• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вокальный тик у дочки 4 года

Ganka   
Активный пользователь   
27 августа 2013 6833 5
ПРивет всем. Уже прочитала похожую темку ниже, но спокойнее не становится. Вот какие дела. 
Дочке только исполнилось 4. Ходит в сад с охотой. Есть младший сын, 11 мес, естественно, она иногда перегибает палку  и дурачится с ним не по его возрасту. Ревности, на мой взгляд, уже не осталось. Живем отдельно от родителей, но очень близко, часто бываем в гостях. Периодически театральные истерики "не хочу домой, хочу  у бабушки ночевать". Дома все достаточно жестко в плане режима - всегда 2 варианта: или делать, что полагается или спать и тд. Уже неделю наблюдаю по вечерам хмыканье или уканье (похоже на короткий уставший выдох). Первый раз, когда ложилась спать, но во сне этого нет. Потом при просмотре мультика, иногда во время вечерней беседы на кровати, когда она больше слушает. Обострение только вечером, при чем после 21.00. Ложимся с 22 до 23, раньше не получается так как младший не усыпает. Пару дней до меня не доходило, что это и я ее постоянно одергивала, а сегодня меня осенило, что это вокальный тик! 
Пока сделала такие выводы: СТРЕСС, причину вижу только в себе и своем отношении к ребенку((. Что делать:
не дергать ее по этому поводу,
не повышать лишний раз голос на нее и при ней,
следить, чтобы не было пассивного просмотра ТВ у бабушки (дома у нас нет),
не требовать все и сразу.

Поделитесь у кого у деток были простые вокальные тики, что стало причиной и как долго длилось.
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   02 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 23:56)
ПРивет всем. Уже прочитала похожую темку ниже, но спокойнее не становится. Вот какие дела.  Дочке только исполнилось 4. Ходит в сад с охотой. Есть младший сын, 11 мес, естественно, она иногда перегибает палку  и дурачится с ним не по его возрасту. Ревности, на мой взгляд, уже не осталось. Живем отдельно от родителей, но очень близко, часто бываем в гостях. Периодически театральные истерики "не хочу домой, хочу  у бабушки ночевать". Дома все достаточно жестко в плане режима - всегда 2 варианта: или делать, что полагается или спать и тд. Уже неделю наблюдаю по вечерам хмыканье или уканье (похоже на короткий уставший выдох). Первый раз, когда ложилась спать, но во сне этого нет. Потом при просмотре мультика, иногда во время вечерней беседы на кровати, когда она больше слушает. Обострение только вечером, при чем после 21.00. Ложимся с 22 до 23, раньше не получается так как младший не усыпает. Пару дней до меня не доходило, что это и я ее постоянно одергивала, а сегодня меня осенило, что это вокальный тик! 
Пока сделала такие выводы: СТРЕСС, причину вижу только в себе и своем отношении к ребенку((. Что делать:
не дергать ее по этому поводу,
не повышать лишний раз голос на нее и при ней,
следить, чтобы не было пассивного просмотра ТВ у бабушки (дома у нас нет),
не требовать все и сразу.

Поделитесь у кого у деток были простые вокальные тики, что стало причиной и как долго длилось.

Добрый день, причина появления тиков не стресс, а недостаточность работы дофаминергической системы. Если это, действительно проявление вокального тика, необходима консультация психоневролога.
Который до назначения медикаментозной или иной терапии должен выяснить возможные причины возникновения заболевания и обсудить с родителями способы коррекции. Необходимо учитывать непроизвольный характер гиперкинезов (тиков), невозможность контроля их усилием воли и, как следствие этого, недопустимость замечаний ребенку по поводу тиков. Нередко выраженность тиков снижается при уменьшении требований к ребенку со стороны родителей, отсутствии фиксации внимания на его недостатках, восприятии его личности в целом, без вычленения «хороших» и «плохих» качеств. Терапевтический эффект оказывают упорядочение режима, занятия спортом, особенно на свежем воздухе.
Совершенно ничего не требовать от ребенка 4 х лет, не выход, просто требования должны быть последовательные и систематические и одинаковые у всех взрослых. Если дома нельзя смотреть телевизор, значит и у бабушки нельзя. Скорее всего следует пересмотреть систему требований, выделить те "нет" которые всегда нет и придерживаться всем воспитывающим взрослым, а также разработать то, что ребенок должен, т.е его обязанности, согласно возрасту.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Натали_мк

Натали_мк

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 09.09.2011
Заходил(а): 26.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 56-42-49
Натали_мк
Пользователь
   02 сентября 2013
скажите, а что означают у очень активного ребёнка постоянное звукопроизношение (осознанное) - причмокивание, посвистывание, цоканье и т.д., короткие слова с повторением, это когда ему нечего сказать в этот момент, а говорит он почти постоянно :)) (мальчику 5 лет).
Натали_мк

Натали_мк

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 09.09.2011
Заходил(а): 26.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 56-42-49
Натали_мк
Пользователь
   02 сентября 2013
Одергивать или подождать когда перерастёт?
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   05 сентября 2013
Мне  не совсем понятны причины, почему он это делает, если убрать причины, возможно и уйдут такие реакции. Одна из предполагаемых причин высокий уровень тревожности малыша.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Просматривают эту тему:

Forum