• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК -ДЕНЬ ПРИВЕТСТВИЙ!

ЗНАЙКИН ПСИХОЛОГ (Ольга)   
Активный пользователь   
21 ноября 2009 2616 1
КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ БОЛЕЕ 100 РАЗ ПРОИЗНОСИМ СЛОВА ПРИВЕТСТВИЙ! ДАВАЙТЕ СЕГОДНЯ ОТМЕТИМ ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК-ДЕНЬ ПРИВЕТСТВИЙ!
И так,с чего начать....
Покупки дня: Картон для трафарета ладошки,и КОНВЕРТИКОВ ЛЮБВИ книга об этикете для малышей.

Поступки дня: Этот праздник можно начать прямо с утра, расскажите малышу, что существует «словесное поглаживание», то есть когда мама или папа утром говорит малышу «здравствуй» - это значит, что они рада, что он есть, и она хочет чтобы он всегда был здоровенький, то есть всегда «здравствовал». Расскажите, что все люди, которые получают от нас приветствие – вместе с нашими словами получают кусочек нашей теплой энергии. Чтобы малыш понял как это - согрейте руки (обогреватель, батарея, потрите их друг о друга) и прикоснитесь к малышу – пусть почувствует тепло, объясните, что и душа, получает тепло, когда наши ушки слышат слово «Здравствуй; Приветик; Добрый день; Чао». Можно рассказать ребенку об обычаях, обрядах, происхождении определенных ритуалов приветствий и прощаний. Главное, чтобы малыш понял, что этикет – это не прихоть взрослых, а осознанные и добрые действия, направленные на понимание и поддержку людьми друг друга.
В семейном кругу можно поиграть в шуточную игру – вырежьте определенное количество ладошек (равное количеству участников: членов семьи, друзей ребенка, пришедших на праздник приветствия) и раздайте всем. Суть игры: изобразить приветствие (словесно, жестами, с помощью нарисованных транспарантов, придуманных или «реанимированных» ритуалов). Начинает самый маленький, после каждого засчитанного приветствия он загибает пальчик на своей или на нарисованной ладошке и так все пальчики; потом следующий по возрасту игрок; последним свой мастер-класс показывает самый старший участник игры.

Обязательно сделайте с малышом КОНВЕРТИКИ ЛЮБВИ на каждого члена семьи (очень важно по-особенному украсить их) и прикрепите магнитиком на холодильнике. В такой конвертик можно класть маленькие записочки для читающих и маленькие картинки с добрыми и понятными рисунками для не читающих малышей. Пусть содержимое этих конвертиков (сердечки, смайлики, опечатки поцелуйчиков, цветочки и т. д.) будет рассказывать близким о ваших чувствах к ним. Делайте это в моменты, когда сами того пожелаете или когда чувствуете, что кто-то из них нуждается в ласковом слове или поощрении. Ни в коме случае в этот конвертик нельзя класть просьбы! Пусть девизом этого дня станет афоризм: «Любовью нельзя испортить».

В качестве подарка в этот день каждый член семьи может получить надиктованные приветствия от всех, кто его любит в свободной интерпретации. Папа и мама могут унести свои приветствия на работу на мобильных телефонах, малышу «Привет» от каждого можно нарисовать, пусть полежит приветик в его садиковской или школьной тумбочке.

ПРИЯТНОГО ВАМ ДНЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

Просматривают эту тему:

Forum