• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Меню кормящей мамы

Aly   
VIP пользователь   
14 августа 2009 41628 232
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   18 августа 2009
Я тоже с первым ребенком сидела на диете, в одно время вообще чуть ли не на воде сидела потому как у малого была непонятная алергия, оказалось - именно на воду (во время купания) ))))
А вот с дочкой у меня полная свобода. Разумеется клубнику и соленый огурцы я в роддоме не трескала. Первые недельки подержалась на диетте, а потом потихоньку добавляла по одному новому прородуктц в день, то свеклу, то морковку, то капусту - потом уже и борщик.
Сейчас ем все подряд, пью кофе (слабый и с молоком), могу и пару глотков пива бахнуть, глоток вина...
Всякие там капчености и чипсы я не ем. У меня уже 3 года бесприрывного "беременно-кормящего состояния", поэтому этих вредностей мне даже не хочется уже. Изредка тянет на копчености, покупаю немножко дорогого балыка, прошу порезать мне его на тончайшие кусочки и делаю себе бутики...
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   20 августа 2009
Цитата: #837 SpongeBob 18 августа 2009, 21:09
Все как-то больше пишет про аллергию. А про гизики и проблемы с желудочками нет. У меня у малышки колики были, вот и сижу весь месяц на овсянке, творог ввела, суп с говядиной картошкой и морковкой, йогурт самодельный (супер средство против запоров у мамы, и как мне кажется ребенок тоже легче в туалет стал ходить). мама все мне говорит, что еще успею витамины покушать в сентябре (дочурке будет идти третий месяц), а я переживаю и за себя и за малышку, т.к. знаю, что если летом не набирусь витаминов буду болетьь простудами всю осень. Вот и дилема. Сейчас у малышки вроде меньше болит животик - сегодня запекла яблои, съела 4 маленьких (белый налив). Вот переживаю, что много. Посмотрю, что ночью будет и завтра. Но все же интуитивно чувствую, что рацион нужно расширять, тем более мне кажется, что малышка совсем коликами не мучается. Молоко вызвало беспокойство у дочурки, но не аллергию. Банана кусочек съела - ребенок тоже был беспокойный.

подскажи плиз, как ты делаеш йогурт - у меня малая с животом мучается ( нам 2,5 месяца)может попробую сделать поем и ей поможет!!!!! ost-18:
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   20 августа 2009
Цитата: #837 Тяпа 14 августа 2009, 18:33


Нет времени много писать, но скажу только, что с первым ребенком я 5 месяцев сидела на диете по всем правилам на супчиках, кашках, ряженке, тертой морковке, сыре, твороге, зеленых яблоках... вот почти и все. При этом желание кормить не отбилось до 3 лет

Можно потихоньку позволять себе все то, что обычно может вызывать газики, если ребенка это не беспокоит.
Но аллергены кушать (и тем более давать ребенку) ой как не стоит! Очень часто у детей возникает аллергия на те продукты, которые мама себе позволила раньше времени, однако не сразу, а тогда, когда сам ребенок это попробует съесть. Мы когда в садик поступали, на собрании оказалось, что больше половины детей - аллергики на все, что можно придумать! Мамы очень беспокоились, а как их ребенок будет кушать или пить вместе со всеми. Лучше бы побеспокоились, когда все это кушали раньше времени.
Впрочем, если продукты-аллергены никак себя на ребенке не проявляют, можно их вводить в меню.
Но странно видеть мама, которые сообщают, что это их всегда так сыпит после чего-то, и не стоит волноваться.

Я к чему это все пишу! Диеты не высосаны из пальца и не для того придуманы, чтобы мамам жизнь медом не казалась.
Они разработаны для того, чтобы не нанести вреда организму ребенка и не спровоцировать сбой в будущем.
Эти нарушения внутри, поэтому незаметны маме-экспериментатору. Страдают ЖКТ, почки, печень в первую очередь.
Организм недавно рожденного ребенка еще не умеет выводить токсины, и они задерживаются в организме.... Да можно много рассказывать.

P.S. Ален, поллитра пива - ну это перебор уже! Прилив молока вызван всего лишь тем, что кровообращение разогналось, при этом ребенок попил молока с алкоголем, а это немалый удар на ее почки! Если ну очень хочется, тогда хоть полстакашки.... безалкогольного.


+1

Я изначально понимала, что ничего, что может вызвать аллергию есть нельзя, я сама аллергик и знаю,что это такое не понаслышке, муж страдает аллергией на амброзию,обе бабушки у нас тоже аллергики, т.е. вероятность, что мой ребенок предрасположен к аллергии очень большая. Поэтому до 5 мес. я ела каши, макароны, картошку,плов без специй,шашлык без специй, вареную, печеную, тушеную рыбу и мясо, супы и борщи без зажарки, сыр, кисломолочные продукты, выпечку и пила компот из сухофрукты. Не ела овощи, фрукты, соленое, копченое, жареное. Сказать,что я сильно голодная -нет, я прекрасно наедаюсь и таким разнообразием продуктов. Пыталась сейчас ввести домашние сливки, персики, абрикоски, черешню - от всего это у малыша расстройства желудка и колики, да и еще от частого стула раздражения на попе. Так что этим летом я без овощей и фруктов(пью витамины для кормящих), ничего страшного, здоровье моего сыночка мне намного дороже какой-то еды. И молоко у меня не уменьшилось, а все так же иногда гиперлактация.

Mel (Ирина)

Имя: Ірина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Камень-Каширский
Mel (Ирина)
Активный пользователь
   20 августа 2009
Я уже тоже пытаюсь кушать все, исключая жареное, острое и явные алергены. В начале сидела на молочке))) думала, что это безобидно. Хорошо, что мой масик адекватно на это реагировал)) Очень хотелось арбуза- врач сказала,что от него у малыша будут газик. Я все-таки попробовала - все ок, так чтотеперь ем арбузы с удовольсвием. Еще очень хочется помидор, но раз сьела немного и выскочил прыщик, теперь воздерживаюсь. Попробую попозже(((
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   25 августа 2009
Смотрю я тут не одна такая...я вот в первый день после родов по своей глупости наелась пиццы так ночью не знала что делать и сидела плакала с малышом вместе пока под утро не пришёл детский врач и не обматерил меня по-первое число а потом почти 3 месяца сидела на строгой диете...недавно попробовала помидорку, так у нас щечки обкидало сильно так что теперь помидорки не едим, хотя очень хочется
арбуз тоже пока не пробовали - боюсь теперь, так же я не ем и красный борщ и яблоки и вообще всякую фрукту , только из сырых овощей могу кусочек огурца слопать и морковку а так все варенное и печенное .. думаю скоро можно будет начинать что-то другое пробовать а то мне немного поднадоела эта диета
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 августа 2009
oluta_84, а фрукты почему не едите? Вполне можно - яблоки, персики, виноград как минимум.
Вам хорошо, сейчас лето и овощи-фрукты есть, а мой в январе родился
А уже летом арбузы и дыни я ела через несколько часов после мужа, убедившись, что с ними все в порядке
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   25 августа 2009
Я тоже на диете сидела, особенно превые 2 месяца - кашитолькона воде, мяскотушено-вареное-печеное. На рыбу сыпало, особенно на бульоны - в 2 недели, я как увидела,чуть не упала! После 3 месяцев начала расширятьменю,и к 6 более-менее кушала, а потом щеки как обкидало! Я перешла на такую диету строгую, и все было без толку! Потом все само прошло. Сейчас кушаю ВСЕ! Нам уже почти годик, и сисю кушаем до сих пор. Питание так и осталось здоровым- никаких полуфабрикатов, все только домашнее и натуральное.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 августа 2009
А я меню никак не корректировала, ела все,что и раньше. Единственное,минералку не пила,кофе до 6 ребенкиных месяцев .......А так ела все подряд. Колики у сынка до 2 месяцев прошли, высыпаний на его коже не было (а он родился в начале лета,поэтому фрукты-ягоды лопала). Получается,что мое питание без таких ограничений, как для кормящей мамы советуют, никак не сказалось на самочувствии Макса. oka:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2009
Придерживаюсь диеты, и довольно жесткой. Сама склонна к аллергии и считаю что ничего безобидного в высыпаниях нет. Кожа - отражение внутреннего состояния организма и если на ней высыпания то значит внутри все намного хуже.
Сыпи, колик и т.п. у нас нет. Были первые 3 дня после роддома, пересмотрела меню и поняла что проблема в сахаре, перестала добавлять сахар в чай и все прошло.
Думаю что если медицина в вопросах беременности, родов, ГВ многое пересмотрела, но врачи по-прежнему рекомендуют диету то наверное не зря.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2009
глюк какой-то, сообщение продублировалось
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   21 сентября 2009
я ела все, притом и маринованное, и соленое, и селедку, и борщ.. Кроме яблок и всего яболочного как ни странно, педиатры считают белое яблоко чуть ли не первым прикормом, а у нас это было жутко... месяца в три я съела белый наливчик и всю ночь ходила с вопящим ребенком.. Такая же участь повторилась, когда через месяца два случайно выпила сока яблочного. А вот апельсиновый шел на ура))) И даже 100 гр шампанского Никак не отразился на поведении и самочувствии 4-х месячного ребенка (мы его крестили). И сейчас после яблока или яблочного сока у него повышенное газообразование, пукает!!!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   21 сентября 2009
А я ем шоколад!!! Я так за первые две недели хотела шоколада!!! Не плитку, конечно, но треть точно лопаю за раз... Реакция у малой была только на мед (я тогда блинчики ела, и немного забылась..) Щеки неделю были красные в прищиках и шершавенькие...потом прошли Ем раз в неделю шашлык, на вареное мясо смотреть не могу, хотя в супе приходится вылавливать..., рыбу вообще не хочу вспоминать, ни в каком виде, всю беременность от запаха ухи воротило, сейчас тоже. Молоко иногда пью, в пакетах, конечно, но у меня от него сушняк страшный,
поэтому только в чай добавляю. Соками пакетированными сознательно пренебрегаю после того, как посмотрела по СТБ передачу "Правила життя". Ем много сыра твердого, особенно с пченьем, да и творог с чайком, яблоки печеные, пшеничную, гречневую каши, плов. На горячее не прет...
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   25 сентября 2009
сегодня узнала что кормящим можно инжир свежий!!! правда он слабит - чтоб не пугались и начинать есть как положено по чуть чуть!!!
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   29 сентября 2009


Вот плохо, что не вижу темы, в которых писала, только сейчас увидела твое сообщение. Не знаю нужна ли еще информация, но пишу как делаю:

2 литра домашнего молока прокипятить, оставить остывать - пока не станет тепленьким, покупаешь йогурт активиа (без ничего) и добавляешь, закрываешь кастрюльку, накрываешь теплым одеялом и оставляешь на часов 10. Можно делать вечером и на ночь оставлять. Получается йогурт - очень полезный. Он выходит кисловатый на вкус, но мне нравится. Просто сладкие йогурты не люблю.

Моя подруга взяла йогурт активиа с растками пшеницы, получился более мягкий на вкус йогурт, можно и так попробывать.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   01 октября 2009
спасибо за рецепт йогурта! мойду завтра в магазин за активиа )

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   12 октября 2009
Девочки, а кто на ГВ пил кофе? Всю жизни низкое давление, без кофе я вообще полудохлая хожу - даже во время беременности позволяла себе пару чашек в день (врач разрешил, давление всю беременность было 90/60)... а сейчас кормлю грудью и боюсь пить... хотя без кофеина очень тяжко...
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 октября 2009
насколько я знаю, то повышение давления от кофеина - это эффект плацебо. Возбуждение нервной системы кофеин дает, но давление напрямую не поднимает.
кофе при ГВ желательно пить с молоком что бы нейтрализовать кофеин и желательно сразу после кормления что бы к следующему кормлению его было минимум в организме матери. Кофе и крепкий чай могут вызывать бессонницу у малыша - не знаю насколько это правда, так написано в нете, проверять на своем не хочется.
Я иногда, когда сильно хочу кофе, пью "Днипро" - это разновидность "Галки". На вкус на кофе похоже, но кофеина там почти нет.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   12 октября 2009
Цитата: #837 alisa 12 октября 2009, 13:32
насколько я знаю, то повышение давления от кофеина - это эффект плацебо. Возбуждение нервной системы кофеин дает, но давление напрямую не поднимает.
кофе при ГВ желательно пить с молоком что бы нейтрализовать кофеин и желательно сразу после кормления что бы к следующему кормлению его было минимум в организме матери. Кофе и крепкий чай могут вызывать бессонницу у малыша - не знаю насколько это правда, так написано в нете, проверять на своем не хочется.
Я иногда, когда сильно хочу кофе, пью "Днипро" - это разновидность "Галки". На вкус на кофе похоже, но кофеина там почти нет.

Вот и мне на своей эксперименты ставить не хочется... а кофе хочется очень... думаю может действительно попробовать с утра после кормления некрепкий...
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   12 октября 2009
Цитата: #837 belolapik 12 октября 2009, 13:25
Девочки, а кто на ГВ пил кофе? Всю жизни низкое давление, без кофе я вообще полудохлая хожу - даже во время беременности позволяла себе пару чашек в день (врач разрешил, давление всю беременность было 90/60)... а сейчас кормлю грудью и боюсь пить... хотя без кофеина очень тяжко...

У меня тоже всё время пониженное давление 90/60, и это норма)), а бывает падает до 80/40. Так вот, во время беременности мне советовали пить крепкий чай, и прописывали кажись Тонгинал (но точно не скажу ,т.к. лекарств за свою беременность выпила больше чем за всю жизнь )
А сейчас стараюсь пить зеленый чай, или некрепкий чёрный. И иногда могу глоточек кофе с молоком у мужа выпить oka: Но лучше не злоупотреблять, т.к. я лучше помучаюсь сама немного, чем потом буду слышать плачь своего крохи, от того что хочет спать а не может.

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   12 октября 2009
Я так поняла что лучше всё-таки не пробовать, потом дитё заснуть не сможет...?
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Просматривают эту тему:

Forum