• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мама, давай что-нибудь купим...

intruders-vnl   
VIP пользователь   
09 октября 2011 3633 22
Здравствуйте. Моей дочурке 4 года. Как-то раз я дала "слабинку" и разрешила своей дочке проявить самостоятельность и купить какую-то мелочь в магазине рядом с домом. Естественно ей это понравилось. С тех пор она постоянно хочет что-то покупать. Неважно что: конфетку, сок или буханку хлеба. И в последнее время я начинаю понимать, что эти ее желания уже сверх сильны. Т.е. даже при наличии тех же конфет у нее в кармане, она тянет меня в магазин и говорит:"Мама, ну давай что-нибудь купим! Я тебе покажу!"
Интересно, есть ли схожее поведение у кого-то из ваших детей и как вы справляетесь, и вообще, надо ли справляться. Как по мне, то я бы хотела как-то правильно дать понять своему ребенку, зачем мы совершаем покупки, и что деньги иногда заканчиваются...
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   09 октября 2011
у нас та же история но я не парюсь по этому поводу, мне тоже хочется все время что-то купить в магазине, даже если у меня все есть. у нас это, видимо, наследственное
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 октября 2011

По-моему, проблема легко разрешима, и начинать тут нужно не с дочки, а с мамы.
Научитесь четко говорит нет, и пусть ваше "нет" будет нет, а "да" - да. Т.е. если вы сказали "да" - выполняйте, если сказали "нет" - придерживайтесь этого. Тогда ребенку трудно, очень трудно будет вами манипулировать. Конечно к этому можно будет добавить еще и обширное объяснение почему не нужна 101-я конфета или 2-я буханка хлеба и можно даже дать теорию безграничных желаниях и ограниченных возможностях ... Но в первую очередь четкое нет от мамы.

Однажды в нашем маленьком магазинчике на углу двора продавщицы спросили у меня - "Как вам это удается? Ваши дети никогда ничего не выпрашивают в магазине и мы ни разу не видели, чтобы они закатывали истерику КУПИ!!!" - ответ прост - мое "нет" - это 100% "нет" и нет вариантов для шантажа криком ost-189-1: ost-189-1: .
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 октября 2011




Может мы родственники?))) Я тоже всё время хочу что-то купить, хотя всё есть))
Я нашла для себя выход-покупать разные приправы. Очень люблю готовить, а новая приправка стимулирует меня попробовать новое блюдо)))

Теперь по теме.
Моей дочке 4,7 и она тоже всё время канючит купи-купи. Но мне легко удаётся ей запудрить мозг какой-нибудь конфетой или недорогой сладостью. А когда она просит что-то глобальное, например недавно захотела бадминтон, то я объясняю, что сейчас не сезон, что надо такое покупать к лету. Или что у меня нет денег, когда получу зарплату, тогда поговорим. К моменту появления зарплаты ей уже хочется чего-то другого)) Или отправляю к папе, пусть сам расхлёбывает результаты ежедневно принесённых вкусностей
Ещё стараюсь объяснить, что у неё это есть, или это ей не надо. У неё теперь новая фишка. -мама, я хочу конфету. -у меня нет денег на конфету. -мама, я не хочу конфету? -нет. Просьбы исчерпались))))

Ещё в тему.
-мама, хочу конфету.
- у меня нет денег.
- покажи сколько нет
t.me/zhgoogl
Asta

Asta

Имя: Asta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 20.07.2011
Заходил(а): 15.04.2020
Город: Николаев
Asta
Активный пользователь
   09 октября 2011
мы очень давно решили ету проблему, просто у каждого ест карманые денги, и за ети денги они может покупать то, что хотят. каждое воскресение мы даём какую небудь суму (в Украине получает по 10гр). и все. за етих они может купит все, что хотят - а если денег нехватает, должны секонимить.
1. если они сами забыли взят денги - ето уж не наша проблема.
2. если хочит дорогую игрушку - ест какои то стимул считать денги и ждат другую "зарплату"
3. и очень серезно - они с детсва знает, что денги иногда просто кончается.
“Oh Tigger, where are your manners?" "I don’t know, but I bet they’re having more fun than I am.” ― A.A. Milne
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 октября 2011
в будущем тоже собираюсь внедрить карманные деньги,
а пока малыши еще слишком малы и не умеют считать,
поэтому пока я просто выделила в семейном бюджете сумму на удовлетворение детского "хочу и купи".

Дети мои обычно просят печенье и сок. До игрушек пока не доходило. Но купить в один день и печенье, и сок нам не по карману, мы не впишемся в бюджет, поэтому если на прогулке ребята захотели сок, и я купила сок, то потом они могут хотеть купить печенья сколько их душе угодно, но я уже не раз объясняла, что "сок уже сегодня я вам купила, а если куплю еще что-то, то на завтра денег уже не будет". Даже младшая это уже поняла, что лучше пусть останутся деньги на завтра.

Гораздо труднее мне было объяснить детям что не нужно открывать упаковки сразу возле прилавка в супермаркете, а надо сначала оплатить покупку на кассе. Удалось объяснить только когда я додумалась дать денежку ребенку в руки, чтоб он сам оплатил свой сок. А то охранники на нас уже косо смотрели.
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   10 октября 2011
Спасибо девочки, что поделились опытом. Собственно мне всегда удавалось уговорить не покупать то или иное (дорогое) и в основном мы обходимся какой-то мелочью. Я открыла тему из-за страсти покупать вообще, теперь вижу - это нормально.
Если желание у дочери купить что-то дорогое, то я легко уговариваю ее- на это надо много денег, папа или я заработаю и мы обязательно купим (чаще всего она потом и не вспоминает об этом предмете, если же вспоминает несколько раз - стараемся купить, что бы не обманывать). Карманные деньги мы тоже ей даем (даже кошелечек купили). Только суть в том, что как только эти карманные деньги ей дали, она уже с нетерпением ждет похода в магазин. Выбирает она в магазине всякую мелочевку- конфеты на палочке, всякие браслетики, в лучшем случае киндер. Вроде бы ни чего страшного, но я забеспокоилась, т.к. хотелось бы чтобы дочь дальше начала осознавать ценность денег, а в последующем научилась правильно ими распоряжаться.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   10 октября 2011
Забыла сказать...Истерики моя Алинка в магазине, слава Богу, не закатывает...По крайней мере, хоть это утешает.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   10 октября 2011
У нас проскакивает "Давай что-нибудь купим" - но пока это не имеет никакого маниакального вида. Я отвечаю "Нет" или сообщаю, что, когда и зачем мы будем покупать. Пока у нас самая завидная роль - это передать деньги в маршрутке или в такси
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   01 ноября 2011
Действительно-завидная
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 

Katyusha_ya

Имя: Катя
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 08.02.2012
Заходил(а): 01.01.1970
Город: Николаев
Katyusha_ya
Новичок
   10 февраля 2012
Цитата: #7451 intruders-vnl 09 октября 2011, 18:42
Здравствуйте. Моей дочурке 4 года. Как-то раз я дала "слабинку" и разрешила своей дочке проявить самостоятельность и купить какую-то мелочь в магазине рядом с домом. Естественно ей это понравилось. С тех пор она постоянно хочет что-то покупать. Неважно что: конфетку, сок или буханку хлеба. И в последнее время я начинаю понимать, что эти ее желания уже сверх сильны. Т.е. даже при наличии тех же конфет у нее в кармане, она тянет меня в магазин и говорит:"Мама, ну давай что-нибудь купим! Я тебе покажу!"
Интересно, есть ли схожее поведение у кого-то из ваших детей и как вы справляетесь, и вообще, надо ли справляться. Как по мне, то я бы хотела как-то правильно дать понять своему ребенку, зачем мы совершаем покупки, и что деньги иногда заканчиваются...
у меня дочке 8 лет, шопингом занимаемся регулярно. Почему это ребенку нравится? Да потому что быстрый результат. Вот она захотела и вот это уже есть у нее. Я с ней разговариваю про желания, что они бывают разные и как лучше их достигать, в общем пока справляюсь. Быстрые цели я где-то читала нужны ребенку чтобы повысить свою самооценку. Я считаю что у ребенка должны быть свои деньги, но за какую-то работу. Мы поощряем свою дочурку в учебе, при чем не те предметы, которые ей нравятся и от которых она получает удовольствие, а те где ей нужно больше постараться и вот когда у нее получается у нее столько радости и поход в магазин настоящий праздник
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   10 февраля 2012


А я что-то совсем об этом не думала, дочка не просит, а ей уже 9. Не просит ни денег ни купить чего-то... Во сколько же надо вводить карманные деньги?! Не опоздала ли, может я ущемляю своего ребёнка?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   11 февраля 2012

Моя почти 9-летняя тоже не просит, но у нас закон - каждый вечер из наших кошельков в дочкину копилку перекочевывает вся мелочь и 1- и 2-гривневые купюры. Копилка открывается, и, если дочке что-то надо купить, деньги она берет оттуда. Покупает в основном журналы, наклейки (в школе меняются), и мороженое.

По теме: Никаких "Мама, давай что-нибудь купим" у нас никогда не было и нет. По магазинам ходить дочка не любит, говорит мне: "Зря время тратим, закажи через интернет и не морочь себе голову""
Вообще, я спокойно могу вручить ей 50- 100 грн. и отправить в супермаркет возле дома. Знаю, что купит все по списку, сроки годности проверит, сдачу принесет всю, барахла непонятного, всегда в избытке имеющегося в АТБ, не накупит.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 февраля 2012
Да, надо мне, наверное, вводить карманные деньги ребёнку, она с ними не очень умеет обращаться, но как же научиться не имея денег? 15 грн в неделю это только на школьную булочку, 10 грн не обойдёшься, кто-то выше писал 10 грн в неделю.... Девочки, кто сколько ещё даёт денег ребёнку? Я что-то не по теме пишу, но вопрос волнует, ткните пальцем - где-то есть такая тема?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   11 февраля 2012
Да ну, какие 10 грн. в неделю?.. Думаю, надо гривен 50. Сколько надо - потратит, остальное - отложит. Глядишь, и с деньгами обходиться научится.
По себе помню - как приятно на сэкономленные карманные деньги маме подарок хороший купить, или себе что-то очень нужное, но "невыпрашиваемое" у родителей.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 февраля 2012


Бюджеты у всех разные, мне конечно 10 грн мало, но 50 много, я подумаю.
MeeLena

MeeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 873
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 25.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0936714416,0986387418
MeeLena
Активный пользователь
   11 февраля 2012
вообще "надо что то купить" это психологическая зависимость и развивается с детства.
когда у нас начиналось такое говорила твёрдое нет, или у нас нет денег. Лизуне 8 лет и
теперь слышу :"а у нас деньги есть?","а что мы можем купить?".
теперь спокойно могу отправить за покупками,но больше 50грн. в магазин не давала и покупает всё по списку.в школу на поборы давала и 100 и 200 и всё было оплачено.карманные деньги даю очень редко,в основном даёт папа и бабушка,а там она сама расчитывает что ей с ними делать заплатить за обеды,купить булочку,сок и т.д.на сегодняшний день у неё осталась16грн. когда пошли скупляться,она соизволила купить домой колбасу- не знаю чем это обязывало её,но думаю что ума уже набралась, и мысли про конфетки и наклейки уже отпали.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   11 февраля 2012
моей 2,9 по магазинам ходить любит,но истерик по этому поводу нет. она уже четко знает где и что я покупаю,поэтому когда проходим мимо дц,например,всегда спросит нужно ли нам туда,если с ней заходим то это обязательно все на кассу отнести должна она! денюжку ей даю "купить" редко,но практиковала - дитё дооовольна!
на днях закончился крем для рук,я это сказала при ней,она пошла взяла свой рюкзак,подходит и говорит "мам,дай копеечку я пойду на советскую крем тебе куплю"
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   11 февраля 2012
У нас никогда не было магазинных истерик, хотя в свое время определенный стандартный набор того, что дочка должна положить в корзину в супермаркете был. Наверно года 4 ей было. Никогда ни в чем не отказывала (как правило, ей нравилось покупать киндеры, сок, ..., ничего такого, чего бы я не осилила). Ну и единажды на море на набережной был у нее мегашоппинг. С тех пор на море даже в сторону этих лотков с безделушками не смотрит.
Вот сейчас ей 9 лет, бывает , спрашиваю: "Чего хочешь?" Отвечает часто:"Ничего" Продавцы оч удивляются, говорят, что обычно все наоборот)))

Ну и естественно у нее есть карманные деньги. Школьные около 50-60грн в неделю. Ну и те, что дарят, никогда не забираю,они у дочки в отдельном кошельке.
С подаренными деньгами была оч смешная история: был дочкин ДР, по-моему, 5 лет ей исполнилось, отмечали дома. Убираю у нее в комнате дня через 3, шваброй из под кровати достаю смятая бумажка. Развернула - 10дол. И коробочка из под киндера с сюрпризом оказалась. Езе одну смятую бумажку я потом там нашла) Спрашиваю :"Мариночка, а что это у тебя они под кроватью валяются?" Это, оказывается, крестный ей подарил и сказал, мол маме не говори Ну ребенок не долго думая и кинул их под кровать. Она мне потом сказала:"А зачем они мне? Все равно ты мне все покупаешь. Еще и доллары..." С крестным провели беседу . До сих пор вспоминаем
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 февраля 2012
У Сани карманных 120 грн в месяц, на всё хватает, особенно, когда перестал игрушки покупать Вырос, пошёл потрошить родительскую библиотеку, изредка играется с лего и солдатиками, в основном читает. Видимо, скоро будем увеличивать сумму, потому что книжки нынче дороги, объективно не хватит 120 грн и на школьные затраты (платные учебные конкурсы, театры), и на подарки одноклассникам на ДР, и на школьные принадлежности, и на книги...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum