• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как быстро отсталые детки догоняют своих ровесников?

rizik11   
Пользователь   
06 апреля 2011 2872 12
Дело в том что моей крошке уже 1год и 2 мес.,но очень многое мы не умеем((((В 10 мес дочке сделали 2 операции,1 мес лежала в реанимации в медикаментозной коме,и еще месяц лежали под капельницами.Домой нас выписали в 1 год,врачи сказали что в развитии очень быстро всех догоним,но что то у нас не получается(((((
Может я тороплюсь?Я конечно понимаю,малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)
Я читала много по поводу развития детей и в нашем возрасте ребеночек уже должен уметь рисовать что то,а мы даже карандаш не можем держать.Можем только собирать пирамидку и то не по порядку(
Может нужно больше заниматься?Или я сильно тороплюсь?
МамаТима

МамаТима

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 301
Регистрация: 12.12.2010
Заходил(а): 01.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
МамаТима
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Главное, что вы победили болезнь!!! и значит на все остальное сил хватит. По многим таблицам в интернете по типу "что должен уметь ваш малыш в ..." пишут такое, что каждый первый просто аут. Вот моему 1.7, нормально развивающейся ребенок-и мы тоже говорим-ма.-ба. ку-ку и тому подобное.Рисование-ну это взяли карандашик и стучим по бумаге или возим им туда-сюда, это и есть в таком возрасте рисование.Пирамидку и кубики-тоже по желанию.В общем все с вами НОРМАЛЬНО. Да нам мамам хочется все побыстрей, но не торопитесь, все будет.Здоровья вам крепкого.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Знаю взрослых, которые рисуют как в 10 мес.)))))))))
А вообще, Вашему дитенку не УЖЕ год и 2, а ЕЩЕ год и 2. Все вы догоните, не тревожьтесь. Страх такой уже позади - это главное. Выше нос!))))
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Я тоже считаю что развитие у каждого ребенка индивидуальное. Вот нам 2 года через пару недель, но мы многого не умеем (по сравнению с соседским ребенком). Мой не проситься в туалет, и сам не кушает. Но я думаю, что все у него в переди. Главное, чтоб был здоровым, а остальное приходит с опытом!
Nafania

Nafania

Имя: nafania (Ольга)
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 22.02.2011
Заходил(а): 04.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098-840-17-87
Nafania
Пользователь
   06 апреля 2011
я считаю, что каждый ребенок индивидуален, т.е. у каждого какие то свои предпочтения.
у меня знакомая говорит, что они с 6 мес. начали рисовать и очень хорошо и теперь взрослая рисует - ну и я свою давай в полгода за краски - а она ни в какую - только воду разливает. ну я развивала, развивала и бросила))))
зато в полтора года она сама начала рисовать - ей самой это стало интересно - и ручки, и карандаши, и фломастеры, и краски - и так классно, сосредоточено - я прям не нарадуюсь)))) и так у неё неплохо получается))))
детки наши все смогут - главное верить в них - и они обязательно оправдают наши надежды и не подведут - потому что они наверное еще не знают что такое падать духом и делают все чтобы получилось, а мы должны всегда их поддерживать))))
Nafania

Nafania

Имя: nafania (Ольга)
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 22.02.2011
Заходил(а): 04.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098-840-17-87
Nafania
Пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 06 апреля 2011, 21:18
Дело в том что моей крошке уже 1год и 2 мес.,но очень многое мы не умеем((((В 10 мес дочке сделали 2 операции,1 мес лежала в реанимации в медикаментозной коме,и еще месяц лежали под капельницами.Домой нас выписали в 1 год,врачи сказали что в развитии очень быстро всех догоним,но что то у нас не получается(((((
Может я тороплюсь?Я конечно понимаю,малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)
Я читала много по поводу развития детей и в нашем возрасте ребеночек уже должен уметь рисовать что то,а мы даже карандаш не можем держать.Можем только собирать пирамидку и то не по порядку(
Может нужно больше заниматься?Или я сильно тороплюсь?



у вас все получится. самое главное вы уже сумели - выздоровели. и она еще не раз вас удивит.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 06 апреля 2011, 21:18
Дело в том что моей крошке уже 1год и 2 мес.,но очень многое мы не умеем((((В 10 мес дочке сделали 2 операции,1 мес лежала в реанимации в медикаментозной коме,и еще месяц лежали под капельницами.Домой нас выписали в 1 год,врачи сказали что в развитии очень быстро всех догоним,но что то у нас не получается(((((
Может я тороплюсь?Я конечно понимаю,малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)
Я читала много по поводу развития детей и в нашем возрасте ребеночек уже должен уметь рисовать что то,а мы даже карандаш не можем держать.Можем только собирать пирамидку и то не по порядку(
Может нужно больше заниматься?Или я сильно тороплюсь?


Нам год и 9 мес., мы до сих пор так разговариваем.... и старший у меня поздно заговорил, а теперь рот не закроешь, и в школе раннего развития его хвалят..)))
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 06 апреля 2011, 21:18
Дело в том что моей крошке уже 1год и 2 мес.,но очень многое мы не умеем((((В 10 мес дочке сделали 2 операции,1 мес лежала в реанимации в медикаментозной коме,и еще месяц лежали под капельницами.Домой нас выписали в 1 год,врачи сказали что в развитии очень быстро всех догоним,но что то у нас не получается(((((
Может я тороплюсь?Я конечно понимаю,малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)
Я читала много по поводу развития детей и в нашем возрасте ребеночек уже должен уметь рисовать что то,а мы даже карандаш не можем держать.Можем только собирать пирамидку и то не по порядку(
Может нужно больше заниматься?Или я сильно тороплюсь?

Мне кажется, вы торопитесь. И мне кажется, авторы этих книг сильно лукавят.
В понятие рисовать - каждый вкладывает что-то свое. Точно так же как и в другие термины. Почитайте даже наш форум - дети сами!!! ходят на горшок в смешном возрасте, и многое-многое другое. К примеру - я, летом(обратите внимание - именно летом) написала, что мой ребенок, с тех пор как пошел в садик, ни разу не написал в штаны. И это правда. Но!!! Когда осенью стало холодно, а отопление еще не включили, сын не хотел раздеваться и терпел до последнего, потом на горшок не успевал добежать. Я же в темку не отписывлась об этом , и т.д.
Я могу выложить пачку аппликаций годовалого периода, которые мы клеили вместе, но сегодня(сыну почти три), он делает только то,что сам считает нужным, сердится, когда ему помогаешь, потом выбрасывает свое произведение, как несоответствующее задумке И так во всем.
Гулять, играть, рассматривать цветочки-листочки - самые лучшие развивающие занятия на свете. Честное слово!!!
Наслаждайтесь общением, тем, что вы вместе. Поиграйте в кукольный театр ее игрушками(Пришел Мишка и говорит...). Самый лучший показатель - это когда ребенок хохочет.
Здоровья вашей доченьке и хорошего настроения всей семье!!!
Для примера, сегодняшний рисунок моего сына - парня практически трех лет. Подключив фантазию, можно рассмотреть машину и колеса

Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   07 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 06 апреля 2011, 21:18
Дело в том что моей крошке уже 1год и 2 мес.,но очень многое мы не умеем((((В 10 мес дочке сделали 2 операции,1 мес лежала в реанимации в медикаментозной коме,и еще месяц лежали под капельницами.Домой нас выписали в 1 год,врачи сказали что в развитии очень быстро всех догоним,но что то у нас не получается(((((
Может я тороплюсь?Я конечно понимаю,малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)
Я читала много по поводу развития детей и в нашем возрасте ребеночек уже должен уметь рисовать что то,а мы даже карандаш не можем держать.Можем только собирать пирамидку и то не по порядку(
Может нужно больше заниматься?Или я сильно тороплюсь?


У вас очень трудолюбивая малышка ( малышку почти в год учила заново сидеть,я уже не говорю про ходить....Разговариваем мы на уровне 10 мес ребенка(ма.,па.,ба.)) У каждого ребенка свои темпы развития. Здорово, что разговаривает, а умение отточится! Замечательно, что складывает пирамидку, это сначала не по порядку, понимание придет, главное моторика руки развивается. А то что карандашик не держит, тоже не беда, побольше играйте в пальчиковые игры ( игры с пальцами). Это полезно любому малышу.Мелкая моторика и артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Вот почему так важно развивать мелкую моторику рук ребенка. Массаж ручек, гимнастика для пальчиков, пальчиковые игры способствуют развитию моторики, а значит и речи малыша. Игры с крупой или солью. Раскладывайте по мисочкам, чашечкам, тарелочкам из кукольной посудки, «варим» кашу и «кормим» кукол.
Игры с макаронами. Их можно сортировать, раскладывать по кучкам или баночкам, запихивать в узкое горлышко бутылки, нанизывать на проволоку или нитку, делая бусы.
Игры с водой. Ловить ложкой или ситечком из емкости с водой различные плавающие предметы, переливать водичку из одного стакана в другой.
Игры с бумагой. Мягкую бумагу или салфетки можно мять, рвать на мелкие кусочки, катать шарики или колбаски. Можно завернуть в бумагу сюрпризики – ребенок с большим интересом будет пытаться развернуть, а позже и сам научится заворачивать.
Игры с пуговицами. Малышам очень понравится перебирать разноцветные пуговицы(под присмотром мамы), которые можно еще и сортировать по цвету и размеру, можно проталкивать их в баночки с прорезями (копилки), раскладывать по ячейкам от коробки конфет. Для совсем маленьких пуговки можно пришить крепкими нитками к куску материи или к маленькой подушечке, пусть перебирают, работают пальчиками.
Игры с наклейками. Сейчас в продаже существуют хорошие, яркие книжки и альбомы с многоразовыми наклейками, которые можно приклеивать и отклеивать множество раз не только в книжку, но и на любую гладкую поверхность.
Можно поиграть и с обычными наклейками, а так же со стикерами (бумажки для записей с липкой стороной). Стикеры не оставляют следов, поэтому можно попросить малыша наклеивать их на предметы в квартире, которые мы будем называть. Заодно ребенок выучит названия предметов быта.
Игры с пальчиками. В поликлинике, в автобусе, в гостях, когда нет под рукой игрушек, да и дома в спокойные минутки, когда за окном непогода или просто скучно, можно занять ребенка своими пальчиками. Всем известная "Сорока-ворона", "Ладушки" и другие пальчиковые игры очень нравятся деткам. Можно купить шнуровки в магазине. Удачи Вам, все у вас и вашей доченьки получиться!




Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
rizik11

rizik11

Имя: Надежда
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 19.10.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 420700 район Соляные
rizik11
Пользователь
   10 апреля 2011
Девочки!Всем большое СПАСИБО!Теперь я понимаю что моя крошечка многое умеет,просто мне надо немного проще на это смотреть.Все у нас получится!Ведь главное что она со мной!!!!
МЫ два дня назад стали самостоятельно ходить!!!!)))))

Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   10 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 10 апреля 2011, 15:11
Девочки!Всем большое СПАСИБО!Теперь я понимаю что моя крошечка многое умеет,просто мне надо немного проще на это смотреть.Все у нас получится!Ведь главное что она со мной!!!!
МЫ два дня назад стали самостоятельно ходить!!!!)))))

Ура!!!! Теперь у вас самое интересное начинается
Сын играл в игру "Как высоко я смогу дотянуться и сколько вещей успею вынуть из шкафа, пока меня не поймают"
P.s. Название темы можно изменить нажав на под первым сообщением кнопку "Изменить" и ниже в всплывающем окошечке "Полное редактирование".
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #7236 rizik11 10 апреля 2011, 15:11
Девочки!Всем большое СПАСИБО!Теперь я понимаю что моя крошечка многое умеет,просто мне надо немного проще на это смотреть.Все у нас получится!Ведь главное что она со мной!!!!
МЫ два дня назад стали самостоятельно ходить!!!!)))))


Так здорово!! Я так за Вас порадовалась. Так держать!
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Просматривают эту тему:

Forum