• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашние обязанности ребенка

Конфетти   
VIP пользователь   
15 декабря 2012 6963 54
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 марта 2014

Думала, куда написать, наверное, в эту тему больше всего подойдет.

ОДИН ВЕЧЕР ИЗ ЖИЗНИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

Сегодня наш папа уехал в командировку, мама решила отдохнуть и самоустранилась за комп. Ужин мелкие готовили сами. Сварили макароны с сосисками. Поели, немного попрыгали, едва не подрались, отправила прямиком спать.

Кофе они мне сделали с доставкой в комнату, поэтому попала в кухню уже поздно вечером. Матерь божья! Тарелки бросили на столе (причем ели рядом со своими еще недоеденными обеденными тарелками). Помыть в голову не пришло, хотя через раз делают это без напоминания.

На столе все вперемешку: открытый кетчуп, недопитый томатный сок, шкурки от сосисок, МАШИНКИ, доска с хлебом (который они никогда не едят, но сегодня отпилили), опрокинутая банка с Нутеллой... ага, уже пустая, вот для чего был хлеб. На плите гордо красуются макароны прямо в дуршлаге, хорошая их жменя рассыпана по плите. Сосиски они забыли сварить вместе с макаронами, жарили на сковородке, бутылку с маслом не закрыли, о_о. Взяла прихватки - липкие, стол тоже… ах, да, это груши в сиропе.

По заткнутым за тарелки книжкам определила, что один за ужином читал, второй решал математику )) Карандаш валялся почти рядом - возле плиты :) Видимо, хотели еще подметать, но бросили: веник торчал из-под шкафа, совок в другом конце кухни.

Когда половину бардака уже убрала, спохватилась, что зря. Надо было оставить как есть и посмотреть, что будут делать: найдут другое место, где позавтракать, или догадаются убрать за собой.

Вот думаю - а может я много от них хочу? Все-таки сделали они никак не меньше, чем не сделали. Мелким 5 и 8 лет. Как считаете?

P.S. Не подумайте, что мама совсем уж отмороженная, просто с поломанной ногой

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (28 Февраль 2014 18:15)
У кого дети что-то делают самостоятельно и регулярно?

Когда дети маленькие, они обычно с удовольствием помогают родителям. Но вот когда становятся постарше и появляется школа - тут уже сложнее. У меня старшая дочка (10 лет) хорошо учится в школе, приходит домой - делает уроки, ходит на несколько кружков. Свободного времени остается немного, поэтому домашними делами не сильно нагружали - пусть деточка отдохнет. И вот однажды в ответ на просьбу помочь по дому доченька мне заявляет "А почему я? Ты же всегда это сама делала...".
Тогда я осознала, что мы были неправы. Сначала я объяснила, что мы с папой тоже люди и устаем на работе, и отдыхать мне больше нравится, чем мыть посуду и т.д. В конце беседы говорю: "Бери лист бумаги и пиши сама, какие обязанности по дому ты выбираешь". Из предложенных мною вариантов она выбрала 5 пунктов. На случай невыполнения договора предусмотрен пункт "наказание", которое выбрала дочка сама (правда, с моей корректировкой ). Конечно, для справедливости аналогичный договор был составлен и с младшей дочкой (5 лет), с учетом ее желаний и возможностей.
Договоры прикрепили с внутренней стороны дверцы шкафа, как молчаливое напоминание о том, что у всех есть обязанности.
Иногда, конечно, приходится напоминать, но вот уже полгода медот действует.

Vushnja

Имя: Нат
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 13.02.2015
Заходил(а): 07.05.2015
Город: Львов
Vushnja
Новичок
   06 марта 2015
До 2 років
Коли малюк починає ходити, він вже може виконувати найпростіші завдання. Наприклад, попросіть його під час складання іграшок подати вам якусь з них. Нехай для початку він приноситиме по одній іграшці. Згодом переходьте до складніших дій: хай дитина візьме ведмедика чи качечку і покладе в коробку. Так маля навчиться складати за собою іграшки на місце. Задля заохочення, наприклад, можете наголошувати, що «іграшки йдуть спати» або, що їх треба поскладати, щоб не загубились.
До 3 років
У трирічному віці дитина здатна скласти за собою одяг, поставити взуття на місце. Часто дітвора рветься допомагати на кухні, під час прибирання тощо. Не можна їм цього забороняти. Так, це займе більше часу, ніж ви б робили певну справу самі. Але тоді дитина буде знати, що їй довірять. Нехай малюк принесе вам ганчірку, познайомиться з пилососом (уявіть, що це машинка чи ракета і покатайте на ньому дитину).
До 5 років
У такому віці діти можуть робити багато різних справ: застилати постіль, витирати пилюку, доглядати за домашніми тваринками (наливати воду та насипати корм), допомогти накривати на стіл. Але при цьому за дитиною все ще потрібний нагляд, особливо з крихким посудом та ножами. Не засмучуйтесь, якщо дитина виконує не все ідеально, для початку достатньо буде, наприклад, перетягування ковдри та подушки на потрібне місце. Не вказуйте дитині на недоліки, краще покажіть, як потрібно робити правильно і зверніть на це увагу.
Часто діти, особливо ті, які люблять воду, хочуть допомогти мити посуд. Поставте біля себе табуретку для малюка, але стежте, щоб він не впав. І мийте посуд разом. Показуйте дитині, як потрібно правильно мити тарілки і чашки, але перед тим заберіть усі гострі предмети та крихкий посуд з мийки. Для заохочення купіть дитині власні кольорові губки та плин для миття посуду з приємним запахом.
До 7 років
Ближче до семирічного віку у дитини уже повинен бути сформований список власних обов’язків, які закріплені лише за нею. Прибирання власної кімнати, поливання квітів, миття посуду після себе, розкладання одягу в шафу. Краще встановити графік виконання цих завдань, наприклад, прибирання щосуботи.
До 10 років
Дитина уже зможе прибрати за собою, стежити за власним виглядом, виносити сміття, ходити за покупками, мити посуд і навіть зварити макарони чи кашу.
Проте не завжди так легко підштовхнути дитину до хатньої роботи, тому пропонуємо кілька правил, які дозволять навчити дитину порядку та не відіб’ють бажання займатися домашніми справами.
За матеріалами http://starylev.com.ua/club/article/dity-ta-hatni-obovyazky

olya123

Имя: olya123
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 11.03.2015
Заходил(а): 24.03.2015
Город: Николаев
olya123
Новичок
   16 марта 2015

Нам сейчас 2 , но игрушки мы уже складываем самостоятельно(правда приходится постоянно об этом напоминать), больше всего мы любим готовить вместе,особенно если что-то связано с тестом)))

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   16 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 16 Март 2015 12:02

Нам сейчас 2 , но игрушки мы уже складываем самостоятельно(правда приходится постоянно об этом напоминать), больше всего мы любим готовить вместе,особенно если что-то связано с тестом)))

Моя в детстве тоже очень любила помогать и тесто просто обажала.А сейчас не особо...Главное, не упустить момент.

olya123

Имя: olya123
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 11.03.2015
Заходил(а): 24.03.2015
Город: Николаев
olya123
Новичок
   21 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 16 Март 2015 14:11

Моя в детстве тоже очень любила помогать и тесто просто обажала.А сейчас не особо...Главное, не упустить момент.

Это точно, полностью с Вами согласна...)А вдруг вырастит и станет великим кулинаромec290624508be903b82a36f6cd6f6bb7m0180

Didi26

Имя: Didi
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 03.07.2015
Заходил(а): 27.10.2015
Город: Николаев
Didi26
Новичок
   11 августа 2015

Ссылка. Цікавий погляд. Але все ж я думаю, що усе залежить від кожного випадку індивідуально.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 августа 2015

Так почти и не удалось услышать про детей, имеющих дома обязанности. Неужели нет таких?

ОК, разобьем большой вопрос на мелкие части:

Моют ли ваши дети за собой посуду? Сами. Поел - помыл?

Мои перестали... только когда напомнишь. Расслабились.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   12 августа 2015
Цитата Ссылка 12 Август 2015 00:38

Так почти и не удалось услышать про детей, имеющих дома обязанности. Неужели нет таких?

ОК, разобьем большой вопрос на мелкие части:

Моют ли ваши дети за собой посуду? Сами. Поел - помыл?

Мои перестали... только когда напомнишь. Расслабились.

мои не моют, т к никто не моет из-за посудомойки, но заставляю убирать за собой тарелку со стола.

Мой тоже расслабился и многое перестал делать, но вот опять стали его приучать, убирает он сам в своей комнате (пыль и пропылесосить, у него везде ковролин, так что мыть пол не надо) и постпенно муж еще хочет коридор ему передать.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 августа 2015

Я крім прибирання у власній кімнаті ніяких обов'язків вигадати не можу навіть. Із квітів в нас дві орхідеї, я їх не поливаю, а промиваю під водою, із квітами вони в половину зросту дитини, вона їх просто поламає. Посуд миє посудомийка, кицька - суто наша з чоловіком, дитину вона не любить, ніколи до неї не підходить, навіть погладити дитина її не може - змушувати дочку прибирати за нею геть неправильно.

В тому, щоб цілеспрямовано вчити дитину готувати, я взагалі сенсу не бачу. Не можу пригадати, щоб я готувала вдома щось, крмі яєчні. Готувала мама або батько. І нічого, поїхала навчатись в універ, проблем із приготуванням їжі не виникло.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   12 августа 2015

Мои пока мелкие, то у нас обязанности такие:

Переодеться и убрать пижамы в комнату.

Убирать игрушки ( это закон с момента начинания прямохождения)))

Разобрать утром посудомойку.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   12 августа 2015

У меня старший сам убирает в своей комнате и моет за собой посуду, когда я попрошу,то может и во всей квартире поубирать, мелкий собирает за собой игрушки, но с боем. В обязанности старшего еще входит выносить мусор

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июля 2018

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


AnaKonDa

AnaKonDa

Имя: Ира
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 17.11.2021
Заходил(а): 20.11.2022
Город: Николаев
AnaKonDa
Новичок
   17 ноября 2021
Вот это действительно правильно, приобщать ребенка с самого малюсенького возраста, я вот своего жалела, баловала, вот теперь ни за холодную воду... Просьба о помощи по дому от просьб перерастает в упрашивания, торги и чуть ли не в шантаж.
Просматривают эту тему:

Forum