• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Приемы подготовки руки к письму у дошкольника

Конфетти   
VIP пользователь   
04 ноября 2012 6380 55
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   09 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (09 Октябрь 2013 19:52)
мой уже школьник, а писать без помарок не хочет /cool

моя уже третьеклассница, а пишет как врач)
зато Алена радует
KIrochka

KIrochka

Имя: Мужнина жена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1655
Регистрация: 23.09.2013
Заходил(а): 21.04.2017
Город: Николаев
KIrochka
VIP пользователь
   09 октября 2013
Я работаю с особыми детками и поэтому подготовка руки к письму тема для меня привычная. В первую очередь нужно развивать мелкую моторику: делайте веселые пальчиковые гимнастики (их море в интернете), делайте массаж ручек (катайте карандаш между ладошек, колючие мячики, ищите игрушки из киндеров, спрятанные в миске с гречкой), шнуруйте, лепите (лучше из соленого теста, оно мягче и потом можно засушить изделие и разукрасить ). Есть море различных упражнений, главное ребенку должно быть интересно. Только когда рука подготовлена ребенок может брать карандаш. А насильное запихивание карандаша не приведет к красивому поччерку. Но если проблема только в неправильном обхвате ручки, то сейчас есть замечательное приспособление для детей, называется "Ручка-самоучка". Никак, кроме как правильно, ребенок взять ее не может=) Вот ссылка: http://www.kidstaff.com.ua/tema-2959693.html
Я их покупала в "Знайке" и стоили они где-то 15 грн., но это было полтора года назад.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (09 Октябрь 2013 20:34)
сейчас есть замечательное приспособление для детей, называется "Ручка-самоучка". Никак, кроме как правильно, ребенок взять ее не может=) Вот ссылка: http://www.kidstaff.com.ua/tema-2959693.html Я их покупала в "Знайке" и стоили они где-то 15 грн., но это было полтора года назад.

Эта ручка, которая в "Знайке" - самого паршивого качества из всех существующих аналогов... С ее помощью не смог писать ни ребенок, ни я сама. Взять ее действительно по-другому нельзя, но и держать неудобно, не говоря о том, что внутри дешевая китайская ручка, которой в принципе писать невозможно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


KIrochka

KIrochka

Имя: Мужнина жена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1655
Регистрация: 23.09.2013
Заходил(а): 21.04.2017
Город: Николаев
KIrochka
VIP пользователь
   15 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2013 15:40)
Эта ручка, которая в "Знайке" - самого паршивого качества из всех существующих аналогов... С ее помощью не смог писать ни ребенок, ни я сама. Взять ее действительно по-другому нельзя, но и держать неудобно, не говоря о том, что внутри дешевая китайская ручка, которой в принципе писать невозможно.

Можно найти подходящий аналог, который удобно держать,  а ручку всегда можно вставить другую.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 октября 2013
подскажите, пожалуйста, прописи, с помощью которых обучаются написанию письменных букв методом обведения образца? и где их можно скачать? /t1803
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 18:25)
подскажите, пожалуйста, прописи, с помощью которых обучаются написанию письменных букв методом обведения образца? и где их можно скачать? /t1803

Я вот такую брала: Ссылка
Если неудобно с обменника - кинь мыло в личку, сброшу 
а вообще она стоит гривень 10, скоро буду заказывать Богдан, если что - пиши
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 октября 2013
Нашому сину, чотири з половиною роки, в садочку дали на домашку намалювати квадратики. Не складно, обвести клітинки у зошиті.
Як виявилося він не бачить ліній, не розуміє рядка. Квадратики то він намалював, але як/wacko

Нормально це для віку чи силувати дитину вечорами? Як гадаєте?

 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   27 октября 2013
Вера, сразу вспомнилась моя тетрадь первого класса, там, где нужно было тоже закорлючки/палочки рисовать,,,,жесть просто, так это было 6 лет мне, думаю, еще рано наседать на дитя, просто периодически подрисовывать что-то типа этого, день-через день все начнет получаться все лучше и лучше.
пы.сы.кстати почерк у меня хороший)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 20:09)
Нашому сину, чотири з половиною роки, в садочку дали на домашку намалювати квадратики. Не складно, обвести клітинки у зошиті. Як виявилося він не бачить ліній, не розуміє рядка. Квадратики то він намалював, але як/wacko

Нормально це для віку чи силувати дитину вечорами? Як гадаєте?
Да, я раньше никогда не думала, но у многих детей есть эта проблема.  Если я правильно поняла, раньше этим не занимались, Вам стоит обводить пока не квадратики, а картинки, есть такие прописи, где картинки пунктирным контуром нарисованы + штриховки. Там ребенку легче понять, где граница, да и просто интереснее в таком возрасте.
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 20:54)
Да, я раньше никогда не думала, но у многих детей есть эта проблема.  Если я правильно поняла, раньше этим не занимались, Вам стоит обводить пока не квадратики, а обычные картинки, есть такие прописи, где картинки пунктирным контуром нарисованы + штриховки. Там ребенку легче понять, где граница, да и просто интереснее в таком возрасте.  

типу такого?


з таким проблем немає,
Чи щось інше маєте на увазі?
так, по зошитах-прописах не займалися, тільки розважального плану картинки. Мені здавалося рано зошит брати. Він не розуміє що таке уявний рядок в отому великому полі клітинок, і клітинки малі, йому  5*5 хоча б малювати, а півсантиметрова бліда клітинка під рукою нече і не існує

Пунктиром зрозуміло що обводити, а тут/26 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 21:06)
типу такого?

Да, типа такого :) Тогда добавьте штриховки (любые фигуры или картинки заштриховываются разными способами). Там нарисованы четкие границы и нет пунктиров. Попробуйте перерисовывать картинки по крупным клеточкам, считая, сколько нужно провести в каком направлении, и еще понемногу вводите графические диктанты, там как раз все на подсчете клеток основано.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 21:12)
Да, типа такого :) Тогда добавьте штриховки (любые фигуры или картинки заштриховываются разными способами). Там нарисованы четкие границы и нет пунктиров. Попробуйте перерисовывать картинки по крупным клеточкам, считая, сколько нужно провести в каком направлении, и еще понемногу вводите графические диктанты, там как раз все на подсчете клеток основано.

дякую.

думка про перемальовування наводить жах. Мене від учорашнього з тими клітинками  ще не попустило, ми кілька разів починали, він психував що не зрозуміло, і що не виходить 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 октября 2013
У меня малый очень полюбил одно упражнение из Марка Беденко - там паучок двигается по клеточкам. Постоянно просит подиктовать, маршрут я придумываю наугад, эта страница уже просто затерта :) Именно с паучком. Сами клетки не сильно прорисованы, зато отмечены точки.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 октября 2013
Цікаво, спробуємо з павучком, як зберуся духом, може він краще піде
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 19:04)
Я вот такую брала: Ссылка
Если неудобно с обменника - кинь мыло в личку, сброшу 
а вообще она стоит гривень 10, скоро буду заказывать Богдан, если что - пиши

да, у нас есть такие прописи /smile я хочу ДО них потренировать сыну руку на таких как Ссылка (эти распечатала уже несколько комплектов), только украинский алфавит
Просматривают эту тему:

Forum