• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школьники на детской площадке

Hellenka   
Активный пользователь   
02 февраля 2010 21778 224
Мамы, решила завести темку, чтобы послушать конкретные советы или примеры, как реагировать в подобных ситуациях:

Гуляю с двумя своими детишками на детской площадке, могут быть еще товарисчи, а может и нет. Набегают детки лет 12-14, возвращаются типа из школы или откуда там, и значит тоже резвятся по детским горкам, качелям. Или занимают площадку рядом для игры в баскетбол, или за стол режутся в карты, ну в общем близко от нас. При этом громко орут (общаются между собой), и через слово - мат-перемат... Для пущей крутизны еще и пиво распивают, закуривают, сплевывают, мусорят. Ну весь набор.

Я уже некоторые компании запомнила, обычно подхожу к ним, напоминаю, что они на детской площадке, прошу не материться, если с ними девченки, пытаюсь беседовать с ними.
Мне странно, что рядом могут быть другие мамы-бабушки, так и ухом не ведут, не обращают внимания.. Но ведь ухи их детей все также слышат?
Компании могут утихомириться, но обычно ненадолго, минут на 10, а бывает и наоборот - начинают нарочито устраивать показуху.
Понятно, что и низкий общий культурный уровень общества, воспитания, и примеры взрослых, и все причины банальны и известны.
Хочется защитить ребенка от этой грязи, как?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Расскажу наш пример:
У нас во дворе сделана детская площадка усилиями родителей, в то числе и моими усилиями...
Как и в каждом дворе есть дети разных возрастов, в среднем я делю их на три основных группы от 0 до 5, от 5 до 10, и от 10 до 14/15. Разумеется у всех этих детей разные интересы и разные цели гуляния во дворе.
Мы в свое время, родители деток от 0 до 5, собрали деньги и построили площадку для деток с качельками, песочницей, каруселью. Обнесли ее забором и регулярно убираем территорию, садим цветы и т.д.

Как то раз у нас возникла пренеприятнейшая ситуация связанная с этой площадкой и группой детей от 10 до 15 лет. Эти дети как-то раз решили поиграть, но понятия об игре у них своеобразные - они тупо стали громить площадку, выбивали столбы, ломали качели... Так как мои окна выходят во двор, я раньше всех из "наших родителей" заметила это...
Я трижды спускалась и в достаточно мягкой форме просила прекратить, не переходя на оскорбления - в ответ шел мат.
На третий раз, я абсолютно спокойно сказала, что если они не остановятся, то я вызову милицию, меня проигнорировали. Я пошла к соседу, который больше всех вложил сил в эту площадку, объяснила ему ситуацию - он вызвал ментов.
К тому моменту "красавцы" разломали уже всю площадку ... Было написано заявление, все кто участвовал в этой Варфоломеевской ночи были наказаны, поставлены на учет в детскую комнату, с выговором от школы и занесением в личное дело...

Удивляет реакция родителей этих детей "Ну у моего ребенка же не было площадки, почему у вашего она должна быть?! ". Может быть кто-то скажет, что мы были не правы, может кто-то поддержит родителей этих "красавцев", типа "ну за чем же ребенку жизнь портить", а я считаю, что пусть лучше они обожгутся на такой мелочи (мы не предъявляли ни мат ущерба, и дальше выговора дела не пошло, хотя при желании можно было статью сделать), чем они на всю жизнь запомнили бы, и записали бы у себя в голове информацию о "безнаказанности".

Как результат: эти ребята до сих пор здороваются и даже глаза не подымают на меня и моего соседа. Площадку мы опять восстановили собственными силами, уже третий год стоит после этого случая, и никто не трогает больше.

С группой детей от 5 до 10 лет у меня разговор простой: соблюдаешь правила поведения на детской площадке, играйся себе на здоровье, если НЕТ, три предупреждения и до свидания, больше можешь и не приходить... Молчать и терпеть хамство, некультурщину и безответственность я не буду...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alena-danya

alena-danya

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 551
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 18.04.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637197626
alena-danya
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Привет! Я считаю, что вы правильно сделали, вызвав милицию! Таких подростков нужно было проучить!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010
ну так и правильно сделали. по большому счету еще и мат. ущерб надо было предъявить. Родители тогда бы уж разобрались со своими чадами по полной. Ну кто им виноват что они раньше не думали.
Я считаю что за свои ошибки надо нести ответственность и учить этому ребенка надо с самого рождения. Ребенок будет жить в обществе и каким бы нестандартным мышлением он не обладал, у него должны быть четкие понятия о нормах поведения в обществе и за их нарушение надо наказывать. Но если этого не делают родители, то делать за них этого нельзя, нужно обращаться в уполномоченные структуры.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010
я вообще не понимаю как воспитывают тех деток, которые ломают площадки, лифты, общественный транспорт и т.д. За всю мою жизнь у меня не разу не возникло потребности отломать кусок горки, сломать лавочку, оторвать обшивку сидения в автобусе. Даже мысль такая в голову не приходила. Поэтому мне кажется ненормально иметь такие потребности и уж тем более реализовывать их.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 февраля 2010
В таком возрасте, да еще и при других ребятах, вам только нагрубят в ответ. Просто возраст такой, протест. Нет смысла вступать в полемику с детьми и пытаться что-то им доказать. Пускай их воспитывают родители. Я стараюсь просто отойти подальше или уйти совсем.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   02 февраля 2010
А я думала, что вы тут покрытие мягкое обсуждаете , для детских площадок...

ЗЯМА - аплодисменты !!!
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Больше всего поражает позиция родителей - " а не было у наших, пусть и у ваших не будет...." это что еще за философия такая... И чего хотеть от ребенка, воспитанного в таком духе???? Что он будет хорошим, добрым и нежным..... Еще раз убеждаюсь - все идет от семьи... Если на детской площадке играет ребенок 7-8 лет - чуть ли не по головам ходит у рядом стоящих 2-3 годовасиков ( стоит малыш на горке, а он слазит откуда то сверху, махая у малыша ногами перед носом)или залазит на машинку (на рошеновских площадках есть такие машинки, где можно посидеть руль покрутить) на ее крышу и скачет там, то долго ли она протянет так - это несчастная машинка.... его просишь не делать этого, а он тебя будто бы и не замечает, а в 2 метрах от него сидит бабушка, читает газету и не видит ничего, что делает ее внучок, то чего мы хотим????
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2561 Viktoriya #1 02 февраля 2010, 10:58
Больше всего поражает позиция родителей - " а не было у наших, пусть и у ваших не будет...." это что еще за философия такая... И чего хотеть от ребенка, воспитанного в таком духе???? Что он будет хорошим, добрым и нежным..... Еще раз убеждаюсь - все идет от семьи... Если на детской площадке играет ребенок 7-8 лет - чуть ли не по головам ходит у рядом стоящих 2-3 годовасиков ( стоит малыш на горке, а он слазит откуда то сверху, махая у малыша ногами перед носом)или залазит на машинку (на рошеновских площадках есть такие машинки, где можно посидеть руль покрутить) на ее крышу и скачет там, то долго ли она протянет так - это несчастная машинка.... его просишь не делать этого, а он тебя будто бы и не замечает, а в 2 метрах от него сидит бабушка, читает газету и не видит ничего, что делает ее внучок, то чего мы хотим????

О, похоже у вас тоже есть печальный опыт хождения на "Рошеновские площадки".
Я после одного случая туда больше не хожу: как то я пришла туда со своими девочками (двое детей, это задача повышенной сложности, бегала я за ними по всей площадке, о том чтобы посидеть речь даже не шла). Так вот моя 2-х летняя дочка полезла на горку, пошла по мостику ведущему к горке (заметьте это сторона площадки для масиков), и в этот момент со стороны горки и со стороны лестницы забегают два школьника, мальчик и ДЕВОЧКА, и устраивают бой НОГАМИ, абсолютно не обращая внимания на крик перепуганного ребенка, который оказался в центре этого боя - НЕ Я БОЛЬШЕ ТУДА НИ НОГОЙ!!!

Проблема кроется в отсутствие элементарного внимания со стороны родителей к своим детям, ими не занимаются, для них ничего не делают, за ними не следят, а они дуреют, и пытаются привлечь внимание, получить хоть какую-нибудь реакцию, пусть даже и негативную!

Вот наши с соседом детки подрастают (у меня две девочки, а у него два мальчика, возраст деток одинаковый) и мы планируем расширять площадку во дворе, ставить баскетбольное кольцо, натягивать сетки для волейбола и бадминтона, чтобы и подросшим деткам было чем заняться... Да, скорее всего нам это опять будут срезать и ломать, но вода камень точит, и я буду это делать, так же как каждый год я сажаю новые цветы, в надежде, что хоть что-нибудь доживет до августа, не смотря на заявления других "Зачем ты сажаешь, мы же все вытопчем" - похоже я не нормальная! Хотя, что считать нормой? голый как пустыня двор? детей, которым нечем заняться? лучше уж быть не от мира сего, если мир вокруг такой...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Зяма +1000 мы тоже площадку своими руками сделали и цветы БУДЕМ сажать для себя, для наших деток ну а вандалов малолетних гоняю с завидной постоянностью, правда пока всё мирно заканчивается)) слава богу до милиции не доходило, правда один раз пришлось на ухо одному юноше пообещать что если он свой поганый рот не закроет то я его раздеру и перед корешами так опущу словесно что он в быках ещё долго ходить будет (правда пришлось чуть грубее выражатся но у нас же культурный форум )
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2561 tasha_84 02 февраля 2010, 11:58
Зяма +1000 мы тоже площадку своими руками сделали и цветы БУДЕМ сажать для себя, для наших деток ну а вандалов малолетних гоняю с завидной постоянностью, правда пока всё мирно заканчивается)) слава богу до милиции не доходило, правда один раз пришлось на ухо одному юноше пообещать что если он свой поганый рот не закроет то я его раздеру и перед корешами так опущу словесно что он в быках ещё долго ходить будет (правда пришлось чуть грубее выражатся но у нас же культурный форум )


Ну ведь подействовало?

Я тоже пока убеждаюсь, что самый действенный метод - угрозы, силовой метод...

А есть ли опыт по-хорошему?
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2561 Zemy 02 февраля 2010, 11:46

О, похоже у вас тоже есть печальный опыт хождения на "Рошеновские площадки".
Я после одного случая туда больше не хожу: как то я пришла туда со своими девочками (двое детей, это задача повышенной сложности, бегала я за ними по всей площадке, о том чтобы посидеть речь даже не шла). Так вот моя 2-х летняя дочка полезла на горку, пошла по мостику ведущему к горке (заметьте это сторона площадки для масиков), и в этот момент со стороны горки и со стороны лестницы забегают два школьника, мальчик и ДЕВОЧКА, и устраивают бой НОГАМИ, абсолютно не обращая внимания на крик перепуганного ребенка, который оказался в центре этого боя - НЕ Я БОЛЬШЕ ТУДА НИ НОГОЙ!!!

Проблема кроется в отсутствие элементарного внимания со стороны родителей к своим детям, ими не занимаются, для них ничего не делают, за ними не следят, а они дуреют, и пытаются привлечь внимание, получить хоть какую-нибудь реакцию, пусть даже и негативную!

Вот наши с соседом детки подрастают (у меня две девочки, а у него два мальчика, возраст деток одинаковый) и мы планируем расширять площадку во дворе, ставить баскетбольное кольцо, натягивать сетки для волейбола и бадминтона, чтобы и подросшим деткам было чем заняться... Да, скорее всего нам это опять будут срезать и ломать, но вода камень точит, и я буду это делать, так же как каждый год я сажаю новые цветы, в надежде, что хоть что-нибудь доживет до августа, не смотря на заявления других "Зачем ты сажаешь, мы же все вытопчем" - похоже я не нормальная! Хотя, что считать нормой? голый как пустыня двор? детей, которым нечем заняться? лучше уж быть не от мира сего, если мир вокруг такой...


Зяма, побольше бы таких неравнодушных родителей! А не пытались вот этих же пацанов привлечь к посадке-починке и т.д.? Ведь действительно, наверное им просто нечего делать?
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2561 Hellenka 02 февраля 2010, 22:23


Ну ведь подействовало?

Я тоже пока убеждаюсь, что самый действенный метод - угрозы, силовой метод...

А есть ли опыт по-хорошему?

Подействовало, но это КРАЙНЯЯ мера и стараюсь так не делать, обычно хватает просто замечания, но важно то КАК ты его сделаеш, к одним на дружеской ноте типа "ребята давайте без французского!!" и с улыбкой, кому то построже " с лексиконом поосторожней!" вообще мы сами недавно были подростками вспомните как на гитаре играли под балконами и как НАМ делали замечания?? Если вылезет психическая тётка и слюной брызгать начнёт мы и огрызались и наплевательски относились, а когда по нормальному по человечески говорили то и реагировали нормально...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2561 Hellenka 02 февраля 2010, 22:26


Зяма, побольше бы таких неравнодушных родителей! А не пытались вот этих же пацанов привлечь к посадке-починке и т.д.? Ведь действительно, наверное им просто нечего делать?

Честное слово пытались, те же кто ломал, чинили и с виноватыми лицами копали ямы под новые столбы на глазах у всего двора (думаю, после такого, больше трогать эти столбы им не захочется). А еще мы им предлагали помощь в организации пространства для их игр, купили им краску и кисточки, предлагали расчертить поле для игры в "квадрат", покрасить столбы железные под сетку, НО квадрат так они и не расчертили, и столбы стоят на половину крашенные
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Наверное, когда начну выходить на детские площадки, то сдерживаться в особо вопиющих случаях не буду, потому что с этими поганцами так и надо.

Пример: подходим с мужем и коляской к подъезду, и тут вдруг видим, что из окна подъезда пытаются плюнуть нам на голову. Недолёт буквально полметра. Обычно там стоит и курит пацанва лет 13-15, такие местные оторвыши. Я не буду утверждать. что они целились именно в нас, но муж мой просто взбеленился, поднялся пешком и устроил этим щенкам разнос. И пообещал, что если ОН ЛИЧНО их еще раз там увидит - то им не поздоровится.

Я стояла возле лифта и тряслась от мысли, что у них сейчас может снести крышу... их больше... в подъезде тесно - ну вот мало ли, что им придет в голову, возьмут и отлупят его... Короче, дрейфанула не на шутку.

И тут вдруг слышу: "Да, извините... да, хорошо... да, больше не будем".

Я весь вечер была в шоке.

За полгода больше пока не было ни разу, чтобы мы их видели возле этого окна, подходя к подъезду.
¡No pasarán!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   03 февраля 2010
В подобных ситуациях - забираю ребенка и ухожу. Не вижу особого смысла ругаться с малолетками с манюнькой на руках. Правда, один раз не сдержалась (на рошеновской площадке), что от меня услышал один особо активный мальчик - сама не знала, что так ругаться умею. Видимо подействовало то, что он моего дитя чуть не качелью не ударил (и прекрасно видел, что ребенок рядом стоит). Странно, но мальчик перепуганно извинился и с площадки быстренько удалился.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 февраля 2010

Так и я не вижу особого смысла с ними ругаться или их всех воспитывать, но есть разные ситуации, в моей, я защищала "свою территорию", в которую вложено много труда и не одна тысяча гривен.
А вот на общественной территории проще уйти, чем кому-то что-то объяснять - всех не перевоспитаешь... Никогда не знаешь, чего ждать от этих "деток" от 10 до 15 лет, может быть любой неадекват в ответ на любое, даже самое безобидное замечание...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Цитата: #2561 Zemy 03 февраля 2010, 16:21

Так и я не вижу особого смысла с ними ругаться или их всех воспитывать, но есть разные ситуации, в моей, я защищала "свою территорию", в которую вложено много труда и не одна тысяча гривен.
А вот на общественной территории проще уйти, чем кому-то что-то объяснять - всех не перевоспитаешь... Никогда не знаешь, чего ждать от этих "деток" от 10 до 15 лет, может быть любой неадекват в ответ на любое, даже самое безобидное замечание...

прекрасно вас понимаю, в этой ситуации любой человек поступил бы также.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   31 мая 2013
Что вчера творилось на этой новой площадке!!!Мама дорогая!!!
Поприходили дети лет 10 и с невменяемыми лицами и визгами обседали качели и со всей дури их раскатывали.Мое сердце не выдержало и я спросила у них.Хотят ли они ,чтоб эта площадка просуществовала еще не один год.Они ,недоуменно,да.Так вот не лезте по 5-6 человек на Коника,когда там всего лишь 4 посадочных места.Вроде поняли,поутихли немного.Но малой долго не захотел играть,п.ч. не доступиться до качель и мы ушли.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   31 мая 2013
Цитата: #2561 ромашеня 31 мая 2013, 08:37
Что вчера творилось на этой новой площадке!!!Мама дорогая!!!
Поприходили дети лет 10 и с невменяемыми лицами и визгами обседали качели и со всей дури их раскатывали.Мое сердце не выдержало и я спросила у них.Хотят ли они ,чтоб эта площадка просуществовала еще не один год.Они ,недоуменно,да.Так вот не лезте по 5-6 человек на Коника,когда там всего лишь 4 посадочных места.Вроде поняли,поутихли немного.Но малой долго не захотел играть,п.ч. не доступиться до качель и мы ушли.
Ничего удивительного. Вспомните детскую деревянную площадку возле кафе "София", как быстро её разломали? И это с учетом того, что за ней постоянно следили и играли на ней в основной массе детки с мамами ( средний возраст деток был до 7 лет максимум). Наши люди - вандалы, которые не ценят те блага, которые пытаются для них создать. Если в 50 дворе не появится "злая тётка", то этой площадке приказано не долго жить((

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Просматривают эту тему:

Forum