• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок не разговаривает / Молчаливый карапуз

pechenushka   
VIP пользователь   
23 января 2010 45814 369
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   24 мая 2010
Choroshaya. а как к городскому попасть? а то у нас в поликлиннике мне не оч нравятся.... а нам надо тоже)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   24 мая 2010
ну во-первых диагноз этот- тяп-ляп, по-другому и не скажешь, во-вторых вашему сыну может просто пока не нужно разговаривать, если его итак понимают!в-третьих - как уже правильно заметили, отдайте его в детсад и голова будет болеть от вечера проведенного с сыном.
Я не согласна, что дети,которые постоянно с мамами позже начинают говорить. у меня сын 24часа в сутки только со мной и говорить начал в год с копейками, поэтому в моем случае это не показатель.
Автору можно было бы переживать, если бы сын вообще молчал и не баба, не мама итд не говорил. а так на лицо явное удобство и лень малыша. его ведь итак поймут, зачем еще напрягаться.
я своего специально не понимала и когда он тыкал пальцем на какую-то вещь, делала вид что у меня проблемы со зрением, просила сказать что это. так он со злости и выпаливал, пусть и с ошибками, то чтто хотел.
Удачи вам
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   24 мая 2010
Цитата: #2392 vaselisa 24 мая 2010, 14:24
ну во-первых диагноз этот- тяп-ляп, по-другому и не скажешь, во-вторых вашему сыну может просто пока не нужно разговаривать, если его итак понимают!в-третьих - как уже правильно заметили, отдайте его в детсад и голова будет болеть от вечера проведенного с сыном.
Я не согласна, что дети,которые постоянно с мамами позже начинают говорить. у меня сын 24часа в сутки только со мной и говорить начал в год с копейками, поэтому в моем случае это не показатель.
Автору можно было бы переживать, если бы сын вообще молчал и не баба, не мама итд не говорил. а так на лицо явное удобство и лень малыша. его ведь итак поймут, зачем еще напрягаться.
я своего специально не понимала и когда он тыкал пальцем на какую-то вещь, делала вид что у меня проблемы со зрением, просила сказать что это. так он со злости и выпаливал, пусть и с ошибками, то чтто хотел.
Удачи вам

Этот метод очень действенный, но я не стала его применять - пожалела ребенка. Пусть развивается в своем темпе
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   24 мая 2010
Цитата: #2392 Прохожий 24 мая 2010, 10:31
вперед в сад, и будете искать где кляп взять, чтоб побыть немного в тишине.... видел я детей с таким "диагнозом" после месяца пребывания в саду... не заткнуть, а через 2 - 3 месяца стихи на утренниках рассказывали

+1 мой ребенок пока не пошел в сад говорил столько же слов как ваш, а теперь каждый день новые перлы. Так что маме желаю себя не накручивать и терпения . Как говорит моя мама: послушай и раздели все на 5.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   24 мая 2010
2 года это очень рано для такого диагноза.

у моей подруги ребенок вообще молчал до 2,5 потом пошел в сад разговорился в течение месяца, причем сразу стал предложениями говорить.

до 3 лет думаю можно вообще не волноваться. Может он по натуре молчун..
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   24 мая 2010

он по натуре такой молчун, что у меня уши болят от визгов. Они когда с Татьяной носятся по квартире.... это не передать словами.

на публике он точно молчун, из него звука не вытянешь. На площадке с детками может часа 3 бегать, и ни звука не проронить.

В садик мы собираемся, надеемся к сентябрю попасть хоть куда-то.
----------
Choroshaya, а про городского невролога расскажите? Где он принимает? Чтоб я хоть готова была к действиям, если в этой поликлинике наседать начнут.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   24 мая 2010
Ты знаешь, меня первое время коробило, что Настя плохо говорит. Потом прислушалась на площадке, как говорят детки, которые на 0,5 года-1 год старшее нее + еще и учытывая то что Настя вроде как запущенная...


Вобщем перестала я париться..
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   24 мая 2010
Мой старший начал говорить в 3 и сразу предложениями.А у второго набор словарного запаса как у вашего нам скоро 2года, и я даже не парюсь по поводу что у подруг девченки их уже больают, значит нам еще не время.Так что не переживайте.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
Виктория Шаталова

Виктория Шаталова

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 251
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 30.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Виктория Шаталова
Активный пользователь
   25 мая 2010
Моей малышке 1.8, наш словарный запас:
"Ма!" - Марк
"Ма?!" - типа нету)))
"МааааУУУУ" - Маркус(это когда он долго на просто "Ма!" не ведётся )
"Няу, кися" - тут всё понятно)))
"Мума" - муха
"Ав ав ав, гава" - собака
"Гуя" - гуля
" мама, папа, тОтя, дядя"
"куп-куп" - купаться
"кап-кап" - дождик
"га га га" - гуси
"къя- къя" - утки
"нё-нё-нё" - ругается и пальчиком грозит
"яй яй яй" и цокает - это когда написяет
"пррррр-брррр" - машина
"Дяяяяяя"
"Нееееее"
ну и стандартные "дай" "ня" и последний месяц добавилась "сися", "пуп" и "попа"
А всё остальное у нас "кава"
Когда задаю вопрос "кто это?" или "где?" она, если не знает, говорит соответственно " Кто тя" или "Де"

НО!!! Есть одно большое НО ((( она говорит ТОЛЬКО дома, а на улице либо мычит, либо молчит вообще

Сын у меня до 3 лет молчал, я так ждала когда же он заговорит, а потом не знала куда прятаться от лавины вопросов, которые у него за 3 года накопились, и он не имел возможности их задать

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   25 мая 2010
Цитата: #2392 Виктория Шаталова 25 мая 2010, 11:50
Моей малышке 1.8, наш словарный запас:
"Ма!" - Марк
"Ма?!" - типа нету)))
"МааааУУУУ" - Маркус(это когда он долго на просто "Ма!" не ведётся )
"Няу, кися" - тут всё понятно)))
"Мума" - муха
"Ав ав ав, гава" - собака
"Гуя" - гуля
" мама, папа, тОтя, дядя"
"куп-куп" - купаться
"кап-кап" - дождик
"га га га" - гуси
"къя- къя" - утки
"нё-нё-нё" - ругается и пальчиком грозит
"яй яй яй" и цокает - это когда написяет
"пррррр-брррр" - машина
"Дяяяяяя"
"Нееееее"
ну и стандартные "дай" "ня" и последний месяц добавилась "сися", "пуп" и "попа"
А всё остальное у нас "кава"
Когда задаю вопрос "кто это?" или "где?" она, если не знает, говорит соответственно " Кто тя" или "Де"

НО!!! Есть одно большое НО ((( она говорит ТОЛЬКО дома, а на улице либо мычит, либо молчит вообще

Сын у меня до 3 лет молчал, я так ждала когда же он заговорит, а потом не знала куда прятаться от лавины вопросов, которые у него за 3 года накопились, и он не имел возможности их задать

У нас при всем большом запасе слов, говорит очень много и при этом сложные слова, на улице как немой!!! меня это сначало злило, а потом просто перестала обращать внимание!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 мая 2010
Цитата: #2392 Виктория Шаталова 25 мая 2010, 11:50
Моей малышке 1.8, наш словарный запас:
"Ма!" - Марк
"Ма?!" - типа нету)))
"МааааУУУУ" - Маркус(это когда он долго на просто "Ма!" не ведётся )
"Няу, кися" - тут всё понятно)))
"Мума" - муха
"Ав ав ав, гава" - собака
"Гуя" - гуля
" мама, папа, тОтя, дядя"
"куп-куп" - купаться
"кап-кап" - дождик
"га га га" - гуси
"къя- къя" - утки
"нё-нё-нё" - ругается и пальчиком грозит
"яй яй яй" и цокает - это когда написяет
"пррррр-брррр" - машина
"Дяяяяяя"
"Нееееее"
ну и стандартные "дай" "ня" и последний месяц добавилась "сися", "пуп" и "попа"
А всё остальное у нас "кава"
Когда задаю вопрос "кто это?" или "где?" она, если не знает, говорит соответственно " Кто тя" или "Де"

НО!!! Есть одно большое НО ((( она говорит ТОЛЬКО дома, а на улице либо мычит, либо молчит вообще

Сын у меня до 3 лет молчал, я так ждала когда же он заговорит, а потом не знала куда прятаться от лавины вопросов, которые у него за 3 года накопились, и он не имел возможности их задать


Вот и я не тороплю детеныша в предчувствии лавины
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   25 мая 2010
Нам два года почти и наконец я начала понимать, что мой ребенок говорит и даже слова понимаю . Конечно еще много я не понимаю и он на своем японском говорит, но все предложениями

Но, у него очень мало существительных, зато как я говорю он ребенок междометий и наречий

на вопрос Где лошадка на коврике пазле ( их там две) - он отвечает: "Воть это" и "И воть есе эта"
Вот напишу наши фразы:
Ооооо на глубоком вдохе - восторг нет слов
Ух ты
Ой-ой
Уя - ура!
дин ти - один-два-три
Воть так
Воть эта
Воть дин (один) и воть еще дин
Вот тут
Вот то
Кто тям?
Де? Кудя? - Где, куда
Вот такой
все ! - закончилось, сделала, короче все
Брым - машина
КуА- трактор
Уууууу - троллейбус
мама,папа, деда, баба
нена - не надо
неть - нет чего-то
дя, не, дяй, на - да, нет, дай, на
пупУ - поезд
кьякья - утка
кака - мусор
ка - пора на горшок
гагАга книга про птиц
уфу- филин, сова
му - корова
фры- ежик
ди - иди, уйди
киса - кошка
авав - собака
сюда
куку
и наверняка что-то еще, не помню что

Когда он играется, я слышу вот такой рассказ

"Так, это сюда и вот так и еще воть это, оооооооо, брым, и вот это. Мама, мама, мамА, воть это, Неее - воть это. Дя, ух-ты, мама нена, мама ди, Ди (при этом меня еще и толкают). Де, Де???? Мама, все вот так"

Вот так , но по сравнению как было пару месяцев назад, то рот у него не закрывается и иногда к вечеру я уже говорю: Ваня, помолчи немножко, пожалуйста
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 мая 2010
это нормально, что детки говорят или делают что-то только дома.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   25 мая 2010
у меня старший говорил с 1 года, а с 1,5 уже предложениями сложными... я ж тоже та ждала, что младшую прорвет с года и будет сразу легче. Но не тут то было. Мелкая в свои 1,5 года пока сознательно говорит только "ДА", иногда выскакивает "мама", но больше случайно. Всякие тя-тя, дя-дя, ня-ня, ди-зя... но пока это все беспорядочно, то ли мы не понимаем языка, то ли это просто так... Но я особо не расстраиваюсь, просто у каждого ребенка свои темпы и свой сценарий. Зато в отличии от старшего, она уже почти сама обувается и одевается, может намусорить, сама пойти взять веник, савок, подмести и выбросить в ведро мусор. Вот так. Уверена, что у молчаливых детей есть много навыков других, который нет у "болтунов".
Arwen

Arwen

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 096 3050656
Arwen
Активный пользователь
   25 мая 2010
Я вообще сомневаюсь в компетентности врача, который поставил такой диагноз в 2 года . В таком возрасте действительно мало кто говорит. Я тоже переживала когда в 2 года наш первый сын говорил только отдельные слова. Мы живем далеко от родных и он в основном общался только с нами, как кто-то заметил выше - мама понимает малыша с полуслова и у него нет необходимости все говорить )). Когда сыну было 2,4 мы поехали на пару недель к родным и после этого он сразу же заговорил предложениями! То есть у него появился стимул к говорению - ведь другие его мычания не понимали Поэтому вы постарайтесь, чтобы малыш общался и с другими взрослыми и более старшими детками.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 мая 2010
ЗРР (кстати, диагноз временный) как раз до 4 лет и ставят. После этого возрастного рубежа речь идет уже о нарушении, а не о задержке.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   25 мая 2010
снова убеждаюсь , что мы в свои год и 10 месяцев говорим как рыба об лед)))
ziva

ziva

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 22.03.2010
Заходил(а): 26.10.2018
Город:
Район: Заводской - Намыв
ziva
Пользователь
   25 мая 2010
Мне тоже кажется, что для такого дивгноза рановато. Я ведь правильно понимаю: сынок Вас понимает, просто пока мало говорит? Очень много деток у друзей заговорили к 3 годам. Причем до этого времени произносили только слоги, двусложные слова с повторениями одного слога и мычали! Я бы на Вашем месте для успокоения пообщалась на эту тему еще с парой врачей, причем не только с неврологом, но и с логопедом. А лецитин, по моему личному мнению, не повредит. Ребенок активный и подвижный, как я поняла, а лецитин положительно действует на усидчивость, концентрацию и внимание. Так как мой сын не ест многих продуктов, которые его содержат, то я уже и сама подумываю о добавке.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   25 мая 2010
Цитата: #2392 ziva 25 мая 2010, 23:28
Мне тоже кажется, что для такого дивгноза рановато. Я ведь правильно понимаю: сынок Вас понимает, просто пока мало говорит? Очень много деток у друзей заговорили к 3 годам. Причем до этого времени произносили только слоги, двусложные слова с повторениями одного слога и мычали! Я бы на Вашем месте для успокоения пообщалась на эту тему еще с парой врачей, причем не только с неврологом, но и с логопедом. А лецитин, по моему личному мнению, не повредит. Ребенок активный и подвижный, как я поняла, а лецитин положительно действует на усидчивость, концентрацию и внимание. Так как мой сын не ест многих продуктов, которые его содержат, то я уже и сама подумываю о добавке.

о, и мне такое надо а где взять этот лицитин?

Ромашка

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 02.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ромашка
Активный пользователь
   26 мая 2010
А чего именно прописали лецитин в чистом виде? Перепелиные яйца не подходят?
Кто опробовал лецитин, поделитесь результатами , действительно влияет на усидчивость ? Есть в этом мире что-то, что может "усадить" ребёнка ?
Хочу поделиться совей историей . Когда Ромке был 1 год и 10мес, я случайно узнала, что мой ребёнок, оказывается, разговаривает . Было это в супермаркете. Катала его в машинке, отвезла подальше от холодильников, а сама пошла к прилавку. И тут слышу за спиной тихое: "Гуси-гуси! Га-га-га" и т.д. до конца. Я не поверила, но это был мой ребёнок. При мне, как и при всех других свидетелях, только стандартные "дать", "мама", "мяу", визги и набор жестов. А тут, целый стих! Почему-то он не мог разговаривать при ком-то. Наверное, ему просто хотелось, хоть иногда, побыть одному. Но это - непозволительная для нас роскошь, т.к. малышонок очень вертлявый и шкодный. В какие моменты он оттачивал своё разговорное мастерство, и как я могла это прощёлкать, до сих пор не пойму . Я не знала как на услышанное реагировать, и решила, не раскрывать его тайны. Старалась оставлять его иногда "типа" одного . Ещё пару месяцев он скрывал свои умения, а потом начал выдавать предложениями ("Смоти, какая башаая жиинная ванона палетева даеко-даеко...пупаться, пушать и спать).
Я это к чему. Может оказаться, что наедине с самим с собой, ребёнок более разговорчив.
Просматривают эту тему:

Forum