• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Классическая литература

moonsun   
VIP пользователь   
19 марта 2012 4182 39
Сане 9 лет, читает много и быстро. Я начинаю иссякать уже Неделю вспоминаю, что б такого можно было почитать, на выходных покупаю пару книжек, к среде-четвергу они уже прочитаны. Судя по тому что Куна прочитал уже дважды, в первый раз - просто как сказки, во второй раз уже запомнил имена, идеи, использет метафоры в речи, можно предлагать что-то серьёзное (не "нахмуренное", а авторов серьёзных). Пока дала ему "Король Матиуш Первый", на несколько дней должно хватить Что из классики можно предлагать в таком возрасте? И вообще, что скупать, скачивать? Уже прочитаны всяческие сказки - народные, Пушкин, мифы английские и греческие, Андерсен, Перро и прочая Европа, Питер Пен, Гарри Поттер, Стругацких "Понедельник..." слушает в аудио, Нестайко читает с удовольствием, но книжки хватает на вечер, Драгунский, "Динка прощается с детством", "Муфта, Полботинка и Моховая борода", "Кукушонок, принц с нашего двора", ещё всякое - так сразу и не вспомню...
Чем кормить дитятю? У меня литературные запои начались с фантастики типа Ефремова, Стругацких, Бредбери и прочих, это, по-моему, ещё рановато, поэтому не могу придумать, что скупать. Хелп!
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   19 марта 2012
Дж. Даррелла читали?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 ЛиЛисёнок:-) 19 марта 2012, 12:50
Дж. Даррелла читали?


о! Спасибо! Читал, но мало. Пошла рыть инет.
а ещё?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2012


Діти різні, але в 9 років мені здається можна давати фантастику. Ну принаймні, класиків фантастики точно.
Верна я ще не бачу у Вашому переліку, але, думаю, що ви його просто не написали.

Можливо щось із Беляєва, ще я в такому віці любила Кіра Буличева.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   19 марта 2012
flibusta.net/book - тут выберите жанры, где детская литература. Вперемешку многое, но скорее всего, по названиям либо автору сами даже вспомните, чего хорошего читали в детстве.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 alisa 19 марта 2012, 13:03


Діти різні, але в 9 років мені здається можна давати фантастику. Ну принаймні, класиків фантастики точно.
Верна я ще не бачу у Вашому переліку, але, думаю, що ви його просто не написали.

Можливо щось із Беляєва, ще я в такому віці любила Кіра Буличева.


Верна, да, просто забыла написать. Спасибо, О Булычёве забыла. Проблема в том, что часть библиотеки сгорела, и я всё время спотыкаюсь - не помню, что есть, что где стоит, что уже Сане отдали, а что нет смысла искать.
А что из фантастики: Гаррисон, Азимов, Бредбери, Лем, кто ещё?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 jozh 19 марта 2012, 13:13
flibusta.net/book - тут выберите жанры, где детская литература. Вперемешку многое, но скорее всего, по названиям либо автору сами даже вспомните, чего хорошего читали в детстве.


угумс, спасибо, пороюсь.

и, всё же, что из классики попробовать подсунуть можно?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 moonsun 19 марта 2012, 13:22


Верна, да, просто забыла написать. Спасибо, О Булычёве забыла. Проблема в том, что часть библиотеки сгорела, и я всё время спотыкаюсь - не помню, что есть, что где стоит, что уже Сане отдали, а что нет смысла искать.
А что из фантастики: Гаррисон, Азимов, Бредбери, Лем, кто ещё?

Саймак
В принципе, можно уже и Дьяченко почитать.
"Шрам" (и весь цикл), а еще у них есть для подростков "Маг дороги".
"Хроники Нарнии"
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 марта 2012
Насколько помню себя в этом возрасте, запоем читала приключенческую литературу: Майн Рида, Стивенсона, Дж. Ф. Купера, обожала А. Конан Дойла.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012


***ушла выкапывать старую добрую "Антологию научной фантастики"***

Спасибо Как-то я думала, что деточка ещё маленькая, а сейчас сама со стороны на список посмотрела... чего это я?..



Ой, а об этих рОбятах я и не подумала, дякую.

Скоро открою темку "дайте почитать" или куплю малому читалку...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   19 марта 2012
Берроуз "Боги Марса " - там несколько книг, в свете фильма "Джон Картер" должны пойти на "ура")
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2012
Мені ще згадується Железяни та Уеллс, але навіть не знаю що там можна підібрати для 9-ти років.
Плюсюсь до пригодницької літератури, в такому віці має бути цікаво.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012
С Джоном Картером не знакомы , мы ж телевизор не смотрим - отстаём от новинок на время релиза в двд-качестве
Спасибо за мозговой штурм, буду копаться искать в новых направлениях
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   19 марта 2012
Боже, а моя книги в руки не берёт А мне дайте совет - что делать-то в таком случае??? Я сама перечитала в детстве практически всё, что тут перечислили, фантастика - любимое чтиво было. А Лизе энтузазизма на 10 мин хватает, взяла Нестайко - пару страниц читанула, всё, справилась. Для меня это прямо шок. Я и сейчас без книги не могу, читаю за едой (больше времени нету )))))))))))), правда серьёзностью литературы похвастаться не могу, лёгкое чтиво читаю, но всё же... Что делать?!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 Анжела Пасий 19 марта 2012, 13:45
Боже, а моя книги в руки не берёт А мне дайте совет - что делать-то в таком случае??? Я сама перечитала в детстве практически всё, что тут перечислили, фантастика - любимое чтиво было. А Лизе энтузазизма на 10 мин хватает, взяла Нестайко - пару страниц читанула, всё, справилась. Для меня это прямо шок. Я и сейчас без книги не могу, читаю за едой (больше времени нету )))))))))))), правда серьёзностью литературы похвастаться не могу, лёгкое чтиво читаю, но всё же... Что делать?!

Не все воспринимают написанную информацию, вернее не все получают удовольствие от написанной на бумаге информации/книги и т.д. Можно попробовать предложить аудиокниги, может быть ей больше понравится? В конце концов бумажная или электронная книга - это всего лишь один из носителей информации :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   19 марта 2012


Я сама абсолютно не воспринимаю инфу на слух, мне это неинтересно, но надо попробовать, спасибо.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 Анжела Пасий 19 марта 2012, 13:56


Я сама абсолютно не воспринимаю инфу на слух, мне это неинтересно, но надо попробовать, спасибо.

Для меня тоже написанная информация, которую я вижу глазами - самая лучшая. Но, как не странно, некоторые книги я смогла воспринять, только прослушав. И наоборот, некоторые, при хорошей озвучке не пошли в аудиоформате.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   19 марта 2012
Жюль Верн - все
Александр Беляев - " Человек-амфибия", " Голова профессора Доуэля", " Ариэль", " Последний человек из Атлантиды"
Джек Лондон. "Белый Клык"
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 марта 2012

Да, точно! Как я про Дж. Лондона забыла... Еще с удовольствием читала "Смок и Белью" - просто супер!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2012
Мені ще згадався Бажов (ну просто зовсім дитячими його казки я назвати ніяк не можу), але я не можу згадати в якому віці я його читала.
Після його казок я почала читати науково-популярні книжки про геологію )))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum