• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

как научить ребенка ходить на улице за руку?

atevs   
Новичок   
15 января 2013 5234 10
Сыну два года, полностью самостоятельный а на улице вообще деловой, раньше хоть через дорогу переводила и со старшим за руку шел, сейчас уже вообще не воспринимает ни просьбы ни уговоры. Наказания  и пугание не для него, не боится ни ям ни машин. Сейчас у меня поход по улице это постоянное напряжение всей меня. Сегодня уговаривала объясняла расказывала, угрожала, вроде на вопрос будешь ли давать руку получила согласие но на вечерней прогулке вообще руку ни разу не дал. Просила провести маму потому что мама боится подскользнуться, посмотрел на меня как на инопланетянку, а сам шлепается вскакивает и бежит дальше. Со старшим такой проблемы не было, и сейчас со мной может спокойно за руку идти. Поделитесь опытом, кто преодолел такое. Завртра попробуем с утра играть в игру - водить игрушку по комнатам за руку, кому-то помогло. Жду советов.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 января 2013

у меня старшая такая же была. сейчас (3,5года) уже по настроению может всю дорогу за ручку идти, а может и сама по себе. я разрешала идти самой, но соблюдая дистанцию (дальше 2-3 метров от мамы не убегать) и ЖЕЛЕЗНОЕ правило - через дорогу ТОЛЬКО за руку! без вариантов! при чем надо было дать руку заранее. хочешь - не хочешь, а это опасно, поэтому через дорогу только за руку. хоть силой, хоть с истерикой, хоть на весу перенести. сейчас сама мне кричит "мама, руку!" если подходим к дороге, а я расслабилась и заранее не напоминаю :)))

еще были несколько случаев, что ребенок потерялся (один раз стоял мальчик на улице и плакал, пока к нему папа подбежал, один раз по радио объявили на Советской во время праздника), ну я всячески акцентировала внимание на этом, объясняла, что вот как может случиться, если за ручку не ходить, а потом мама найти не может и помочь никак не может.

 

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 января 2013
1. Установить четкие правила, как mamatanya написала, - за руку через дорогу и, к примеру, там, где много людей - на рынке, в толпе, на вокзале.
2. В других местах, где некритично идти за руку, но важно контролировать ребенка - разрешить идти рядом, но не за руку. Предупреждать, что идти надо рядом. Первый раз убежал - объяснить еще раз и сказать, что за следующеее убегание будет наказан. Для моего наказанием было идти за руку (не по дороге). Брала за руку и говорила: "Я тебя предупреждала, ты наказан за то, что убегал, будешь идти за руку вот до того дома". Обычно 100-200 метров было достаточно, чтобы срабатывало. Орал, вырывался - но я нудно повторяла, что он наказан, за что он наказан и т.д.
3. Там где можно бегать- на стадионе, дворе и т.д. - пусть бегает до опупения.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 января 2013
В нас теж було кілька правил - через дорогу тільки за руку, зупинитись в метрі від дороги, в людних місцях (натовпі) йти поруч, давати руку за першою вимогою, в магазині йти поруч або бути у тому місці, де поставили (наприклад син дивиться іграшки на стенді, а я в цей час на сусідньому щось роздивляюсь, якщо я з поля зору пропала, не бігти мене шукати, а стояти, де стоїш). В решті ситуацій можна бігати, гуляти самостійно, якщо батьки не зупиняють. В нас взагалі слово батьків - закон, можна задавати питання, але все одно виконувати, поки ми не скасуємо вказівку.
Якщо на прогулянці була спроба порушити правила, просто в ту ж секунду розверталися і йшли додому. Як і mamatanya казала, просто перетаскуючи за руку, якщо сам не хотів йти. Це в нас було раз, ну може два, бо головні і залізні правила: 1) наше слово - закон, бо забезпечую безпеку, 2) будь-яке правило виробляєється за згодою всіх сторін. Якщо ти все зрозумів і погодився з умовами, то маєш виконувати. Якщо ти порушуєш своє слово, то ми цілком вільні в своїх подальших діях і не зважаємо на твою точку зору.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10194 moonsun 16 января 2013, 11:54
В нас взагалі слово батьків - закон, можна задавати питання, але все одно виконувати, поки ми не скасуємо вказівку.
............................... бо головні і залізні правила: 1) наше слово - закон, бо забезпечую безпеку, 2) будь-яке правило виробляєється за згодою всіх сторін.
У нас тоже так было до недавнего времени. Пока однажды на пешеходном переходе ул. Б.Морская и ул. Московская мой сын не встал как вкопанный и с удивлением не указал на мальчика примерно его возраста, который не то что не держал взрослого за руку при переходе дороги, а,вообще,шел один. Я,конечно, в курсе, насколько бывают самостоятельны дети, но ответ  на вопрос сына:"Почему ЕМУ можно, а мне нельзя?" родился в таких педагогических мукахВидимо, мои аргументы были недостаточными, практический пример чужого ребенка, увы, произвел большее впечатление......И в результате наши правила стали уж не такими железными.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   16 января 2013
У нас была такая же ситуация, как и у автора темы. Тут еще многое зависит от темперамента и упертости ребенка. Если шилопопый и упертый - то конечно, за руку ходить не будет и отвовевывать свое право будет усердно.
У нас этот период совпал с периодом "не хочу" "не буду" "сделаю наоборот и посмотрю на реакцию".
Через дорогу я просто малого волокла за руку, как бы он не возмущался. Муж делал то же самое. Иногда брали на руки и переносили. Ну и, конечно же, объясняли-объясняли-объясняли. Рано или поздно дойдет :))) Капля камень точит.
Ребенок плакал долго, где-то месяц он привыкал :))) Но мы этот момент запустили. Надо было сразу и железно: через дорогу - только за руку. А мы то переносили на руках, то (если дорога пустая) он шел вроде как сам, а я его с двух сторон руками подстраховывала. В общем, старались обойти эту ситуацию, думали, может забудет или отпустит его этот негативизм. Но так делать однозначно не советую.
Надо сразу, чем быстрее, тем лучше. Через дорогу - за руку. На рыночке - за руку. На остановке - за руку.  Не можете развернуться и уйти домой, но надо вести реба за руку - пусть кричит и волочится. Через две недели отпустит - это точно. Через месяц пройдет совсем. Самое сложно для меня было - это не обращать внимание на всех сердобольных бабушек и советчиков. :)
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10194 Конфетти 16 января 2013, 12:23
"Почему ЕМУ можно, а мне нельзя?"

у нас тоже часто мамин авторитет падает после чужого "неправильного" поведения. вот как раз после таких сомнений и понадобился пример с потерявшимся ребенком. на слово она мне не очень верила. что дети могут потеряться, а когда своими глазами увидела - совсем другая реакция.

про опасность машин мне пришлось объяснить, ЧТО будет, если попасть под машину. может, есть смысл показать сыну, что он еще не знает всех правил и нюансов, поэтому надо переходить за руку (а другой мальчик, наверное, знает. в конце концов он может быть гораздо старше, чем кажется)

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 января 2013
Ситуація з хлопчиком - це не "кому можна", а "як краще і надійніше". Коли ми переходимо дорогу всією родиною, ми тримаємося за руки всі втрьох, бо таким чином ступінь безпеки збільшується: якщо хтось один з трьох помітить небезпеку, він смикне за руку в ту ж мить, і всі троє швидко матимуть інформацію. Оскільки ми беремось за руки ще за метр до дороги, то кілька разів Саня мав нагоду зупинити батьків, які "не помітили червоне світло". Тобто ми цю ситуаціє повернули, як збільшення можливостей, а не їхнє обмеження. Через дорогу і в натовпі йдуть за руку не тому, що "мама казала в бідончику", а тому що так безпечніше, і не тільки діти, а й дорослі виконують це правило.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

atevs

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 19.07.2011
Заходил(а): 15.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955535979 0934420165
atevs
Новичок
   16 января 2013

Спасибо за участие, за советы.

Сегодня до выхода из дома прочитала нотацию что надо с мамой ходить за руку, игрушечную корову водили по дому за руку, на улице сразу же руку дал но дойдя до обычной тропинки руку выпустил и припустил вперед метров на 20, догнала, взяла за руку объясняя попутно что рядом дорога, чужие люди и надо ходить с мамой за руку, перешли дорогу насильно, через пять метров опять выпустил руку и под мою нотацию что надо ходить за руку плюхнулся в грязь, поймать не успела, слегка растроился тем что испачкался, я же на этом объясняю, что если бы  шел с мамой то я удержала бы и остался чистым, под впечатлением перешли еще дорогу и опять припустил вперед, был пойман, дорогу переходили вмести, на полпути стал вырывать руку, насильно за руку и рукав перетащила трамвайные пути, остановились в безопасном месте и стала рассказывать, что вот трамвай, железный тяжелый большой может раздавить  надо ходить за руку, дальше пошел за руку, я обрадовалась сначала, а потом поняла, что просто попали на территорию рынка, тут интересно! Поменяли газовую книжку, купили яблоки и любимую им рыбу, на пол пути домой на родной дорожке руку вырвал и припустил, я рядом с ним, чтобы на дорогу не выбежал, так доскакали до дома :)) возле дома огромная лужа, беру за руку -вырывается, под мышки перенесла - устраивает истерику возле входа. Я рассказываю что лужа глубокая, что грязь, он отвлекается котом, рыбой и за руку весело идем по лестнице в дом. Извините что так подробно но из этого я сделала выводы

1. лекцию и нудение по поводу руки надо говорить  всю дорогу и туда и обратно

2.ребенок бросает руку когда сконцентрирован на своем я, если отвлечен рынком котом, машиной девочкой тетей, то идет за руку

3 понять что он думает сложно  обо всем этом- не разговаривает, но на мой вопрос будет ли он ходить за руку протяжненько отвечает не-а

В общем внедряю завтра план с потерявшимся мальчиком,  старшего сына из школы ведем тоже за руку то есть идем втроем за руки держась, водим обезьяну по комнате за руку, рисуем рисунки мамы и сына за руку, чистим сегодня куртку и вспоминаем историю что упал так как за маму не держался:))) 

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   16 января 2013
Моя дитина вже велика, але пригадую такий її період. Порада, яка мені дуже допомогла - менше пояснювати і менше запитувати. Тому що у дітей в цьому віці часто все сприймається через "ні". 
"Будеш їсти?" - "Ні". 
"Підем гуляти?" - "Ні". 
"Підем додому?" (коли все ж таки витягли на прогулянку) - "Ні". 
І т.д. 
Так от батькам треба робити свою справу - натягати светр, застібати куртку, вести за руку, годувати і т.д., і при цьому розмовляти про щось цікаве, вести бесіди на інші теми, геть не звертаючи увагу на те, що ви саме робите. Тоді це не спричиняє протесту. 
Бо, їй-богу, якби мені цілий день торочили, що треба ходити за руку, я б теж її виривала щосекундно. 
Менше тексту, коротше). 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum