• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Все плохие, а я хороший

Beretta   
Gold   
03 июня 2012 5914 43
Стала обращать внимание, что у дочки (3,3) проскакивают в речи такие вот противопоставления, в основном на тему садика: все дети баловались, а я нет. Маша не кушала, а я кушала. Вася писает в штаны, а я знаю, что надо на горшок. И в том же духе. В итоге получается такое себе "все бабы как бабы, а я богиня". Мне не нравится, но как это исправить и где перегиб со стороны родителей, я пока не понимаю(((
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 июня 2012


Мы с подобным сталкивались, отходила от сравнительных форм, просто переводя на то, что она хорошая сама по себе, а не на общем фоне, для того чтобы почувствовать себя хорошей, доброй, особенной, вовсе не надо сравнивать себя с другими.
А еще акцентировала ее внимание, на том, что мне мало интересно ели ли все в садике, слушались ли они - у них есть их мамы, чтобы переживать за них. А меня волнует только поведение моих детей (это в основном чтобы переключить ее внимание с толпы на себя).
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
По-моему, это довольно распространено, чуть ли не норма. Что-то вроде попытки самоутвердиться, но пока что не очень понимает, как это сделать. Я бы не стала переживать по этому поводу, разве что поддержу Zemy в ее методе.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 июня 2012
Меня вообще очень злит когда кто-то кого-то с кем-то сравнивает или кому-то подражает, поэтому ребенка ругала за это всегда и пресекала на корню любые сравнения.У нас у сына другая проблема. Он не говорит, что он лучше ( умнее, воспитаннее и т.д.) кого-то, а просто говорит что он все знает, может, умеет. Это меня злит ничуть не меньше, побороть это не получается.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 июня 2012

И это мы тоже периодически проходим - показываю, что таки не все она знает, не все умеет, и если уже "все знаю" - то нет места для обучения, познания, восприятия чего-то нового. А еще на жизненных примерах показываю, что излишняя самоуверенность ей вредит, мешает быть более сконцентрированной на целях.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Перегибов нет. Просто такова реакция ребенка на появление в семье второго малыша.
Невольная ревность испытывается всеми, даже теми, кто очень радуется сестренке/братишке.
Мне кажется, ею движет стремление получить одобрение родителей, а не противопоставление коллективу. Коллектив тут играет роль статиста). Подтекст - мама, папа, посмотрите, какая я хорошая, я лучше всех в садике. Правда же, вы меня любите?
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 июня 2012
Как в саду говорят воспитатели? "Вот Дуся молодец! Уже покушала, а Муся ещё размазывает по тарелке" и т.д. Потом так же говорят тренеры, учителя, часто бабушки подключаются, и деточка начинает не просто наблюдать, а ещё и сравнивать. Более того, заражается идеей, что раз кто-то что-то как-то сделал, то он стал хорошим или плохим. Вот здесь самое время вмешаться родителям и наломать хатки
Начните с себя - вас ребёнок любит, уверен, что вы хорошая, язык не повернётся сказать обратное. Поэтому где-то такой спич, как вариант.
- Все люди разные. Все хорошие (если вы так на самом деле думаете), но у каждого что-то получается лучше, что-то хуже, что-то сразу, а что-то после нескольких попыток. От этого человек не меняется, он как был хорошим, так им и остаётся. Я, например, не умею жарить вкусные оладушки, а бабушка делает их замечательно. Ни я, ни бабушка не становимся от этого лучше или хуже, просто она жарит оладушки, а я леплю вареники
Дальше пройдитесь по родным и близким, поищите, что у деточки выходит не так здорово, как что-то другое, и каждый раз убеждайтесь, что сами родные и близкие и деточка при всём при этом кучу другого делают здорово и остаются хорошими. Обратите внимание, что не все таланты окружающих были известны деточке, пока вы не начали об этом говорить, соответственно, если она не знает, что кто-то из её одногруппников что-то делает хорошо, это не значит, что у него нет своих талантов, просто ваш ребёнок об этом не знает.
Ну и дальше по спиральке примерами и объяснениями выводите малышку из запутки "плохо делает = плохой, сделаю хорошо, чтобы получить право назвать себя хорошей". Заменяйте на "Ты просто хорошая и любимая, так же как и все вокруг. Можно и правильно считать себя хорошей, просто потому что ты хорошая, не выискивая поводов для сравнения".
Я ещё и говорила, что воспитатель говорит, не задумываясь, какой скрытый смысл в этом слышится, но если её спросить, то она о каждой детке искренне скажет, что она хорошая, и сможет перечислить её заслуги и поводы для похвалы. А о некоторых воспитателях и не так корректно, честно говоря
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 июня 2012
Да, я догадываюсь, что это желание утвердиться в том, что она хорошая.
Спасибо за советы всем-всем.
Будем пробовать.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 июня 2012
У нас была ситуация противоположная и постарше уже..
когда появился какой-то авторитет..и чуть ли не диктовал нам вкус и моду на игрушки..ит.д.
и в итоге тоже стали проскакивать фразы..типа "я хуже".."у меня такого нет".."я так не умею, а кто-то умеет"..
тоже боролись методами описанными Зямой...я, даже порой грубо, пресекала рассказы об авторитете...
и сейчас уже наоборот объясняю что он особенный..он наш..для нас самый лучший ит.п. и все он может и все умеет..
НЕ перегибая, конечно же палку в похвалах))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   07 июня 2012
У нас другой прикол... Я ей говорю: Доця давай буквы учить! Цифры... вон Вася Пупкин уже все знает, а ты нехочешь учиться - значит вырастишь и будешь улицы подметать...( не в обиду работникам ЖКХ) А она мне: Ну и что, мать, дворник тоже ничего так профессия!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 июня 2012
Вручите ей веник побольше и отправьте "играть в дворника") Надолго ли её хватит. Захочет домой-всё равно мети дальше. И потом объясните, что умственный труд лучше физического)
t.me/zhgoogl
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   07 июня 2012
Цитата: #8959 Sunny-mammy 07 июня 2012, 10:48
Вручите ей веник побольше и отправьте "играть в дворника") Надолго ли её хватит. Захочет домой-всё равно мети дальше. И потом объясните, что умственный труд лучше физического)

Идея супер!!!! Приму к сведенью))) Только заранее знаю, что не пойдет... и учить все равно не будет.. Она у меня с характером... ты ей слово - она 100... Тут еще большую роль играет отношение папы к этой ситуации, он считает, что если она не хочет учиться в 4 года, то и заставлять ее не нужно) Если бы мы были на одной волне было бы проще, но к сожалению....
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 июня 2012
Цитата: #8959 В@люш@ 07 июня 2012, 10:54

Идея супер!!!! Приму к сведенью))) Только заранее знаю, что не пойдет... и учить все равно не будет.. Она у меня с характером... ты ей слово - она 100... Тут еще большую роль играет отношение папы к этой ситуации, он считает, что если она не хочет учиться в 4 года, то и заставлять ее не нужно) Если бы мы были на одной волне было бы проще, но к сожалению....


Папа прав. Заставлять учить буквы в 4 года (основываясь на аргументе, что Вася уже их знает) - не очень удачная затея. А ссылаться на профессии в этом возрасте - вообще не аргумент, какие профессии, какая работа, ты вообще о чем, мама?
Подождите годик-другой, желание само проснется. Особенно если это все аккуратно подсовывать (не навязывая) в игровой форме - например, можно во время прогулки вывески читать, или в кубики с буквами играть и слова складывать. А если сурьезно так официально учить буквы - в 4 года никто не захочет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   07 июня 2012
Цитата: #8959 jozh 07 июня 2012, 11:15


Папа прав. Заставлять учить буквы в 4 года (основываясь на аргументе, что Вася уже их знает) - не очень удачная затея. А ссылаться на профессии в этом возрасте - вообще не аргумент, какие профессии, какая работа, ты вообще о чем, мама?
Подождите годик-другой, желание само проснется. Особенно если это все аккуратно подсовывать (не навязывая) в игровой форме - например, можно во время прогулки вывески читать, или в кубики с буквами играть и слова складывать. А если сурьезно так официально учить буквы - в 4 года никто не захочет.

Год еще точно подожду))) Просто хочеться, чтобы она постепенно чему-то училась, а не так что гуляй доця, а потом за год до школы попадай по полной) Я ей только лишь в игровой форме и подсовываю все, а она сначало ведеться, а потом когда понимает в чем дело резко отказываеться
Если бы сейчас от детей не требовали столько знаний перед школой, я бы вообще не заморачивалась, а так....
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 июня 2012
мой ребенок начал учить учить буквы в 5,5 и всё успел выучить перед школой

тем более в первом классе опять будут проходить буквы)) куда спешить)

в 4 я категорически не хотела с ним учить школьную программу.. делали акцент на рисовании, др. творчестве и изучении окружающего мира.
А это деткам очень нравится
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 июня 2012
Цитата: #8959 Аннушка 07 июня 2012, 11:37
мой ребенок начал учить учить буквы в 5,5 и всё успел выучить перед школой

тем более в первом классе опять будут проходить буквы)) куда спешить)

в 4 я категорически не хотела с ним учить школьную программу.. делали акцент на рисовании, др. творчестве и изучении окружающего мира.
А это деткам очень нравится


Хороший совет. Я смотрю моя в 5,4 уже хорошо читает и нормально считает, но вот на некоторые общие вопросы из школьных тестирований для первоклашек не может ответить. Так же читала, что надо нарисовать у психолога человека с ушами и пальцами - это не про нас)) Но нам ещё год до школы))
Так что есть другие направления развития ребёнка в 4 года.
t.me/zhgoogl
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   07 июня 2012
Девченки, а у нас может есть где-то на форуме тесты школьные, чтоб хоть знать примерно чему учить, про что рассказывать)
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 июня 2012
В теме про 38 и 22 школы. И вот кто-то ссылку давал Ссылка
t.me/zhgoogl
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 июня 2012
Я со своей года в 3-4 еще начала в кубики играть просто, на кубиках буквы были нарисованы. Но не именно учила их, а просто играли, складывали башенки, ну и между делом я просто их называла. Потом, помню, аж сама увлеклась, сидела на полу с ребенком, она себе свои башенки складывает, а я рядышком слова составляю разные - ей так это не нравилось, типа, мама, нефик тут играть в свои игры. Уж не знаю, что там повлияло, генетика или игры эти, но читать научилась довольно быстро, в 4 уже читала вовсю, и сейчас от книжек за уши не оттащишь.
Т.е. специально я вообще не учила. Только чуть застряли было на составлении слогов из букв, что-то она никак не могла сообразить этот плавный переход типа НА, говорила Н-А, тогда я купила букварь Жуковой, вот такая книжка: Ссылка , и по ней прошлись чуть, но буквы тогда она уже знала.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 июня 2012
Мы тоже так с кубиками с буквами, плюс магнитная азбука на холодильнике висела, и потом мы слоги написали и на стене повесили. Сперва ей было просто интересно передвигать буковки, потом начала сама спрашивать а какая эта, а какая та. Но вот слоги тоже раздельно читала долго. Потом сама стала слитно читать)
t.me/zhgoogl
Просматривают эту тему:

Forum