• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книги для детей

Ирина   
VIP пользователь   
26 марта 2009 54943 552
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   06 июля 2014
Цитата: Ссылка (06 Июль 2014 20:15)
Кто-нибудь держал в руках книги из серии "Світова класика - дітям"?
Изд-во "Ранок", с иллюстрациями Тони Вульфа - как всегда великолепными, но прикол в том, что все действующие лица изображены его коронными забавными зверушками!!! Рисунки, несомненно, детям понравятся и пробудят интерес к тексту. Текст - сокращенный и адаптированный на 48 страниц.
Впервые встретила настолько оригинальный подход и не могу понять, как я к этому отношусь ))) Как вы думаете - стоит ли брать такой вариант для младших читателей, которые до "взрослого" текста еще не доросли? При условии, конечно, что текст написан качественно.

Образец страниц (текст, правда, почти нечитаем, чтобы оценить): Ссылка





а что тебя смущает, что герои звери?
Я в детстве обожала мультик Вокруг света с Вилли Фогом, и мне нравилось что там звери намного больше, чем люди)))))
Скорей всего все зависит от ребенка, мой не любит зверей(((((, мне кажется, что мы дочитали Простоквашино, только потому что там трактор одним из героев был))))
Хотя я бы такие книги купила
ПС: почитала текст бегло, вполне читаемо, нормальные слова, вот на днях читали книжку про Паровозик, там какое-то слово было уже не помню, то чуть язык не сломала и удивилась, что можно было что-то попроще детям.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   07 июля 2014
Цитата: Ссылка (06 Июль 2014 20:15)
Кто-нибудь держал в руках книги из серии "Світова класика - дітям"?
Изд-во "Ранок", с иллюстрациями Тони Вульфа - как всегда великолепными, но прикол в том, что все действующие лица изображены его коронными забавными зверушками!!! Рисунки, несомненно, детям понравятся и пробудят интерес к тексту. Текст - сокращенный и адаптированный на 48 страниц.
Впервые встретила настолько оригинальный подход и не могу понять, как я к этому отношусь ))) Как вы думаете - стоит ли брать такой вариант для младших читателей, которые до "взрослого" текста еще не доросли? При условии, конечно, что текст написан качественно.

Образец страниц (текст, правда, почти нечитаем, чтобы оценить): Ссылка




Я видела в Буквице, оформление хорошее, приятно держать в руках. Но так и не решилась купить, подумала, что если сейчас прочитать в сокращенном варианте, возникнет ли желание потом перечитать полную версию ? Как бы уже знаешь сюжетные линии и конец. А с другой стороны как затравка хорошо, для расширения кругозора
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 июля 2014
Цитата: Ссылка (07 Июль 2014 12:01)
так и не решилась купить, подумала, что если сейчас прочитать в сокращенном варианте, возникнет ли желание потом перечитать полную версию ? Как бы уже знаешь сюжетные линии и конец. А с другой стороны как затравка хорошо, для расширения кругозора

Да, существует подвох сокращенных версий... Но вот это как раз слишком детский вариант и хорошо понятно, что "взрослый" будет сильно отличаться. В этом плане у меня опасений нет :) Вот только не слишком ли они все сокращены?..

Цитата: Ссылка (06 Июль 2014 20:37)
а что тебя смущает, что герои звери?
Я в детстве обожала мультик Вокруг света с Вилли Фогом, и мне нравилось что там звери намного больше, чем люди)))))
Скорей всего все зависит от ребенка, мой не любит зверей(((((

Да, в основном смущает то, что весьма серьезные герои будут ассоциироваться со зверюшками. Мои дети и без того полтора десятка советских песенных хитов считают саунд-треками к мультику "Ну, погоди!" Все попытки объяснить успеха не принесли. Услышат где-то и кричат: "Это же песня из "Ну, погоди!!!"

А звери - да, с этим тоже проблема. Старший точно откажется читать, он категорически не приемлет сказочных историй, тем более с участием зверей (мы типа уже слишком взрослые), и будет практически невозможно убедить его, что это не сказка. Если буду читать на ночь - да, но хотела именно для самостоятельного чтения, тем более что картинки Тони Вульфа интересно рассматривать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 июля 2014
Попался список для подростков, составленный старшеклассницей
Ссылка с обложками

10-12 лет:
1. Ульссон, Якобссон «Дневник Берта»
2. Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
3. Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
4. Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
5. Мюрай «Oh, boy!»
6. Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
7. Блэкер «Спорим это мальчик»
8. Уилсон – все книги (лёгкое чтение для девочек)
9. Арутюнянц «Я плюс все»
10. Жвалевский, Пастернак «Время всегда хорошее»
11. Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
12. Воскобойников «Всё будет в порядке»
13. Востоков «Ветер делают деревья», «Стражи беспорядка»
14. Альберт Лиханов – всё, если кто не читал
15. Нестлингер «Лети, майский жук»
16. Кэндзиро «Взгляд кролика»
17. Амонд «Скеллиг»


12-14 лет:
1. Н. и С. Пономарёвы «Фото на развалинах»
2. Джуди Блум «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»
3. Мишель Куаст «Дневник Анн-Мари»
4. Юн Эво «Солнце – крутой бог»
5. Джо Мено «Сделай погромче»
6. Юлия Кузнецова «Выдуманный жучок», «Помощница ангела»
7. Ким Каспари «XXS»
8. Эрик-Эммануэль Шмитт «Оскар и Розовая Дама», «Мсье Ибрагим…»
9. Марк Шрайбер «Принцы в изгнании»
10. Пиппа Гудхарт «Джинни и её дракончик»
11. Жвалевский-Пастернак «52 февраля»

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 октября 2014
Кто ищет махаоновские книжки серии "Я люблю читать" - совершенно неожиданно обнаружила их в сети магазинов "Книги и канцтовары" (Детский мир, Ц.Рынок, Колос, Дзержинского, пл.Победы). Они еще и по 50%-распродаже сейчас идут, одна книжка выходит всего по 8 грн. Была в трех из них, на украинском осталось очень мало, в основном на русском. Выбор еще довольно большой. Успела выбрать на укр.стопочку.
Переиздаваться эта серия не будет, и даже в интернет-магазинах ее купить уже невозможно.


Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   05 ноября 2014
Просматривала на Бебиплюс раздел "Детская литература" в поисках чего-то свеженького для ребенка и наткнулась на книжки из замечательной серии "Истории в картинках" изд-ва "Элвик" по смешной цене 15 грн.

На каждом развороте книг изображено одно место в разное время суток/времени года. Внизу каждой странички несколько героев/предметов с основной картинки, которых надо найти. Задание порой и для меня непростое, т.к. картинки очень насыщенные.
Мы в свое время скупили почти всю серию, особенно сын любит "Зоопарк". Автор-художник - американка (??) Оливия Брукс; эти книги я как-то видела на Амазоне, в ту же цену примерно, что и у нас, только в уе )

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   05 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Октябрь 2014 16:57)
Кто ищет махаоновские книжки серии "Я люблю читать" - совершенно неожиданно обнаружила их в сети магазинов "Книги и канцтовары" (Детский мир, Ц.Рынок, Колос, Дзержинского, пл.Победы). Они еще и по 50%-распродаже сейчас идут, одна книжка выходит всего по 8 грн. Была в трех из них, на украинском осталось очень мало, в основном на русском. Выбор еще довольно большой. Успела выбрать на укр.стопочку.Переиздаваться эта серия не будет, и даже в интернет-магазинах ее купить уже невозможно.



А серия хороша. Гениальная идея- учиться читать не по стишочкам-сказочкам, а научно-популярной литературе. И такая гордость- "я книгу прочитал!" ("вторую", "еще одну", "уже три"...)
Ну, а иллюстрации, подбор тем, компоновка материала,- тут и родителям становится интнресно.
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2014 22:36)
Мы в свое время скупили почти всю серию, особенно сын любит "Зоопарк". Автор-художник - американка (??) Оливия Брукс; эти книги я как-то видела на Амазоне, в ту же цену примерно, что и у нас, только в уе )

Скажите, а с какого возраста ребенку были интересны такие книги-гляделки?
Сама недавно узнала про эти виммельбухи, так мне понравилось, загорелась. Понимаю, что нам еще рано, но хоть чтоб знать, когда ребенок может таким заинтересоваться)))

Polisha

Имя: Полина
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 05.01.2012
Заходил(а): 30.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-292-18-83
Polisha
Пользователь
   06 ноября 2014
Нашла интересные развивающие книги детям по возрасту http://www.kidstaff.com.ua/tema-3590393.html , есть ещё классные наборы издательства "Умница".
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2014 00:02)
Скажите, а с какого возраста ребенку были интересны такие книги-гляделки?
Сама недавно узнала про эти виммельбухи, так мне понравилось, загорелась. Понимаю, что нам еще рано, но хоть чтоб знать, когда ребенок может таким заинтересоваться)))

Первая у нас появилась года в два, уже было интересно. Может, в год и восемь.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 ноября 2014
Хочу спросить родителей младшеклассников: как ваши дети выбирают книги в библиотеке, на что обращают внимание - на название, обложку, картинки, читают аннотацию или кусочек текста? Помогаете ли вы с выбором?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Октябрь 2014 16:57)
Кто ищет махаоновские книжки серии "Я люблю читать" - совершенно неожиданно обнаружила их в сети магазинов "Книги и канцтовары" (Детский мир, Ц.Рынок, Колос, Дзержинского, пл.Победы). Они еще и по 50%-распродаже сейчас идут, одна книжка выходит всего по 8 грн. Была в трех из них, на украинском осталось очень мало, в основном на русском. Выбор еще довольно большой. Успела выбрать на укр.стопочку.Переиздаваться эта серия не будет, и даже в интернет-магазинах ее купить уже невозможно.

Спасибо за наводку ! Мы купили не такие книжки, другие, но по хорошей цене
А где этот магазин на Центр.рынке ?
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2014 18:15)
Спасибо за наводку ! Мы купили не такие книжки, другие, но по хорошей цене
А где этот магазин на Центр.рынке ?

На рынке в подземном переходе.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2014 14:05)
Хочу спросить родителей младшеклассников: как ваши дети выбирают книги в библиотеке, на что обращают внимание - на название, обложку, картинки, читают аннотацию или кусочек текста? Помогаете ли вы с выбором?

Библиотекари этим занимаются. Профессионально. Поэтому доверяю тем, с выбором которых я соглашаюсь. В Намывской библиотеке такие есть. Если кто их знает, передайте СПАСИБО
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 ноября 2014
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2014 18:34)
Библиотекари этим занимаются. Профессионально.

А я в детстве терпеть не могла помощи библиотекарей :) Они всегда пытались подсунуть либо то, что я давным-давно прочитала, и приходилось долго отнекиваться, либо то, что меня совершенно не интересовало. И еще все время кричали, чтобы дети закладку ставили, когда книгу вынимают. Здесь такого не видела, но тут и библиотеки маленькие, очень мало книжек...

Меня просто интересует, чем руководствуются при выборе книг сами дети.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mocco_de

Имя: mocco
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 31.05.2012
Заходил(а): 12.02.2022
Город: Николаев
mocco_de
Пользователь
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (06 Ноябрь 2014 14:05)
Хочу спросить родителей младшеклассников: как ваши дети выбирают книги в библиотеке, на что обращают внимание - на название, обложку, картинки, читают аннотацию или кусочек текста? Помогаете ли вы с выбором?

Обычно смотрит на обложку и заголовок, берет только если там все понравится старые не хочет тоже, жаль, интересные

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2014 22:36)
Просматривала на Бебиплюс раздел "Детская литература" в поисках чего-то свеженького для ребенка и наткнулась на книжки из замечательной серии "Истории в картинках" изд-ва "Элвик" по смешной цене 15 грн.
На каждом развороте книг изображено одно место в разное время суток/времени года. Внизу каждой странички несколько героев/предметов с основной картинки, которых надо найти. Задание порой и для меня непростое, т.к. картинки очень насыщенные.
Мы в свое время скупили почти всю серию, особенно сын любит "Зоопарк". Автор-художник - американка (??) Оливия Брукс; эти книги я как-то видела на Амазоне, в ту же цену примерно, что и у нас, только в уе )

и у нас есть " На стройке" и "На желензнодорожном воаказале" ,даже взрослым инересно смотреть все
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2014
А меня сильно смущает, нет - возмущает подборка детских книг в библиотеках. У нас дома вообще-то очень много тщательно отобранных книг и могли бы пока обходиться ими, но хочется привить привычку посещать библиотеку.

Еще во втором классе малый пошел в библиотеку сам, принес детский детектив (клюнул на обложку). Переворачиваю книгу, там аннотация: в консервной банке дети обнаружили пакеты с наркотиками... Попробовала читать - первые тридцать страниц состоят только из диалогов, абсолютно пустых, как разговоры на посиденьках, даже трудно понять, о чем. А дальше дети решили провести расследование и практически самостоятельно раскрыли наркоторговцев (совершенно сумасбродный пример для детей). Трупы валились один за другим. В общем, отправила его обратно с этой "детской" книжкой

Сейчас стараемся вместе ходить, с удовольствием читает и то, что порекомендую я, но и обязательно добавляет свое. В последний раз добавил - одну из серии "Страшилки", другую "Ужастики". Говорю, ты еще "Кошмарики" забыл Начал читать - ржет, уже на первых трех страницах попались "ни фига себе", "кайф" и "блин"... Содержание - вообще бред сумасшедшего. Не знаю, зачем подобные книжки вообще в библиотеках держат, мне кажется, они должны проходить хоть какой-то отбор библиотекарями. А то проводят всякие мероприятия вроде как для повышения культуры, а такие книги принимают.

Я понимаю, что правильно выбирать сын сможет только поняв разницу в качестве книг, но когда? Крайне трудно огородить его от этой "литературы", которой просто набиты полки в библиотекках. Разве что не ходить пока? Но он уже просек, что в библиотеке книги "прикольные". Поэтому и спрашивала, как ваши дети выбирают.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 ноября 2014
Я вот чет терпеть не могу библиотечные книги...
Из соображений гигиены. Кто не в курсе-они большой разносчик глистов и прочей дряни.
Мало того, что вынуждены пользоваться библиотечными учебниками так и еще художку из библиотеки в дом нести?
Я не то, что не поощряю, я запрещаю своей ходить в библиотеки.
Книг дома более, чем достаточно. Читает то, что есть.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 20:43)
Мало того, что вынуждены пользоваться библиотечными учебниками так и еще художку из библиотеки в дом нести?

Почему вынуждены? Учебники свободно продаются, можете купить.
А как по мне - гораздо больше заразы на деньгах, на поручнях в транспорте и дверях в магазинах, чем на детских книжках. Деньги не стираете, случаем?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum