• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Наказание для ребенка

Аннушка   
Администратор   
06 июля 2009 15319 115
Как Вы наказываете ребенка?
Считаете ли это правильным? (в каких случаях?)

Всегда ли можно объяснить ребенку, чтобы он понял?
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 октября 2009
у меня разные методы... первый просто разговариваю.. объясняю что так делать не хорошо и почему это делать не хорошо... учу как правильно .
если вижу что уже все край .... говорю что если еще раз так сделает то накажу... ( подсмотрела метод в ясельной группе) ...если повторяется... то сажу на стульчик в комнате и говорю сиди 10 мин и успокаивайся ...при этом если у него истерика просто выхожу и оставляю самого что бы успокоился...а если он просит не садить его еще раз объясняю за что и спрашиваю понял ли он..... и он мне говорит что он понял ....
Но вскоре все равно все повторяется... так что .... думаю не работают эти методы наказания....
может как папа на в детстве ремнем лупил ...и его начать ???? муж уже пугает ремнем ..... боится малый прячется за маму *)
Иногда шлепаю по попе..... но это тоже больше символически *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   17 октября 2009
Я вообще противница наказывать,тем более бить.Но смотрю,что наказывать таки прийдёться.Приведу пример.У нас телевизор стоит низко и мой сыночек постоянно выключает его с кнопки.На протяжении 2-х месяцев я объясняла ,что нельзя по сто раз на минуту-но увы.Сейчас Диме почти 1г и 9мес и неделю назад после очередного выключания я поставила его в угол,объясняя почему.Сам он естественно не стоял бы ,поэтому я его держала мин три,несмотря на его слёзы.Что он делает теперь- он подходит к кнопке выключает , говорит наказан и идёт сам в угол,при этом он смеёться.Т.е. для него это игра.
И вот как быть в этой ситуации?
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   17 октября 2009
Я ставлю Ваню в угол наверное с 1,5 лет. Он не выходит оттуда и понимает, что это наказание. Первые пару минут в углу орет, потом я подхожу и объясняю за что он наказан. Затем просит прощения)))) И какое-то время шелковый

Шлепнуть могу - если сильно разбаливался.
У нас уборка игрушек - большая проблема, пока пару раз в углу не постоит - не получается убрать.

А вообще мне кажется, что степень строгости наказания зависит от уравновешенности мамы. Может можно обойтись одними разговорами, но у меня не всегда хватает терпения((((( А один шлепок тот час мобилизует.

Хотя я знаю детей, которых невозможно поставить в угол - выходят, когда шлепаешь - только смеяться в лицо((((((( Очень такого боюсь.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   17 октября 2009
Сначала стараюсь поговорить, потом строго объясняю, если ух совсем доведет - могу нашлепать....но потом испытываю жуткие мучения совести. Она уже и забыла, а я все мучаюсь((((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   18 октября 2009
У нас получает по заднице... А что делать, если от слов "нет" и "нельзя" у нас конкретная истерика Зато теперь у ребенка любимая сказка "Маша и три медведя", когда девочка убегает от мишек что-бы а-та-та по попе не получить (в моей интерпритации), дитё радостно смеется и хлопает себя по попе. Довели ребенка...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   18 октября 2009
мой получает по жопе, но чаще я не попадаю... уворачивается, блин...Но один раз было, что хлестнула по губам (хотя понимаю, что низя)за то что матюкнулся (!!!!!!!)и притом в супермаркете.. Отлетел на 2 метра... больше такого не слышала, сама от себя в шоке была могу по рукам дать, если учим уроки, а он кофту на рукав наматывает, так , шлепнуть слегка, но в основном, кричу , а он мне "ты че кричишь???? не скандаль!!" или глазки вылупливает уууууу!!!! это еще больше злит!!!!!!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   19 октября 2009
Цитата: #672 KSU 18 октября 2009, 23:05
мой получает по жопе, но чаще я не попадаю... уворачивается, блин...Но один раз было, что хлестнула по губам (хотя понимаю, что низя)за то что матюкнулся (!!!!!!!)и притом в супермаркете.. Отлетел на 2 метра... больше такого не слышала, сама от себя в шоке была могу по рукам дать, если учим уроки, а он кофту на рукав наматывает, так , шлепнуть слегка, но в основном, кричу , а он мне "ты че кричишь???? не скандаль!!" или глазки вылупливает уууууу!!!! это еще больше злит!!!!!!

а я если шлепаю он смеется... "а мне не больно а мне не больно" .... ужас.... вроде и тираном быть не хочется.... и все надеюсь что по человечески .... словами разберемся... но все как об стенку горох... хотя уже и играем с ним ролями меняемся... и если кто-то капризничает показываю как не красиво выглядит ... понимает... головой кивает .... но хватает не на долго .

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   22 октября 2009
Ох девочки!, Читаю и совсем не представляю как своего карапуза воспитывать буду...как его придется по попке шлепать и объяснять что так делать нельзя..ох тяжко же это!
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   22 октября 2009
ага, а мой еще когда мы с мужем ругаемся, говорит "не ругайтесь, вы же СЕМЬЯ!!!" аж стыдно становиться... или когда я на него кричу, гооврит, "ну да, конечно, тебя на работе разозлили, а теперь ты на мне спываешься.." после таких выражений затыкаюсь и молчу, и даже не знаю, что ответить. Хотя иногда кажется, что ну специально раздражает!!!!!

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   22 октября 2009
Считаю, что наказание за проступки должно быть обязательно, но вот бить не могу
Проголосовала за "ставлю в угол" и "лишаю сладкого", но на самом деле лишаю в основнм мультиков и ставимся не в угол, а просто отправляемся в свою комнату. Правда, в последний раз наказанная таким образом дочка неплохо провела время у себя в комнате и я потом еще и убирала последствия наказания .... так что наверное прийдется начать осваивать углы

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   23 октября 2009
А у нас метод устрашения, в углу стоит маленькая лозинка, которую, сама же Дарья Викторовна и принесла домой. Стоит уже год ни разу не воспользовались, но знаем если будет плохо вести будет наказание, какое оно понятно - будет больно, так как это боль не хочется испытывать, приходим в чувства. Самое смешное, когда приходят гости и спрашивают что это за лозинка наш ребенок отвечает: "Это если я буду баоватся мама или папа меня накажут". Пока людям не объяснишь, что ней ни когда еще не воспользовались, они удивленными глазами смотрят и думаю какие страшные родители. Первое время Дарья Викторовна подходила к лозинке и говорила: "А я тебя не боюсь" и показовала язык. Но на вопрос хочешь попробывать всегда отказывалась, да и кто бы захотел попробывать. А так во соновном разговариваем, но мне кажется чаще подчиняемся Дарье Викторовне .
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 декабря 2009
Ссылка
интересная статья про это

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   02 декабря 2009
мой дитеныш на это не ведется.... он просто СИДИТ... отдыхает, так сказать(((( а потом , отдохнувший, все начинает по новому.. И уже забывает, за ЧТО его наказали.. и опять эти вылупленные глазки..

Катарина

Имя: Катарина
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Катарина
Новичок
   04 декабря 2009
Цитата: #672 free_ket 19 октября 2009, 10:10

а я если шлепаю он смеется... "а мне не больно а мне не больно" .... ужас.... вроде и тираном быть не хочется.... и все надеюсь что по человечески .... словами разберемся... но все как об стенку горох... хотя уже и играем с ним ролями меняемся... и если кто-то капризничает показываю как не красиво выглядит ... понимает... головой кивает .... но хватает не на долго .


У нас та же ситуация -"а мне не больно а мне не больно" , может это возраст такой, я смотрю у нас детки ровестники. Я когда хочу ударить мне почемуто всегда вспоминается одна книга американского психолога который писал:"бить детей - это совершенное превышение взрослыми их власти, и именно так мы моделируем будущее насилие, ведь дети повзрослев воспитывают своих детей по принципу воспитания их самих. Где ребенку найти безопасность если они полностью от нас зависимы: мы их кормим, предоставляем жилище и защиту...."
Сын у меня не сахар, и я стараюсь выработать в себе привычку задавать вопросы, а не навязывать собственные идеи и решения, хотя это очень сложно и утомительно. хотя иногда срываюсь и могу и накричать и стукнуть и в угол отправить
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   13 февраля 2010
У нас когда не помогают уговоры и объяснения, и сын откровенно "загоняет", я могу сказать, что обиделась на него за такое поведение, не буду с ним разговаривать. Помогает сразу! Но, конечно, стараюсь не злоупотреблять. Хотя, честно сказать, иногда и шлепнуть могу, если совсем меня разозлит. Если не хочет собирать игрушки, то пугаю его, что вот возьму мусорный пакет, соберу его игрушки сама и выброшу их в мусорник.
Но чаще объясняемся и договариваемся.

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   13 февраля 2010
во время беременности все думала, что ни за что и пальцем не трону своего ребенка.
оказывается, это не так и просто.
сыночек пару раз уже получал по попе. причем прилично. у меня есть правило: можешь успокоить и объяснить, объясняй; не можешь объяснить - уходи и оставь ненадолго самого; не помогает - по попе. только так, чтобы почувствовал по-настоящему. за 2,9 года его жизни два раза такое было во время истерики. помнит до сих пор. начинает кричать, я напоминаю. иногда помогает, если спросить, хочет ли он,Ю чтобы мама ушла и оставила его такого орущего и рыдающего. сразу начинает успокаиваться и просить, чтобы не уходила.
когда-то прочитала: "когда вы орете на своего ребенка, поставьте себя на его место и подумайте, каково ему видеть своего самого любимого и родного человека в таком состоянии". помогает еще подойти к зеркалу и посмотреть на себя со стороны. желание кричать отпадает сразу. к сожалению, не надолго. а потом, как обычно, начинаю себя карать за то, что я плохая мама и не могу найти подход к своему малышу.
SeLena

SeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 18.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953003098
SeLena
Активный пользователь
   07 мая 2010
Цитата: #672 Дикий Ёж 17 октября 2009, 23:36
Сначала стараюсь поговорить, потом строго объясняю, если ух совсем доведет - могу нашлепать....но потом испытываю жуткие мучения совести. Она уже и забыла, а я все мучаюсь((((

Аналогично. Но уже хочется не просто нашлепать, а ремнем дать. Полный игнор когда к ней обращаешься. Думала, что она так себя ведет только дома, оказалось в ДС тоже самое. Может она устала - школа, детский сад, уроки, авитаминоз, может кризис 6-летнего возраста, но что с манюней делать не знаю. Все таки ремнем жалко, тем более, что сама помню как меня ремнем в детстве могли ударить. Действительно на всю жизнь останется. А терпение у меня закончилось.

sheket

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 22.07.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
sheket
Новичок
   22 июля 2010
Пришла к выводу, что наказание физическое - абсолютно неблагодарное занятие, которое влечет за собой только угрызения совести и непонимание ребенка.
Мы-разговариваем, серьезно и по взрослому, с долгими объяснениями, спорами. терпения нужно для этого, люди - уйма, не святая, иногда просто встаю и ухожу, потому как логика у моего ребенка железная, иногда ставит меня в тупик своими доводами. Но это работа, наша, родительская, а она иногда тяжела бывает. Зато по некоторым вопросам, где достигнуто взаимопонимание - тишь да блажь, ребенок просто золотой. Усилия стоят того, поверьте!
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   22 июля 2010
Я однозначно против физического наказания и морального унижения ребёнка!Никогда этого не пойму.Можно по попке легонько шлёпнуть,но бить ремнём или орать истерически,особенно при ком-то...убила бы таких мамаш Сама в детстве на себе это всё испытала и могу сказать,что от этого толку нет.Я только ещё больше злилась.Терпеть не могу такую манеру воспитания.
Просматривают эту тему:

Forum