• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ревность у детей

Sweet November   
Ведущий раздела   
28 ноября 2014 2703 30
В принципе,можно поговорить о ревности как к взрослым(папе,бабушке и тд),так и к младшим(старшим)братикам(сестричкам).Меня больше волнует такой вопрос:я уже сейчас начинаю подготавливать дочку к появлению второго ребенка в семье и вижу,что она очень ревностно реагирует,говорит,что никого не хочет,вылазит на меня,показывая,что мама ее...Интересуют истории из жизни...как боролись,как объясняли,что вообще делали...

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   28 ноября 2014
Я тоже с этим сталкивалась.Но у нас сын хотел братика или сестричку.Самое главное,как мне кажется,-это не забывать о первом ребенке и стараться ему уделять внимания даже еще больше,чем до этого(но я имею ввиду уже период после рождения второго дитя).А еще я говорила ,помню,что люблю их сильно-сильно и одинаково обоих.Просто тебя,сыночек,я люблю дольше,а твою сестричку меньше по времени.Благо,он уже знал тогда понятия "больше-меньше",короче-длиннее"и т. д. Хотя все равно у меня было какое-то чувство вины перед старшим,мне казалось,что он в чем-то обделен.Вот,например,дети после уроков играли в парке,а нам из-за грудного кормления не каждый день это удавалось сделать.
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   28 ноября 2014
А я з цим не стикалася. Може, тому що різниця маленька. Але не помічаю ревнощів, всім вистачає маминої уваги. Старшій вже казала, що скоро народиться їй сестричка чи братик. Вона впевнено сказала, що то буде сестричка)))
Ну а ще може тому так, що у нас всі такі плюшеві, обнімашки по сто разів на день, перед сном всі цілують і надцять раз кажуть одне одному, як люблять. І Віруся лізе через бортик ліжечка до малого, аби перед сном поцілувати)
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2014 20:53)
В принципе,можно поговорить о ревности как к взрослым(папе,бабушке и тд),так и к младшим(старшим)братикам(сестричкам).Меня больше волнует такой вопрос:я уже сейчас начинаю подготавливать дочку к появлению второго ребенка в семье и вижу,что она очень ревностно реагирует,говорит,что никого не хочет,вылазит на меня,показывая,что мама ее...Интересуют истории из жизни...как боролись,как объясняли,что вообще делали...
ООО это для нас больная тема(( мы до сих пор с этим боремся и не очень хорошо(( У нас старшая воспринимает среднюю как конкурента, а младшую она просто обожает. Самое обидное, что средняя это видит,она старшую сестру просто боготворит, очень ее любит, а та нет(( Мы уже испробовали все известные способы, но все без толку((

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2014 20:53)
В принципе,можно поговорить о ревности как к взрослым(папе,бабушке и тд),так и к младшим(старшим)братикам(сестричкам).Меня больше волнует такой вопрос:я уже сейчас начинаю подготавливать дочку к появлению второго ребенка в семье и вижу,что она очень ревностно реагирует,говорит,что никого не хочет,вылазит на меня,показывая,что мама ее...Интересуют истории из жизни...как боролись,как объясняли,что вообще делали...

У моих были ревности,,,иногда есть и сейчас.
Но друг друга любят страшно, скучают, если младший немного дольше спит, то старший уже ноет, а когда Миростка проснется? А меньший в садик как только пошел, он плакал за мной, а когда я приходила, кричал "Степа где???!"
Стараюсь делать все с обоими, целовать/обнимать/носить на руках/помощь на кухне,,по возможности только с обоими:-)
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Анастасия Негрецкая

Анастасия Негрецкая

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 12.01.2013
Заходил(а): 04.12.2014
Город: Николаев
Анастасия Негрецкая
Пользователь
   29 ноября 2014
Жду второго ребенка.Будет девочка и дочка очень довольна что сестричка, ждет ее появления с нетерпением))) Надеюсь что в дальнейшем нестолкнусь с ревностями, разница будет 10 лет.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Старшая ревнует совсем немного, иногда печально говорит "а меня ты так не целуешь/не тискаешь/на ручках не носишь ()". Но в принципе не замечаю ревностей. Мелкая ревнует меня к другим детям, к кошке, к старшей не ревнует, если обнимаю старшую бежит тоже чтоб втроем обняться.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 12:14)
ООО это для нас больная тема(( мы до сих пор с этим боремся и не очень хорошо(( У нас старшая воспринимает среднюю как конкурента, а младшую она просто обожает. Самое обидное, что средняя это видит,она старшую сестру просто боготворит, очень ее любит, а та нет(( Мы уже испробовали все известные способы, но все без толку((

может с возрастом поймут?
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 12:38)
У моих были ревности,,,иногда есть и сейчас.
Но друг друга любят страшно, скучают, если младший немного дольше спит, то старший уже ноет, а когда Миростка проснется? А меньший в садик как только пошел, он плакал за мной, а когда я приходила, кричал "Степа где???!"
Стараюсь делать все с обоими, целовать/обнимать/носить на руках/помощь на кухне,,по возможности только с обоими:-)

только обратила внимания на именаа младшего Мирон зовут или как?
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 12:48)
Жду второго ребенка.Будет девочка и дочка очень довольна что сестричка, ждет ее появления с нетерпением))) Надеюсь что в дальнейшем нестолкнусь с ревностями, разница будет 10 лет.

у нас с братиками старшими разница такая же)им было 11и 9 лет,когда узнали,что родится сестричка.мама говорит,что очень радовались моему появлению,ревности не было.когда я немного подросла средний больше со мной сюсюкался,он по характеру более нежный,старший как наш папа грозный,серьезный))сейчас больше общаюсь со средним братом,он наш кум,доверяю ему всё,он как сестра,которой у меня нет))

Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 12:54)
Старшая ревнует совсем немного, иногда печально говорит "а меня ты так не целуешь/не тискаешь/на ручках не носишь ()". Но в принципе не замечаю ревностей. Мелкая ревнует меня к другим детям, к кошке, к старшей не ревнует, если обнимаю старшую бежит тоже чтоб втроем обняться.

тоже ревнует к другим детям и животным))

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 15:17)
только обратила внимания на именаа младшего Мирон зовут или как?

Да:-) Мирон:-)
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 15:40)
Да:-) Мирон:-)

такие имена у меня почему-то сразу приятные ассоциации с западной Украиной))

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 15:43)
такие имена у меня почему-то сразу приятные ассоциации с западной Украиной))

Просто там это распространенные имена, а у нас- забытые, для первенца муж предложил, а для меньшего я выбирала.
И таки да, мы имеем отношение к Западной:-) но это не повлияло на выбор:-)
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 15:17)
может с возрастом поймут?


честно, я уже устала(( иногда у нее прям злость такая к сестре, что страшно становится, а иногда так общаются или играют, что я только любуюсь ) Самое обидное, что по факту на старшую время,силы и внимание тратим больше, чем на остальных.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 16:33)

Смотрю,у Вас у девочек в среднем разница 3года + -. у меня тоже между малявками будет такая разница
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   29 ноября 2014
Цитата: Ссылка (29 Ноябрь 2014 17:04)
Смотрю,у Вас у девочек в среднем разница 3года + -. у меня тоже между малявками будет такая разница

между старшими почти 4 года, а между младшими почти три. Пусть ваши будут самыми дружными)))
Ксюшка

Ксюшка

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Регистрация: 22.10.2010
Заходил(а): 23.03.2020
Город: Николаев
Телефон: 0990105190
Ксюшка
Пользователь
   03 декабря 2014
Моей старшей дочери почти 4 года.

8 дней назад у нас в семье появился сынок.

Дочка его очень ждала, гладила животик, когда я была беременна, и говорила, что там ее любимы братик.
Кода братика привезли домой она с него пылинки сдувала, целовала его, мне помогала, пеленки подавала и т.д.

Сейчас она ведет себя так же. Но иногда всплывают ничем необоснованные истерики. Я считаю, что она немножко ревнует. Я ей стала уделять мало внимания (хотя очень стараюсь).
Становиться ее немножко жалко, когда она просит почитать книжку, порисовать с ней, просто поиграть, а у меня физически не получается.


Девчонки, подскажите, у кого тоже двое (и более ) детей. Как не обидеть старшую, ведь я ее тоже очень люблю !!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 декабря 2014
Цитата: Ссылка (03 Декабрь 2014 16:52)
8 дней назад у нас в семье появился сынок.


поздравляю!!!

Цитата: Ссылка (03 Декабрь 2014 16:52)
Моей старшей дочери почти 4 года.
8 дней назад у нас в семье появился сынок.

Девчонки, подскажите, у кого тоже двое (и более ) детей. Как не обидеть старшую, ведь я ее тоже очень люблю !!!

перечитайте темку Планирование второго ребенка, там есть дельные советы, например Ссылка

понимаю, что Вам нужны практические советы, проверенные жизненным опытом............ думаю, они тоже будут
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 декабря 2014
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2014 20:53)
В принципе,можно поговорить о ревности как к взрослым(папе,бабушке и тд),так и к младшим(старшим)братикам(сестричкам).Меня больше волнует такой вопрос:я уже сейчас начинаю подготавливать дочку к появлению второго ребенка в семье и вижу,что она очень ревностно реагирует,говорит,что никого не хочет,вылазит на меня,показывая,что мама ее...Интересуют истории из жизни...как боролись,как объясняли,что вообще делали...

хочу уточнить у Автора темы - тема задумывалась как тема о подготовке ребенка к рождению братика/сестрички или более общая?
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   03 декабря 2014
Цитата: Ссылка (03 Декабрь 2014 18:55)
хочу уточнить у Автора темы - тема задумывалась как тема о подготовке ребенка к рождению братика/сестрички или более общая?

более общая)
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2014 20:53)
В принципе,можно поговорить о ревности как к взрослым(папе,бабушке и тд),так и к младшим(старшим)братикам(сестричкам).

у меня еще проблема ревности к мужу)не любит,когда мы с ним лежим вместе,сразу ложится между нами.
блин,"таке мале" и такое ревнивое

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 декабря 2014
Ссылка еще такая темка есть
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   03 декабря 2014
Цитата: Ссылка (03 Декабрь 2014 16:52)
Моей старшей дочери почти 4 года.
8 дней назад у нас в семье появился сынок.

Дочка его очень ждала, гладила животик, когда я была беременна, и говорила, что там ее любимы братик.
Кода братика привезли домой она с него пылинки сдувала, целовала его, мне помогала, пеленки подавала и т.д.

Сейчас она ведет себя так же. Но иногда всплывают ничем необоснованные истерики. Я считаю, что она немножко ревнует. Я ей стала уделять мало внимания (хотя очень стараюсь).
Становиться ее немножко жалко, когда она просит почитать книжку, порисовать с ней, просто поиграть, а у меня физически не получается.


Девчонки, подскажите, у кого тоже двое (и более ) детей. Как не обидеть старшую, ведь я ее тоже очень люблю !!!



У нас тоже хочется написать что была, есть такая проблема( старшая тоже ждала именно сестру! имя ей придумала, а через месяц она сказала, что уходит к бабушке и дедушке жить! на тот момент ей было 4 года, меня спасло то, что близились новогодние праздники и я оставляла младшую с мужем или родителями и носилась с ней по всяким елкам) до сих пор есть ревность, но мы боремся с ней) самую младшую обожают обе, хотя когда беременная была и узнала что будет третья девочка, старшая разревелась, сказала, что не хочет еще одну сестру и давай ее оставим в роддоме, но потом она в нее влюбилась и сейчас не разлей вода.
надеюсь, что у вас все будет хорошо и отделаетесь просто легким испугом))
Просматривают эту тему:

Forum