• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книги для детей

Ирина   
VIP пользователь   
26 марта 2009 55086 552
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 20:51)
Почему вынуждены? Учебники свободно продаются, можете купить.
А как по мне - гораздо больше заразы на деньгах, на поручнях в транспорте и дверях в магазинах, чем на детских книжках. Деньги не стираете, случаем?

Когда нам раздают "тряпки" вместо учебников-я покупаю.
По поводу остального-приходим домой и моем руки.
После книжек тоже каждый раз руки мыть?
Честно говоря, отжили свое библиотеки-все есть в интернете.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   08 ноября 2014
Ну не знаю. Интернет это дело такое, он не шуршит страницами. Мой малой очень просил эл.книгу. Накачала книг в планшет. Начал читать и бросил. Сказал, что печатные лучше. В библиотеки тоже ходит. Выбирает книги по обложке.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 20:56)
Честно говоря, отжили свое библиотеки-все есть в интернете.

Ну может для подростков электронные книги - вариант, да еще и более модный, но не для детей. Лично мне несравненно удобнее и приятнее читать бумажную книгу, и вряд ли от них откажусь.
К сожалению, некоторые родители уже в младших классах приучают детей к читалке. Для ее использования вижу две причины: 1) когда хочется иметь с собой много чего почитать и с небольшим весом и 2) когда жалко денег на печатные книги. Ну и для некоторых - поиметь крутой вид перед друзьями. Для детей важно оформление книги, иллюстрации, а не голый текст. Хотя в современных книгах часто лучше эти рисунки и не видеть ))) Но для моего ребенка рисунки имеют очень большое значение. Он их буквально пожирает глазами, рассматривает подолгу (если это действительно иллюстрации, а не мазня).
...А потом найти и перечитать "ту самую", о которой осталась в памяти вся гамма ощущений - на вид, на ощупь и на слух? Что остается в памяти от электронной? Размер шрифта, который выставил?

Кстати, хотела показать уникальную книжку, которую таки удалось откопать в библиотеке, как раз сейчас дочитывает: "Армейская азбука" Бориса Никольского. Книга моего детства, даже не ожидала ее встретить в наши дни! Это просто сокровище для мальчишек, в замечательном легком полухудожественном стиле рассказывается о всех военных профессиях, о буднях армии, о вооружении, и все это с огромным количеством превосходных иллюстраций на каждой странице, которые можно рассматривать подолгу. Мамы мальчиков, не пропустите!
Страницы с художественным текстом в фото не попали, но они написаны таким языком, каким умели писать только настоящие советские детские писатели.

P.S. Ну какой тут может быть электронный вариант!

упс, оказывается, сейчас невозможно превью вставить, кладу просто ссылки:
Ссылка
Ссылка
Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   08 ноября 2014
Покупаете ли своим детям книги в магазинах "Старая книга" (за название не ручаюсь) ? Знаю что один такой есть в р-не Центрального рынка, еще где то видела мельком. Если покупаете как потом обрабатываете ?
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 21:53)
Ну не знаю. Интернет это дело такое, он не шуршит страницами. Мой малой очень просил эл.книгу. Накачала книг в планшет. Начал читать и бросил. Сказал, что печатные лучше. В библиотеки тоже ходит. Выбирает книги по обложке.

Та ну, планшет і читалка це геть різні речі. Я не можу читати довго з планшету, а з читалки скільки завгодно довго, очі не втомлюються.
Я за читалки - для мене по відчуттям вони не гірші за книги. Ілюстрації мене в часи самостійного читання вже цікавили мало. Я взагалі завжди вважала перевагою книги перед екранізацією можливість самому створити візуальні образи героїв та подій книги. Ілюстрації цьому тільки заважають.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 ноября 2014
Печатных книг у нас более чем достаточно-я сама большой любитель) У каждого из детей уже своя библиотека, есть книжки которые они ну очень любят. Осталось большое количество еще моих книг, но к сожалению старшая не читает книги на русском((( И меньший тоже полюбил книжки на украинском. Хотя к слову-очень мне нравятся украинские издательства Школа, Абабагаламага, Старого Лева, Грани-Т. Вот где можно и почитать и посмотреть. И кстати, я не писала, что электронные книги заменяют печатные. Я противник библиотек и книг после десятых рук.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   09 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 23:49)
. Я противник библиотек и книг после десятых рук.

Как-то подхватила "замечательный" грибок, соблазнившись полистать книгу из запасников Гмырёвки. Ничего, вылечила.
Поход в библиотеку - это ритуал. Атмосфера, каталог, указатель... Мир книг и библиотекарь-проводник. Купленные книги потом надо содержать: пыль вытирать, место на полке искать, давать почитать и т.д. В библиотеку, по моему убеждению, ребенок хочет идти или нет в зависимости от библиотекаря.
Мне нравиться и то, что я куплю и предложу читать одни книги, а библиотека- совсем другие. В результате выбор расшириться.
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 23:27)
Покупаете ли своим детям книги в магазинах "Старая книга" (за название не ручаюсь) ? Знаю что один такой есть в р-не Центрального рынка, еще где то видела мельком. Если покупаете как потом обрабатываете ?

Покупала бу книгу в Германии на распродаже, страницы там - прозрачный пластик, протерла спиртом. Также поступила с картонной книгой-пазлом.


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 ноября 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 23:27)
Покупаете ли своим детям книги в магазинах "Старая книга" (за название не ручаюсь) ?
Если покупаете как потом обрабатываете ?

Вопрос заинтересовал - вкупе с библиотечным. Прошлась по инету, по сабжу буквально пара упоминаний, что уже дало понять, что проблема не слишком актуальна. Что удалось выяснить:

1) некоторые заболевания таки могут передаваться через книги;
2) однако возбудители болезней могут оставаться живыми на бумаге очень недолго: от 1 до 3 месяцев, кроме туберкулезной палочки (до 8 месяцев).
3) в крупных библиотеках есть аппараты для дезинфекции книг, но это, как правило, направлено против грибка, который грозит испортить книгу безвозвратно.

Резюме: проблема сильно преувеличена.
Касаясь денег без перчаток или проехав в транспорте, подвергаете себя в миллион раз большему риску.

И уж как-то странно представить что какой-то ребенок посещает детскую библиотеку при туберкулезе
Если говорить о покупке книг в букинисте, то вероятность, что за последние полгода эту книгу читал больной туберкулезом, ооочень мала. И еще меньше вероятность заразиться, если даже она там есть. Если все же беспокоит, можно выждать 8 месяцев - возбудитель дольше не живет! После этого срока книгу можно считать безопасной.

В любом случае у меня есть привычка протирать обложку книги перед чтением (как купленной, так и даже домашней).
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   10 ноября 2014
Цитата: Ссылка (10 Ноябрь 2014 14:26)
Вопрос заинтересовал - вкупе с библиотечным. Прошлась по инету, по сабжу буквально пара упоминаний, что уже дало понять, что проблема не слишком актуальна. Что удалось выяснить:


Спасибо

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   22 ноября 2014
Цитата: Ссылка (04 Август 2011 12:46)
Мой ребенок уже 3 год обожает эту книгу,Большая энциклопедия дошкольника,издательство Махаон,на украинском языке.Когда был совсем маленький,просто рассматривал картинки,теперь я ему читаю и показываю,сама узнала кое что новое ,у нас энциклопедия уже читанная-перечитанная,клееная-переклеенная,самая любимая

Спасибо за отзыв, он нам пригодился ! Сегодня и мы стали обладателями вот такой книги Велика дитяча енциклопедія . Сейчас ей немного изменили название, но суть осталась та же. Еще не читали и не рассматривали, т.к. это подарок к праздникам. Но уже на первый взгляд видно книжка очень достойная и интересная будет в любом возрасте. Даже взрослому.
В книге немного изменили формулировку вопросов, но объяснения и иллюстрации в основном совпадают. Читала на Лабиринте, в отзывах, что Плутон, в предыдущих изданиях был внесен в перечень планет. В нашей уже исключен (специально просмотрела). Фотографий пока нет, но вот ссылка на Ссылка, в основном все совпадает. Из-во Махаон-Украина, 2014 года.
Еще приобрели Людмила Петрановская: Что делать, если... (в одной книге обе части). Тоже в этой теме, кто то ее хвалил, но читала раньше и сейчас уже не найду кто. Книга думаю будет интересна в дошкольном возрасте и в школьном-подростковом. Фотографий тоже пока нет, только ссылка на Ссылка. Из-во АСТ, 2014 год.

з.ы. отзыв был больше, но при отправке выяснилось, что меня выбросило с сайта и переписать все заново уже не захотела, может когда то допишу уже о впечатлениях
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   01 декабря 2014
Покажу, что я заказала для Ромашки на День Святого Николая.
Красочный албом для рисования пальчиковыми красками

Все про автомобили для малышей. Книжка с окошками.

Новогодняя красочная книжка, текст не оень сложный, как раз для 3хлетки.

Известный всем стишок в красивом оформлении. И плакат с наклйками на тему транспорта.
Ух, как самой уже хочется почитать-поиграть!
А какие книги Вы прикупили для детей на праздники?


Fishynya

Fishynya

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 29.02.2012
Заходил(а): 06.11.2017
Город: Николаев
Fishynya
Активный пользователь
   01 декабря 2014
Черника86!!!Подскажите где заказывали альбом пальчикового рисования и машины?по какой цене?
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   01 декабря 2014
Цитата: Ссылка (01 Декабрь 2014 10:18)
Черника86!!!Подскажите где заказывали альбом пальчикового рисования и машины?по какой цене?

Я покупала на Кидстаффе у этого продавца Ссылка. Эти книги были в наличии (Автомобили -93 грн, Рисуем пальчиками- 48 грн)
Fishynya

Fishynya

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 29.02.2012
Заходил(а): 06.11.2017
Город: Николаев
Fishynya
Активный пользователь
   01 декабря 2014
Спасибо большое))
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   01 декабря 2014
Цитата: Ссылка (01 Декабрь 2014 09:37)
Покажу, что я заказала для Ромашки на День Святого Николая.Красочный албом для рисования пальчиковыми красками
Все про автомобили для малышей. Книжка с окошками.
Новогодняя красочная книжка, текст не оень сложный, как раз для 3хлетки.
Известный всем стишок в красивом оформлении. И плакат с наклйками на тему транспорта.
Ух как самой уже хочется почитать-поиграть!
А какие книги Вы прикупили для детей на праздники?
По поводу дня св.Николая и подарков к нему-вот тут Ссылка
Только обычно все хвастаются уже 19 декабря))) Когда уже можно написать реакцию детей на все это добро))
А по поводу хороших книг-у нас есть книжка "об этом" из той же серии что и ваши Автомобили. Раньше они были издательства Аркаим, не знаю кто их издает сейчас. Книжка отличная: покупала малой лет в семь-прочитал весь класс и пол улицы))) Читали прямо компашками))
В прошлом году на Николая у нас были книжки Абабагаламага, в этом будут Издательства Старого Лева.
И скорей всего на НГ тоже придется пару книг докупить-старшая очень просит Часодеев.


"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   01 декабря 2014
Цитата: Ссылка (01 Декабрь 2014 13:19)
По поводу дня св.Николая и подарков к нему-вот тут СсылкаТолько обычно все хвастаются уже 19 декабря))) Когда уже можно написать реакцию детей на все это добро))
А по поводу хороших книг-у нас есть книжка "об этом" из той же серии что и ваши Автомобили. Раньше они были издательства Аркаим, не знаю кто их издает сейчас. Книжка отличная: покупала малой лет в семь-прочитал весь класс и пол улицы))) Читали прямо компашками))
В прошлом году на Николая у нас были книжки Абабагаламага, в этом будут Издательства Старого Лева.
И скорей всего на НГ тоже придется пару книг докупить-старшая очень просит Часодеев.

Да, я знаю про существоване такой темки, просто пост больше про книги, чем про праздник. И хотелось узнать кто что новенького прикупил из книг, может мне тоже надо?
Книги Видавництва Старого Лева мне тоже очень нравятся, правда для нашего возраста выбор еще не велик.
А книга "об этом" - это о сексуальном воспитании, я правильно поняла?

Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   01 декабря 2014
Цитата: Ссылка (01 Декабрь 2014 13:36)
Да, я знаю про существоване такой темки, просто пост больше про книги, чем про праздник. И хотелось узнать кто что новенького прикупил из книг, может мне тоже надо?
Книги Видавництва Старого Лева мне тоже очень нравятся, правда для нашего возраста выбор еще не велик.
А книга "об этом" - это о сексуальном воспитании, я правильно поняла?

Правильно поняли))) Вот она



Сразу скажу-некоторые картинки нас с мужем смутили))) А бабушкам их вообще лучше не показывать.
Хотя сама книжка очень понятно написана. Все знакомые дети "просветились" Еще и родителям хвастались))
В инете можно поискать сами странички для ознакомления.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 декабря 2014
Макс просто обожает книжку Карандаш и Самоделкин на острове динозавров /Валентин Постников. Оформление - очень достойное.


фотки из нета




Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 декабря 2014
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2014 23:42)
Я за читалки - для мене по відчуттям вони не гірші за книги. Ілюстрації мене в часи самостійного читання вже цікавили мало. Я взагалі завжди вважала перевагою книги перед екранізацією можливість самому створити візуальні образи героїв та подій книги. Ілюстрації цьому тільки заважають.

Это смотря что читать. Если про обычных современных девочку Машу и мальчика Петю, то детям это легко представить самим.
Но вот за что люблю книги для младшего школьного возраста - зачастую они познавательны, и прикладываю максимум усилий, чтобы разыскать и купить именно такие.
Особенно радуют советские, если удается добыть. Но современные иллюстрации чаще разочаровывают. Вот, например, "Дневник Коли Синицына" - помню, как читала сама в детстве, все с подробными рисунками, как они строили улей, поилку, танцы пчел и т.п. - прямо энциклопедия в художественной книжке. Что же в современном махаоновском издании? Рисунок... нет, мазня головы мальчика - ничего не выражающая и на целый лист... Зато цветная ) Сын, конечно, определенные познания получил, но гораздо меньше, чем мог бы. Такие иллюстрации, конечно, никому не нужны.

Но как ребенок может представить себе предметы индейского быта в "Маленьких дикарях" Сетон-Томпсона? В нашей книге они нарисованы почти на каждой странице.
И вообще в любой книге, где действие происходит в другой стране, эпохе, культуре?
Что толку читать о природе, незнакомых ранее растениях, птицах, зверях? Без рисунка их названия так и останутся лишь набором букв без определеного образа. Как-то не приходится надеяться, что ребенок будет на каждой странице заглядывать в энциклопедии, чтобы посмотреть, о чем идет речь. С картинкой запомнятся надолго.
И хотя бы за то любила картинки в книжках, чтобы сравнить, как я себе это представляю, с тем, как это увидел художник.

Даже старые рассказы о детях - у малого возникает куча вопросов типа "почему у ученика фуражка и ремень?" И теперь он уже не будет представлять себе школьника из этого рассказа в бордовом пиджаке и при галстуке, как привык видеть в школе.

Поэтому я за однозначно иллюстрации для младшего возраста. Для большинства детей они важны, а мой - тот просто пожирает все картинки глазами :) Но сейчас хорошая иллюстрация - редкость.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 декабря 2014
И снова зря сходили в библиотеку. Сперва уверенно взял с полки "Запорожці" Нечуя-Левицького. Я удивилась, переспросила - подтвердил, что да, очень хочет почитать об этом и картинки классные. Надо было хватать и бежать из библиотеки в тот самый момент!!! Стал смотреть дальше - о, "Страшилки", ура! Потом увидел знакомые слова: "Лента Мёбиуса", и как я не объясняла, что к математике и Мёбиусу книжка не имеет никакого отношения, тоже добавил к стопке (очередная писанина в красивой обложке). Еще немного порылся и... попросил поставить "Запорожцев" обратно.
Блин, ну зачем библиотеки держат такие книги! Хотя бы в отдельный шкаф на задворках где-то поставили. Как хорошие книги - только в читальном зале (для кого они их там берегут?), а фигней все полки забиты. Решила, что сдам книги сама и больше туда в ближайшее время не пойдем. К сожалению. m1324
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum