• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Фибриаденома

Танита   
VIP пользователь   
23 сентября 2010 7851 34
Еще в роддоме при осмотре груди у меня обнаружили фибриаденому После чего ездила к Дубовик.Она меня посмотрела и подтвердила опухоль не злокачественную.Сказала после прекращения ГВ,(если не будет раньше беспокоить..)вырезать.
А вот сейчас при напряжении грудной мышцы ощущаю боль и дискомфорт........
Кто встречался с такой проблемой???
Очень боюсь прекращения сейчас ГВ....,аж слезы наварачиваються....
Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   23 сентября 2010
Для меня это тоже больной вопрос. Но я уже по этому поводу успокоилась.Я кормила дочку 1 год и 10 мес., прекратила кормление из-за 2 беременности, когда дочке было 1,6 нашла у себя уплотнение, нашли фиброаденому, доброкачественное уплотнение. Сказали сразу резать, чтобы не ждать потом. Пошла к Дубовик, скажу честно что вам и мне повезло с таким врачом, замечательный маммолог, она говорила что после прекращения лактации выждать полгода и оперироваться. Но при 2 беременности гинекология настояла чтобы сделали операцию, меня положили уже на операционный стол (моему пузику уже было почти 6 мес.), была Дубовик, сделали укол лидокаина, мне стало плохо, хотя до этого на лидокаине зуб лечили и все было ОК, завотделением наорал на врача который допустил меня к операции (молодой маммолог в областной онкологии, фамилии не знаю), сказал что беременным резать нельзя, что это доброкачественная опухоль и ничего страшного нет, меня отправили домой, потом еще раз смотрела Дубовик, никаких изменений нет, поэтому пока жду, кормить 2 ребенка перестала 2 мес. назад, через мес. 3 пойду проверюсь. Могу вам сказать что ничего с вами страшного не будет, кормите ребенка без опасений, тем более что вы точно знаете что это именно фиброаденома. Перестанете кормить и с врачом решите что делать дальше, главное не переживайте, ваш эмоциональный настрой тоже очень важен. У меня периодически была болезненность, может оттого что сердце рядом, и оно у меня тоже иногда побаливает, а временами я вообще ничего не чувствую, делайте 1 раз в 3 мес. УЗИ чтобы видеть свое состояние, если опухоль не меняет размеры или может немного менять контуры на 1 мм то все нормально, но УЗИ делать надо регулярно обязательно
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   23 сентября 2010
Цитата: #4590 Зоя 23 сентября 2010, 13:50
Для меня это тоже больной вопрос. Но я уже по этому поводу успокоилась.Я кормила дочку 1 год и 10 мес., прекратила кормление из-за 2 беременности, когда дочке было 1,6 нашла у себя уплотнение, нашли фиброаденому, доброкачественное уплотнение. Сказали сразу резать, чтобы не ждать потом. Пошла к Дубовик, скажу честно что вам и мне повезло с таким врачом, замечательный маммолог, она говорила что после прекращения лактации выждать полгода и оперироваться. Но при 2 беременности гинекология настояла чтобы сделали операцию, меня положили уже на операционный стол (моему пузику уже было почти 6 мес.), была Дубовик, сделали укол лидокаина, мне стало плохо, хотя до этого на лидокаине зуб лечили и все было ОК, завотделением наорал на врача который допустил меня к операции (молодой маммолог в областной онкологии, фамилии не знаю), сказал что беременным резать нельзя, что это доброкачественная опухоль и ничего страшного нет, меня отправили домой, потом еще раз смотрела Дубовик, никаких изменений нет, поэтому пока жду, кормить 2 ребенка перестала 2 мес. назад, через мес. 3 пойду проверюсь. Могу вам сказать что ничего с вами страшного не будет, кормите ребенка без опасений, тем более что вы точно знаете что это именно фиброаденома. Перестанете кормить и с врачом решите что делать дальше, главное не переживайте, ваш эмоциональный настрой тоже очень важен. У меня периодически была болезненность, может оттого что сердце рядом, и оно у меня тоже иногда побаливает, а временами я вообще ничего не чувствую, делайте 1 раз в 3 мес. УЗИ чтобы видеть свое состояние, если опухоль не меняет размеры или может немного менять контуры на 1 мм то все нормально, но УЗИ делать надо регулярно обязательно

Спасибо,Зоечка.Успокоели хоть меня...Сегодня звонила своему гинекологу (Третьяковой),вообще посоветывала резать..,Но сошлись с ней на том ,что буду делать Узи.Мамографию пока нельзя делать...
Страшновато немного ....,вообще боюсь любые опухоли..
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   23 сентября 2010
У меня сестре удаляли, в принципе операция быстрая и безболезненная, просто страшно конечно немного.
А у мамы была злокачественная опухоль. Кстати, спасла ее именно Дубовик. 15 лет назад была операция. Говорили, что ей лет 5 осталось жить. А видели б вы ее сейчас! Еще лучше чем была, потому что жизнь стала любить и себя ценить. Но это я к чему, к тому, что Дубовик - очень грамотная тетя, нужно ее слушаться.
Я тоже у нее была с опухолями, у меня сразу несколько образовалась. Но она мне прописала кучу всяких лекарств для рассасывания, витаминов в уколах тоже много, видать мелки были... и сказала, что если в ближайшее время забеременнею и буду кормить грудью, то что б к ней даже не показывалась. Вот я с тех пор и беременнею, и рожаю... и кормлю...
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   23 сентября 2010
n0ntik,рада за Вашу маму! Как хорошо когда все хорошо заканчиваеться!
А опухоли рассасались,я правильно поняла?
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 сентября 2010
Цитата: #4590 Танита 23 сентября 2010, 13:13
Еще в роддоме при осмотре груди у меня обнаружили фибриаденому После чего ездила к Дубовик.Она меня посмотрела и подтвердила опухоль не злокачественную.Сказала после прекращения ГВ,(если не будет раньше беспокоить..)вырезать.
А вот сейчас при напряжении грудной мышцы ощущаю боль и дискомфорт........
Кто встречался с такой проблемой???
Очень боюсь прекращения сейчас ГВ....,аж слезы наварачиваються....

Прекращать ГВ не нужно, фиброаденома не перерождается в рак, просто отслеживайте на УЗИ ее состояние. И кормите с удовольствием, длительное ГВ благоприятно влияет на состояние груди.
В жизни всегда есть место для радости.
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   23 сентября 2010
Цитата: #4590 elo4ka 23 сентября 2010, 15:19

Прекращать ГВ не нужно, фиброаденома не перерождается в рак, просто отслеживайте на УЗИ ее состояние. И кормите с удовольствием, длительное ГВ благоприятно влияет на состояние груди.

Как-то и настроение улучшелось..
Спасибо всем большое!

lyutsina78

Имя: lyutsina78
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 05.03.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
lyutsina78
Новичок
   04 марта 2011
У меня была фиброаденома, когда моему сыну был 1 год и 2 месяца, ездила к врачу в онкодиспансер, очень хороший врач, сказал, что фиброаденому лучше сразу вырезать раз и навсегда. Операцию сделала в тот же день ушла домой. Сына продолжала кормить, первые дни конечно прооперированной грудью не кормила, просто немного подцеживала ее, а потом стала ребенку давать. Кормила до 3,4 года
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   04 марта 2011
Цитата: #4590 Танита 23 сентября 2010, 15:10
n0ntik,рада за Вашу маму! Как хорошо когда все хорошо заканчиваеться!
А опухоли рассасались,я правильно поняла?

да, щас нету ничего, но у меня они мелкие очень были.

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Девочки, миленькие, помогите советом! Кто удалял фиброаденому у нас в Онкологии? сколько это стоит официально и сколько вообще принято врачу давать? а то меня как ошарашили операцией, так я и забыла у медсестрички об этом узнать((
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 Sunlight 18 апреля 2011, 16:38
Девочки, миленькие, помогите советом! Кто удалял фиброаденому у нас в Онкологии? сколько это стоит официально и сколько вообще принято врачу давать? а то меня как ошарашили операцией, так я и забыла у медсестрички об этом узнать((

У нас же медицина бесплатная )))))
Я удаляла ровно месяц назад.
Дала 50грн благотворительности (максимум 70грн) и врачу благодарность 50баксов. Еще покупала необходимые медикаменты

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 BuNya 18 апреля 2011, 16:49

У нас же медицина бесплатная )))))
Я удаляла ровно месяц назад.
Дала 50грн благотворительности (максимум 70грн) и врачу благодарность 50баксов. Еще покупала необходимые медикаменты


Спасибо, BuNya, огромное)) прямо не знаю чтобы без Вас делала, мне на операцию завтра на 9 утра, а у кого там спросить даже не представляла)) а вообще сколько все времени занимает и как долго заживает? ну и стандартный вопрос - больно?)))
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 Sunlight 18 апреля 2011, 17:10


Спасибо, BuNya, огромное)) прямо не знаю чтобы без Вас делала, мне на операцию завтра на 9 утра, а у кого там спросить даже не представляла)) а вообще сколько все времени занимает и как долго заживает? ну и стандартный вопрос - больно?)))

Ну значит так
Приходишь в 9утра, занимаешь очередь, приходит врач и проводит осмотр в порядке очереди потом в таком же порядке вызывают на операцию.
По времени не могу сказать, зависит от сложности. У меня очень кровило и много времени заняло останавливание кровотечений.
Ну я думаю не больше получаса)
Я зашла вторая и в 11.00 уже была свободна.
Нет не больно но очень страшно ))
Заживает 2недели стандартно. Мне сняли швы на десятый день, наверное благодаря тому что я перевязки делала не через день а каждый день.
А у кого оперироваться собираешься?
Катажина

Катажина

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 25.03.2011
Заходил(а): 24.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098 5920408, 066 66 24783
Катажина
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 BuNya 18 апреля 2011, 16:49

У нас же медицина бесплатная )))))
Я удаляла ровно месяц назад.
Дала 50грн благотворительности (максимум 70грн) и врачу благодарность 50баксов. Еще покупала необходимые медикаменты

Мне тоже вырезали в прошлом году, я так боялась(((но это абсолютно не больно, и у меня потом зажило буквально за неделю, так быстро, я даже не ожидала, сейчас практически и нету ничего, так что не бойтесь, это быстро и не больно))
а насчет оплаты врачу я дала 200 грн.там были мама с девочкой они дали 400 грн. но от этого особо ничего не поменялось. и врач был очень хороший, мужчина, но вот фамилии не помню.

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 BuNya 18 апреля 2011, 17:23

Ну значит так
Приходишь в 9утра, занимаешь очередь, приходит врач и проводит осмотр в порядке очереди потом в таком же порядке вызывают на операцию.
По времени не могу сказать, зависит от сложности. У меня очень кровило и много времени заняло останавливание кровотечений.
Ну я думаю не больше получаса)
Я зашла вторая и в 11.00 уже была свободна.
Нет не больно но очень страшно ))
Заживает 2недели стандартно. Мне сняли швы на десятый день, наверное благодаря тому что я перевязки делала не через день а каждый день.
А у кого оперироваться собираешься?


Буду у Запухляка Василия Ивановича, вроде говорят хороший специалист...



А перевязки сама себе делала или в больнице?
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 Sunlight 18 апреля 2011, 17:56


Буду у Запухляка Василия Ивановича, вроде говорят хороший специалист...



А перевязки сама себе делала или в больнице?

В больнице перевязки делают через день и в выходные не делают.
Я делала и в больнице и дома. Дома делала золовка она у нас медик хотя сложного там ничего нет, главное что бы все стерильно было )

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Спасибо, девочки, большое! Теперь хоть немного понятно что к чему! Хотя боюсь все равно)) Ну да ладно, неприятность эту мы переживем))
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 Sunlight 18 апреля 2011, 20:53
Спасибо, девочки, большое! Теперь хоть немного понятно что к чему! Хотя боюсь все равно)) Ну да ладно, неприятность эту мы переживем))

На здоровье!
Кстати
Если ты у Запухляка, перевязки лучше делай в поликлинике по месту жительства , Т.к он зав. отделением то очень занятой дядька, придется в очереди на перевязку сидеть по 2часа.
Тебе на завтра
@@
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Меня Горст оперировала, очень хорошо!

А разве сейчас не викрилом шьют? Зачем швы снимать? Мне так делали перевязки в самом отделении, что я потом не знала куда себя деть, они повязки клеили на клей медицинский, но его нужно спиртом оттирать перед каждой новой повязкой, мне так никто не делал, а мазали клеем поверх - итого - у меня началось такое раздражение на этот клей, моя подруга еле мне его спиртом оттерла, потому что очень больно, и в любом случае трешь по груди, вокруг шрама. Хорошо что подруга моя сама в онкологии работала , но в другом отделении, так что потом она сама меня перевязывала со знанием дела
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #4590 Ирина 18 апреля 2011, 22:43
Меня Горст оперировала, очень хорошо!

А разве сейчас не викрилом шьют? Зачем швы снимать? Мне так делали перевязки в самом отделении, что я потом не знала куда себя деть, они повязки клеили на клей медицинский, но его нужно спиртом оттирать перед каждой новой повязкой, мне так никто не делал, а мазали клеем поверх - итого - у меня началось такое раздражение на этот клей, моя подруга еле мне его спиртом оттерла, потому что очень больно, и в любом случае трешь по груди, вокруг шрама. Хорошо что подруга моя сама в онкологии работала , но в другом отделении, так что потом она сама меня перевязывала со знанием дела


Нет обычными шьют. И ничего клеем не клеят обычным лейкопластырем бумажным клеят. Правда у меня на него тоже раздражение было.
Просматривают эту тему:

Forum