))
У моєму випадку головне - перестати вважати це для себе чимось таким другорядним, типу почекає, є важливіші справи.
Зараз темка плавно переповзе в обговорення того, що робити, якщо батьки дитини не займаються спортом.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 ноября 2012
Вот оглядываюсь на свою жизнь и думаю... с 5 до 17 лет активно занималась спортом - по две секции одновременно, все дни были расписаны. С огромным удивлением смотрела на одноклассниц, у которых не было ни малейшего желания быть активными. Для меня они тогда были чем-то вроде растений - изнеженными, тонкими и малоподвижными. Через 20 лет смотрю -  ну что? Нормальные тетки выросли, ни на что не жалуются, живут активно, и нафик им этот спорт не нужен был в детстве. Зато у меня после ухода из спорта была жуткая ломка (еле ползала), а теперь - хронические проблемы со спиной, от которых спасают только MBT... К тому же один из видов спорта, которым занималась - гребля на байдарках - не лучшим образом отразился на фигуре.
Если ребенок не хочет заниматься, значит, у него нет потребности в этом, либо его внимание полностью поглощено другими интересами, что тоже неплохо. На спорте свет клином не сошелся. Возможно, когда-то еще заинтересуется. Я, например, айкидо начала заниматься уже во вполне взрослом возрасте - 28 лет :) Но постоянно разбивала свой "спортивный позвоночник", и пришлось уйти. Детский спорт здесь даже помешал. А то бы с удовольствием занималась, очень нравилось...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Тяпа 30 ноября 2012, 15:44
Если ребенок не хочет заниматься, значит, у него нет потребности в этом, либо его внимание полностью поглощено другими интересами, что тоже неплохо. На спорте свет клином не сошелся.
А як же здоров'я?
Я зараз не говорю про професійний спорт, змагання, досягнення, результати тощо. Тут мені абсолютно байдуже, я не честолюбна.

Але ж якісь помірні тренування треба обов'язково, я так думаю. Щоб тонус м'язів був, постава рівна, витривалість. Мені здається, шкільних уроків фізкультури для цього замало буде.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   30 ноября 2012

Девочки не думала что напишу в этой теме. Даша уже второй год ходит на худ. гимнастику в спорткомплекс "Зоря".

Шли мы с установкой, что соревнования нам не нужно, будем ходить для общего спортивного развития. В прошлом году она показывала нормальные результаты - научилась кувыркаться, мостик, шпагат и прыгать на скакалке, как на меня вполне нормально. Большего и не надо. 

Этот учебный год начался с протеста что она не хочет ходить. Поговорили, обсудили и продолжили занятия.

Но вот муж пошел посмотреть на то как наша девочка занимается. И что - она просто ни чего не делает на уроке, больше всего замечаний было именно ей. После занятия объяснила такое свое пофигистическое отношение не желанием заниматься спортом. 

Я в шоке, так как каждый раз мы рассказывает о пользе спорта, о том что нужно вести здоровый образ жизни и много всего полезного. И что получили - полное не хотение.

Первая моя реакция (на все услышанное)  - не хочешь ходить не будешь.

Вот сижу и думаю что говорит своей гимнастке дома.

Теперь успокоилась и думаю, что наоборот дать ей время подумать и все таки продолжить занятия. 

Кто что посоветует 

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 ноября 2012
А чому саме на гімнастиці зійшовся клином світ? Чому дитина має займатись саме цим видом спорту?

Взагалі-то я після переїзду на новий форум не впізнаю половину форумчан по нікам, але якщо мене не зраджує пам"ять, то Ваша дівчинка в 1-му класі. То може їй просто важко і гімнастика їй є зайвим навантаженням. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Fёkla 30 ноября 2012, 16:16

Девочки не думала что напишу в этой теме. Даша уже второй год ходит на худ. гимнастику в спорткомплекс "Зоря".

Шли мы с установкой, что соревнования нам не нужно, будем ходить для общего спортивного развития. В прошлом году она показывала нормальные результаты - научилась кувыркаться, мостик, шпагат и прыгать на скакалке, как на меня вполне нормально. Большего и не надо. 

Этот учебный год начался с протеста что она не хочет ходить. Поговорили, обсудили и продолжили занятия.

Но вот муж пошел посмотреть на то как наша девочка занимается. И что - она просто ни чего не делает на уроке, больше всего замечаний было именно ей. После занятия объяснила такое свое пофигистическое отношение не желанием заниматься спортом. 

Я в шоке, так как каждый раз мы рассказывает о пользе спорта, о том что нужно вести здоровый образ жизни и много всего полезного. И что получили - полное не хотение.

Первая моя реакция (на все услышанное)  - не хочешь ходить не будешь.

Вот сижу и думаю что говорит своей гимнастке дома.

Теперь успокоилась и думаю, что наоборот дать ей время подумать и все таки продолжить занятия. 

Кто что посоветует 

я так тоже бросила танці. не жалею в общем. но брошенную музікалку-жалею,хотя єто біло уже в 11 лет. и считаю,что мма должна біла настоять. и многие мои подруги сокрущаются,что мама перестала их куда-то водить. я так полагаю,что мама не просто перестала, а ребенок віразил нежелание. у нас тоже случается,что не хотим идти, но я настаиваю. я даже сейчас много сил и денег вложила в занятия, так что перебюаріваем нехочухи. как правило, у нас нехочухи временніе. все таки про тот же балет Алена мечталда несколько лет. может, перейти на танці?или другой спорт?

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 alisa 30 ноября 2012, 16:23
А чому саме на гімнастиці зійшовся клином світ? Чому дитина має займатись саме цим видом спорту?

Взагалі-то я після переїзду на новий форум не впізнаю половину форумчан по нікам, але якщо мене не зраджує пам"ять, то Ваша дівчинка в 1-му класі. То може їй просто важко і гімнастика їй є зайвим навантаженням. 

На гимнастику она сама хотела ходить, о танцах вообще слушать не хотела, плаванье тоже не хотела. 

Для меня главное - ровненькая спинка, осанка и гибкость и Даша со мной была согласна, так как вместе были на приеме у ортопеда. 

Да мы в 1 классе и тоже подумала о том что ей сложно, но на вопрос что хочешь - в ответ - НИЧЕГО

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Fёkla 30 ноября 2012, 16:38

На гимнастику она сама хотела ходить, о танцах вообще слушать не хотела, плаванье тоже не хотела. 

Для меня главное - ровненькая спинка, осанка и гибкость и Даша со мной была согласна, так как вместе были на приеме у ортопеда. 

Да мы в 1 классе и тоже подумала о том что ей сложно, но на вопрос что хочешь - в ответ - НИЧЕГО

Ну ось і у мене точнісінько така ж проблема!
Єдине, що в мене дівчата вже у 5 і 7 класі, і старша хоча б на краєзнавчий туризм ходить. Але то все одно, не зовсім спорт, а щось таке хіба що віддалено має відношення до спорту. А молодша й того не хоче, походила с сестрою разів зо три, і каже, що набридло. На початку року було записалися на волейбол - теж її вистачило аж на три заняття. Більше нікуди не хоче. А вибір гуртків у нас не дуже й великий, ми ж не з Миколаєва.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   30 ноября 2012
Я всегда против заставлять ребенка заниматься чем либо..

Я занималась музыкой почти 20 лет (игра на фортепиано), и желания бросить у меня никогда не было..

Но знаете, когда я уже училась в музыкальном училище, мы в группе проводили опрос: как мы попали в школу? кто нас водил? как занимались? не хотели ли бросить в какой то момент и т.д.
(мне всегда было интересно как это происходит в обычных музыкальных школах (я училась в спец. школах))

Для меня было открытием, что 99% всех студентов на потоке в определенный момент хотели бросить учебу в музыкальной школе.. но родители настояли хотя бы закончить.. и они продолжили обучение по требованию..

Потом это нежелание прошло и они пошли дальше.. поступили сначала в училище, потом в консерваторию и т.д.

И позже очень благодарили родителей, что поддержали их.

--------
И еще пример: у моего отца есть брат и сестра.
Мать отдала на музыку сначала брата, потом сестру.. занимались они без особого желания.. приходилось с ними сидеть, постоянно объяснять и т.д.

Когда она отвела на музыку моего папу и он после 3 занятия заявил, что ходить не будет, она махнула на это рукой и перевела его в какие то кружки.

Где то с 7 класса папа сам стал проявлять интерес к музыке, начал играть в группах, музицировать на разных инструментах, слыл меломаном.. спустя много лет только он играет на фортепиано и гитаре и очень сожалеет, что маме надоело бороться со старшими и она не настояла на его обучении.

Вот такой он музыкант - самоучка))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Fёkla 30 ноября 2012, 16:38

На гимнастику она сама хотела ходить, о танцах вообще слушать не хотела, плаванье тоже не хотела. 

Для меня главное - ровненькая спинка, осанка и гибкость и Даша со мной была согласна, так как вместе были на приеме у ортопеда. 

Да мы в 1 классе и тоже подумала о том что ей сложно, но на вопрос что хочешь - в ответ - НИЧЕГО

Хотіла в минулому році, тепер не хоче. То чому наполягати саме на гімнастиці?
Справа Ваша, але перший клас - це серйозне навантаження на дитину, я бачу по племіннику. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 alisa 30 ноября 2012, 17:48
Справа Ваша, але перший клас - це серйозне навантаження на дитину, я бачу по племіннику. 
У них школа серьезная и нагрузка, наверное, огромная..
------------
Мы вот в простой школе и нагрузки у ребенка, в прицнипе, нет...
Родители больше боялись школу)))), чем все оказалось на самом деле..
Мы ходим на музыку... еще хотим (ребенок!) на айкидо ( просит восстановить его, но мы по здоровью отменили)..

-----И еще офф.. где у в городе есть художественные кружки???

Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Fёkla 30 ноября 2012, 16:38

*

Света, а у вас же есть еще и дополнительное развитие в школе? или нет?
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Просматривают эту тему:

Forum