• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Естественное родительство

Tomo4ka   
Новичок   
27 марта 2011 15992 138
Amelie

Amelie

Имя: Аленка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 13.11.2010
Заходил(а): 12.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Amelie
Активный пользователь
   29 марта 2011
Ирина спасибо большое, мне еще забеременнеть нужно ))) Надеюсь в этом году получится.А там сразу пойду учиться!

Tomo4ka

Имя: Тамара
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 27.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Tomo4ka
Новичок
   29 марта 2011
mamatanya! О ЕР я узнала слишком поздно, когда ре было 10 месяцев, ну и о высаживании в том числе. Поэтому, я начала высаживать поздно. С горшком мы не дружим, постоянно выгибается. Да, действительно, возникает путаница у ребенка, когда и памперс одеваешь и когда высаживаешь. я как-то пробовала ночью высаживать, так ре очень сильно возмущался, кричал и я решила отложить. мы сейчас временно живем у родителей и я не смогу его ночью высаживать, потому что всех разбужу. вот как домой переедем-сразу начну.
Amelie! Вы молодец! Думаю, Вы на правильном пути. Присоединяйтесь к нам. Может быть, Вы найдете и здесь полезную для себя информацию ;-).
Девочки, поделитесь опытом. По поводу ГВ. Малыш что-то завис, как младенец. Вот уже неделю как постоянно просит, лезет ручкой под майку. Я слышала такую версию что в этом возрасте (малышу 1,4) ре начинает понимать, что мама - отдельно и он-отдельно. То есть раньше он считал, что мы - единое целое, а теперь 2 отдельные личности и из-за боязни потерять маму у него начинается зависание. А еще постоянно просит 2 груди. И сосок крутит. Я знаю, что нужно присекать такие моменты. Я говорю "Маме больно"(это если крутит сосок), а когда просит по очереди грудь я говорю "Эта сися спит". Отлучать я естественно не собираюсь. Сися нам в помощь всегда. Я с таким трудом наладила лактацию в свое время, чуть молоко не пропало. Помогли знающие люди . Расскажите, как вы выходите из таких ситуаций. Это ведь воспитательный момент. В этом плане не хочется вседозволенности, потому что грудь мамина и маме решать как организовывать ГВ.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   29 марта 2011
НАчала читать тему и ужаснулась.
Человек ищет единомышленников, он не спрашивает кто за, а кто против высаживания и всего прочего. Зачем же тут еще мусорить?
Лично я готова поставить памятник тому кто придумал памперсы! И у меня в воспитании детей получилось что-то среднее между воспитанием по Комаровскому и естественным родительством.
Я занималась высаживанием летом, а зимой полноценно на памперсы переходила.
Сплю с младшей до сих пор вместе, ей уже за 2 года перевалило. Грудь тоже тока недавно бросила ее кормить.
Насчет высаживания с рождения, вполне допускаю, что это можно практиковать, и ничего в этом преступного не вижу. Каждый сам развлекается как может. Возможно лет через 20, наши дети будут так воспитывать наших внуков и возмущаться о вреде памперсов как наши родители и бабушки. Поэтому я бы не была так категорична, никто не знает где правда на самом деле.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 марта 2011
Цитата: #7119 Tomo4ka 29 марта 2011, 09:43
mamatanya! О ЕР я узнала слишком поздно, когда ре было 10 месяцев, ну и о высаживании в том числе. Поэтому, я начала высаживать поздно. С горшком мы не дружим, постоянно выгибается. Да, действительно, возникает путаница у ребенка, когда и памперс одеваешь и когда высаживаешь. я как-то пробовала ночью высаживать, так ре очень сильно возмущался, кричал и я решила отложить. мы сейчас временно живем у родителей и я не смогу его ночью высаживать, потому что всех разбужу. вот как домой переедем-сразу начну.
Amelie! Вы молодец! Думаю, Вы на правильном пути. Присоединяйтесь к нам. Может быть, Вы найдете и здесь полезную для себя информацию ;-).
Девочки, поделитесь опытом. По поводу ГВ. Малыш что-то завис, как младенец. Вот уже неделю как постоянно просит, лезет ручкой под майку. Я слышала такую версию что в этом возрасте (малышу 1,4) ре начинает понимать, что мама - отдельно и он-отдельно. То есть раньше он считал, что мы - единое целое, а теперь 2 отдельные личности и из-за боязни потерять маму у него начинается зависание. А еще постоянно просит 2 груди. И сосок крутит. Я знаю, что нужно присекать такие моменты. Я говорю "Маме больно"(это если крутит сосок), а когда просит по очереди грудь я говорю "Эта сися спит". Отлучать я естественно не собираюсь. Сися нам в помощь всегда. Я с таким трудом наладила лактацию в свое время, чуть молоко не пропало. Помогли знающие люди . Расскажите, как вы выходите из таких ситуаций. Это ведь воспитательный момент. В этом плане не хочется вседозволенности, потому что грудь мамина и маме решать как организовывать ГВ.

насколько я знаю, в таком возрасте уже не надо давать грудь на каждый писк, надо стараться отвлекать, занимать интересными играми, наполнять день новыми впечатлениями (мы по гостям ходили, когда у нас такой период был), постепенно ребенок становится менее зависимым от груди. если есть возможность, то чаще маме отлучаться на пару часиков. единственное, чего нельзя, так это прямым текстом говорить "нет", когда сисю просит. а вот когда сосок крутит - сразу сисю забирать.
а еще такое бывает на зубы
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   30 марта 2011
Цитата: #7119 Наталия Унгуряну 29 марта 2011, 16:50
НАчала читать тему и ужаснулась.
Человек ищет единомышленников, он не спрашивает кто за, а кто против высаживания и всего прочего. Зачем же тут еще мусорить?
Лично я готова поставить памятник тому кто придумал памперсы! И у меня в воспитании детей получилось что-то среднее между воспитанием по Комаровскому и естественным родительством.
Я занималась высаживанием летом, а зимой полноценно на памперсы переходила.
Сплю с младшей до сих пор вместе, ей уже за 2 года перевалило. Грудь тоже тока недавно бросила ее кормить.
Насчет высаживания с рождения, вполне допускаю, что это можно практиковать, и ничего в этом преступного не вижу. Каждый сам развлекается как может. Возможно лет через 20, наши дети будут так воспитывать наших внуков и возмущаться о вреде памперсов как наши родители и бабушки. Поэтому я бы не была так категорична, никто не знает где правда на самом деле.
а почему нельзя говорить "нет", когда ребёнок сисю просит?
Моя (1,4) просит перед сном, а ей говорю, что пусто там и она, немного поворчав, засыпает
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 марта 2011
Цитата: #7119 Sleng 30 марта 2011, 16:22
а почему нельзя говорить "нет", когда ребёнок сисю просит?
Моя (1,4) просит перед сном, а ей говорю, что пусто там и она, немного поворчав, засыпает

ну типа это символ стабильности и гармониии в мире и нельзя его просто забрать но раз ребенка объяснения вполне устраивают, и трагедии она в этом не видит, то, думаю, все в порядке, значит и без сиси уже уверена во всемирной гармонии

Tomo4ka

Имя: Тамара
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 27.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Tomo4ka
Новичок
   31 марта 2011
zub-m, а почему Вы отказываете перед сном?
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #7119 Tomo4ka 29 марта 2011, 09:43
mamatanya! О ЕР я узнала слишком поздно, когда ре было 10 месяцев, ну и о высаживании в том числе. Поэтому, я начала высаживать поздно. С горшком мы не дружим, постоянно выгибается. Да, действительно, возникает путаница у ребенка, когда и памперс одеваешь и когда высаживаешь. я как-то пробовала ночью высаживать, так ре очень сильно возмущался, кричал и я решила отложить. мы сейчас временно живем у родителей и я не смогу его ночью высаживать, потому что всех разбужу. вот как домой переедем-сразу начну.
Amelie! Вы молодец! Думаю, Вы на правильном пути. Присоединяйтесь к нам. Может быть, Вы найдете и здесь полезную для себя информацию ;-).
Девочки, поделитесь опытом. По поводу ГВ. Малыш что-то завис, как младенец. Вот уже неделю как постоянно просит, лезет ручкой под майку. Я слышала такую версию что в этом возрасте (малышу 1,4) ре начинает понимать, что мама - отдельно и он-отдельно. То есть раньше он считал, что мы - единое целое, а теперь 2 отдельные личности и из-за боязни потерять маму у него начинается зависание. А еще постоянно просит 2 груди. И сосок крутит. Я знаю, что нужно присекать такие моменты. Я говорю "Маме больно"(это если крутит сосок), а когда просит по очереди грудь я говорю "Эта сися спит". Отлучать я естественно не собираюсь. Сися нам в помощь всегда. Я с таким трудом наладила лактацию в свое время, чуть молоко не пропало. Помогли знающие люди . Расскажите, как вы выходите из таких ситуаций. Это ведь воспитательный момент. В этом плане не хочется вседозволенности, потому что грудь мамина и маме решать как организовывать ГВ.

Я кормила до 2лет и 5мес. Вариантов у нас в таких ситуациях было два:
1. Зубы. Детеныш сам себе таким образом делает массаж десен, а когда становиться больно добираться до заднего молока, переключается на вторую. Это сильно раздражает, и тут уже мама сама оценивает ситуацию.
2. Ребенок голодный.
Чаще всего у нас была комбинация этих вариантов - кушает плохо, потому что лезут зубы, а мама - это еда, спокойствие и обезболевание.
Попытки сделать мне больно я пресекала на корню. Без вариантов.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

gelllena

Имя: Ната
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 06.06.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
gelllena
Новичок
   06 июня 2011
Для тех, кто только знакомится с ЕР, появилась новая книга "Естественное родительство. Здоровьесберегающий подход к уходу, воспитанию и обучению детей". Ее можно бесплатно скачать здесь: Ссылка

Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   06 июня 2011
По-поводу "босоножества"
Мы когда на массажики в центр ходили , наткнулись на информацию , что дома по твердому полу и ковру ходить босиком нельзя.Это развивает плоскостопие.Ходить босиком можно по рыхлой земле , песочке, травке.Обувь должна быть непременно новой(то есть донашивать и меняться обувкой нельзя).
Кто , что скажет?

На всякий случай:
Ни к кому не придираюсь
Ни кому не пытаюсь противоречить
Мне действительно хочется обсудить этот вопрос
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #7119 Ксюшище 06 июня 2011, 22:32
По-поводу "босоножества"
Мы когда на массажики в центр ходили , наткнулись на информацию , что дома по твердому полу и ковру ходить босиком нельзя.Это развивает плоскостопие.Ходить босиком можно по рыхлой земле , песочке, травке.Обувь должна быть непременно новой(то есть донашивать и меняться обувкой нельзя).
Кто , что скажет?

На всякий случай:
Ни к кому не придираюсь
Ни кому не пытаюсь противоречить
Мне действительно хочется обсудить этот вопрос



знаю то же самое. считаю это логичным.
разве что, по-поводу хождения по полу могу предположить , что не все так печально.. если предпосылки есть и ходить часто (то есть только дома и только босиком)+ не ходить на земле-траве-песку + неправильная обувь, то наверно все это в комплексе приведет к плоскостопию.. думаю большинство, как и я ходили дома босиком или в тапочках (такие, что лучше вообще не надевать...) и ничего практически все здоровы, вроде

малая у меня ходит по комнатам босиком. коридор-кухня-санузел - в правильных тапочках ну это скорее из-за того, что у нас там живность всякая и как ни убирай - мусора хватит. а если уж носить тапки, так хорошие

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #7119 Nonconformist 06 июня 2011, 22:39



знаю то же самое. считаю это логичным.
разве что, по-поводу хождения по полу могу предположить , что не все так печально.. если предпосылки есть и ходить часто (то есть только дома и только босиком)+ не ходить на земле-траве-песку + неправильная обувь, то наверно все это в комплексе приведет к плоскостопию.. думаю большинство, как и я ходили дома босиком или в тапочках (такие, что лучше вообще не надевать...) и ничего практически все здоровы, вроде

малая у меня ходит по комнатам босиком. коридор-кухня-санузел - в правильных тапочках ну это скорее из-за того, что у нас там живность всякая и как ни убирай - мусора хватит. а если уж носить тапки, так хорошие
А какие хорошие?

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   06 июня 2011
Мои дома всегда босиком ходят...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   06 июня 2011
Цитата: #7119 Ксюшище 06 июня 2011, 22:49
А какие хорошие?



ну хорошие опять же, с моей точки зрения..)) с кожаной стелькой, с супинатором, жестким задником и небольшим каблучком...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   06 июня 2011


Для меня организовать хождение дома в обуви оказалось нереальным. С дивана-на диван, и т.д. В итоге ходим дома босиком. И всю зиму ходили. Получилось закаливание, так как пол у нас очень холодный на кухне (плитка). Мы рассыпаем мелкие деревянные шарики, от массажера, и ходим по ним. Каждый день провоцирую ребенка ходить на носочках, на пяточках, вожу на батут и при любой возможности выпускаю босиком.

Одна из причин плоскостопия - слаборазвитые мышцы стопы, а эти все упражнения помогают их укрепить. Супинатор же создает пассивные условия для формирования стопы, а этого мало.



очень даже хорошие тапочки только могу добавить, что они должны плотно облегать ножку.



Меня вот еще что интересует, а почему вся европейская обувь, американская сплошь без задников и супинаторов? Это какая-то мода из СССР?
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   07 июня 2011
Цитата: #7119 Beretta 06 июня 2011, 23:36


Для меня организовать хождение дома в обуви оказалось нереальным. С дивана-на диван, и т.д. В итоге ходим дома босиком. И всю зиму ходили. Получилось закаливание, так как пол у нас очень холодный на кухне (плитка). Мы рассыпаем мелкие деревянные шарики, от массажера, и ходим по ним. Каждый день провоцирую ребенка ходить на носочках, на пяточках, вожу на батут и при любой возможности выпускаю босиком.

Одна из причин плоскостопия - слаборазвитые мышцы стопы, а эти все упражнения помогают их укрепить. Супинатор же создает пассивные условия для формирования стопы, а этого мало.



очень даже хорошие тапочки только могу добавить, что они должны плотно облегать ножку.



Меня вот еще что интересует, а почему вся европейская обувь, американская сплошь без задников и супинаторов? Это какая-то мода из СССР?



меня это не интересует, а просто удивляет. и кстати,по качеству я б не сказала, что прям мечта... в общем, сделала для себя вывод , что беру не дальше польши, условно говоря))))

palette

Имя: poasidf
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 07.06.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
palette
Новичок
   14 июня 2011
не ходим дома босиком, ножки должны быть в тепле
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   14 июня 2011
мы зимние, пошли очень рано в 9 месяцев, но даже когда ходила по стенкам я уже одевала ей обувь, у нас были сандали - ортопеды с супинатором, жестким задником, каблучком, очень клевые и домашние тапочки на переменку, но ы тапочках всегда потела нога, поскольку у нас очень жарко в квартире, до мая ходили дома в обуви, в середине мая стали ходить босиком, босиком ходим у бабушки во дворе
Просматривают эту тему:

Forum