• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Поллиноз(аллергия) и гомеопатия

1Julieta   
Активный пользователь   
24 мая 2016 2042 1

...Краткая информация для тех кто сочетает или использует как отдельный метод лечения- гомеопатию, при аллергическом поллинозе:

Препараты:

Allium cepa (аллиум цепэ, лук репчатый): чихание при входе в теплую комнату. Обильный, раздражающий, водянистый секрет из носовых ходов. Ощущение инородного тела в области корня носа. Слезы жгучие, но не раздражающие. Жжение в носу, полости рта, горле, мочевом пузыре и на коже. Ведущий симптом – раздражающий насморк, но не раздражающие слезы. Выраженная светобоязнь. Эффективен у флегматичных, спокойных пациентов; при простудах в сухую холодную погоду, при сенной лихорадке (поллинозе, то есть аллергии на пыльцу растений). Иногда входит в состав “Антигриппина”.

 

Arsenum iodatum (Арсенум йодатум): обильный водянистый, жгучий, раздражающий секрет при насморке, разъедающий кожу верхней губы и носовых отверстий; болезненное чихание. Жжение в горле и гортани. Отечность миндалин. Утолщение слизистой оболочки на всем протяжении от зева до губ. Неприятный запах при дыхании. Длительно текущий, застарелый насморк со средним отитом. Насморк усиливается в теплом помещении, но и от очень холодного воздуха.

 

Arsenum album (арсенум альбум): водянистый секрет из носовых ходов с заложенностью носа, раздражением кончика носа, ощущением жжения. Чихание, не приносящее облегчения, носовые кровотечния. Насморк с ухудшением на свежем воздухе и улучшением в закрытом помещении. Угревая сыпь на носу. Очень зябкие пациенты, но не любят, чтобы голова была в тепле.

Арсенум альбум глубоко действует на все органы и ткани организма. Это одно из наиболее часто используемых в гомеопатии препаратов. Наиболее значимыми симптомами для его назначения являются слабость, истощение, беспокойство, которое усиливается по ночам. Характерно сильное истощение, изнурение после малейшего напряжения. Жгучие боли. Жалобы во время пребывания вблизи моря. Септические процессы со снижением жизненных сил. Чувство страха и тревоги. Чувствительность ко всякому рода беспорядку и путанице.

 

Bromium (бром): насморк с болезненностью носа от разъедающего отделяемого. Закупорка правой ноздри. Давление в корне носа. Щекочущая жгучая боль, ощущение как от паутины. Раздувание крыльев носа. Кровотечение из носа облегчает симптомы со стороны грудной клетки. Склонность к уплотнению лимфатических узлов. Они становятся очень плотными, но безболезненные и редко нагнаиваются. Улучшение на берегу моря, от любого движения, физических упражнений. Ухудшение в теплом помещении, в теплую сырую погоду. Подходит молодым блондинам среднего телосложения, с голубыми глазами, тонкими волосами, красивой нежной кожей. При длительных заболеваниях кожа может приобретать желтовато-землистый оттенок.

 

Dulcamara (дулькамара, паслен сладко-горький): заложенность носа, насморк с густым отделяемым и корочками возле носовых отверстий. Края век воспалены. Все симптомы резко усиливаются при влажной погоде, вблизи прудов и водоемов, в сырых помещениях. Особенно показан в период жарких дней и холодных ночей в конце лета. Заболевания в результате сидения на холодной сырой земле. Потребность держать нос в тепле. Насморк у новорожденных. Насморк и отиты после купания летом или после бассейна, после промокание под дождем. Прекрасное средство при холодовой аллергии в виде отеков Квинке и крапивницы. Наилучшие результаты дает у блондинов и лиц с рыжеватыми волосами, с веснушками, со спокойным характером, общительных.

 

Euphrasia (эуфразия): особенно выражено действие на конъюнктиву глаз. Профузный текучий насморк с сильным кашлем и конъюнктивитом. Глаза все время слезятся, веки отечные, зуд глаз. Клейкая слизь и маленькие пузырьки на роговице, помутнение роговицы. Ухудшение от света, в закрытом помещении, в тепле, от южного ветра. Улучшение от кофе, в темноте.

 

Sabadilla (сабадилла): спастическое чихание с “текучим насморком”, боль в области лба, покраснение глаз со слезотечением. Ощущение кома в горле с постоянным желанием сглотнуть. Повышенная чувствительность к запаху чеснока. Поочередная заложенность носовых ходов. “Задний” ринит со стеканием слизи с примесью крови по задней стенке глотки. Ухудшение от холодного воздуха. Желание пить горячие напитки. Аллергия на домашнюю пыль, клещей, шерсть животных.

 

Scilla (сцилла, морской лук): постоянное очень сильное чихание с жидкими выделениями. Чихание во время кашля, глаза слезятся, дети трут глаза и нос руками. Едкие, раздражающие выделения по утрам. При кашле и чихании может быть непроизвольное отхождение мочи. Мокнущая сыпь под носом, вызывающая зуд и жжение. Ощущение, будто глаза залиты холодной водой. Улучшение в покое, при теплом укутывании. Влияет на почки и способствует уменьшению отеков за счет увеличения объема отходящей мочи. Характерны сильная тревожность, иногда злость по пустякам, нежелание трудиться.

 

Wyethia (виэция): симптомы сенной лихорадки с очень сильным зудом и щекотанием в горле. Пациент постоянно откашливается, но не получает облегчения от попыток прочистить горло. Зуд неба. Ощущение увеличения небного язычка. Хорошее средство при раздражении горла у певцов и ораторов.

 

Рекомендуемые препараты чаще используют в 6, 12 или 30-м разведении. Допустимо сочетание нескольких средств: например - сабадилла 30+эуфразия 30 ежедневно утром по 3-5 крупинок каждого, за 15-30 минут до еды рассасывать во рту; арсенум йодатум 200 – 2 раза в неделю днем. Препараты в 6-м или 12-м разведениях можно применять до 4-6 раз в день. При поллинозе предсезонную профилактику обострения следует начинать за 3-5 недель до предполагаемого начала цветения растений.

 

Просматривают эту тему:

Forum