• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что делать, если двоюродный брат обижает и плохо влияет на сына?

Viktoria   
VIP пользователь   
20 сентября 2010 6275 15
Может кто сталкивались с такой проблемой - помогите советом...
Сегодня у мужа был день рождения, собралась вся родня и близкие друзья, из детей мой сын (4 года) и его двоюродный брат (7 лет). Отличная вечеринка получилась, если бы не одно ОГРОМНОЕ НО - старший брат все время подначивал моего сделать какую-нибудь гадость, только и слышно шепот "Ваня попроси то, или принеси это, и т.д.", при том, что и это и то - запрещенный детям вещи, такие, как дедушкина модная гитара, видеокамера и т.д., и в результате поломанный кий.
И за все конечно выгребает мой сын(((((( А еще бесит, что старший все делает исподтишка, как бы на зло(((((
Сегодня как бы случайно, прищемил палец, играли в "игру" как бы драка подушками, подушек не было, сын просто выгреб(( Он не жалуется, не плачет, очень скучает за братом, но я то на это спокойно смотреть не могу, и ответ "сами разберутся" тоже не подходит, потому что для их возраста разница 3 года огромная.
Да, я понимаю, что дети, есть дети, но если я говорю, что на улицу нельзя, потому что голова мокрая, и весь разгоряченный, а на улице прохладно, а мы прошлую неделю болели, то старший брат непременно собирается выйти на улицу, мой конечно же очень расстраивается(((((( И таких ситуаций - каждую минуту(((
При том его (брата) мама, особо никак повлиять на сына не хочет, или не может.
Что же делать мне? Спустить все на тормозах? Пробовала - привести в чувство не могу ребенка несколько дне, он как бешенный, да и смотреть, как издеваются над моим ребенком не хочу.
Сделать замечание - помогает пока я стою, только я за дверь - все, как и было(((
И так, как мы близкие родственники, то встречаемся достаточно часто, и каждый раз одно и тоже
Я понимаю, что КАК воспитывать ребенка - дело каждой матери, но что же делать мне?
З.Ы. А еще меня сильно бесит, когда старший начинает бегать по кругу в комнате и истошно орать до хрипоты (достаточно частое явление), и мой, как обезьянка, повторяет, хотя сам так никогда не делает ost-189-1: ost-189-1:

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   20 сентября 2010
Попробуйте настраивать сына думать своей головой, а не повторять за кем-то. Почитать например какие-то сказки на эту тему, или самим рассказать истории из своей жизни. Хотя, если он человек по натуре более ведомый чем лидер, вы вряд ли сможете на это повлиять, если они общаются часто только вдвоем.
Моя доча тоже часто попадает под влиние других детей, особенно старших... прорабатываю, учу не делать ничего, только потому, что "так сказал Вася (Петя, Наташа)", иногда срабатывает, иногда нет - надеюсь, что подрастет и проблема решится... боюсь, что в подростковом возрасте станет за кем-то повторять чужие глупости...

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Поверьте дети 7ми лет несознательно это делают - ведь это для них маленькое испытание властью)))
у меня тоже была такая проблема всё лето, только с племянницами 12-13 лет и моя 5ти лет, ничего смертельного - просто повзрослела раньше, обижалась на них - я ей объясняла, делали вместе выводы. Лето прошло, дача закончилась - теперь всё в порядке - встречаются раз в месяц.
Ограничьте общение детей если это возможно, если нет - делайте совместные выводы. Изменить племянника вы не можете, но регулировать частоту общения - в ваших силах
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   20 сентября 2010
у нас така сама історія, у нас різниця 5 років, після приходу син завжди починав казати пагані слова, купа іграшок зламно, навчився брихати від брата, але він його дуже любить і заборонит спілкуватись просто не можу. Тому доводиться якось вручатись в іх ігри, пояснювати. Думаю з часом це мине.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   20 сентября 2010
У нас точно такая же ситуация... у нас тоже возраст 4 и 7.......вот только приехали с деревни....
ребенок тоже за братом..старший у него авторитет....
мы стараемся либо вмешиваться в процесс игр...делая замечания якобы обоим, но направленные на мирное русло старшего...
либо нашему потом, самому просто объяснять...что вот это хорошо..и это плохо...и у тебя должно быть СВОЁ мнение...
например вчера...ребенку очень нравится песня..он ее напевает..старший сказал ему не петь, а то убьет... за такие слова пообещали дать по губам обоим..старшему за то, что говорит..меньшему за то, что повторяет и мы конечно убедили малого что если ТЕБЕ нравится...то и ТЕБЕ решать петь ее или нет....до вечера головы у нас были квадратные от этой песни
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   20 сентября 2010

Дело в том, что это было всегда, не только в 7 лет, когда Ваня только родился, старший , как бы случайно ронял на него игрушки, я никогда не видела, чтобы он в открытую сказал что-то плохое или ударил, все за спиной - мерзко((( Вообще подлость - худшее для меня качество, так вот все, что делает брат - подлое(

А относительно частоты общения - сознательно ограничили до минимума, родственники обижаются, но мне в двери, извините за резкость - накипело. Всю ночь думала, что же делать.

Настраивать стараюсь, но сын за братом скучает, а чем меньше они видятся, тем больше скучает.

При том, что с другими детьми родственников и друзей (тоже старших) таких ситуаций не возникает, да могут поскандалить, могут подраться, но такого нет.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 сентября 2010
У нас тоже есть такой кузен. Я не скрываю от старшего поколения наших общих родственников своего неудовольствия и его причин. Общение не просто сведено к минимуму, я его откровенно избегаю.
Если всё же приходится их принимать дома, то использую формулу: я злобная тётка (прости детка, ну не повезло тебе с тётей, гы-гы), в моём доме есть жёсткие правила. Т.е при любой попытке сделать что-либо из того, что мне не нравится, я вмешиваюсь и достаточно жёстко осаживаю племянничка, занудно повторяя фразу "в это доме не..." (нужное вставить).
Нотации обоим периодически разбавляю адресной вычиткой, направленной на "дорогого гостя". Решила так делать, когда надоело смотреть на обиженные непонимающие глаза моего мелкого и ждать, когда же гости дорогие свалят, чтобы объяснить мелкому, что же я имела в виду на самом деле, а всё это время мой ребёнок будет испытывать чувство несправедливости...
Ну уж нет, пусть лучше я буду неприятной родственницей, которая не понимает "обычных детских шалостей", кстати, они и приходить реже стали ;) .
Я вообще очень прохладно отношусь к понятию "родственные/семейные отношения". Сходные цепочки ДНК никому не дают никаких прав и не могут ни к чему меня обязать. Как по мне, лучше крепкая дружба чужих по крови мальчиков, чем навязанное родственниками общение с неприятным братом.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Обсудила все с мужем, и мы решили, что общение будет сокращено до нескольких раз в году, сложность еще и в том, что это мой крестник)

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Цитата: #4471 Viktoria 20 сентября 2010, 18:02
Обсудила все с мужем, и мы решили, что общение будет сокращено до нескольких раз в году, сложность еще и в том, что это мой крестник)

скорее назвала бы это досадным недоразумением)))

Narcisska

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 05.09.2010
Заходил(а): 19.11.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Narcisska
Пользователь
   20 сентября 2010
Цитата: #4471 moonsun 20 сентября 2010, 12:35
У нас тоже есть такой кузен. Я не скрываю от старшего поколения наших общих родственников своего неудовольствия и его причин. Общение не просто сведено к минимуму, я его откровенно избегаю.
Если всё же приходится их принимать дома, то использую формулу: я злобная тётка (прости детка, ну не повезло тебе с тётей, гы-гы), в моём доме есть жёсткие правила. Т.е при любой попытке сделать что-либо из того, что мне не нравится, я вмешиваюсь и достаточно жёстко осаживаю племянничка, занудно повторяя фразу "в это доме не..." (нужное вставить).
Нотации обоим периодически разбавляю адресной вычиткой, направленной на "дорогого гостя". Решила так делать, когда надоело смотреть на обиженные непонимающие глаза моего мелкого и ждать, когда же гости дорогие свалят, чтобы объяснить мелкому, что же я имела в виду на самом деле, а всё это время мой ребёнок будет испытывать чувство несправедливости...
Ну уж нет, пусть лучше я буду неприятной родственницей, которая не понимает "обычных детских шалостей", кстати, они и приходить реже стали ;) .
Я вообще очень прохладно отношусь к понятию "родственные/семейные отношения". Сходные цепочки ДНК никому не дают никаких прав и не могут ни к чему меня обязать. Как по мне, лучше крепкая дружба чужих по крови мальчиков, чем навязанное родственниками общение с неприятным братом.

Соглашусь, пожалуй... Но как это объяснить людям, которые манипулируют понятием родственности, при этом делая мелкие и большие пакости? П.С. Это не только детей касается... )

тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Цитата: #4471 Viktoria 20 сентября 2010, 18:02
Обсудила все с мужем, и мы решили, что общение будет сокращено до нескольких раз в году, сложность еще и в том, что это мой крестник)

Это наверно самый лучший вариант.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Сегодня провела беседу, типа должен думать своей головой, а не идти на поводу у других, сын со всем согласился, но к сожалению понимания в глазах было мало Ничего будем чаще об этом беседовать)

з. ы. а еще сегодня сын, как бы невзначай, сказал, что брыт его бил, мы спросили - за что, сын ответит - просто так((((( Я думала, что у мужа пена от злости пойдет из рта (хотя это его родной племянник).
shonce

shonce

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 18.04.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0631598850
shonce
Активный пользователь
   20 сентября 2010
Я не детский психолог, но уверенна, что братишка в 7 лет уже очень всё прекрасно понимает и действует вполне осознанно. Вы, а ещё лучше муж должны серьёзно с ним поговорить, скажите, что это ваш ребёнок, которого вы очень сильно любите и никому, ещё раз повторяю никому не позволите его обижать. Если он ещё раз обидит малыша, то будет иметь дело со мной (мамой или папой). Это моё личное мнение.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Положа руку на сердце, я понимаю, что он плохо управляемый ребенок, и когда говоришь ему что-то подобное, он смотрит ангельскими глазками и со свем соглашается. Основная проблема и состоит в том, что все делается по- тихому, пока нет взрослых рядом. Никогда не конфликтует с Ваней в открытую.
А однажды была ситуация, когда у нас дома он брал игрушку и как бы случайно уранил ее на сына, муж так схватил племянника, что я даже испугалась, ведь я понимаю, что это ребенок, и при том чужой.
Я бы хотела, чтобы воспитанием каждого ребенка занималась его мама и папа, но в этой ситуации мне помошников нет, и не потому что родители плохие, нет вполне адекватные, нормальные люди, просто с этой подлостью ничего сделать не могут. Ну и в конце концов, каждому родителю приятно, чтобы собственный ребенок был лидер и манипулятор.
anna3454

anna3454

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0977851619, 0933607463
anna3454
Активный пользователь
   21 сентября 2010
У меня два младших брата 9 и 13 лет.Раньше младший целиком и полностью повторял за старшим,даже жесты были такие же,и повторял только гадости всякие.ограничить общение конечно же было невозможно и все же сейчас у них разные друзья,все таки вместе стали проводить меньше времени и эта проблема как-то сама по себе отошла.А доконало младшего то что сравнивать в плане учебы часто стали,старший лучше учится. младший в классе у той же учительницы,у которой учился старший.она все время ставит брата в пример.один раз он не выдержал и прямо у доски выпалил в ответ на очередное учительское сравнение "Я не Саша,я - Миша"(молодец,горжусь).
Так что самым оптимальным будет свести общение до минимума.А с возрастом мне кажется ситуация изменится,подрастут оба,ума наберутся.
Просматривают эту тему:

Forum