• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питание младенца в отсутствие мамы

Счастье   
VIP пользователь   
20 июля 2011 9269 87
Нужен совет опытных мам. Нас в конце августа пригласили на свадьбу, (я очень хочу на нее пойти )которая состоится за городом, до свадьбы еще больше месяца. а у меня главный вопрос - как быть с ребенком. Малыш только на грудном вскармливании, кушает он у меня не часто..раз в 5-6 часов, но я то рядом и душа моя спокойна, что ребенок сыт, а когда я буду далеко..места себе не найду. Так вот вопрос заключается в том, что в конце августа ему будет почти 6 месяцев и что делать с кормлением... начинать прикорм, чтобы заменить 2 кормления? Или к этому времени смеси ему давать, чтобы мама в мое отсутствие накормила его?Или как то заранее начать сцеживаться? В общем как сделать так, чтобы всем было хорошо? Посоветуйте, пожалуйста.

Огромная просьба к умудренным жизненным опытом - не останавливайтесь в этой теме с советами и нравоучениями о том, что нужно оставаться дома с ребенком, а не по свадьбам разгуливать)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июля 2011
Простіше за все зцідитись, або якщо є можливість приїхати погодувати і поїхати знову на весілля (просто дивлячись що таке "за містом"). Заздалегідь зціджуватись не треба Можна зцідитись зранку в той же день - молоко без проблем збережеться в холодильнику кілька годин.
Терміново вводити прикорм тільки заради цього нема сенсу, як на мене.
Нічого поганого у вашому бажанні нема.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 alisa 20 июля 2011, 14:49
Простіше за все зцідитись, або якщо є можливість приїхати погодувати і поїхати знову на весілля (просто дивлячись що таке "за містом"). Заздалегідь зціджуватись не треба Можна зцідитись зранку в той же день - молоко без проблем збережеться в холодильнику кілька годин.
Терміново вводити прикорм тільки заради цього нема сенсу, як на мене.
Нічого поганого у вашому бажанні нема.

Согласна, можно с цедиться за час до отъезда и оставить в холодильнике, а потом нагреть на паровой бане и покормить. Единственный минус в том, что я когда так сделала в 3 месяца, покормила грудным молоком из бутылочки, то ребенок начал отказываться от груди, так как там надо было тянуть и стараться , а из бутылки его легко доставать. Но через две недели мучений, мы опять лопали грудь за две щеки))
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 alisa 20 июля 2011, 14:49
Простіше за все зцідитись, або якщо є можливість приїхати погодувати і поїхати знову на весілля (просто дивлячись що таке "за містом"). Заздалегідь зціджуватись не треба Можна зцідитись зранку в той же день - молоко без проблем збережеться в холодильнику кілька годин.
Терміново вводити прикорм тільки заради цього нема сенсу, як на мене.
Нічого поганого у вашому бажанні нема.

Да в том то и дело, что хорошо "за городом",не наездишься. А сцеживание для меня всегда было огромной проблемой, молока у меня четко столько сколько ребенку нужно и откуда выкроить на 2, а то и на 3 кормления, вдруг чего, не представляю.


И бутылку он у меня брать отказывается(
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 Счастье 20 июля 2011, 14:44
Нужен совет опытных мам. Нас в конце августа пригласили на свадьбу, (я очень хочу на нее пойти )которая состоится за городом, до свадьбы еще больше месяца. а у меня главный вопрос - как быть с ребенком. Малыш только на грудном вскармливании, кушает он у меня не часто..раз в 5-6 часов, но я то рядом и душа моя спокойна, что ребенок сыт, а когда я буду далеко..места себе не найду. Так вот вопрос заключается в том, что в конце августа ему будет почти 6 месяцев и что делать с кормлением... начинать прикорм, чтобы заменить 2 кормления? Или к этому времени смеси ему давать, чтобы мама в мое отсутствие накормила его?Или как то заранее начать сцеживаться? В общем как сделать так, чтобы всем было хорошо? Посоветуйте, пожалуйста.

Огромная просьба к умудренным жизненным опытом - не останавливайтесь в этой теме с советами и нравоучениями о том, что нужно оставаться дома с ребенком, а не по свадьбам разгуливать)

Сцедитесь и будет вам счастье))))
Я, оставляя дитя с дедушкой или бабушкой, сцеживала молочко и могла уйти по делам на пару часов. Волновалась все равно а хватит ли? Звонила, спрашивала все ли в порядке. Чаще всего, вернувшись домой, обнаруживала еще пол бутылочки молочка в остатке)))).
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 gala kiss 20 июля 2011, 14:54

Согласна, можно с цедиться за час до отъезда и оставить в холодильнике, а потом нагреть на паровой бане и покормить. Единственный минус в том, что я когда так сделала в 3 месяца, покормила грудным молоком из бутылочки, то ребенок начал отказываться от груди, так как там надо было тянуть и стараться , а из бутылки его легко доставать. Но через две недели мучений, мы опять лопали грудь за две щеки))

У меня такой проблемы не было. Купила бутылочку и соску для детей от 0 м. Молоко с такой соской само в рот не течет, потрудиться все равно доче пришлось, не так конечно как с сисей))) Но сисю мы до 2,2 не хотели маме отдавать))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   20 июля 2011
Если тяжело сцедиться сразу много, то можно купить пакеты(формочки) для заморозки молока, сцедиться за неделю и хранить это дело в морозилке. Я так делала, когда нужно было по врачам и еще куда-то съездить, всегда знала что в морозилке есть запас молока и с голоду не умрет. Разморозил его потом и корми. Главное, чтоб ребенок пил с бутылки
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   20 июля 2011
А если вдруг не хватит молока сцеженного... ну вот допустим.. ребенок плакает голодный, а мама у черта на куличках в балдино гуляется на свадьбе, откуда до октябрьского добираться прилично.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июля 2011

Зараз такі крихітні дірочки в пустушках роблять, що моя дитина взагалі не стала нічого звідти пити. Так ми з пляшечки і не пили, навіть після того як я там прорізала діру в палець.



Так у всіх так
Спробуйте спочатку зцідитись, а потім дати дитині грудь - він собі ще здобуде


Із ложечки або чашечки погодують. Спробуйте тільки самі заздалегідь, заразом навчите пити із чашки ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 PANY 20 июля 2011, 14:59
Если тяжело сцедиться сразу много, то можно купить пакеты(формочки) для заморозки молока, сцедиться за неделю и хранить это дело в морозилке. Я так делала, когда нужно было по врачам и еще куда-то съездить, всегда знала что в морозилке есть запас молока и с голоду не умрет. Разморозил его потом и корми. Главное, чтоб ребенок пил с бутылки

А ты давала потом это молоко ребенку или оно так и осталось не востребованным?
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   20 июля 2011
То есть введение прикорма или смесь - вообще не вариант?)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июля 2011


Викличете таксі і поїдете додому. Ви ж не на краю географії ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июля 2011

заради одного дня? воно того не варте.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   20 июля 2011
я в прошлом году, уходя гулять на свадьбу, так и сделала - оставила малую с папой и бутылку сцеженного молока. А так как "доилась" я из рук вон плохо, и единовременно получалось максимум грамм 50 нацедить, то начала собирать заранее, заморозив несколько баночек впрок. Это же единоразовая замена, систематически Вы грудь бутылкой заменять не будете, не думаю что полугодовалый малыш откажется от груди попробовав один раз бутылку.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   20 июля 2011
Чтобы не перенапрягать грудь, желательно сцедиться за день-два и в холодильник. Если сцедиться разом и много, то в следующие 1-3 кормленим может прийти слишком много молока. Если сцедиться понемногу и заранее, то такой проблемы можно избежать. Если сложно сцедиться, одолжите у девочек молокоотсос. Лучше сцедиться немного с запасом (на 1-2 кормления), тк ребёнок может сильно срыгнуть, ну или вы можете случайно задержаться на более долгое время. Вам в течение праздничного дня тоже, скорее всего, прийдётся сцедится, чтобы избежать проблем с грудью (перенапряжение от избытка молока терпеть нельзя. можно заработать мастопатию, да и молоко может перегореть).А так не переживайте, всё пройдёт, наверняка, хорошо!

Пысы: первый прикорм вводится не для того, чтобы заменить кормление, а уж тем более два, а для того, чтобы познакомить малыша и его желудок с новыми вкусами и другой консистенцией пищи
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 июля 2011
1.Посчитай сколько тебя не будет рядом с малым, сколько за это время будет кормлений?
2. Сцедить надо столько сколько малый ест за раз (по возрасту около 180мл) х количество кормлений в твое отсутсвие + еще одну порцию про запас.
3. Если получается прилично много - лучше сцеживаться заранее (отдолжить молокоотсос, найти или пакеты для хранения молока или бутылочек набрать нужное количество).
4. Молоко в холодильнике не портится 48ч, в морозилке - 3месяца.
5. Размораживать и подогревать - только на водяной бане.
6. Для кормежки малого лучше купить хорошую бутылку с анатомической соской со слабым потоком (типа ТоммиТиппи)- чтобы не навредить ГВ.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 Счастье 20 июля 2011, 15:00
А если вдруг не хватит молока сцеженного... ну вот допустим.. ребенок плакает голодный, а мама у черта на куличках в балдино гуляется на свадьбе, откуда до октябрьского добираться прилично.

так нацедите много, еще ж месяц впереди

Я отлучалась много и везде, вообще не видела в привязке к ГВ никакой проблемы, найти кто бы с малышом остался было сложнее.
Всегда перед уходом заранее нацеживала на 1 кормление и кормила перед выходом. Как-никак а 4-5 часов свободного времени всегда было(покормила-2-2,5часа гуляет-покормит папа как сумеет-еще 2-2,5 часа свободны). К тому же всегда имела про запас порции 2-3 в морозилке. Безусловно, молоко из морозилки не сравнить с молоком непосредственно из груди, но кормить и накормить же им можно. А если очень хочется кормить ребеночка всегда только самым лучшим, то не по свадьбам и своим делам нужно шастать

Ну это я такая умная, наверное, потому что молокоотсос был хороший и небыло проблем скопить молочка
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 июля 2011

Отсутствие мамы - стресс
Прикорм - стресс
Смесь - еще больший стресс

Лучше ограничиться одним стрессом - отсутствием мамы.

Сцеди заранее молоко, наморозь его, и езжай гулять со спокойной душой.

Я училась на втором высшем - оставляла малую на нянек - именно так и делала.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   20 июля 2011
Цитата: #6860 Счастье 20 июля 2011, 15:02

А ты давала потом это молоко ребенку или оно так и осталось не востребованным?

давала, ребенку, и не один раз. Он у меня ел каждые 2 часа, а мне до гинеколога только полтора часа ехать, а еще очередь, прием, так что бабушка потом этим молоком его кормила.

смесь точно не стоит вводить, а прикорм ты не успеешь целое кормление заменить
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 июля 2011
ну уже все сказали - нацедить и ехать со спокойной душой
но зачем ради одного раза бутылка? с чашечки или с ложечки ребенок отлично кормится! и никакого риска для ГВ да и бутылку с соской покупать не надо
Просматривают эту тему:

Forum