• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Боязнь темноты

Инна С   
VIP пользователь   
30 июля 2009 4463 21
У подруги дочь, уже достаточно взрослая девочка, но без света заснуть никак не может. Хотя она прекрасно понимает, что никакие бабаи и прочая нечисть в ее комнате не водится. И что интересно - абсолютно не боится темных улиц. Только темной комнаты. Можно ребенку как-то помочь, она сама прекрасно понимает, что этот страх - это не совсем нормально.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   31 июля 2009
Я уже взрослая, но все равно темноты боюсь дома.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   31 июля 2009
Цитата: #975 Инна С 30 июля 2009, 22:18
У подруги дочь, уже достаточно взрослая девочка, но без света заснуть никак не может. Хотя она прекрасно понимает, что никакие бабаи и прочая нечисть в ее комнате не водится. И что интересно - абсолютно не боится темных улиц. Только темной комнаты. Можно ребенку как-то помочь, она сама прекрасно понимает, что этот страх - это не совсем нормально.



А кто не боится? Если мужа например дома нет ночью, я свет не выключаю, тоже боюсь.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2009
)
я другой раз тоже...
детей нет, муж в ночной... жутковато както.. хоть и собака рядом)
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   31 июля 2009
Цитата: #975 Ириска 31 июля 2009, 15:03
Я уже взрослая, но все равно темноты боюсь дома.


Кстати, у меня самой через раз сдвиги бывают. Хотя 30 лет уже. Может психолог нам что-то ответит по этому вопросу.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   04 августа 2009
а я аж до дрожи в ногах боюсь темноты на улице, если иду сама и никто не встречает то аж сердце останавливается.Это у меня сколько себя помню.Зимой если муж не может встретить, то еду домой с работы на такси ( и это в 18,30 вечера) т.к. боюсь пройти 20метров от остановки до дома и 10 метров по двору. Это вообще нормально или нет? Мне если честно жить мешает очень. В подростковом возрасте мне папа баллончик газовый покупал, но уверенности это не добавило...
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   05 августа 2009
Цитата: #975 Тори_RBA 04 августа 2009, 23:57
а я аж до дрожи в ногах боюсь темноты на улице, если иду сама и никто не встречает то аж сердце останавливается.Это у меня сколько себя помню.Зимой если муж не может встретить, то еду домой с работы на такси ( и это в 18,30 вечера) т.к. боюсь пройти 20метров от остановки до дома и 10 метров по двору. Это вообще нормально или нет? Мне если честно жить мешает очень. В подростковом возрасте мне папа баллончик газовый покупал, но уверенности это не добавило...


Средство самообороны надо ещё уметь применять. У меня шокер, но на улицу я его редко беру. Тяжелый, пока его достанешь, пока из чехла вытащишь - целая вечность пройдет. Зато когда с ребенком сами дома ночуем или мне нужно в область выехать - как-то спокойнее себя с ним чувствую
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Tanyysha

Tanyysha

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 106
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.05.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Tanyysha
Активный пользователь
   26 октября 2009
По своему опыту могу сказать, что все страхи формируются в нас в детстве. Я например тоже боюсь темноты и знаю с каким случаем из моего детства это связано.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 октября 2009
с каким?? интересно просто, что может так повлиять на ребенка?

Juli@

Имя: Juli@
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 26.03.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Juli@
Новичок
   31 марта 2010
Цитата: #975 Инна С 30 июля 2009, 22:18
У подруги дочь, уже достаточно взрослая девочка, но без света заснуть никак не может. Хотя она прекрасно понимает, что никакие бабаи и прочая нечисть в ее комнате не водится. И что интересно - абсолютно не боится темных улиц. Только темной комнаты. Можно ребенку как-то помочь, она сама прекрасно понимает, что этот страх - это не совсем нормально.

У девочки развивается фобия разновидности Никтофобия — страх темноты. Если малышка уже взрослая для "бабаек"и все понимает, это говорит о том что у ребенка повышенный уровень тревожность, поэтому стоит обратится к специалисту для коррекции тревожного состояния, а уж потом работать непосредственно со страхом.

pep22

Имя: Rhbcnbyf
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 05.08.2010
Заходил(а): 22.09.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
pep22
Новичок
   25 июня 2011
А к какому спецу нужно идти? Психологу или психиатру, психоаналитику? Мне 30 лет и я уже лет 15 мучаюсь. Это не жизнь. Главное - днем понимаю, что всё это бред, а как стемнеет - начинается неконтролируемая паника. Я уже всю жизнь перелопатила, все моменты вспомнила начиная с садика - как, кто, где меня испугал. Хотя лет до 14 я нормально ночевала одна (правда. в обнимку с собакой). И чем старше, тем хуже. Я не истерик по жизни, спокойная, высшее образование, родители ни когда не пугали, антисуеверна, в сглазы-порчи не верю, ночью на улице сама могу кому хош в череп зарядить, а только наступает темнота и я в квартире одна, все. Парализует от малейшего шороха, стука и т.д. Не могу с собой совладать, начинает трусить. Включаю свет, музыку, но все равно заснуть не могу. Последней каплей стал отказ мужа от очень хорошей работы, но изредка нужно ездить в командировки на 2-3 дня. Короче, сложно жить с фобией.
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   01 июля 2011
Цитата: #975 pep22 25 июня 2011, 17:34
А к какому спецу нужно идти? Психологу или психиатру, психоаналитику? Мне 30 лет и я уже лет 15 мучаюсь. Это не жизнь. Главное - днем понимаю, что всё это бред, а как стемнеет - начинается неконтролируемая паника. Я уже всю жизнь перелопатила, все моменты вспомнила начиная с садика - как, кто, где меня испугал. Хотя лет до 14 я нормально ночевала одна (правда. в обнимку с собакой). И чем старше, тем хуже. Я не истерик по жизни, спокойная, высшее образование, родители ни когда не пугали, антисуеверна, в сглазы-порчи не верю, ночью на улице сама могу кому хош в череп зарядить, а только наступает темнота и я в квартире одна, все. Парализует от малейшего шороха, стука и т.д. Не могу с собой совладать, начинает трусить. Включаю свет, музыку, но все равно заснуть не могу. Последней каплей стал отказ мужа от очень хорошей работы, но изредка нужно ездить в командировки на 2-3 дня. Короче, сложно жить с фобией.


Ачлуофобия - Боязнь темноты.
Боязнь темноты заложена в нас на подсознательном уровне. Прежде всего она связана с инстинктом самосохранения. Все идет от наших первобытных предков, которые боялись темноты, потому что велика была опасность нападения хищного зверя или какого-нибудь соседа-каннибала.

Обращаться нужно к психотерапевту, который работает с фобиями.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   13 января 2013
У меня малая начала просить оставлять ночник, говорит "тень страшная". Я соглашаюсь, т.к. сама боюсь темноты (даже с психотерапевтом работала, но, наверно, не доработала :) боюсь). Просто думала, т.к. у самой такая проблема, то делаю все возможное, чтобы малая не боялась, а вышло наоборот :(
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #975 Curly 13 января 2013, 20:06
У меня малая начала просить оставлять ночник, говорит "тень страшная". Я соглашаюсь, т.к. сама боюсь темноты (даже с психотерапевтом работала, но, наверно, не доработала :) боюсь). Просто думала, т.к. у самой такая проблема, то делаю все возможное, чтобы малая не боялась, а вышло наоборот :(
у нас тож старший спит сам в своей комнате..стал просить настольную лампу оставлять включенную..хотя ночник горит всю ночь..стал боятся что к нам баба яга залетит..хотя о ней знает только с мультика Шрек..никогда не пугали его!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #975 Juli@ 31 марта 2010, 07:03

У девочки развивается фобия разновидности Никтофобия — страх темноты. Если малышка уже взрослая для "бабаек"и все понимает, это говорит о том что у ребенка повышенный уровень тревожность, поэтому стоит обратится к специалисту для коррекции тревожного состояния, а уж потом работать непосредственно со страхом.

Чтобы побороть "повышенный уровень тревожности", надо уезжать из этой страны. И чем дальше, тем лучше.

Сама недавно проснулась ночью и чуть инфаркт не получила от абсолютной темноты вокруг. Спрашивается, ну чего я испугалась? Ведь бояться нечего и я это прекрасно понимаю. Просто жить становится чем дальше, тем веселее и вылазят наши стрессы в виде таких непонятных фобий.

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Марина Белодед

Имя: Марина
Группа: Gold
Сообщений: 7
Регистрация: 23.11.2012
Заходил(а): 15.01.2013
Город: Николаев
Марина Белодед
Gold
   15 января 2013
я тоже считаю, что страх - это отражение высокой степени тревоги, а вот с чем тревога связана, об этом лучше разговаривать с психологом, который ведет психотерапевтический прием.
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   21 ноября 2014
апну темку)
девочки, а когда детки темноты бояться начинают?
я считала, что это уже попозже - ну там монстрики под кроватью, бабайки в шкафу... мама моя вчера удивилась, что сыночек смело ползет в темный коридор, и сказала, что я в таком возрасте уже боялась темноты и плакала даже когда мы шли с ней по темной улице вечером. ну и надолго это затянулось)

может нас минует?))


Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 08:12)
апну темку)девочки, а когда детки темноты бояться начинают?
я считала, что это уже попозже - ну там монстрики под кроватью, бабайки в шкафу... мама моя вчера удивилась, что сыночек смело ползет в темный коридор, и сказала, что я в таком возрасте уже боялась темноты и плакала даже когда мы шли с ней по темной улице вечером. ну и надолго это затянулось)

может нас минует?))



если вы и бабушка не приучите, то и не будет боятся, у меня иногда бабушки что-то такое говорили про темноту - за что получали от меня
Старший нормально относится к темным комнатам, хотя вечером не любит по улице ходить, но скорее просто из-за того, что плохо видно вокруг.
Младшие со старшим играют в монстров и поэтому иногда прибегают с криками монстр ко мне, увидев тень в коридоре, но не испуганные, а играя больше, иду они показывают))) - я объясняю, что это тень и показываю включив/выключив свет, и на этом все прекращается

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Мои не боятся, ттт, и ночью если просыпаются, то истерики нет, просто старший говорит- руку мне дай, и засыпает опять, и когда спать укладываю, то меньший первый засыпает, а со старшим мы можем договориться, что я дверь плотно не закрываю, я рядом, но мне нужно еще что-то сделать, поэтому засыпай сам, стотыщраз поцелунки и баиньки.
Кстати да, мои тоже гоняют по квартире с воплями " монстр!" Но как-то с таким бешеным весельем, что совсем не страшно:-) :-) :-)
Добавлю еще- мы никогла не щаостряем внимание на темноте- типа там темно-страшно- не ходи.
Они если идут в кухню и там темно- просто орут -мама! Не видно!
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 ноября 2014
у меня малая боится темноты и говорит,что там волк О_о я тоже в детстве боялась что в окно может волк залезть правда мне тогда было года4-5.а папа рассказывал что боялся динозавров:)))
Просматривают эту тему:

Forum