• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Этикет

YASYAR   
Silver   
10 мая 2010 4712 32
Растут дети и хочется чтобы они были воспитанными, но как не стараешься иногда поведение деток ставит в тупик, а иногда и поведение взрослых тоже !
Возможно это из за незнания обычных правилами хорошего тона, или правилами этикета.
Хочу распечатать и развесить дома правила хорошего тона )) стала искать в интернете, но не нашла ничего доступного для детей!! Все как то сильно научно и растянуто! А хотелось бы так:
*Не перебивать взрослых когда они беседуют!
*Мусор выбрасывать только в мусорный бак(урну)
и тд!!!!
Давайте совместными усилиями напишем доступные правила для наших деток и взрослых!!!!!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   10 мая 2010
Правила хорошего тона
В приличном обществе не следует:


чесаться, ковырять в зубах, плевать, причесывать волосы, чистить ногти;
жевать с открытым ртом, чавкать или причмокивать губами;
оставлять ложку в чашке или есть с ножа;
подвязывать салфетку (можно только очень маленьким), облизывать пальцы вместо того, чтобы вытирать их салфеткой;
садиться за стол неумытым, непричесанным, неаккуратно одетым;
забывать приветствовать своих домашних утром и по возвращении домой;
откидываться на стульях или отодвигать их от стола всем весом своего тела;
сидеть разваливаясь за обеденным столом или ставить на него локти, перегибаться через спины других;
топать очень громко, хлопать дверями;
проходить вперед других, не сказав: «Пожалуйста, извините меня» или: «Сожалею»;
вяло отвечать «нет» и «да», вместо того, чтобы говорить «да, мама», «да, Иван Иванович». В некоторых случаях можно отвечать «да» или «нет», но четко и доброжелательно. Тон имеет большое значение;
рыгать, чихать или кашлять, не пытаясь отвернуться от соседей, закрыть рот рукой или чистым платком;
набивать до отказа рот;
вытягивать ноги в проход;
вести себя шумно и вызывающе в общественных местах;
входить в комнату, дверь которой закрыта, не постучав и не подождав разрешения войти;
прерывать беседу без важного на то основания и не попросив позволения высказаться;
говорить слишком громко, непрерывно болтать;
ходить волоча ноги;
щелкать суставами, барабанить пальцами, качать ногой и т. п.;
жевать резинку, за исключением того времени, когда находишься в одиночестве.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   10 мая 2010
О, Яся, вы прямо в точку! Смотрю на свою дочь и думаю - боже, это я такая бескультурная???? Нет вроде! Думала, думала и надумала создать в нашем "Роничке" Институт благородных девиц и кавалеров. И преподавателя нашла, с опытом работы в школе, преподаватель музыки и педагог-организатор, имеет диплом и по предмету "Этика. Эстетика", может не так называется, но смысл понятен. Она сейчас разрабатывает программу для детей, думается от 5 лет начнём, а может и с 4-х. Она мне такого порассказала и предложила, я аж, извините, рот раскрыла и поняла - я действительно глубоко беграмотна в этих вопросах. Мусор, конечно, знаю, куда выбрасывать и в носу привселюдно не ковыряюсь, но ... этика знакомств, подарков, поведение за столом, кто с кем когда должен первый здороваться и ещё столько всего!!! Даже и не припомню. Планируем в июне начать.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   10 мая 2010
отличная тема)
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 мая 2010
Цитата: #4072 Анжела Пасий 10 мая 2010, 23:36
О, Яся, вы прямо в точку! Смотрю на свою дочь и думаю - боже, это я такая бескультурная???? Нет вроде! Думала, думала и надумала создать в нашем "Роничке" Институт благородных девиц и кавалеров. И преподавателя нашла, с опытом работы в школе, преподаватель музыки и педагог-организатор, имеет диплом и по предмету "Этика. Эстетика", может не так называется, но смысл понятен. Она сейчас разрабатывает программу для детей, думается от 5 лет начнём, а может и с 4-х. Она мне такого порассказала и предложила, я аж, извините, рот раскрыла и поняла - я действительно глубоко беграмотна в этих вопросах. Мусор, конечно, знаю, куда выбрасывать и в носу привселюдно не ковыряюсь, но ... этика знакомств, подарков, поведение за столом, кто с кем когда должен первый здороваться и ещё столько всего!!! Даже и не припомню. Планируем в июне начать.

О, это отлично! обязательно постараемся найти время и пойти!
Но тезисы все равно нужны для закрепления! и для взрослых тоже, а то некоторые под забывают
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 мая 2010
Да, но я пожалуй в тезисах слабовата, вы уже всё перечислили, что и я знаю))))))))))) Может ещё вот что (вроде не было?):
- не вытирать руки об одежду;
- не шмыгать носом, а пойти почистить его при необходимости;
- со старшими нужно здороваться первыми;
- за столом желать приятного аппетита.
Честно, я правда не уверена, является ли всё это ПРАВИЛАМИ или народым полезным творчеством.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 мая 2010
Цитата: #4072 Анжела Пасий 11 мая 2010, 00:21
Да, но я пожалуй в тезисах слабовата, вы уже всё перечислили, что и я знаю))))))))))) Может ещё вот что (вроде не было?):
- не вытирать руки об одежду;
- не шмыгать носом, а пойти почистить его при необходимости;
- со старшими нужно здороваться первыми;
- за столом желать приятного аппетита.
Честно, я правда не уверена, является ли всё это ПРАВИЛАМИ или народым полезным творчеством.

все нужно )) что полезно )

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 мая 2010
Цитата: #4072 Анжела Пасий 11 мая 2010, 00:21
Да, но я пожалуй в тезисах слабовата, вы уже всё перечислили, что и я знаю))))))))))) Может ещё вот что (вроде не было?):
- не вытирать руки об одежду;
- не шмыгать носом, а пойти почистить его при необходимости;
- со старшими нужно здороваться первыми;
- за столом желать приятного аппетита.
Честно, я правда не уверена, является ли всё это ПРАВИЛАМИ или народым полезным творчеством.


а мне вот интересно, если ребенок стеснительный и не поздоровался со старшим первым, или был занят игрой и тоже не успел опередить дядю-тётю, чтоб поздороваться... является ли хорошим тоном со стороны взрослого "доставание" ребенка типа: "Андрюша, привет! ты чего не здороваешься? мама не учила? ну чего ты надулся, ай-яй, невежливый мальчик!"

шучу, конечно, учить детей правилам непременно нужно. Но именно в плане приветствия не вжу принципиальной разницы - кто первым скажет "Здравствуйте!"..... вот такая я невоспитанная....


а, кстати! а как быть с девочками? вот меня в детстве научили со всеми здороваться первой, я и сейчас мчусь и всех приветствую, тем самым не соблюдая правило ВЗРОСЛОГО этикета: Первым здоровается мужчина ))))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 мая 2010
Этика пользования мобильной связью

взято с Ссылка

Знание и соблюдение правил мобильного этикета являются критерием хорошего воспитания и культуры абонента мобильной связи.

Если в самолетах, в медицинских учреждениях или в других местах имеется предостережение "Пожалуйста, выключите Ваш мобильный телефон", то старайтесь соблюдать это указание и выключать ваш мобильный телефон. Не забывайте, что следует переключать свой мобильный телефон в беззвучный режим или использовать услугу "Голосовая почта" в кинотеатрах, музеях, театрах, на выставках. Соблюдая эти правила, неожиданный звонок вашего мобильного телефона не нарушит выступление неожиданным громким сигналом (рингтоном).

При выборе рингтонов руководствуйтесь своим вкусом, но не забывайте, что они не должны тревожить окружающих вас людей. Когда Вы управляете автомобилем, убавьте громкость телефона на минимум и не отвлекайтесь на звонки и разговоры по телефону, чтобы сделать вашу поездку более безопасной. Если у вас есть возможность воспользоваться функцией hands free, то не пренебрегайте ей при разговорах за рулем - она значительно облегчит ведение переговоров.

На деловых встречах и переговорах всегда помните, что нужно перевести Ваш мобильный телефон в беззвучный режим или воспользоваться услугой "Голосовая почта", если не имеется других договоренностей.

При возникновении необходимости написать текстовое сообщение в библиотеке или театре, предварительно отключите сигналы клавиатуры. Если вы работаете в офисе, то не забывайте брать с собой мобильный телефон, даже если вы отлучаетесь от своего рабочего места ненадолго. Чтобы не отвлекать окружающих своими переговорами по телефону, находясь в общественных местах: транспорте, лифте, магазинах и т.д., постарайтесь разговаривать максимально тихо и коротко. В библиотеке, чтобы не отвлекать читателей, переключайте Ваш мобильный телефон в режим "без звука", а если возникает необходимость ответить, то разговаривайте негромко и по существу. Дабы не смущать окружающих, не устанавливайте на свой мобильный телефон рингтоны, которые являются нецензурными высказываниями, грубыми выражениями или неприятными звуками.

Нетактично с вашей стороны пользоваться чужими мобильными телефонами в личных целях и давать их мобильные номера чужим людям без разрешения. Проверять свой телефон на уровень громкости рингтонов следует дома, но не в общественных местах.

Уважайте личную жизнь других людей, используя функцию съемки видео и фотографируя. Перед съемкой или фотографированием обязательно спросите разрешение у человека, которого хотите сфотографировать или снять на видео.

Также уместно будет с вашей стороны рассказать своим друзьям о мобильном этикете. Соблюдение правил мобильного этикета может сказать многое о Вас собеседнику и окружающим людям.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 мая 2010
Этикет предусматривает определенные правила еды.

1) Булочки берут руками, разламывают на кусочки. Их нельзя резать ножом или макать в бульон. Для канапе или сандвичей не требуется ни ножа, ни вилки. Канапе - это круглые кусочки белого хлеба без корки, на которые кладут нарезанные помидоры, ветчину, колбасу. Сандвич - это два прямоугольных кусочка хлеба без корки, а между ними масло и различные паштеты.

2) Сливочное масло берут специальным ножом. Сначала масло кладут на край тарелки, а потом уже своим ножом намазывают на хлеб. Так же поступают и с мармеладом, который достают из вазочки специальной ложкой.

3) Салат из помидоров или селедочный салат не кладут на хлеб. Они подаются в качестве гарнира, а потому и есть их нужно, как гарнир, - вилкой.

4) Компот из фруктов с косточками подают в чашках с блюдцами, на которые можно складывать эти косточки. Иногда для них ставят специальные розетки. Пить компот из чашки не принято.

5) Груши и яблоки едят с помощью фруктового ножа. Их разрезают на четыре или восемь частей, иногда очищают от кожуры. От фруктов может остаться на руках сок, поэтому не забудьте поставить на стол небольшие блюдечки с водой, чтобы гости ополоснули пальцы.

6) Если сыр подают нарезанным, то специальной вилкой кладут кусочек себе на тарелку. Если целиком, то отрезают ломтик. Сыр в обертке на стол не ставят.

7) На сладкое нередко бывают блинчики, омлеты, оладьи, фрукты, запеченные в тесте. Их лучше есть с помощью специального десертного прибора. К торту больше подходит маленькая широкая вилочка, дополненная, если нужно, чайной ложкой или ножичком. Куски торта удобно отделять и брать широкой вилкой.

8) Кремы и пудинги обычно едят чайной ложкой, а мороженое - ложечкой маленькой и плоской.

9) Для кофе подают чашечки с ложкой; однако пить с помощью ложки не следует. Если вы попросите долить кофе, чашку не надо поднимать над блюдцем.

10) Когда наливают чай, ложку можно оставлять в стакане, но никогда - в чашке. После того как чай налит, ложку из стакана вынимают. Куски сахара не стоит с силой размельчать в стакане; подождите, пока они растворятся. Сахар нельзя брать своей ложкой, а только щипчиками.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 мая 2010
Это правила этикета начала прошлого века - они актуальны и по сей день ( возможно что то необходимо модифицировать под современность - но я прочла пару раз и в принципе согласна)
Правила хорошего тона
Независимо от пола и возраста первым здоровается тот, кто входит в помещение.
Шляпу снимают за тулью, кепку – за козырёк.
Берет не снимают.
Зимнюю шапку можно не снимать.
Рукопожатие не обязательно – признак повышенного дружелюбия.
Даму, пришедшую с мужчиной – танцевать не приглашают. - не согласна ))))
Не приглашают также даму, сидящую рядом с отказавшей вам в танце.
Пришёл с дамой – не оставляй её одну.
Букет держат в левой руке.
Сигареты подают слева от визави, а прикурить –справа.
Мужчина спрашивает у дамы разрешения прикурить.
Причесываться, красить губы за столом недопустимо.
Громкие голоса и смех, пристальное разглядывание людей – оскорбительно для них.

Рюмку (бокал) наполняют на 2/4 или на 4/5 .
Важные тосты пьют до дна.
Салфетку не комкают.
Нож с вилкой крест-накрест – пауза в еде, положили рядом - окончание трапезы.
Хлеб берут руками, кладут на тарелку или салфетку.
Бутерброды с икрой – едят руками, слоистые – вилкой, разрезая ножом.
Виноград едят по ягодке.
Яблоки ( груши) разрезают на дольки, чистя сердцевину, угощают даму целыми дольками.
На стол кладут только кисти рук, локти прижимают к туловищу.
Птицу едят руками, вытирая после еды руки салфеткой, а затем ополаскивая.
Только проглотив пищу, запивают её глотком воды (вина) и продолжают разговор.
Если наносишь визит, не входи в гостиную или кабинет в пальто, загаси сигарету.
Не входи без стука.
Не спеши сесть. Следует подождать, когда тебя пригласят и когда хозяин или хозяйка сами сядут.
Не представляй даму мужчине. Мужчина, независимо от ранга, всегда представляется даме.
Входя в комнату или выходя из неё, не иди впереди женщины.
Садясь в автомобиль, пропусти женщину вперёд. Выходя из него, выйди первым и помоги выйти ей, предложив руку. То же самое в лифте.
Не старайся поздороваться за руку с каждым из присутствующих. Обязательно здороваться нужно с хозяином и хозяйкой, а остальным можно только поклониться.
Не говори о своих болезнях, неудачах и т. д.
Не пытайся всецело завладеть разговором.
Не веди разговора о людях, которых присутствующие не знают.
Не шути колко по адресу другого.
Не высмеивай других за их манеры.
Не прерывай собеседника.
Не вступай в споры по пустякам.
Не ищи случая сострить.
Не рассказывай старых историй, шуток и анекдотов.
Не бравируй тем, что ты хорошо разбираешься в искусстве или в технике.
Не отказывайся спеть, сыграть или рассказать что-нибудь, если тебя просят и ты действительно можешь это сделать.
Не забывай быть внимательным к пожилым людям.
Если на приёме или в гостях состоятся танцы, не забудь пригласить к танцу хозяйку, а также её дочерей.
Приглашая женщину к танцу и провожая её на место, нужно предложить ей правую руку.
Не злоупотребляй гостеприимством хозяев.
Не смотри часто на часы. Научись правильно определять время, когда можно уйти.
Ели же тебе действительно необходимо уйти до того, как начнут расходиться другие гости, сделай это незаметно для окружающих, извинившись предварительно перед хозяевами.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 мая 2010
Цитата: #4072 Машка-Степашка 11 мая 2010, 08:11


а мне вот интересно, если ребенок стеснительный и не поздоровался со старшим первым, или был занят игрой и тоже не успел опередить дядю-тётю, чтоб поздороваться... является ли хорошим тоном со стороны взрослого "доставание" ребенка типа: "Андрюша, привет! ты чего не здороваешься? мама не учила? ну чего ты надулся, ай-яй, невежливый мальчик!"

шучу, конечно, учить детей правилам непременно нужно. Но именно в плане приветствия не вжу принципиальной разницы - кто первым скажет "Здравствуйте!"..... вот такая я невоспитанная....


а, кстати! а как быть с девочками? вот меня в детстве научили со всеми здороваться первой, я и сейчас мчусь и всех приветствую, тем самым не соблюдая правило ВЗРОСЛОГО этикета: Первым здоровается мужчина ))))

Рассказать не помешает )) А вообще этикет для взрослых и детей немного отличается - первый со взрослым при встрече здороваться должен ребенок( как оказывается) а если человек пришел в гости то он здоровается первым
у меня был прикол - отдыхала в селе у родственников ( мне лет 8-10 было) и мне сказала бабушка, что в селе принято со всеми здороваться! А село то большое )))))))))))))))))))) Ну вообщем к концу месяца меня уже знало все село ))))))))))))))))))))))))))
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 мая 2010



Вот-вот, есть у меня соседушка такая, прямо демонстрировала своё пренебрежение и всем кругом рассказывала, какой моя дочь отвратительный ребёнок, не здоровается. У меня, чтоб вы знали, замечательная дочь!))))))))))))) Но она стесняется в некоторых ситуациях, хотя мама сто раз ей говорила, что нужно здороваться. И я поняла, что некоторым деткам нужно не говорить, а ПОКАЗЫВАТЬ, я имею в виду не собственный пример, а типа ролевую игру, проиграли ситуацию - и ребёнок знает как это может быть и уже не будет так стесняться. Мне когда-то психолог давала совет: если ребёнок стесняется или боится что-то сделать, спроси у него, а что будет, если ты это сделаешь (спросишь, подойдёшь, позвонишь и т.д. и т.п.)? Конец света? Мир рухнет? Солнышко перестанет светить? Ну или что-то типа таких вопросов. А если вместо этого проиграть ситуацию, мне кажется, это будет отлично.

А взрослому этикету потом нужно учиться, после детского. А у нас вообще нет такого, чтобы где-то конкретно учили этикету детей. Взрослых учат, хоть в институтах и то не всех, а кто поступил на соответствующий этикет. А остальрные будьте любезны обучайтесь сами, а как всё это выучить? Этож не математика, тут всосать нужно, с детства.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 мая 2010
вспомнила еще:
* не показывать на что либо пальчиком, а указывать носиком )
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2010
Как следует носить закрытый зонтик?

Женщина подвешивает его на запястье за предусмотренный именно для этого случая шнурочек. Мужчина носит закрытый зонтик на левом предплечье или в правой руке, как трость. Не полагается носить зонтик наперевес, как копье: им можно нечаянно уколоть идущего за вами. Пользуясь открытым зонтом, нужно следить за тем, чтобы не задеть им чужую голову, очки. Спускаясь в подземный переход, зонт нужно сложить.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2010
В автоматических лифтах женщина, если она едет без сопровождающего, сама нажимает нужную кнопку. Находящийся в лифте мужчина, если он стоит близко к панели, спрашивает остальных (прежде всего женщин), какой этаж им нужен, и нажимает кнопки. В переполненном лифте иногда не действует правило - сначала выходят женщины. Точно так же в лифтах служебных зданий мужчины стоят в стороне, давая женщине войти, если только они не сопровождают их.

В переполненном общественном лифте мужчина не снимает шляпу, если даже он сопровождает женщину. В лифте жилого здания или гостиницы жилого типа он, пожалуй, снимет шляпу, когда войдет женщина, если руки у него не заняты свертками. В полных лифтах воспитанные люди отступают в сторону или на время выходят, чтобы дать возможность выйти стоящим сзади. Мужчине, сопровождающему женщину, не всегда удается выйти первым, повернуться и помочь даме, и действовать надо по обстоятельствам.

В лифте, как и в любом другом месте, здороваемся с теми, кого приветствуем всегда. Лифт - это такая же "общественная территория", как улица или лестница, здесь можно не снимать головной убор.

Мужчина, сопровождающий женщину, дает ей первой войти на движущийся вверх эскалатор, если только по какой-либо причине ему не надо встать выше и помочь ей сойти. При случае он обычно сходит с эскалатора первым, чтобы помочь женщине, если она оступится.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   11 июня 2010
Про ресторан:

Этикет говорит, что у зеркала в гардеробе можно поправить прическу, но причесываться, подкрашиваться, завязывать галстук, подтягивать чулки можно только в туалете (о местонахождении туалета спрашивает каждый самостоятельно).

Чашку следует держать за ушко, не продевая через него указательный палец и не отставляя мизинца. Чайная или кофейная ложечка служит только для размешивания сахара, после чего ее нужно положить на блюдце, а если оно очень глубокое, опереть о его край. Не следует помогать себе ложечкой даже при первых глотках кофе или чая. Если горячо - терпеливо подождите пока остынет, не следует дуть в чашку или стакан. Блюдце не берем в руки, поднять можно только чашку или стакан. Кофейную гущу оставляем в чашке.

По правилам этикета, Ломтик лимона, находящийся в стакане, можно осторожно выдавить ложечкой, потом положить на тарелку, но лучше оставить в стакане. Присутствие лимона в стакане никаким образом не дает вам права на прихлебывание (хотя ломтик лимона иногда к этому и очень располагает). Лимон из чая съедать не следует.

Если чайная заварка подается в мешочках, то, получив желаемый результат, мешочек выньте и положите на блюдечко (не в пепельницу).

Иногда очень приятно выпить напиток через соломинку, но в таких случаях, по этикету, не следует высасывать его до последней капли, так как пронзительное бульканье внесет некоторый диссонанс в общую беседу.

В тех приятных случаях, когда мы пьем чай или кофе с пирожным, особенно если последнее с кремом, нужно следить за тем, чтобы не оставлять жирных следов на краю стакана. Лучше всего есть пирожное так, чтобы не пачкать при этом губы кремом, что вполне достижимо. Но если этого не получается, по правилам этикета, можно всякий раз перед тем, как сделать глоток чая или кофе, протереть губы салфеткой (раньше проглотить кусочек, а потом запить). Бисквитное пирожное едят ложечкой. Сухое пирожное лучше взять в руку, так как под ложечкой оно может разлететься по столу. Бумажную салфетку после употребления оставляйте на тарелочке, а не в пепельнице.

Сигареты гасят только в пепельнице, никогда - на тарелке или блюдце.

В случаях, когда в ресторане предусмотрена одна карточка-меню на столик, мужчина предлагает се женщине, которая, в свою очередь, может предложить спутнику прочесть вслух ее содержание. В большой компании кто-нибудь один читает вслух названия блюд.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   07 сентября 2010
Цитата: #4072 Анжела Пасий 10 мая 2010, 23:36
О, Яся, вы прямо в точку! Смотрю на свою дочь и думаю - боже, это я такая бескультурная???? Нет вроде! Думала, думала и надумала создать в нашем "Роничке" Институт благородных девиц и кавалеров. И преподавателя нашла, с опытом работы в школе, преподаватель музыки и педагог-организатор, имеет диплом и по предмету "Этика. Эстетика", может не так называется, но смысл понятен. Она сейчас разрабатывает программу для детей, думается от 5 лет начнём, а может и с 4-х. Она мне такого порассказала и предложила, я аж, извините, рот раскрыла и поняла - я действительно глубоко беграмотна в этих вопросах. Мусор, конечно, знаю, куда выбрасывать и в носу привселюдно не ковыряюсь, но ... этика знакомств, подарков, поведение за столом, кто с кем когда должен первый здороваться и ещё столько всего!!! Даже и не припомню. Планируем в июне начать.

Так у вас открылся этот курс ? хотим

Брюнетка

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Брюнетка
Активный пользователь
   07 сентября 2010
Да-да, и мы хотим!

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Отличная тема!!!В нашей теперешней жизни действительно актуальная...
Просматривают эту тему:

Forum