• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сколько времени ребенок смотрит TV?

Аннушка   
Администратор   
29 апреля 2009 8675 100
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 января 2013
А сколько минут в день ваш ребенок смотрит обучающие программы, развивающие мультфильмы, презентации ну и т.д.?

layma83

Имя: Лайма
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 22.12.2014
Заходил(а): 24.12.2014
Город: Харьков
layma83
Новичок
   22 декабря 2014
Когда болеет смотрит мультики почти целый день, а так буквально 30-60 мин в день.

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   22 декабря 2014
Младший смотрит только рекалму)) Ну за день наверное часок набегает) А Старший- только утром и вечером по 1-1,5 час

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Alyosha-0

Alyosha-0

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 14.02.2013
Заходил(а): 17.04.2019
Город: Николаев
Alyosha-0
Активный пользователь
   22 декабря 2014
Сын еще маленький. 7 месяцев всего. Ни телик, ни ноут ничего не показывает. Выключаем все в той комнате, где ребенок. До года и показывать не будем ничего.

annika413

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1887
Регистрация: 08.10.2011
Заходил(а): 30.01.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
annika413
VIP пользователь
   22 декабря 2014
А нам уже почти два, телевизор абсолютно не интересует. Телевизор работает, ребенок играет. Всяких маш, лунтиков и прочую лабуду ребенку не показываю из принципа, это какой-то ужас,а не мульты. Единственный фильм который заинтересовал ребенка был Васаби с Жаном Рено:)))
http://annika.bunddler.com/ skype annika41388
Нет предела бесстыдства для бесстыдного человека, но время все ставит на свое место©
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   22 декабря 2014
Малая бы сутками смотрела пиксель(детский канал)невничает когда реклама.приходится иногда говорить что мультики спят,чтоб она отходила от телевизора.
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   22 декабря 2014
А ми взагалі ТБ не дивимось. Малим вмикаю мультики на ПК, але не щодня, і не більше 1 години. Краще хай малюють, конструктори складають, на муз. інструментах брянчать)
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 декабря 2014
А у нас это актуальная проблема:( Ребенок любит мультики, дурнувату Машу, Смешариков. Прям требует:( Тоже стараюсь включать дозированно, но иногда не получается:(
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   22 декабря 2014
Цитата: Ссылка (22 Декабрь 2014 18:04)
А у нас это актуальная проблема:( Ребенок любит мультики, дурнувату Машу, Смешариков. Прям требует:( Тоже стараюсь включать дозированно, но иногда не получается:(

Ань,у меня был период,что я Машу знала на память все 40 серийпотому что малая требовала только ее...а сейчас у нас или м1(просит музыку включить) или пиксель(мультики)
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 декабря 2014
Цитата: Ссылка (22 Декабрь 2014 18:09)
Ань,у меня был период,что я Машу знала на память все 40 серийпотому что малая требовала только ее...а сейчас у нас или м1(просит музыку включить) или пиксель(мультики)

Ань, я больше не за его воспитание переживаю, а за глазки. Прям фобия у меня и паника на этой почве. Жду-недождусь весны-лета, что бы гулять побольше и подольше.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   22 декабря 2014
А мы на Гарри Потера подсели. Вчера до 23.30 мотрел его с папой. Так,что нормы,нет. А тему я прочла как 'Сколько суток ребенок смотрит ТВ?'
Алаис

Алаис

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2169
Регистрация: 30.05.2013
Заходил(а): 17.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +38 (050) 294-75-76
Алаис
VIP пользователь
   22 декабря 2014
У нас пока не смотрит ТВ вообще, впрочем, как и мы. Телевизор скорее стоит для тех случаев, когда приезжает родня, потому как они без него не могут. Так бы уже давным-давно избавились

Ребенок иногда наблюдает за тем, что происходит на экране компьютера, но пока особых пристрастий никаких не проявляет. Машу не буду показывать принципиально, она меня бесит просто до чертиков. Глядя на то, как этот мультфильм влияет на поведение знакомых детишек, то даже за поползновение показать этот мультик со стороны дедушек-бабушек намерена громко ругаться.

А так действительно, лучше книжку почитаю дочке лишний раз, пирамидку соберем, музыку послушаем...
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   22 декабря 2014
Цитата: Ссылка (22 Декабрь 2014 18:21)
Ань, я больше не за его воспитание переживаю, а за глазки. Прям фобия у меня и паника на этой почве. Жду-недождусь весны-лета, что бы гулять побольше и подольше.

у нас тв на стенке,расстояние приличное,за глаза не сильно переживаю.хорошо то что если нет мультиков,то малая идет ковырять ящики с игрухами!
Цитата: Ссылка (22 Декабрь 2014 18:33)
А тему я прочла как 'Сколько суток ребенок смотрит ТВ?'

Мать,это тебе в другую тему
Алиса Гресь

Алиса Гресь

Имя: Алиса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 10.06.2014
Заходил(а): 13.02.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0982949514, 0956782502, 0935168572
Алиса Гресь
Активный пользователь
   11 января 2015
Посоветуйте, как отучить ребёнка 1 год и 5 мес от компьютера. Стал конкретно залипать на мультики, ролики о животных. Когда ему надоедает видео или ролик заканчивается или сам не знает, чего хочет, начинается истерика. Включай и всё, что включай - не знаю сам. Со стула не стянешь, последний раз истерил до рвоты. Как с этим бороться? Не давать компьютер - не вариант, сам залазит на стул и включает. Сейчас зима, много дома сидим, отвлечь не чем.
Слава Україні! Героям слава! Україна- понад усе!
Мой ник был Алиса Гресь
Fishynya

Fishynya

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 29.02.2012
Заходил(а): 06.11.2017
Город: Николаев
Fishynya
Активный пользователь
   11 января 2015
Ой наша больная тема!!!Нам 2.5 все симптомы те же!((боремся с мужем уже месяц!как только заболел и не ходил в сад долго,подсел на мульты и на телевизоре,на планшете,компьютере!требует везде включать!мы стали говорить ,что нет интернета и дядька злой отключил мультики,прятать все кроме телика!на нем включаем только на 20 мин. И сейчас у нас слава богу установилось время просмотра!в сад пошёл и вечером стараемся заигрывать и не включать телик!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 июля 2015

у нас несколько лет нет телека, все ок, всем нравится ex но есть такой фактор как бабушка f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d и вроде у нее не смотрит ребенок телек (редко), а рекламные слоганы знает наизусть ca3

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 июля 2015
Цитата Ссылка 17 Июль 2015 08:09

и вроде у нее не смотрит ребенок телек (редко), а рекламные слоганы знает наизусть ca3

Ой, действительно - декламируют слово в слово! Каждый раз вспоминаю слова Николая Зайцева (автора кубиков):

На больших тумбах, дорогих щитах висит алкогольно-сигаретная, иногда парфюмерная реклама. Я смотрю, и мне денег жалко. Повесьте склонение существительных! Кусочек в парке, кусочек в зеленой зоне – много места не займет. Я повешу всю русскую грамматику, все, что надо для обучения чтению, математике, да хоть химии. Вокруг одной игровой площадки, одной горки – несколько таблиц. Скатился пару раз на санках – прочитал слово. Побегал – займемся математикой, где 58 находится?.. Перешел на другую площадку, там и физические упражнения потяжелее, и умственные.

В нашем детстве по телику было две программы - первая и вторая ))) Так по второй днем показывали образовательные курсы для школьников. Поскольку по первому каналу была перманентная скукотища, включала после школы второй, в это время там испанский начинался, и я вполне сносно для ребенка его выучила таким образом. В то время телик еще был полезным. Сейчас можете себе такое представить?!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Lenok27

Имя: Lenok
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 16.07.2015
Заходил(а): 21.10.2016
Город: Горловка
Lenok27
Новичок
   28 июля 2015

Интересно, а всех малышей от рекламы не оторвешь или только моих?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 августа 2016

РОЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

Современные дошкольники явное предпочтение отдают просмотру мультфильмов или компьютерным играм. Время, проведенное около телевизора или компьютера, по данным социологов, составляет от 20 до 40% всего свободного времени ребенка. По данным ЮНЕСКО, дети 3-6 лет смотрят телевизор, в частности мультфильмы, в среднем 3-4 часа в день, что составляет около 25 часов в неделю. Это значительно превосходит время их игры, общения со сверстниками и взрослыми.

Не так давно главными занятиями дошкольников были игры, рисование, лепка, слушание сказок. Конечно, дети смотрели и мультфильмы, но среднее время просмотра составляло в среднем 3-5 часов в неделю, т.е. те самые 30 минут в день, официально разрешенные дошкольникам Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Мультфильмы были для ребенка долгожданной радостью, иногда даже значимым событием.

Огромный рост популярности видео-просмотров на домашних DVD-проигрывателях, а также в режиме онлайн объясняется простотой и доступностью этого занятия для большинства семей. Таким образом, дошкольник большую часть свободного времени проводит у экрана. Настоящим спасением от обилия экранного времени является детский сад.

О вреде экранного времяпрепровождения сказано и написано немало, наряду с этим кардинально изменилось и содержание того, что смотрят дошкольники.

Качество и содержание большей части отечественной мульт- и кинопродукции для детей в XX в. отвечали самым высоким требованиям критиков и не вызывали вопросов и сомнений у взрослых. Сюжеты фильмов и мультфильмов были добрыми и гуманными, содержание — понятным ребенку, его легко можно было перенести в сюжеты детских игр, а герои могли стать достойными для подражания.

Однако золотой век советской мультипликации, к сожалению, завершился. Единичные российские проекты заслуживают поощрения и внимания потребителей, но их число несопоставимо с западными мультипликационными империями, так что в ближайшее время наши дошкольники вряд ли увидят современные качественные отечественные мультфильмы. Часто детям предлагаются преимущественно развлекательные, «взрослые» по форме и содержанию фильмы, не рассчитанные на детское восприятие.

В этой связи возникает необходимость психологической экспертизы мультфильмов для дошкольников. Такая экспертиза предполагает анализ соответствия фильма возрастным особенностям детей. При этом речь идет не о выяснении художественных достоинств мультфильмов, а об оценке соответствия их формы и содержания психологическим особенностям детей того возраста. В дошкольном возрасте художественное впечатление может оказывать серьезное влияние на становление основ личности. Кроме того, это период интенсивного психического развития, когда каждый год отличается своими особенностями восприятия, мышления, самосознания и пр.

Вопрос о соответствии мультфильма возрасту перед многими взрослыми вообще не стоит — если малыш смотрит, значит, ему интересно. Мультфильм воспринимается как особый жанр, созданный специально для детей независимо от их возраста. Между тем мультфильмы для малышей, при их преждевременном и чрезмерном потреблении, несут серьезную опасность для психологического здоровья и развития детей. И психологи, и педиатры единодушно настаивают на том, что до 3 лет детям вообще не рекомендуется смотреть на экран как таковой. Это подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Исследования показывают, что раннее (до 3 лет) приобщение и чрезмерное потребление видеопродукции приводят к серьезным негативным последствиям: недоразвитию корковых отделов мозга, нарушениям общения, зависимости от экранной информации, гиперактивности, агрессивности, недоразвитию речи и пр.
В этом контексте принятая в Законе маркировка «0+» на видеопродуктах является грубым нарушением возрастных норм. Просмотр любых экранных продуктов наносит вред психическому и физическому здоровью детей раннего дошкольного возраста.

Полноценное восприятие мультфильмов возможно после 3 лет, когда у ребенка достаточно развита речь, появляется воображение, он может общаться. С этого возраста мультфильмы, наряду с книгами и театром, могут и должны войти в жизнь ребенка. В этом случае восприятие художественного текста оказывает развивающее воздействие.

Кроме того, мультфильмы дают модели поведения персонажей. Герой, если ребенок соотносит себя с ним, не только вызывает сопереживание, но и становится объектом идентификации и образцом для подражания. Известный канадский психолог Альберт Бандура, который исследовал влияние экрана на массового зрителя, утверждал, что даже одна-единственная телевизионная модель поведения может стать предметом подражания для миллионов. «Заразительность» действий, слов и поступков персонажей фильмов очевидна. Персонажи могут стать носителями моральных эталонов, как положительных, так и отрицательных. Соотнося свои действия с действиями героев произведений, дети начинают осознавать себя и свои поступки, стремятся быть похожими на любимого персонажа.

Хотелось бы подчеркнуть значимость соответствия произведения возрастным особенностям дошкольников, поскольку для многих родителей она не является очевидной. Распространено мнение, что дети сами выберут, что им нужно, сами могут отказаться от того, что им неинтересно и непонятно. Но это далеко не так, в особенности, когда речь идет о мультфильмах. Дошкольник не в силах преодолеть магнетизм мелькающих зрительных впечатлений — он может долго смотреть на экран, даже не различая предъявляемых событий и персонажей. В результате у малышей быстро вырабатывается зависимость от экрана, которая парализует их волю и активность. Они уже не хотят ничего делать сами, постоянно требуют включить телевизор (многие сами легко это делают), смотрят фильмы про монстров, чудовищ, вампиров, в которых мало что понимают.

В настоящее время наблюдается существенное снижение возрастных границ включения ребенка в контекст детской субкультуры. Детям 2-3 лет показывают сложные многослойные фильмы (про Питера Пэна, Русалочку или Гарри Потера). Младшие дошкольники не могут полноценно пережить и воспринять смысл этих достаточно сложных произведений, соответственно их развивающий потенциал остается нереализованным.

Результаты наблюдений, опросы родителей показали, что после просмотров полнометражных сложных мультфильмов дети часто демонстрируют состояние эмоционального утомления. Оно может проявляться симптомами как усталости (снижение скорости реакции, вялость, невнимательность и др.), так и перевозбуждения (сильные двигательные реакции, громкие возгласы, затруднение концентрации внимания, неадекватное социальное поведение, нарушение аппетита и сна). Возможна и агрессивная реакция.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Кристина2017

Имя: Кристина
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 01.09.2017
Заходил(а): 18.11.2018
Город: Николаев
Кристина2017
Новичок
   06 сентября 2017

2 часа в день примерно

Просматривают эту тему:

Forum