• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Столик времен года

Конфетти   
VIP пользователь   
12 сентября 2010 3162 11
Это было в нашем советском детсадовском детстве - полочки с поделками из природного материала по сезону. А вычитывая инфу по развитию ребенка я столкнулась с очень прикольной вариацией на эту тему у вальдов. Речь о столике времен года, в одной из тем о нем уже упоминали. Я решила попробовать. Идея в том,что некое место тематически (по временам года) оформляется характерными штучками. "Экспонаты" (в небольшом количестве) постепенно меняют друг друга, а ребенок изучает окружающий мир. Ну вот мы и начали с осени. Деревянный домик будет у нас постоянным статичным элементом картинки. Привезли тыкву, налили немного меда в советскую "бочку", бросили горстку желудей,принесенных с прогулки. Вчера от бабушки привезли бархатцы (чернобрывцы),мед съели с чаем,поставили блюдце со сливами из бабушкиного сада, скоро принесем каштаны и орехи, "цветные" листочки, поделки из природных материалов и т.д. Все,что рассказывает о красоте осени.

Если у кого-то есть подобное,давайте идеями делится oka:

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   12 сентября 2010
Конфетти, Вы молодец!

Я всегда удивляюсь, как изобретательно и внимательно Вы подходите к развитию Вашего ребенка!

А идея очень интересная)) постараемся и мы воплотить))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   13 сентября 2010
Отличная идея! Идем в парк за материалами!

у нас в школе в это время был "стол урожая" и "бал цветоа". мы делали всевозможные фигурки из овощей, природных материалов, застилали стол, оформляли гирляндами из виноградных листьев...
А из цветов делали букеты или композиции.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   13 сентября 2010


И мне это вспомнилось У каждого класса свой столик-красота))))
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
zironka

zironka

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 29.08.2010
Заходил(а): 21.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 44-05-59 0936341812
zironka
Пользователь
   14 сентября 2010
Идея, просто замечательная!!!!!!!!!!! Хорошо когда ребенок может все потрогать, пощупать, пропустить через себя. У меня тоже есть хорошая идея. Я хочу сделать панно, времен года. Это будет, скорее всего байка или др. материал с ворсинками ( чтобы все картинки цеплять с помощью липучей ленты), натянутый на твердую поверхность (картон, фанера). На правой стороне будут стоять дома ( один из домов будет одноэтажный с огрождением для домашних животных) и детский сад, а слевой стороны лес, озеро, сад (фруктовые деревья) и огород. А дальше, все в ваших руках и головах, наполняем по мере изучения. В домах живут люди ( дома бывают высокие и низкие), в частных домах есть возможность держать дом. животных ( животных желательно цеплять с детками, ребенок изучает маму и детеныша). В детский сад ходят детки (цепляем картинки детей в одежде соответственно данному времени года, летом в летних од. зимой в зимних и т.д., ребенок учит приметы времени года, что например, осенью похолодало, люди оделись теплее.... и т.д) В лесу на деревья вешаем листочки( красные, зеленые, желтые) или кладем на веточки сугробики снега, капельки дождя и т.д Садим под деревья или на них жителей леса. В огороде и в саду соответственно времени года ( можно сделать 2-3 дерева и на них вешать все фрукты). На верху делаем небо: тучки дождик, снежинки, солнце, радугу, грозу и т.д. В самом низу: травку, лужи, цветы, насекомых, птичек. Картинки желательно вскрыть лаком, будут дольше хранится. Представляете, как, разширяется словарный запас вашего ребенка, какие он чудесные рассказы сможет состовлять. Можете сделать картинки из сказок и фантазировать ( например: в лес прилетела добрая фея и баба яга, и придумать с ребенком сказку или колобок покатился не в лес, а к домашним животным и т.д ) только во время сказок все лишнее с панно уберается, чтобы не отвлекать ребенка.
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   04 октября 2010
А вот наш Осенний уголок


тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   04 октября 2010
хорошо когда ребенок спокойно на это смотрит, у моего это все б оказалось на полу , во рту , в мусорном ведре, но только не на столе.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 октября 2010
Lucky, здорово erwnax:
А на желтом листе - поделки, да? И мы ежей таких делали с каштановыми шкурками oka:
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 декабря 2013
цікава ідея
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 октября 2016

Waldorf Nature table





Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 июля 2017

Working with the Nature Table: Our Summer Nature Table 2015

Просматривают эту тему:

Forum