• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дворовые игры

Kori   
Помощник на форуме   
02 июня 2013 2069 13
Тема навеяна соседними темками про детские площадки. К сожалению наши старшие дети совершенно отвыкли от подвижных игр, все чаще мы видим их на скамейках с телефонами и планшетами. А так хочется видеть их, играющими в салки, резиночки, лягушки, классики и т.д. В наше время было много интересных занятий, много интересных игр. К сожалению со временем многое забывается. Давайте совместными усилиями вспомним интересные игры и научим наших детей.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 июня 2013
Цитата: #11078 Kori 02 июня 2013, 10:37
Тема навеяна соседними темками про детские площадки. К сожалению наши старшие дети совершенно отвыкли от подвижных игр, все чаще мы видим их на скамейках с телефонами и планшетами. А так хочется видеть их, играющими в салки, резиночки, лягушки, классики и т.д. В наше время было много интересных занятий, много интересных игр. К сожалению со временем многое забывается. Давайте совместными усилиями вспомним интересные игры и научим наших детей.
Я точно в ближайшее время, как только выйдем во двор, научу играть в 9 камней, классики теперь смогу объяснить более точно, потому как смутно помнила правила игры, и улитку им покажу. С резиночкой сложнее - максимум, что могу сделать, купить эту самую резинку, а вот прыгать я не смогу на учить, сама в детстве почти не прыгала (меня в 4-ки не брали, плохо прыгала), где б найти того, кто умел или умеет и научит. Мне кажется мои девчата будут в восторге от такой игры.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 июня 2013
«Испорченный телефон»
Обычно играют две команды. Ведущий загадывает слово и шепотом говорит его на ухо первому члену команды. Тот передает слово (также тихонько, чтобы никто не услышал) следующему игроку, и так далее - по цепочке. Последний член команды произносит слово вслух. Выигрывает та команда, которая верно «донесла» слово ведущего через всех игроков. Порой можно было услышать уморительные варианты загаданного слова, которое неверно передал «испорченный телефон».
Многие усложняли игру: ведущий загадывал не слово, а целую фразу.

«Казаки-разбойники»
Игра, в которую можно было играть всем двором или большой компанией. Двор делился на две команды: «разбойники» - прятались, «казаки» их искали. «Разбойники» указывали свой путь стрелочками (мелом на асфальте). Можно было ставить обманные стрелки. Команда могла прятаться вместе или разбежаться. После того как «разбойники» были пойманы, стороны менялись ролями.

«Кис-мяу»
Подростковая игра.
Суть игры заключалась в том, что все играющие становились в шеренгу, а еще двое – ведущий и игрок - спиной друг к другу, ведущий – лицом к шеренге. Ведущий показывал глазами на кого-нибудь в шеренге и спрашивал «кис?», если игрок говорил «брысь», то тот продолжал глазами выбирать... а если «мяу», то на этом человеке останавливались и спрашивали «какой цвет?». Красный - означал поцелуй в губки, розовый - в щечку...  Игрок должен был целоваться с тем, на кого показал ведущий, вне зависимости от симпатии или антипатии. Были и другие цвета, кроме розового и красного, но их суть уже мало кто помнит.
Самым страшным был белый цвет. Очевидцы утверждают, что тогда мальчик и девочка уединялись в подъезде, надолго там застревали и выходили оттуда с жутко таинственным видом. Что там происходило на самом деле, история умалчивает.

«Колдунчики»
«Бегательная» игра, похожая на «салки». Один (иногда два, при большом   количестве игроков) ведущий (вода). Цель «воды» - дотронуться до игрока, после чего игрок был обязан застыть на месте, раскинув руки в стороны. Остальные игроки могут его «расколдовать», дотронувшись.
Цель игры для водящего - заколдовать всех игроков, чтобы все стояли и никто не бегал. Цель игроков, разумеется, не поддаться. 
В «колдунчики» с удовольствием играли в школах, на переменках, доставляя немалую головную боль учителям. Учителя пытались вводить репрессивные меры, но все напрасно. Страсть к этой игре проходила сама собой, дети взрослели.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 июня 2013
есть еще темка Ссылка  /smile

а какие еще активные игры? на площадке вижу только популярную разновидность "квача" - "кент"
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 июня 2013
Цитата: #11078 Конфетти 02 июня 2013, 11:05
есть еще темка Любимые игры детства  /smile

а какие еще активные игры? на площадке вижу только популярную разновидность "квача" - "кент"
Моя любимейшая игра в детстве - 9 камней, очень подвижная... На земле чертится квадрат 3х3, в центральном маленьком квадрате в горку выкладываются 9 камушков. Есть ведущий, есть толпа. Толпа кидает с расстояния мяч в горку камней, так чтобы она максимально разлетелась. После попадания в горку начинается вторая часть игры. Толпа пытается сложить 9 камней, по одному в каждый маленький квадрат. Ведущий "охотиться" на тех, кто приближается к квадрату, выбивая их мячом. Игра заканчивается в двух случаях или всех выбили, или все камни расставлены.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   02 июня 2013
Цитата: #11078 Zemy 02 июня 2013, 10:50
Я точно в ближайшее время, как только выйдем во двор, научу играть в 9 камней, классики теперь смогу объяснить более точно, потому как смутно помнила правила игры, и улитку им покажу. С резиночкой сложнее - максимум, что могу сделать, купить эту самую резинку, а вот прыгать я не смогу на учить, сама в детстве почти не прыгала (меня в 4-ки не брали, плохо прыгала), где б найти того, кто умел или умеет и научит. Мне кажется мои девчата будут в восторге от такой игры.
Вміла, вмію, але зараз просто стрибати не можу :( пузь проти!
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   02 июня 2013
В резиночках мне равных не было, брала всегда любую высоту, со мной все в паре хотели прыгать - не пропадала никогда. До сих пор помню все эти милитопы и великаны))))))))))) А еще помню " Дед зарезал кабана", "Светофор" и все разновидности пряток (у нас все любили московские)/JC_hulahoop-girl
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 июня 2013
Так девочки - покупаю резинку, и жду в гости на мороженное - устроим чемпионат, за одно и малых обучим. Кто детство вспомнить хочет и попрыгать?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   02 июня 2013
Я за!  В детство впаду, память потренирую, ну и кг несколько скинуть бы заодно!
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   02 июня 2013
А мы с детьми  показываем кукольный театр.Все в  этом задействованы и на каждый праздник готовим представление.Вот ,например,вчера мы родители организовали у себя во дворе настоящий  праздник с конкурсами,кукольным театром,а самое главное сладкий стол был)Все дети в восторге остались.




Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 июня 2013
хорошо, когда есть двор и в нём играют детки.

У нас два двора рядом с домом, но там никого нет(((

сегодня рисовала "классики" на даче.. показывала сыну и племяшке как прыгать (ну у них разница большая... особо не поиграют на равных)

+ играют: в дартс, ловитки, копают сокровища, бадминтон, выбивалки и т.д.

п.с. еще ходим на каратэ и там тренер иногда с ними играет в игры.. сколько радости у детей - словами  не передать.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   21 ноября 2013
Нашла картинку, по которой можно вспомнить, как прыгать в резиночки:



Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 сентября 2016

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum