• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ревность у детей

Sweet November   
Ведущий раздела   
28 ноября 2014 2701 30

Tander

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 10.03.2012
Заходил(а): 13.11.2015
Город: Николаев
Tander
Новичок
   03 декабря 2014
У меня 2 мальчика, разница - 3,5 года. Я для себя сделала несколько выводов по-поводу избежания ревности из своего же опыта, на будущее, т.к. еще третью ляльку все хотим. Могу поделиться, если хотите.
Ну, во-первых, нельзя это дело пускать на самотек, авось пронесет. Нужно работать над этим, причем и маме, и папе. Начать подготавливать еще до рождения братика-сестрички.
Во-вторых: когда только родился маленький ребенок, ОООчень постараться, чтобы старшенький получал столько же внимания, как и раньше, даже больше. Меня в этом очень подстраховал муж, благо у меня мальчики, старшему было не принципиально именно мамино внимание на тот момент, папа ему тоже подходил. Первые месяца 2, малыш у меня крикливый-крикливый родился, без конца кормила-носила-качала и т.д., было сложно, ух, как вспомню... Так вот, папа взял на себя почти все по уходу за старшим (кормил, одевал, водил в сад, читал и т.д.), а я занималась малявой.
Я, правда, была издерганная и измотанная (видимо из-за недосыпания), и начала на него кричать, он меня всем раздражал, я его упрекала тем, что он только о себе думает (ему было 3,5), не видит что у меня ребенок еще, кроме него есть. А один раз он меня так вывел, что, слава Богу, что рядом были люди, и я не натворила глупостей.
И после этого, испугавшись саму себя, я как-то резко, в один момент переосмыслила все, поставила себя на место Богдана и поняла, что он не раздражает меня специально, и ничего на зло мне не делает, не в том возрасте еще, просто ему не хватает мамы. И это нормально. Как хорошо, что я это поняла тогда, а не позже. Потому что это, как раз и была верная дорога к ревности. Что бы там ни было, при любом раскладе, можно найти 20-30 мин. в день, чтобы почитать книжечку ему перед сном, поговорить. Это же не сложно! А ему-то как важно. И еще, стараться не кричать на ребенка, чтобы он не сделал, можно опуститься на его уровень, переспросить, с любовью, спокойно, сделать замечание. И тогда не будет никакой ревности.
Сейчас им 5 и 1,5. Они одинаково любимы, получают равные порции внимания, и жить друг без друга не могут. Это - счастье. Буду рада, если мой опыт кому-то будет полезен.



Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   04 декабря 2014
Спасибо Вам за опыт и советы
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   05 декабря 2014
Ася очень любит Миру, обцеловывает, гладит, но только если та молчит. Если мелочь плачет, а я на кухне, то Ася даже не подойдет. Может еще и возмущаться, когда за компом - Мира, ну мне не слышно! Очень часто проскакивают фразы - Мире хорошо, ей не надо делать уроки, Мре хорошо, ей не надо вставать... Хотела бы я быть на ее месте, вот бы меня ты в слинге поносила... недавно говорит - вот, а ты не хотела ребеночка, видишь какая Мироха милая, может еще одного родишь? говорю - не знаю, как Бог даст, а ты хочешь? в угоду мне ответила да, она будет всех своих сестричек любить, но бабушке сказала - я больше не хочу никого, а то у мамы совсем не останется на меня времени.
недавно пришла к нам спать, хотя до этого говорила - я боюсь задавить Миру, а вдруг она меня разбудит? естественно я ту ночь практически не спала, чтобы и она на Миру руки не раскинула, и чтобы Мира ни в коем случае даже не хныкала. Стала много мне подарков делать своими руками - обращает мое внимание и хочет, чтобы я ее хвалила постоянно. В общем, она оч остро ощущает нехватку внимания. Надеюсь, ее попустит немного. Стараюсь, конечно, с ней и разговаривать и делать что-то вместе, но не всегда получается. Пока я еще не научилась совмещать двоих детей. сейчас мы на стадии "не голодные и постиранные - и на том спасибо")))
Через пару лет отпишу как младшая себя будет вести)))
t.me/zhgoogl
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   05 декабря 2014
Цитата: Ссылка (05 Декабрь 2014 01:06)


Спасибо за ответ
сегодня утром читала его и мне пришла мысль:может,действительно,лучше для детей,когда у них очень маленькая разница(мамы,у кого погодки,прошу не кидаться тапками,знаю,что это очень тяжело как морально,так и физически)но мне кажется,что тогда меньше процент ревности(или вообще ее как таковой нет),дети не успевают понять что произошло,и вместе как-то веселее расти,играться и тдили нет?
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 января 2015
Цитата: Ссылка (03 Декабрь 2014 19:14)
у меня еще проблема ревности к мужу)не любит,когда мы с ним лежим вместе,сразу ложится между нами.
блин,"таке мале" и такое ревнивое
Девочки,помогите советом.Малая проснулась ночью и увидела,что лежит с краю,а мы с мужем рядом в обнимку.у нее такая истерика была
помню,сама такая была,очень ревновала маму к папе,что они обнимались,целовались,спали вместе,но возраст был года4-5. а тут так рано.внимания ей уделяем достаточно,любит и мужа,и меня,но отдельно.только видит нас вместе,сразу истерика(моя мама,я маленькая,обнимай только меня)...

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   14 января 2015
Цитата: Ссылка (14 Январь 2015 11:54)
Девочки,помогите советом.Малая проснулась ночью и увидела,что лежит с краю,а мы с мужем рядом в обнимку.у нее такая истерика былапомню,сама такая была,очень ревновала маму к папе,что они обнимались,целовались,спали вместе,но возраст был года4-5. а тут так рано.внимания ей уделяем достаточно,любит и мужа,и меня,но отдельно.только видит нас вместе,сразу истерика(моя мама,я маленькая,обнимай только меня)...


С 3 лет может такое начаться. Выход: если девочка борется за внимание папы , то дать понять ребенку, что она как мама. И папа любит обоих и маму и тебя(такую похожую на маму). Если девочка борется за внимание мамы: то дать понять, что вы обе "девушки", и папа должен делать комплименты и маме и дочке, такой похожей на маму. Ну и провождение времени днем больше с мамой, чтоб ребенок "насытился" сполна. Также , возможно, малышка чувствует, что скоро будет второй ребенок, и как бы "тренируется" на папе, как притягивать внимание мамы больше к себе.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 января 2015
Да,она ревнует к детям даже...вчера были у кумы,там младшему 7 мес,муж его держал нормально,а мне нельзя было-сразу ревности

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   14 января 2015
Цитата: Ссылка (14 Январь 2015 12:12)
Да,она ревнует к детям даже...вчера были у кумы,там младшему 7 мес,муж его держал нормально,а мне нельзя было-сразу ревности

значит причина в ваших взаимоотношениях. Наверное она боится, что полюбите еще какого то ребенка и внимания будет меньше. Любит ли ваш ребенок сказки? Если да, то сочините для нее сказку, Где по сюжету появляется еще ребенок в семье. и как старшая принцесса получает "выгоду" от этого. И читайте эту сказку ей, или проиграйте куклами.в общем как бы ненавящево "зомбируем" , что все будет ок.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 января 2015
Цитата: Ссылка (14 Январь 2015 12:15)
значит причина в ваших взаимоотношениях. Наверное она боится, что полюбите еще какого то ребенка и внимания будет меньше. Любит ли ваш ребенок сказки? Если да, то сочините для нее сказку, Где по сюжету появляется еще ребенок в семье. и как старшая принцесса получает "выгоду" от этого. И читайте эту сказку ей, или проиграйте куклами.в общем как бы ненавящево "зомбируем" , что все будет ок.

спасибо,будем пробовать

alexika

Имя: Саша
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 25.02.2015
Заходил(а): 25.12.2016
Город: Киев
alexika
Пользователь
   26 февраля 2015

Наблюдала такое явление только со стороны. У одной знакомой пары это действительно была проблема и решилась только когда дети подросли. Тут, мне кажется главное поровну дарить любовь и поощрать равенство, а также общатся на эту тему и понимать детей. А вот у другой пары, такой проблемы вообще не возникло. И, думаю, тут большую роль сыграла разница в возрасте в 8 лет.

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   04 марта 2015

советую классную книгу, я читала и ..смеялась- написана с юмором и легко.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   06 марта 2015
спасибо)нужно почитать))
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   02 декабря 2016

теме ап(у нас снова появилась эта проблема...дочка говорит что я ее не люблю,что люблю только братика(сына)

в сад не хочет ходить чтоб оставаться дома со мной

причина:у малого зубы и он вечно на мне висит(когда свободные руки обнимаю ее,малый ревнует отталкивает сестру

ca3

AleksaXo

Имя: Саша
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 11.05.2017
Заходил(а): 30.10.2017
Город: Киев
AleksaXo
Новичок
   20 октября 2017

Попался интересный ролик детского психолога, о планировании второго ребенка в семье, ну и об отношении между детьми в семье.

Просматривают эту тему:

Forum