• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Жизнь за рубежем + воспитание

Nonconformist   
VIP пользователь   
26 декабря 2013 2406 21
Девочки, живя в ситуации "тут никому не нужны, а там никто не ждет" - предпочитаю выбирать это самое "там". Точнее если не выбирать, то серьезно обдумывать.
Наибольший страх у меня даже не в переменах, как получится и все такое. Не получится - не вопрос вернутся-то + с определенным опытом) Боюсь того, что другой менталитет и отношение к детям,воспитанию. Если уж даже местные считают, что над ребенком измываются. А поехав в другой город напоролись на общение с милицией и скорой..  Я даже боюсь представить, через сколько минут по прибытию нас "там" возьмут на учет:)))
То есть ребенок у меня очень эмоциональный ( я, конечно, тоже мама-псих). Хотя, я допускаю, что в другой обстановке, в другой культуре, все сложится  совершенно по-иному.

От другой культуры переходим к банальному вымогательству денег, вещей и тому, что жалуются на родителей с соответствующие службы.  Я вполне допускаю, что даже нормальный ребенок, с нормальными родителями и воспитанием может повестись на вот эту общую систему. Это ребенок и он не поймет глубины последствий. 
К знакомым пришли из детской службы, после того как ребь пожаловался, что не покупают более новый комп. Конечно, не забрали прям сразу, но высказали большое ата-та и настоятельно рекомендовали подумать над своим поведением родителям:) Не говоря уже о проверках практически по каждому синяку.

То же самое с драками и тем, что настоятельно рекомендуют "ябедничать", При наличии нескольких драк(пусть и защита), переводят в исправительную школу, хотя бы не на долго. Собственно, потом это все остается в деле, влияет на поступление и т.д.

Другие вопросы сейчас не вспомню, но все в таком ключе. Думаю, понятно)
Естественно, это все зависит от конкретного места, от адекватности людей, ситуации. Но в целом.. 
Хотелось бы услышать не столько совет, сколько мнение. Много тут девочек, которые в этом разбираются, знают, умные:) Возможно, после, у меня получится на это взглянуть по-новому, с другой стороны.
Спрашиваю тут, потому что тут уже родные многие, привыкла к стилю изложения. Но в то же время , в меру чужие, в отличии от знакомых живущий там. Тем белее, у тех уже  все равно взгляд перекручен на иной манер: от долгого прибывания там или от нелицеприятных подобных ситуаций.
Вариант оставить ребенка на пока или навсегда тут, разведать сначала - не наш)

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   26 декабря 2013
А там - это где ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   26 декабря 2013
Касательно той же оплаты. ..
Не заплатишь, значит дашь просто так деньги. а будет ли тогда ценить как за свой труд?
заплатишь.. а за что? за обязанности7 за помощь родителям? а как же тогда вечные "мир, дружба, май" )) приоритеты какие-то.
с другой стороны вплывает, что приоритеты не только этим, не обязательно этим можно развивать....

вот так у меня по любому вопросы. минимум 3 точки зрения. и мы спорим:))
я понимаю, что универсального ответа нет. надо смотреть по ситуации семье.. но как-то у меня , наеврно, слишком шатко это..

и да, я помню, про деньги тема была. но тут немного в другом контесте
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   26 декабря 2013
Цитата: Ссылка (26 Декабрь 2013 23:54)
А там - это где ?

там? да , собственно почти везде так. кроме пост советских стран. +-
ну в большей степени писала про США, но решила обобщить..

я вообще сомневалась, писать ли. а то потом начнется в случае чего " а шо ж вы не уехали"))
но желание разобраться, обсудить все же пересилило

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   27 декабря 2013
2 стороны одной медали. Ябедничество - так ли плохо это ? Если ребенок сделал что-то плохое, то что не должен делать, и другие дети рассказали о этом учителю, разве это плохо ? если принимать во внимание что "там" идут в учителя не те, кто больше никуда не пристроился и тихо ( а иногда и громко) ненавидит детей. Плохое это - выбежал на дорогу, пошел с незнакомым человеком, украл, побил слабого. Разве плохо, если это другие дети понимают что это неправильно, взрослый проведет работу по этой теме, узнают родители ? А если спустить на тормозах, чем может закончится ?

По дракам - в цивилизованном мире живут с уверенностью что кулаками вопрос нельзя решать, это только у нас ребенка всей семьей провожают как на войну, что бы недайбоже, учат приемам самообороны и пр., вот именно поэтому, даже если ты и прав, но доказываешь свою правоту кулаками, именно ты будешь агрессором и именно тебя возьмут на заметку, что бы избежать - "ябедничай", т.е. расскажи старшему и все будет по закону, который один для всех.

И зря вы так про все страны в одну кучу, они очень разные, очень, и в каждой свои погремушки, что можно в одной, не приветсвуется в другой
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   27 декабря 2013
ну я не то чтобы в одну кучу. просто писать по конкретной пока не могу по ряду своих причин.
как бы там ни было, все достаточно отличаются от нас. в то или иную сторону. в кучу это когда так, поверхностно. хотя, с другой стороны, не вижу принципиальных отличий между сша , европой и азией. по базовым "можно-нельзя-как надо". ну взгляд у каждого свой.

я вам скажу так, что сведения о драках у меня только из сша. ябед там отлавливают и наказывают еще как! в смысле одноклассники же. как в ссср)
то что вы описали - безусловно, но тут я бы не назвала ябедничеством.
а когда тебя кто-то ударил и ты бежишь к начальству. особенно, еще дети одного пола ... я это не понимаю. то есть это не словестная перепалка, когда можно решить как-то. если спускать рукоприкладство - к хорошему не приведет. ладно, у меня девочка. а вот мальчишки? то есть всю школу он он будет к директору бегать .. а во взрослой жизни как за себя постоит? понятно что потом можно в милицию и все такое.. но до "потом" может и не дойти
хотя я понимаю вашу позицию. но мне она пока не на столько близка в некоторых моментах
тоесть отношения надо мирно стоить, но всякое в жизни бывает
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   27 декабря 2013
Тут все по-другому и я полностью понимаю Ваши переживания, но действительно очень многое зависит от страны, очень многое зависит от семьи - если люди адекватные, все будет ок. Менталитет - да - не наш и это тяжело, очень, но ко всему привыкаешь и видишь свои плюсы. Важен настрой. Ну и Вы правы, не попробовав, не поймешь...

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (26 Декабрь 2013 23:57)
там? да , собственно почти везде так. кроме пост советских стран. +-
ну в большей степени писала про США, но решила обобщить..

я вообще сомневалась, писать ли. а то потом начнется в случае чего " а шо ж вы не уехали"))
но желание разобраться, обсудить все же пересилило

решать конечно вам!
просто напишу о своих многочисленных родственниках и знакомых уже проживающих ТАМ : нормальный результат привыкания к ИХ менталитету и методам воспитания,есть только у тех ,кто выехал с детьми старше подросткового возраста!!! когда ребёнка уже не очень правильно называть ребёнком,когда у него уже надёжно сформировано осознание и восприятие окружающего мира в ,так сказать ,наших традициях!,когда ему уже не нужно объяснять ПОЧЕМУ это хорошо ,а это плохо! а только слегка направлять в нужное русло...

я полностью разделяю ваши тревоги и считаю что для них есть причины.
если вы уже понимаете с чем можете столкнуться,то может не нужно рисковать? в конце концов нет ничего важнее наших любимых кровиночек!
я бы не торопилась - всегда успеете,а вот назад дороги может и не быть.

так как вопрос очень щепетильный и личный - заранее извиняюсь,если что не так!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   27 декабря 2013
На счет ябедничества и разрыва шаблонов могу посоветовать почитать один блог, девочка с дочками пожила в разных странах и вот в той, где живет сейчас, у нее просто постоянно меняются впечатления, то что ей раньше казалось неприемлемым - она увидела с другой стороны и многое ей местные объяснили, почему это плюс, а не минус. И таки все странны очень разные. Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2013 08:14)
На счет ябедничества и разрыва шаблонов могу посоветовать почитать один блог, девочка с дочками пожила в разных странах и вот в той, где живет сейчас, у нее просто постоянно меняются впечатления, то что ей раньше казалось неприемлемым - она увидела с другой стороны и многое ей местные объяснили, почему это плюс, а не минус. И таки все странны очень разные. Ссылка

Мене давно цікавить - де та межа, як розділяє ябедничество та адекватний рівень невтручання в чужі справи. З одного боку, наче і не неправильно, коли дитина каже "А от Вася закинув обгортку від цукерки за диван", а з іншого... А що ж правильного в тому, що Вася використовує диван як смітник?
А потім все це виливається в насилля в родинах і все мовчать, бо звикли не вивішувати брудну білизну, привчились, що ябедничати це не правильно і так далі. Не знаю, всьому має буде якась адекватна міра. Не можу сказати, що наш менталітет - це та сама адекватна міра.
В нашій країни бити дітей - це мало не норма!Подумайте про це зі сторони здорового глузду, а не нашого менталітету. Мені здається, що якщо подивитись на наші звичаї у вихованні дітей зі сторони, відкинувши емоції, то можна зрозуміти, що нам є чому повчитись в цьому питанні.


з.і. Я з тих людей, хто вважає, що виховання дітей це не тільки права та обов"язки, але і велика відповідальність. Відповідальність перед собою, перед дітьми, перед суспільством. Тому закономірно, що суспільство має право цікавитись вихованням дітей в родинах. Під сусіпільством я, звісно, не маю на увазі бабуль на лавці.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   27 декабря 2013
Я считаю, что мы выросли в определенной среде и правилах и с ужасом смотрим на другие, но если выслушать вполне логичные разъяснения людей из других условий, то все не так уж и страшно получается. Вот в том же блоге, что я давала выше, мама двоих детей категорически не воспринимала раздельное обучение детей(школы для мальчиков и школы для девочек), потому как на все это смотрела со своей точки зрения, но потом местные жители рассказали ей свое видение этого и она посмотрела на такие школы со всем с другой стороны, ведь раньше она под таким ракурсом и не думала о них никогда.

В каждой стране есть свои вполне привычные правила и особенности, которые приезжими воспринимаются нелегко, но все быстро адаптируются, еще быстрее дети

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   27 декабря 2013
знаю несколько уехавших семей, плюс пример многочисленных родственников - все ок. Все, попадая в новую среду, быстро интегрируются.
Возможно, уровень общей агрессии общества там намного ниже и это главная причина, почему удается легко перестроится.
И потом, вы в новой среде быстро изучите новые правила. Как мне говорят знакомые - бить на улице ребенка нельзя, да. Но дома шлепнуть вполне можно, если только ребенок не сдаст потом).
Хотя, конечно, случаются казусы, но они вполне решаемы.
Пример. Знакомая живет в США, воспитывает сына одна, имеет друга-пуэрториканца. Друг сам воспитывает троих детей - 14, 12 и 6 лет. Однажды он срочно куда-то уехал по делам, оставив детей дома одних. Дети вышли во двор их частного дома, стали играть в мяч, разбили соседу окно сарая. Сосед вызвал полицию, папу забрали в участок за ненадлежащий присмотр. Бабушка детей ездила в участок вызволять сына - то ли брать на поруки, то ли платить штраф, деталей не помню.

Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2013 09:38)
В каждой стране есть свои вполне привычные правила и особенности, которые приезжими воспринимаются нелегко, но все быстро адаптируются, еще быстрее дети

полностью согласна. а в идеале перед тем, как ехать, узнать немного правила, постараться понять и принять, и если принять не получается, то или искать другую страну с другими правилами, или оставаться дома, где все привычно и знакомо))
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   27 декабря 2013
Ссылка, а Вы выезжали уже всей семьей в др. страну? Я не имею в виду стандартный туризм. А вот просто чтобы снять квартиру и пожить обычной жизнью среди местного населения. Очень хороший опыт! И Вы сразу почувствуете, Ваше это или нет. Я, например, слабо представляю себе переезд в др. страну без того, чтобы хотя бы 1 раз туда съездить и пожить хотя бы месяц, окунуться в ту жизнь, почувствовать ритм, порядки, отношение к себе и ваше к окружающим и т.д. Я исхожу из своего опыта, так как мы тоже планируем переехать и на данный момент у нас 2 варианта. Мы несколько раз выезжали в обе эти страны, снимали там квартиру, брали в аренду авто, жили обычной жизнью, наблюдали за местными, в том числе и за всеми нюансами, которые касаются переезда с ребенком. В последнюю поездку было тяжело, так как у ребенка такой период, когда он всего пытается добиться криком (сыну 5 лет) и нам приходилось объяснять ему, что кричать на улице и в квартире нельзя, как-то договаривались.

Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
РРИ

РРИ

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 16.10.2011
Заходил(а): 31.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932517613
РРИ
Активный пользователь
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2013 11:22)
Ссылка, а Вы выезжали уже всей семьей в др. страну? Я не имею в виду стандартный туризм. А вот просто чтобы снять квартиру и пожить обычной жизнью среди местного населения. Очень хороший опыт! И Вы сразу почувствуете, Ваше это или нет. Я, например, слабо представляю себе переезд в др. страну без того, чтобы хотя бы 1 раз туда съездить и пожить хотя бы месяц, окунуться в ту жизнь, почувствовать ритм, порядки, отношение к себе и ваше к окружающим и т.д. Я исхожу из своего опыта, так как мы тоже планируем переехать и на данный момент у нас 2 варианта. Мы несколько раз выезжали в обе эти страны, снимали там квартиру, брали в аренду авто, жили обычной жизнью, наблюдали за местными, в том числе и за всеми нюансами, которые касаются переезда с ребенком. В последнюю поездку было тяжело, так как у ребенка такой период, когда он всего пытается добиться криком (сыну 5 лет) и нам приходилось объяснять ему, что кричать на улице и в квартире нельзя, как-то договаривались.

Если не секркт какие страны вы рассматриваете? Вот у меня, например сестра живет в Дании(вышла замуж за Датчанина), забрала туда сына и там они уже 4 года. Сыну 12 лет, он вообще там как рыба в воде)

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   27 декабря 2013
Если вы засматриваетесь в сторону США, то там в каждом штате разные законы по поводу child abuse and neglect. Есть штаты с более лояльными правилами, более приемлемые нам, есть и более строгие.
Очень много информации по поводу "детского" вопроса и еще больше другой полезной информации по иммиграции можно почерпнуть на этом ресурсе Ссылка

(там не только по США, есть разделы по другим странам)

Добавлю, что поводов нервничать у ребенка там несколько меньше, чем тут. В США (как и много где в "забугорье") к детям очень лояльны, там нет "по газонам не ходить", это не трогать, туда не соваться и прочих ограничений, которые у нас в стране приходится применять к детям. Реже говорим ребенку "нет" и ему не сносит крышу от огромного количества правил и запретов.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2013 11:27)
Если не секркт какие страны вы рассматриваете? Вот у меня, например сестра живет в Дании(вышла замуж за Датчанина), забрала туда сына и там они уже 4 года. Сыну 12 лет, он вообще там как рыба в воде)

Это другое. При таком варианте один родитель коренной житель, он помогает и направляет. А вот когда оба родителя должны влиться в жизнь и принять порядки др. страны, да еще при этом обеспечить комфортную адаптацию ребенку, тут сложнее. У меня много родственников уехали (США и страны Европы), ну и много просто знакомых. Так вот адаптация разная у всех. Кто-то отлично влился в общество, кто-то говорит, что дети оч. сильно манипулируют теми правами, которые им там даны, вплоть до шантажа родителей, а кто-то просто вернулся из-за того, что не смог принять местные порядки и такую открытость общества.
О себе пока не буду говорить, так как все в стадии планирования. Но обе страны в Европе и немного ближе к нам по менталитету.
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   27 декабря 2013
Еще хочу добавить, что все зависит от желания и готовности родителей принять новые правила. Опять же, не поживешь там хоть какое-то время, не поймешь. Моя родня долго жила в США, потом в Канаде и вернулись сюда, когда ребенку было 8 лет и он стал сознательным. Одной из причин было слишком открытое общество, а именно в плане сексуальных меньшинств (хотя у меня толерантное отношение к этому). Так что если сам к этому не готов, ничего не выйдет.
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   27 декабря 2013
Ну что сказать, все перегибы можно объяснить. Сын поначалу был в шоке от американцев, от их менталитета, сейчас немного привык. Возмущался, что сосед может донести на соседа, теперь на многое находит объяснение. Ведь многие со мной согласятся, что страшнее равнодушия ничего нет, сколько происходит преступлений из-за этого. Конечно, я не говорю о перегибах, но вроде в Америке такого нет. Да и не забываем за теракты, люди перестраховываются.
Главное правило - не нарушай и живи спокойно.
Я очень переживала за сына... Например, он никогда не ездил на машине, у него не было даже прав, в Америке сдал на права, купил машину, даже полгода таксовал. По поводу моих страхов отвечал, что в Америке все соблюдают правила, у нас намного было бы тяжелее ездить.
Мы для себя тоже решили, как только сыну дадут грин карту, так будем подавать на воссоединение семьи, что бы быть с детьми рядом, потому как дочка тоже настроена только на Америку.
Меня не устраивает система здравоохранения в Америке, ну очень дорого.

Все познается в сравнении, сын ни в какую не хочет возвращаться, как бы он не скучал за нами.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   27 декабря 2013
Цитата: Ссылка (27 Декабрь 2013 08:14)

О, вот это я и имела в виду, тоже много читала на эту тему
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Просматривают эту тему:

Forum