• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кубики Зайцева

yasunya   
Активный пользователь   
31 октября 2011 3080 19
Сегодня прочитала, что ими нужно заниматься с ребенком еще до рождения
И я как-то себе трудно представляю эти занятия, хотя... если мы уже читаем сказки, так это, наверное, тоже возможно. Подскажите, кто занимался по этой методике какие результаты, как начинать, где купить?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 октября 2011
Цитата: #7593 yasunya 31 октября 2011, 10:55
Сегодня прочитала, что ими нужно заниматься с ребенком еще до рождения
И я как-то себе трудно представляю эти занятия, хотя... если мы уже читаем сказки, так это, наверное, тоже возможно. Подскажите, кто занимался по этой методике какие результаты, как начинать, где купить?

До рождения - это почитайте про пренатальное развитие. В основном это музыка (Моцарт и т.п.) и общение с малышом.
Кубики Зайцева - совершенно из другой оперы, это детей от года, а оптимально их использовать от 4 лет и при занятиях в группе, а не дома.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   31 октября 2011
Цитата: #7593 Тяпа 31 октября 2011, 10:58

До рождения - это почитайте про пренатальное развитие. В основном это музыка (Моцарт и т.п.) и общение с малышом.
Кубики Зайцева - совершенно из другой оперы, это детей от года, а оптимально их использовать от 4 лет и при занятиях в группе, а не дома.


До рождения меня уже не интересует, уже поздно
Это одна из статей инета:
Жизнь грудного малыша наполнена впечатлениями и открытиями. В первый год жизни ребенок получает огромное количество информации. Поэтому не стоит перегружать его большим количеством дополнительных занятий. Если вы решили заниматься с малышом по кубикам Зайцева, постарайтесь подойти к этому разумно. Не превращайте жизнь крошки в обучение. Пусть кубики просто сопровождают его, будут одной из любимых игрушек, но не «школьным предметом».
Начинать «занятия» по кубикам Зайцева можно еще до рождения ребенка. Или же сразу после. Но это, конечно, не занятия, а самое начало использования этой методики – вступление, первый аккорд. Первым делом склейте все кубики, подготовьте таблицу. Можете ее повесить, но пока не для малыша, а для себя – чтобы познакомится, привыкнуть. Послушайте кассету, которая прилагается к кубикам. Возможно, сначала вы будете обескуражены тем, что услышите. Это нормальная реакция серьезного взрослого человека. Но дети обожают подобную «абракадабру», воспринимают ее, как забавные песенки. Как раз эти песенки и попевки, как правило, больше всего нравятся малышам. Прослушивая кассету, смотрите на таблицу, чтобы было проще запомнить «текст» песенок. Все песенки петь и запоминать необязательно! На кассете есть сложные для воспроизведения комбинации складов, которые используются в старшем дошкольном возрасте для отработки дикции, для тренировки артикуляционного аппарата.

Малыши, конечно, не смогут повторить такие упражнения. Поэтому выберите самые простые попевки – как бы иллюстрирующие каждый конкретный кубик – они называются «складовыми попевками». Без ребенка потренируйтесь петь именно эти песенки и «алфавиты». Когда у вас уже будет получаться, начните петь ребенку. Пойте складовые попевки и песенки алфавита, не показывая ребенку текст на таблице или кубике. Просто напевайте, когда одеваете ребенка на прогулку или возитесь с ним на полу. Можете петь «просто так», сами для себя, когда будете мыть посуду или разбирать детские вещички. Малыш «краем уха» будет слышать попевки, привыкнет к ним и полюбит.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   31 октября 2011
я хотела купить, думала составлять слова и расставлять по квартире.
когда узнала цену передумала )
укр. вариант около 350 грн, рус около 850

хотела рус. тк дома все говорят и читают на русском.
заменили кубики говорящей азбукой и плакатом говорящим со слогами.
еще купила карточки в СП с картинками зверей, фруктов и т.д
некоторые слова распечатали на принтере и повесили в разных местах.
сынуле 2года, в 1,5 показывал почти все буквы и называл около 20, сейчас читает простые слова, мама, папа, коко, куку...
причем не по памяти, а читает проговаривая все буквы, а потом слово целиком.

написала на улице некоторые слова на воротах, проходя мимо всегда читает )

кубики все еще хочу, но там такая коробка большая и таблицы, мне тоже кажется, что они больше подходят для групповых занятий.

если решите покупать, можно заказать из России, будет дешевле.
есть еще альтернатива деревянные кубики Чаплыгина
около 600грн

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   31 октября 2011
yasunya,малышу до года нужно столько всего освоить, что ему точно не до кубиков. Главная цель первого года жизни- познакомить малыша со своим телом и окружающим его миром, ИМХО так что больше двигайтесь, разглядывайте и щупайте разные предметы, нюхайте разные запахи, слушайте разные звуки.

Полностью согласна с мнением, что кубики зайцева больше всего подходят для групповой работы, а не для занятий дома. Для дома есть миллион альтернативных способов научить ребёнка читать. Сначала в игровой форме научить буквенным знакам, потом желательно научить его слышать первый и последний, затем средний звук в трёхзвучных словах и только потом приступать к обучению самому чтению. Сыночку сейчас 4,5года. Мы купили букварь Жуковой (его написал логопед, что немаловажно), тк он уже давно знает все буквы, определяет звуки на слух, пишет сам слоги под диктовку и теперь запросил научить его читать. По этому букварю заниматься легко и интересно. Для кубиков Зайцева необходимо очень много места. Все стены квартиры прийдётся заклеить таблицами со слогами, а букварь маленький и удобный. так что мы передмали покупать или делать самим кубики.

Ира, наши знакомые занимались по кубикам зайцева дома и в ЦРР с 2 лет, в 3,5 ребёнок начал понемногу читать, но потом как отрезало. Малышке уже 5,5, а она уже полтора года как ненавидит читать, как отрезало. Малышовая психика не выдерживала чтения целого стиха и тем более сказки, значит потребность в чтении отпадала... девочка потеряла интерес и теперь перед школой родители никак не могут вернуть ей позитивное отношение к чтению. Я не говорю, что это случается с каждым, но верю, что каждому возрасту по потребностям

К самим кубикам Зайцева никаких претензий. ОДНА ИЗ эфективных методик, не более того..

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   31 октября 2011
Я тоже считаю, что это очень рано и напряжно. Зачем таких малышей уже с самого раннего детства заставлять читать, может еще ручку в руки дать, пусть пишет? Хотя, когда мы учились в институте (я социальный педагог) разные методики для раннего развития изучали. Так вот по стандартам социализации и развития наши детки не дотягивают до более развитых стран. Но тут тоже вопрос спорный, ведь в нашей стране не только это отличается...
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   31 октября 2011
почему заставлять, мой сам уже включает говорящую азбуку, за уши не оттянешь )))
насильно ничего не делаем, только по желанию и не долго.

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   31 октября 2011
Цитата: #7593 uchilka 31 октября 2011, 12:02
почему заставлять, мой сам уже включает говорящую азбуку, за уши не оттянешь )))
насильно ничего не делаем, только по желанию и не долго.

А какого возраста ребенок?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 октября 2011




Їх що, за 850 грн ще клеїти доведеться???
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   31 октября 2011
Ссылка было дешевле всего
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   31 октября 2011
Цитата: #7593 alisa 31 октября 2011, 18:31




Їх що, за 850 грн ще клеїти доведеться???

если из России - обязательно. Никто воздух возить не будет. у нас пластиковые - барахло. У Таси надо спросить - она картонные брала
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 октября 2011
Якщо дитина виявиться таким руйнівником, як моя, то довго картоні кубики не протримаються.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   31 октября 2011
Цитата: #7593 alisa 31 октября 2011, 18:49
Якщо дитина виявиться таким руйнівником, як моя, то довго картоні кубики не протримаються.

Я теж так вважала, тому купили пластикові. Це їх не врятувало. Треба Тасю задля цікавості спитати - як картоні себе почувають. У картоних є перевага - вони дзеленчать на різні звуки. А в картоних лише голосні. Дзеленкучий наповнювач (гострі металеві штучки) Аня вже з них видобула.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 октября 2011
Кубики можно и самим сделать - в интернете есть развертки, распечатали - да и все.
Чего картонки покупать за сумасшедшие деньги?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   31 октября 2011
Цитата: #7593 yasunya 31 октября 2011, 11:50
Я тоже считаю, что это очень рано и напряжно. Зачем таких малышей уже с самого раннего детства заставлять читать, может еще ручку в руки дать, пусть пишет? Хотя, когда мы учились в институте (я социальный педагог) разные методики для раннего развития изучали. Так вот по стандартам социализации и развития наши детки не дотягивают до более развитых стран. Но тут тоже вопрос спорный, ведь в нашей стране не только это отличается...


А я всегда считала наоборот....

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   31 октября 2011
Давно не заходила на сайт, и вот зашла удачно. Значит рассказываю, кубики не плохие, но если ребенок усидчив и есть интерес. Они сложены все( у нас украинские) обмотаны скотчем, так что ребенок особо не поломал . В середине у них наполнители, брали в Свете вместе с elena132 обошлись около 300грн. Мой заниматься ни в какую не хочет, он будет считать, но только не читать, хотя в 1.6 он знал все буквы. Кубиками они занимаются в группе раннего развития, но тоже не долго .
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   31 октября 2011
Цитата: #7593 yasunya 31 октября 2011, 18:22

А какого возраста ребенок?


повесили азбуку в 1,5 может раньше

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   01 ноября 2011
Цитата: #7593 Сумерки 31 октября 2011, 19:31


А я всегда считала наоборот....


Если найду конспект - напишу, там дети в год по стандартам должны уметь то, что наши и в 10 с трудом дотягивают. Но это, в основном, касается социализации. А что вы хотите? Ваши дети часто общаются хотя бы со сверстниками, получая социальный опыт? Выйди зимой на площадку, днем с огнем никого не найдешь. А все эти центры для раннего развития открыты далеко не специалистами. Когда я ходила туда устраиваться на работу - требовали только опыт работы в детском саду и ВСЁ!!! Вы же понимаете, что воспитатель воспитателю рознь, да и раннее развитие вещь специфическая. Наверное, когда мы подрастем - придется самой такой центр открывать
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 мая 2014
Два вопроса:
1) какой плотности картон в кубиках Зайцева? и развертки уже готовые, или их нужно вырезать из листа?
2) кто-то покупал их математические пособия?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum