• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Почему люди не здороваются?

Счастье   
VIP пользователь   
20 августа 2013 7608 54
 Нас, толстых, уже обсудили, давайте поговорим на другую тему, но тоже о воспитании.
Почему люди не здороваются? Нужно ли учить своего ребенка здороваться?
Если я знаю человека наглядно, живем в одном доме\гуляем параллельно с детьми\ сталкиваемся у общих знакомых\ходим вместе на тренировки и т.д. то есть дружеских отношений с этим человеком нет, даже имени не знаю, но довольно часто сталкиваюсь с ним, для меня нет проблемы поздороваться, а в ответ даже элементарный кивок получаю не всегда. Я не могу сказать, что мне от этого хуже живется, но мне интересно..почему люди не здороваются?))) Если ты знаешь человека, то в чем проблема??Что это.. не уважение, не внимательность, принципиальность, не воспитанность...?
 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   20 августа 2013
У меня очень плохая память на лица:) я могу элементарно не запомнить человека, с которым раз-другой встретились. Плюс у меня плохое зрение, я могу не увидеть. Мороз не включаю, но протормозить могу)))) У дочки период отморожения по поводу приветствия и прощания.
maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   20 августа 2013
Отличная тема! Лично я всегда здороваюсь с людьми и они в основном отвечают взаимностью. Ну как иначе, если ты ходишь в банк и встречаешь этого человека через день и там здороваешься, а что мешает это сделать на улице..... Да и так приятно и на душе тепло становится, многие в ответ здороваются и улыбаются при встрече. Считаю что нужно учить деток, не говорю что нужно с чужими людьми здороваться, но вот с соседями из одного дома можно.  Сколько была и жила в Польше, аж сердце млело при виде идущих малышей и слышишь от них в захлеп "Добрый день!" И это не только дети, а и старики, в малых городах и крупных. Это просто воспитание и доброта душевная.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   20 августа 2013
Мене це теж інколи дивує у людях. На свій рахунок можу сказати, що часто-густо просто не бачу обличчя, тому можу пройти повз, не привітавшись. 
Але найбільше мене дратує, коли людина замість звичайного "Привіт! Як справи?" каже "О, ти так погладшала (поприщилась, поморщилась)!" Вбийте, але не розумію, що керує цими людьми!
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   20 августа 2013
Я часто очень невнимательная, иногда не вижу просто или мыслями своими занята. А бывает и так, что смотрю на человека и не могу понять - то ли я с ним знакома и надо поздороваться, то ли просто часто где-то вижу.
А еще у меня очень плохая память на лица, могу поздороваться в ответ на чье-то приветствие и потом 2 дня вспоминать кто это вообще был. А если человек ждет что я первая поздороваюсь (на я при этом не понимаю знаю я его или просто видела), то могу и не поздороваться, а он может потом меня посчитать невоспитанной
Но так же могу и поздороваться с незнакомым человеком, так как он мне вроде кого-то напоминает, а потом понимаю что обозналась).
lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   20 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:45)
Мене це теж інколи дивує у людях. На свій рахунок можу сказати, що часто-густо просто не бачу обличчя, тому можу пройти повз, не привітавшись.  Але найбільше мене дратує, коли людина замість звичайного "Привіт! Як справи?" каже "О, ти так погладшала (поприщилась, поморщилась)!" Вбийте, але не розумію, що керує цими людьми!

да есть такие,вместо "КАК ТЫ ЗАГОРЕЛА!"-"ЧЕ ТЫ ТАКАЯ ЗАМУЧЕННАЯ?"
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   20 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:33)
 Нас, толстых, 

/bой, не могу)) толстая нашлась)))
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.

Пиу-Пиу

Имя: М&M's
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1846
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 15.10.2013
Город: Николаев
Пиу-Пиу
VIP пользователь
   20 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:48)
да есть такие,вместо "КАК ТЫ ЗАГОРЕЛА!"-"ЧЕ ТЫ ТАКАЯ ЗАМУЧЕННАЯ?"

или (вместо "здрасьте"):  "Ты что покрасилась/подстриглась???" и ужас в глазах/unsure
Мне нравится в интернете: тут люди красивее и умнее, чем в жизни. И можно не отвечать на их вопросы, если тебе не хочется.

Сашуня

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 04.12.2011
Заходил(а): 27.07.2020
Город: Николаев
Сашуня
Активный пользователь
   20 августа 2013
У меня как раз наоборот. но по тем же причинам. Плохо вижу, лица не запоминаю, иной раз улыбаюсь во все 32, бывает киваю, рукой машу, подходим ближе... упссс... ошибочка вышла.
Тоже в недоумении, почему люди не приветствуют друг друга. У нас дом молодежный, соседи почти все с детками, мы со всеми здороваемся, а мои карапупели даже беседы заводят, чаще с нами здороваются, но бывает и мимо проходят безмолвно. Удивляют родители с детьми, почему не ответить на приветствие?
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:39)
У меня очень плохая память на лица:) я могу элементарно не запомнить человека, с которым раз-другой встретились. Плюс у меня плохое зрение, я могу не увидеть. Мороз не включаю, но протормозить могу)))) У дочки период отморожения по поводу приветствия и прощания.
Political Correctness is a doctrine, fostered by the belief, that it is possible to pick up a turd by the clean end.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   20 августа 2013
Кстати моя соседка из квартиры напротив здоровается со мной только когда сталкиваемся у дверей, тогда и пообщаться можем замечательно и про детей поговорить (у неё внук как моя дочь). А на улице она меня не узнает совсем, я сначала очень обижалась, а потом поняла что она не специально и уже на улице тоже просто прохожу мимо не здороваясь в пустоту.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   20 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:51)
Кстати моя соседка из квартиры напротив здоровается со мной только когда сталкиваемся у дверей, тогда и пообщаться можем замечательно и про детей поговорить (у неё внук как моя дочь). А на улице она меня не узнает совсем, я сначала очень обижалась, а потом поняла что она не специально и уже на улице тоже просто прохожу мимо не здороваясь в пустоту.

У меня такой сосед по даче, когда мы на даче, то здоровается всегда, даже по несколько раз))) Но стоит переступить порог участка - всё! Никаких "здрасте")))
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   20 августа 2013
Я по этому поводу вообще не парюсь. Хочу поздороваться - здороваюсь. А если человек не ответил -  ну мало ли - в своих мыслях, или не узнал, или зрение не оч... У всех бывает.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   20 августа 2013
У мене чудова пам*ять на обличчя. Я пам*ятаю, що цю людину я бачила, а от згадати де важко)) І от я завжди переймаюсь, вітатись чи ні? Може ми один раз стикнулись в магазині/банку/маршрутці і людина мене звісно не згадає, а може це хтось зі школи/академії?
Ще у мене теж поганий зір. Ще в юні роки на мене багато хто ображався, що я пройшла повз і не привіталась. Тож я почала махати всім, хто здалеку здавався мені знайомим))) Якщо людина не реагувала чи з подивом дивилась на мене, значить я помилилась)))

Якось давно був ну дуже кумедний випадок. Сидимо ми з подружками в кафе, за декілька столиків від нас сидять двоє хлопців. І от я на одного з них дивлюсь своїми -4 і бачу свого давнього друга))) Махаю йому, встаю зі стола біжу обніматись і за метр до нього розумію, що це не він! Але команда "обійми" мозком вже відправлена))) Вирішила не виглядати дурою і почала...привіт, як справи..))) Хлопець відповідає, питає мене, а в очах читається "хто ти така?" Я ж його питаю, мовляв що, не пам*ятаєшь мене? Він зізнається, що ні)) Я кажу, що ми знайомі і щоб сидів і згадував)))

Тепер по сторонах не дивлюсь, тож якщо я прохожу повз когось і не вітаюсь - не ображайтесь, можливо я без лінз і просто вас не бачу))

А іноді йду і бачу когось з форуму і не знаю вітатись чи ні? мене ж можуть не знати)

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 августа 2013
Меня не то, чтобы раздражает, но тоже несколько удивляет. Я во дворе не гуляю у себя, но знаю наглядно мамочек. И вот ходит одна мама, которая явно меня узнает, но никогда не здоровается. Я по началу ее приветствовала, а потом перестала. Неприятно, что в ответ даже головой не кивнет. Самое интересное, что ее дочка играет с моей, заходит, зовет гулять. Когда меня видит - здоровается. НО, если она идет с мамой, то не здоровается тоже.
Я стараюсь со всеми здороваться, мне не сложно совсем. Но когда в ответ полный игнор - чувствую себя глупо и неприятно. Часто бывает, что со мной здороваются люди, которых я либо не знаю, либо не вспомнила...но я всегда в ответ по меньшей мере киваю.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   20 августа 2013
Я могу не поздороваться, потому что очень плохо вижу((. Когда познакомилась со своим мужем, то он поначалу постоянно объяснял всем своим знакомым, Что мне нужно особое приветствие/t1867
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   21 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:33)
 Что это.. не уважение, не внимательность, принципиальность, не воспитанность...?
 

это близорукость. если человек одет в другую кофточку/курточку - для меня это уже другой незнакомый человек. очень не люблю глупо выглядеть (близорукие поймут), поэтому не теряюсь в догадках, а жду когда со мной поздороваются первыми. обычно люди в возрасте не спешат поздороваться первыми, для них я без линз - нахалка. ну что ж поделать /26
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   21 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 23:23)
Меня не то, чтобы раздражает, но тоже несколько удивляет. Я во дворе не гуляю у себя, но знаю наглядно мамочек. И вот ходит одна мама, которая явно меня узнает, но никогда не здоровается. Я по началу ее приветствовала, а потом перестала. Неприятно, что в ответ даже головой не кивнет. Самое интересное, что ее дочка играет с моей, заходит, зовет гулять. Когда меня видит - здоровается. НО, если она идет с мамой, то не здоровается тоже. Я стараюсь со всеми здороваться, мне не сложно совсем. Но когда в ответ полный игнор - чувствую себя глупо и неприятно. Часто бывает, что со мной здороваются люди, которых я либо не знаю, либо не вспомнила...но я всегда в ответ по меньшей мере киваю.

Однажды посчастливилось получить ответ:-Почему ты не здороваешься? -Потому что не помню как тебя зовут.Боюсь,если начнётся какой-то разговор,что попаду тогда в неловкую ситуацию. Это лишь один из примеров.Про плохое зрение я промолчу-считаю её отговоркой.У моей подруги близорукость сильная,но она носил линзы.А когда её начинаешь отчитывать,что не здоровается и делает вид что не заметила,говорит,что зрение плохое.Но я-то знаю,что это неправда-в линзах она видит отлично.И из неё как-то получилось выбить признание,сказала:-Я сделала вид,что не заметила,потому что сегодня плохо выгляжу и мне не хотелось услышать "комплимент" по этому поводу.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 августа 2013
я стараюсь всегда здороваться, но часто просто не замечаю или смотрю и понять не могу, то ли знаю человека, то ли мне это кажется. но иногда все-таки морожусь)) очень редко с некоторыми знакомыми, у которых привычка "падать на уши" при каждой встрече. ну есть такие навязчивые, которые и после "извини, спешу" продолжают (( если со мной так, то почему я должна переживать за вежливость с ними? мне проще отморозиться.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   21 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Август 2013 22:45)
Мене це теж інколи дивує у людях. На свій рахунок можу сказати, що часто-густо просто не бачу обличчя, тому можу пройти повз, не привітавшись.  Але найбільше мене дратує, коли людина замість звичайного "Привіт! Як справи?" каже "О, ти так погладшала (поприщилась, поморщилась)!" Вбийте, але не розумію, що керує цими людьми!

Знаете такой анекдот.жена приходит домой и говорит мужу:-Дорогой меня изнасиловали! Он:-Лимон съешь! Жена:-Причём тут лимон?Меня изнасиловали говорю! Он:-Вот и говорю,что лимон съешь,а то рожа сильно довольная.
   Вот так,наверное,думают люди,о которых Вы пишите.Не могут они спокойно и доброжелательно относиться к чужому счастью,не умеют радоваться вашему хорошему настроению.А ещё такие люди,когд видят,что у кому-то плохо,у кого-то проблемы,всегда начинают рассказывать,как они рады,как довольны,как у них всё хорошо,но никогда и слова не скажут в поддержку./m1324
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Август 2013 08:25)
Про плохое зрение я промолчу-считаю её отговоркой.

Короткозорі не 100% випадків вкладають лінзи, це вже власний досвід

Від себе ще можу приплюсувати - неуважність, замріяність, погана пам"ять на обличчя

Знаючи такі свої недоліки, краще привітаю незнайому, ніж пропущу знайому, але буває і таке. Ті, з ким часто спілкуюся, вже знають мою "самопоглибленість" на вулиці, то не гордують підійти першими.

були випадки, коли я людям "добридень", а вони демонстративно мовчать. Тоді я також демонстративно-голосно питаю "А вони що глухонімі у вас?" Але мене просто "улибають" такі люди, важко їм живеться в глухій обороні.
Просматривают эту тему:

Forum