• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Высокая температура

Ан_нА   
VIP пользователь   
07 ноября 2010 61951 484
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   07 марта 2015
Цитата Ссылка 07 Март 2015 15:34

І в мене так. Темпа росте як скажена вже через 3 години, треба одразу давати повторно. бо поки чекала дії сиропу, темпа виросла на 0,5 градуса.

У нас летом лезли зубы и температура падала на 1 час , а потом сново до 39 и так 1.5 недели. Лежали в больнице под наблюдением. Помогало обтирание спиртом с водой. (не помню пропорции), но можно и чистой неразведенной, но хорошей водкой

1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   16 декабря 2015

..нашла очень толковую статью, написана участковым педиатром.делюсь.

Большинство инфекций не опасны и проходят самостоятельно. Повышение температуры просто показывает, что организм начал вырабатывать вещества, борющиеся с возбудителями. И совершенно не значит, что надо немедленно мчаться к врачу или вызывать скорую.


Как измерять

Сначала давайте убедимся, что у маленького ребенка температура. Можно использовать ртутный «максимальный» (т.е. после измерения столбик остается на максимальном значении) или цифровой термометр. Измерять температуру можно в подмышечной складке, во рту, в прямой кишке. Удобнее всего, конечно, подмышкой. Во рту температуру можно измерять, если вы уверены, что ребенок его не съест в процессе, а ректальные показатели на самом деле необходимы только когда речь идет о младенцах младше 3 месяцев и требуются точные результаты. Для измерения ректальной температуры вставьте кончик термометра в анальное отверстие примерно на 13 мм.

При измерении температуры подмышкой убедитесь, что он со всех сторон касается кожи, а не одежды, и что кожа сухая. Вытрите ее, если это необходимо. Держите стеклянный или пластиковый термометр не менее 3 минут, а цифровой – до сигнала.

Что означают цифры

Нормальная температура тела 36,1-37,2°С (есть мнение, что и 37,5, хотя я бы при этом все же исключила болезненные причины).

Невысокая лихорадка 37,2-38,3°С.

Умеренная лихорадка 38,3-39,5°С.

Высокая лихорадка 39,5°С и выше.

Невысокая лихорадка – это неопасно, легкая инфекция, пройдет.

Умеренная лихорадка на протяжении 2-3 дней – повод обратиться к врачу.

Высокая лихорадка всегда вызывает тревогу, хотя вовсе не обязательно соответствует тяжести заболевания.

Поскольку лихорадка – это всего лишь проявления заболевания у ребенка, то и лечить надо ребенка, а не повышенную температуру. Считается, что до 38,5°С (иногда указывают 38°С, что непринципиально) температуру сбивать не надо. Разумеется, если ребенок довольно спокойно ее переносит (легкая слабость и капризность не в счет, это даже хорошо, слабость заставит ребенка остаться в постели, экономя силы, что будет способствовать выздоровлению). Конечно, родителям очень не нравится видеть своего ребенка несчастным и больным, да еще и высокий столбик на термометре нагнетает обстановку… Но уже есть исследования, доказывающие, что если у маленького ребенка температуру не сбивают, то он болеет короче и реже. Так что лучше посидите возле него, почитайте ему книжку, дайте вкусного компота… В общем, возьмите функцию утешения ребенка на себя, не передоверяйте ее жаропонижающим таблеткам.

Если же вы видите, что ребенок экстремально вял или, наоборот, возбужден, ему явно плохо – да черт с ними, с нормами, лучше температуру снизить. Однако не следует сбивать ее до «нормальных» 36,6°С (кстати, быстрое снижение температуры может ухудшить состояние ребенка). Достаточно, если температура снизится до сакральных 38-38,5°С.

Как сбивать

Сейчас принято назначать препараты, содержащие ибупрофен и парацетамол. Их можно давать по одному (ибупрофен можно давать 3-4 раза в сутки, парацетамол – до 4 раз в сутки, вот разница-то, а?), при необходимости можно чередовать, можно комбинировать. Важно не превышать суточную дозу – она различается в зависимости от возраста и размеров ребенка.

Мне нравится сочетание жаропонижающих с «физическими методами охлаждения». Пока препараты начнут действовать, можно обтереть ребенка теплой (еще раз: ТЕПЛОЙ, температуры его тела!) водой. Испаряясь, она будет способствовать теплоотведению с кожи – элементарная физика: на испарение расходуется энергия, тепло – это энергия. Можно положить компресс с водой комнатной температуры на лоб, в подмышечные и паховые складки, встречала рекомендацию компресса на область печени, но как-то слабо обоснованную. Иногда помогает небольшая клизма с температурой воды не выше комнатной (это важно, теплая вода быстро всосется в кишечнике, а это ни к чему). Еще рекомендуют лихорадящего раздеть. Интересно, они пробовали раздеть ребенка, которого отчаянно знобит? Метод логичный, не спорю, но какое ж родительское сердце его выдержит?

Важно: детям младше трех месяцев сбивать температуру без врача настоятельно не рекомендуется.

Судороги – очень страшно?

Судороги, появляющиеся у младенцев и малышей при высокой температуре, называют фебрильными. При этом ребенок часто теряет сознание, у него дрожат или трясутся одна или несколько конечностей. Это может продолжаться от 2 секунд до 15 минут, чаще всего – около 2 минут. Фебрильные судороги наблюдаются довольно часто – примерно у каждого 25 ребенка они хотя бы раз, да были. Механизм их развития неизвестен. Обычно они развиваются при температуре около 39°С, но у некоторых бывают и при более низкой – вот этим-то некоторым и надо начинать сбивать температуру раньше. Хотя доказательств того, что применение жаропонижающих лекарств снижает риск развития у ребенка фебрильных судорог, нет, но если температура выше 38,6°С, то ее лучше снизить, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно и лихорадка не усиливалась.

Эпизоды фебрильных судорог вовсе не означают, что у ребенка есть или будет эпилепсия или что ему необходимы противосудорожные препараты. Хотя иногда детям, особенно склонным к фебрильным судорогам, назначают противосудорожные препараты, которые нужно принимать при лихорадке, поскольку они могут снизить риск развития пароксизма.

Фебрильные судороги НЕ вызывают каких-либо повреждений мозга. Тем не менее важно сообщать врачу о каждом эпизоде фебрильных судорог, чтобы обследовать ребенка и убедиться, что у него не серьезных заболеваний вроде менингита. Дети, перенесшие фебрильные судороги, как правило, не нуждаются в госпитализации, но при затянувшихся судорогах или признаках инфекции лучше ребенка положить в стационар и обследовать.

Факторы риска развития фебрильных судорог:

  • Ребенок часто болеет с высокой лихорадкой.
  • В семье были случаи фебрильных судорог.
  • Первый случай фебрильных судорог произошел в возрасте младше 15 месяцев.

Большинство случаев фебрильных судорог происходит на глазах у родителей, пока врач доберется до ребенка, судороги уже проходят. В такой ситуации:

  • Сохраняйте спокойствие. Это самое главное.
  • Положите ребенка на пол, чтобы предотвратить падение во время судорог.
  • Не сдерживайте и не пытайтесь зафиксировать ребенка, у которого фебрильные судороги, поскольку это может привести к травмам.
  • По возможности уберите изо рта ребенка любые предметы, пищу, и положите его на бок, чтобы он не подавился во время судорог.
  • НИКОГДА ничего не кладите в рот ребенка во время судорог. Предметы во рту могут сломаться и привести к удушью.
  • Как только опасность минует, отвезите ребенка в больницу или к терапевту для дальнейшего обследования и установления причин лихорадки.

После 5 лет практически все дети перерастают фебрильные судороги.

Когда это не лихорадка

Маленькие дети очень легко и непринужденно перегреваются. Пососал грудь – температура поднялась. Попытался вылезти из манежа – готово, 37,6°С. Мама слишком тепло одела – получите «температуру». Побегал – аналогично. Более того, к вечеру температура тела сама повышается до 37,2-37,3°С. Разумеется, жаропонижающие тут не нужны и, естественно, это не болезненное состояние. Достаточно ребенка раздеть, подождать, пока он отдохнет… Ага. Попробуйте объяснить это любящей тревожной маме, начитавшейся в Интернете и требующей от врача, чтобы все показатели у ее ненаглядного малыша были «нормальными» как она их понимает. Так вот. Мамы, дорогие и любящие! Не надо измерять температуру ребенку каждые 2 часа! И 2 раза в день – не надо! И раз в день – не надо! Если ребенок здоров, весел, активен, любознателен – уберите от него термометр! Заодно меньше риск его разбить.

aibolit

Имя: Евгений
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 31.08.2012
Заходил(а): 10.11.2017
Город: Николаев
Телефон: 0977908855
aibolit
Новичок
   21 декабря 2015

Добавил бы деление температуры (лихорадки) на два типа "белую" и "красную" т.к. тактика снижения будет разная.Если ребёнок полностью горячий и красный тогда вы имеете дело скорее с красной лихорадкой и тут вы будете использовать указанные ибупрофен(нурофен,ибуфен и т.д.) или парацетамолы (Панадол,Эффералган и т.д.).Но если же вы видите бледные кожные покровы руки,ноги,лоб не горячие или даже прохладные,а под мышкой 38-39 то тут в первую очередь нужны спазмолитики (папаверин,платифиллин,но-шпа) т.к. просто жаропонижающие будут давать слабый эффект,при этом типе в первую очередь нужно расширить сосуды и увеличить теплоотдачу,именно поэтому многие педиатры не обращают внимания на заверения родителей типа "я ведь пробовал(а) лоб губами он был прохладный" и просят мерять температуру градусником.

ritarita1984

Имя: Рита
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 22.12.2017
Заходил(а): 23.05.2018
Город: Николаев
ritarita1984
Новичок
   22 декабря 2017

Знаете из народных средств нам хорошо помог липовый чай. Липа понижает температуру тела. Заваренный теплый напиток, с добавлением меда, прекрасно справляется с первыми симптомами простуды. Чай способен укрепить ослабленный иммунитет.

Nautilus

Имя: Tetiana
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 10.12.2018
Заходил(а): 18.12.2021
Город: Николаев
Nautilus
Новичок
   20 ноября 2019

Висока температура в дитини: коли варто викликати "швидку"

У більшості випадків батьки в змозі впоратися з підвищеною температурою у дитини самотужки. Але існують випадки, коли самолікування стає вкрай небезпечним.

Це так звані "червоні прапори" – ознаки, що вимагають невідкладної допомоги.

Коли потрібно дзвонити у швидку?

♦ Лихоманка вище 38° у дітей до 3-х місячного віку. Високий ризик важкого перебігу інфекцій.
♦ Лихоманка супроводжується судомами.
♦ Висока температура до 39-40 градусів, яку ніяк не вдається збити хоча б на 1 градус.
♦ На тлі підвищення температури порушено свідомість: дитина загальмована або занадто міцно спить – неможливо розбудити або навпаки надзвичайно збуджена.
♦ Головний біль дуже сильний, не вдається впоратися з ним прийомом жарознижувальних препаратів.
♦ Дитина зневоднена (відмовляється пити, суха шкіра, сухі губи, темні кола під очима, різко знижується кількість сечовипускань).
♦ Лихоманка + безперервна блювота. 2-3 рази може бути блювота на тлі підвищення температури, більша кількість разів з погіршенням стану – привід звернутися по допомогу.
♦ Лихоманка + сильні болі в животі.
♦ Лихоманка + висип на шкірі, що не блідне при натисканні на нього. Натисніть на висип прозорою склянкою для зручності.
♦ Лихоманка + важке дихання (не вистачає повітря, важко зробити вдих).

Lurusha3

Имя: Валерия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 08.12.2019
Заходил(а): 18.12.2019
Город: Киев
Lurusha3
Новичок
   08 декабря 2019

Я всегда стараюсь много отпаивать малыша при температуре

Чай даю из шиповника, малины или лимона. Иногда прям заставляю пить, чтоб всё это скорее выходило из организма. И ещё очень помогают соляные ванны: на полную ванную высыпаете прям упаковку соли морской и пару капель каких-то эфирных масел. Температура воды в ванной должна быть на градус ниже, чем температура у ребенка

Просматривают эту тему:

Forum