• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Що робити, якщо дитина не хоче займатися спортом?

jozh   
VIP пользователь   
30 ноября 2012 7254 48

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Лучик 30 ноября 2012, 18:17
Света, а у вас же есть еще и дополнительное развитие в школе? или нет?
В школе мы ходим на дополнительный урок рисование, и еще у нас английский в Магистре 3 раза в неделю. 

Пришла домой, спрашиваю Дашеньку: "Хочешь ходить или нет? Не хочешь не будешь", говорит: "Хочу. Придешь на следующее занятие я покажу то что я умею".
И вот пойми дитя. 
Конечно сама уже ловила на мысли - что может нагрузка и сложно, еще и тренер ушла в декрет, поменялся тренер. Но мы вместо 3 тренировок ходим только на 2 и в эти дни нет других факультативов.

Вообщем пока я в растерянности. 
Сказать, что я давила и заставляла ходить на тренировку - нет. 
Еще раз пересмотрю график, может стоит сделать передышку пока наш тренер не вернулась (вроде как она может после родов вернутся) . 
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Аннушка 30 ноября 2012, 17:24
Где то с 7 класса папа сам стал проявлять интерес к музыке, начал играть в группах, музицировать на разных инструментах, слыл меломаном.. спустя много лет только он играет на фортепиано и гитаре и очень сожалеет, что маме надоело бороться со старшими и она не настояла на его обучении.

Вот такой он музыкант - самоучка))
В мене батько не вчився ані дня в музичній школі. Сам навчився грати на гітарі, може сісти підібрати якісь мелодії на різних музичних інструментах, крім духових. В молодості виступав в музичному гурті, має непоганий слух та голос і дійсно любить музику. Ніколи не чула, щоб він шкодував, що не ходив в музичну школу. 
Якщо в людини є талант і бажання зробити музику головним в житті, відсутність музичної школи їй не завадить, якщо нема - то хоч що закінчи, толку з цього не буде. 
Можна поглянути на це з іншого боку - який відсоток тих, хто закінчив музичні школи в своєму житті хоч інколи грає? В мене братова дружина закінчила музичну школу, вдома стоїть піаніно.Я в неї спитала - граєш, вона не роздумуючи відповіла - майже ніколи. Подруга по школі плакала від щастя закінчуючи музичну школу. Плакала тому, що їй більше не треба було сідати за "клятий акордеон". А мама змушувала, всі роки. І таких історій я чула багато. Звичайно, в консерваторії інші історії. Але який відсоток туди вступає? 


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 jozh 30 ноября 2012, 16:01
А як же здоров'я?
Щоб тонус м'язів був, постава рівна, витривалість. 
Разберу все по порядку.
1) хорошая осанка и спорт совершенно не связаны, а часто и обратный эффект получается. Исключение - те виды, где над осанкой работают - худ.химнастика, например, а еще балет и бальные танцы ))
2) крепкое здоровье (в смысле устойчивость к заболеваниям, не более) в спорте можно получить в тех видах спорта, где дают большие нагрузки на свежем воздухе, особенно в зимнее время. Да, я в школе мечтала заболеть хоть разочек, но ничего не брало, даже нечаянное купание среди льдин )) Но это результат почти ежедневных многокилометровых кросссов по снегу и льду. Зальный спорт на крепость здоровья не влияет.
3) выносливость обычно появляется от больших физических нагрузок, а это часто связано с накачкой мышц (а не просто тонусом).... ну да, тут можно покопаться и поискать вид спорта - легкая атлетика. например, или теннис. хотя теннис - тоже с побочным эффектом...
А тонус мышц - это можно и дома по большому счету  Обычно у молодежи с этим проблем нет, проявляется гораздо позже.

А на айкидо дочь не хочет? Там отличный тонус без накачки мышц, и интересно, ну Вы ж знаете!  Или йога, но  должно соответствовать состояние души.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 alisa 30 ноября 2012, 18:41
В мене братова дружина закінчила музичну школу, вдома стоїть піаніно.Я в неї спитала - граєш, вона не роздумуючи відповіла - майже ніколи. Подруга по школі плакала від щастя закінчуючи музичну школу. Плакала тому, що їй більше не треба було сідати за "клятий акордеон". А мама змушувала, всі роки. І таких історій я чула багато. Звичайно, в консерваторії інші історії. Але який відсоток туди вступає? 


Какой процент тех, кто ходит в детстве на спорт и продолжают занятия в зрелом возрасте?

Тут можно сравнивать бесконечно.

 

Я не считаю, что занятия музыкой нужно оценивать с точки зрения «а играет ли он потом?».

Занятия музыкой должны научить ребенка слушать, понимать музыку, наслаждаться ею.

Она способствует развитию худ. мышления, чувства прекрасного.

Это духовное развитие с детства.

Вот главная задача (в том числе и проблема) музыкальных школ.


Обидно, что у нас везде (как в спорте так и в музыке) ставка на результат..

Все без разбору должны играть гаммы и этюды..

Вместо легких, но интересных, популярных пьес: например музыка из мультфильмов, кинофильмов, джазовые композиции.. список очень длинный.


Поэтому и отбивается охота у деток заниматься, а далее и играть на инструменте.

Что они сыграют в компании своих друзей? Трехголосную инвенцию Баха?


Я считала и считаю, что проблема музыкального образования - это проблема советской системы обучения в муз. школах.


Мне повезло больше: я жила в другой стране, и там даже в спец. школе было намного больше свободы у детей (в плане выбора программы, даже поведения на сцене и тд. и т.п.) чем в Николаеве, в самых обычных муз. школах.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Аннушка 30 ноября 2012, 22:13

Я не считаю, что занятия музыкой нужно оценивать с точки зрения «а играет ли он потом?».

Занятия музыкой должны научить ребенка слушать, понимать музыку, наслаждаться ею.

Она способствует развитию худ. мышления, чувства прекрасного.

Это духовное развитие с детства.

Вот главная задача (в том числе и проблема) музыкальных школ.

Ну який же це розвиток, якщо музична школа відвідується з-під палиці і з думкою "коли ж це нарешті скінчиться"? 


Щодо проблеми орієнтовності на результат - я згодна. Але ж ми говоримо саме про музичну школу, яку маємо. До того ж, я так розумію муз. школа орієнтована на класику. Але невже інші напрямки в музиці не заслуговують ваги? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   30 ноября 2012
Нет, заставлять всё же не нужно. Я согласна.

Я хотела обратить внимание на то, что нежелание часто возникает не из-за самого ребенка, а из-за системы обучения (как в музыке, так и в спорте.. все же (в общей массе) должны растить не олимпийцев и исполнителей, а музыкальных любителей и здоровых людей).

Даже в музыкальном училище у нас была ориентировка исключительно на классику. Это конечно прекрасно.

Но я согласна с Вами, alisa, что есть еще другие направления в музыке и всегда удивлялась, почему всё настолько зациклено..

Попроси пианиста сыграть что нибудь из джаза.. или песню Джексона или Queen, и он посмотрит на тебя как на дурака.

Очень рада, что Таня Орлова (надеюсь она тоже наша форумчанка? ) (девочка из училища с кот. еще учились вместе, после консерватории вернулась в училище и с мужем взяли в свои руки джазовый отдел - они дали училищу новое дыхание).
Она собрала ребят, написала хорошую программу, и учитывая высокий музыкальный уровень участников её проекта - это вышло просто бесподобно!

Ребята с удовольствием опять поступают в училище, играют джаз оркестре, поют в хоре "FreeVoice".. я очень рада за них.
(возможно уже многие слышали про этот Джазклуб в Николаеве и не только..)

Вот они поют Щедрик http://www.youtube.com/watch?v=0yU0799ZVfw

вот еще (кусочки из репертуара - очень рекомендую к просмотру):  http://www.youtube.com/watch?v=3ywFy_parDs


их сайт: http://jazznikolaev.com/blog/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #9942 Тяпа 30 ноября 2012, 20:16
А на айкидо дочь не хочет? Там отличный тонус без накачки мышц, и интересно, ну Вы ж знаете!  Или йога, но  должно соответствовать состояние души.
Айкідо та йоги в нас немає. Дечому я й сама їх навчила, з базових речей, але далі не пішло. Поганий з мене тренер. Та й умов немає нормальних - треба ж мати, щоб ті ж кувирки робити вчитися, просто на підлозі травматично буде. А з йогою те ж саме вийшло - трохи зі мною позаймалися разом, і набридло.

Хіба познаходити якісь відеоуроки (їх ще маса в інеті є, які завгодно), та й хай собі стрибають вдома хоча б? Чи то танці якісь, чи ще щось. Десь рік тому я так пробувала з настільним тенісом робити - скачала відеоуроки, дочка сама собі тренувалася. Стіл вдома поставили та й грали, ракетки купити ж не проблема взагалі. Але з тенісом тим все традиційно закінчилось тоді - трохи попробувала, і набридло. Обруч крутити є, скакалки є, м'ячі тощо. Але так саме - трохи пострибала/покрутила, поки було нове й цікаво, і закинула. Нічого так не залишається, щоб системно і стабільно було. Може, я забагато хочу?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Кирусик

Имя: Радионова
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2012
Заходил(а): 12.12.2012
Город: Николаев
Кирусик
Новичок
   01 декабря 2012
Главное, это с ранего возраста прививать ребенку любовь к спорту. Самый лучший пример это конечно пример родителей. Вместе веселее заниматься:)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #9942 jozh 30 ноября 2012, 12:38
 як можна заохотити дитину займатися спортом?
а в кругу ее общения кто-нибудь занимается спортом или танцами???
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #9942 Конфетти 01 декабря 2012, 13:06
а в кругу ее общения кто-нибудь занимается спортом или танцами???
Подружки деякі займаються танцями. І наче все. Негусто...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2012
просто с подружкой на пару подросток, ранее ничем не занимавшийся, охотнее пойдет на аэробику или сальсу, тем более дискотеки впереди 

Panaslonik

Имя: Серафим
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 26.11.2012
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Киев
Panaslonik
Пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #9942 alisa 30 ноября 2012, 22:22
До того ж, я так розумію муз. школа орієнтована на класику. Але невже інші напрямки в музиці не заслуговують ваги? 
Ага, вивчити дитинi дабстепчiк
Lupus lupo homo est
Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   08 июля 2013
Цитата: #9942 Lena123 30 ноября 2012, 13:48
В нашей семье спорт занимает важное место.. Потому детей никто не спрашивает хотят они заниматься спортом или нет. Они просто им занимаются с 4-х лет. Вы же не спрашиваете у ребенка - хочет ли он чистить зубы или убирать в комнате? Вы говорите  - делай это и все!
Так же и спорт. Мне кажется не стоить давать ребенку в этом случае выбор - делать это или нет. Выбирать он должен, по моему, только вид спорта. А выбор в нашем городе - огромный. Это легкая атлетика, акробатика, боевые искусства, большой теннис, фигурное катание, бальные танцы (правда очень дорого!), плавание, фехтование, батут, баскетбол, волейбол, футбол и т. д. И почти все виды имеют поддержку олимпийского комитета.
Вот вам мотивация, моему младшему сыну 10 лет и его медицинская карточка пустая. Мы ходим к врачу только на проверку и на прививки. Тьху-тьху, конечно!
А еще, наверное, у ребенка нет примера со стороны взрослых. Иначе бы такой проблемы не возникло бы.
Абсолютно согласна. У нас тоже так сначала было. Сын ходил на теннис, потому что родители так решили и не давали возможности раздумывать, хочет он ходить или нет. И речь здесь не в том, что мы его заставляли, а в том, что он нам доверял. Сказали - надо, значит, надо. Со временем это настолько укоренилось у него в голове, что теперь спорт - часть его натуры. Он теперь не только теннисом, но и туризмом занимается, а теннисом уже и зарабатывать немного начал. Ему, кстати, сейчас 13 лет. Много лет назад он попробовал (параллельно с теннисом) еще и легкую атлетику и футбол, но остановился на теннисе. И младшего корты и тренер уже ждут. Осталось подрасти. Но он уже берет ракетку и регулярно размахивает ей. Мы по выходным сами с мужем играем, он смотрит и мячик через сетку пытается перебрасывать. Думаю, что у младшего тоже не возникнет вопроса, а нужно ли ходить на тренировки, а хочет ли он этого. Теннис органично вольется в его жизнь.
немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   08 июля 2013
Согласна, когда нет примера родителей, то не каждому ребенку внушишь, что хорошее дело - занятие спортом. 
Но я сама в секцию в свое время пошла и достаточно удачно отзанималась)))) Многие мои знакомые ничем не занимались в свое время и у меня в голове не укладывалось, как можно после школы или универа сидеть дома у телика или болтаться по улице и дискотекам! До сих пор бы тренировалась, но... времени не остается((((
А малая постоянно на стадион со мной побегать и попрыгать просится)
Просто человек не понимает, насколько это важно для самого себя, интересно, поездки на сборы и соревнования, всегда есть что вспомнить и рассказать, много друзей, и в др. городах в том числе, крепкое здоровье, отличная фигура и уважение окружающих.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2013
Цитата: #9942 LOMI LOMI NUI 08 июля 2013, 16:08
крепкое здоровье, отличная фигура и уважение окружающих.
Фігуру і здоров"я?
Плавання на більш-менш професійному рівні для дівчині це не "отличная фигура", а широченні плечі, які жінці ну ніяк не пасують. І таких прикладів купа. Дуже небагато видів спорту йдуть на користь саме жіночій фігурі. Із чоловіками, ясна справа, все простіше.
Із здоров"ям приблизно така сама історія.

Нічого не маю проти спорту, але не варто ставити знак рівності між здоров"ям та спортом. Фізкультура, гімнастика, пробіжки ранком і таке інше - це здоров"я, але не спорт, особливо професійний...  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   08 июля 2013
Я профессиональным спортом занималась, легкая атлетика, спринт. По поводу фигуры все и всегда констатируют тот факт, что супер!)))
На здоровье не жалуюсь вообще, т.к. хороший тренер + думающая голова во время тренировки не дали мне травм и севшего сердца.

В плавании для девочки, согласна, фигурки не айс, а у нас в легкой атлетике, все шикарны. Выходишь на стадион, а там одна фигурка лучше другой!) 

А по поводу плавчих, уж лучше быть с такой фигурой, чем с мамоном. обвисшей попой и сально-целлюлитными бедрами!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2013
Цитата: #9942 LOMI LOMI NUI 08 июля 2013, 16:20
Я профессиональным спортом занималась, легкая атлетика, спринт. По поводу фигуры все и всегда констатируют тот факт, что супер!)))
На здоровье не жалуюсь вообще, т.к. хороший тренер + думающая голова во время тренировки не дали мне травм и севшего сердца.

В плавании для девочки, согласна, фигурки не айс, а у нас в легкой атлетике, все шикарны. Выходишь на стадион, а там одна фигурка лучше другой!) 
В мене є подруга, яка ані дня спортом не займалась і фігура в неї прекрасна. Так що то таке, вилами по воді. 

Про яку голову, що думає про серце, ми говоримо, коли мова йде про 5-6-7-8-9 і так далі річну дитину? Хизуватись везінням досить дивно. Є люди доходять до міжнародного рівня і на тих же олімпійських іграх отримують серйозні травми і навіть гинуть. Це геть не говорить про те, що в них в голові пусто.

Легка атлетика - це тільки один із видів спорту і браво писати, що спорт в цілому це шикарна фігура для жінки є... скажімо так, перебільшенням. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2013
Цитата: #9942 LOMI LOMI NUI 08 июля 2013, 16:20
А по поводу плавчих, уж лучше быть с такой фигурой, чем с мамоном. обвисшей попой и сально-целлюлитными бедрами!
Думаєте, перше друге виключає? 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   08 июля 2013
Цитата: #9942 alisa 08 июля 2013, 16:30
Думаєте, перше друге виключає? 
 
Настоящий спортсмен никогда не даст себе превратиться в сальник!

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   08 июля 2013
Цитата: #9942 alisa 08 июля 2013, 16:26
В мене є подруга, яка ані дня спортом не займалась і фігура в неї прекрасна. Так що то таке, вилами по воді. 

Про яку голову, що думає про серце, ми говоримо, коли мова йде про 5-6-7-8-9 і так далі річну дитину? Хизуватись везінням досить дивно. Є люди доходять до міжнародного рівня і на тих же олімпійських іграх отримують серйозні травми і навіть гинуть. Це геть не говорить про те, що в них в голові пусто.

Легка атлетика - це тільки один із видів спорту і браво писати, що спорт в цілому це шикарна фігура для жінки є... скажімо так, перебільшенням. 
Подруге от природы повезло)))) а если оглянуться. сколько таких???

Настоящий тренер и 5-6 летнего ребенка научит хоть капельку думать на тренировке!!! И про думающую голову было сказано в общем! Спорт начинается с детства, именно сейчас все закладывается!

Я не хвасталась везением, скорее опытом.  Про травмы на олимпийском уровне с наблюдательской стороны могу сказать, что фарма делает свое дело, когда подобрана не верно или в слишком больших количествах, то это всегда к травмам приводит!
Просматривают эту тему:

Forum