• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок грызет ногти-как отучить?

Orchid   
VIP пользователь   
08 сентября 2011 4915 35
Такая проблема: ребенок начал грызть ногти. И главное, за этим занятием я его никогда не застаю, чтоб делать замечания именно в этот момент. Кто как боролся? Может, есть какие-то медецинские методы?
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 июля 2010
моей дочке почти 2 года,месяца 3 назад начала грызть ногти.обгрызает так.что срезать там нечего.что делать?
выриантс горчицей и т.п. не подходит-папа у нас аллергичный и это передалось ребенку,а у моего брата тоже из-за такого метода развилась аллергия на горчицу,даже майонез есть не может...так что интересуюсь альтернативными методами.

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   26 июля 2010
Она у Вас какой-то стресс недавно пережила? Смотрела программу, где эта тема обсуждалась. Специалист еще спрашивал о семейной обстановке, о садике (может там что-то произошло). Еще дети когда начинают нервничать-переживать (даже за мультяшных героев), тоже начинают грызть ногти.....
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 июля 2010
Цитата: #7788 Селеночка 26 июля 2010, 14:42
Она у Вас какой-то стресс недавно пережила? Смотрела программу, где эта тема обсуждалась. Специалист еще спрашивал о семейной обстановке, о садике (может там что-то произошло). Еще дети когда начинают нервничать-переживать (даже за мультяшных героев), тоже начинают грызть ногти.....

вроде бы никаких сильных стресов в то время небыло,хотя какой то незначительный эпизод(для нас),мог послужитьдля нее стрессом....что делать?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   26 июля 2010
По-моему или в Эйвоне или в Орифлейме есть специальный лак для таких проблем.
Мечты сбываются
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   26 июля 2010

данный лак продается в любой аптеке... вопрос только в реакции на данный лак...
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Когда отучала от соски то мазала ее средством от привычки грызть ногти СТОП'н ГРОУ
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7788 svcom 08 сентября 2011, 15:07
Когда отучала от соски то мазала ее средством от привычки грызть ногти СТОП'н ГРОУ

В аптеках продается? Какое у него действие?

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   08 сентября 2011
Может поможет статья)
Если ребенок испытал стресс, страдает неврозом, повышенной тревожностью, у него может появиться привычка, грызть ногти. Стресс у ребенка может быть вызван не только негативными причинами, такими как перевод в новую школу или развод родителей. Вы можете с этим сами справиться, если у ребенка стресс, но, если он страдает детским неврозом, то необходимо обратиться к психотерапевту.
То, на что взрослый человек не обратит внимания или посчитает положительным явлением, для ребенка может быть настоящим стрессом. Например, волнующие сказки на ночь, переезд на новую квартиру, победа в школьных соревнованиях и даже небольшое изменение режима. Все это может быть причиной стресса и вызвать появление вредной привычки.
Чего допустить ни в крем случае нельзя?
Нельзя ругать ребенка или бить его по рукам. Этим вы ровным счетом ничего не добьетесь. К тому же вызовите в своем ребенке гнев и желание противостояния. Здесь нет никакой трагедии. Обычные дела. Ваша реакция может только усилить стресс у ребенка, и он будет грызть ногти сильнее. Кроме того, заметив, что вас раздражает его привычка, он будет грызть ногти в знак протеста, если ему что-нибудь не нравится.
Как быть?
К специалисту надо обращаться в том случае, если причину стресса и возникновения плохой привычки нельзя устранить. Стресс может быть вызван внезапным передом далеко или плохими отношениями между родителями и разводом. Вы можете заметить, что психическое состояние ребенка явно ухудшилось и нестабильно.
Но вы можете попробовать справиться самостоятельно, если считаете, что серьезных потрясений у ребенка не было и вас не настораживает ничто, кроме плохой привычки. Вы должны наблюдать за ребенком и определить, когда он начинает грызть ногти, в каких ситуациях. Надо просто изменить или устранить эти ситуации. Постарайтесь вспомнить, когда у ребенка появилась привычка, грызть ногти и что послужило причиной этого.
Надо больше гулять с ребенком, обеспечить ему больше физической активности, а по вечерам ребенок должен принимать успокаивающие ванны с эфирными маслами.
Стоит попробовать сделать ребенку маникюр в салоне. Может быть, ему станет жаль обгрызать красивые ногти. Девочке можно накрасить ногти красивым светлым лаком. И, самое главное, надо все время говорить ребенку, что у него очень красивые ручки, что вы ими очень гордитесь. Это не всегда работает, но все-таки может помочь.
Самый простой способ и очевидный – это намазать ребенку ногти чем-нибудь невкусным. Родители пускают в ход йод, перец, зеленку и ребенок ходит с зелеными пальцами. Чтобы не пугать окружающих купите в аптеке специальное покрытие для ногтей. Это бесцветный «лак», на вкус очень горький, но для ребенка совершенно безвредный. Такие «лаки» и помогают избавить ребенка от привычки грызть ногти. Это, например лак производителя детской косметики «Принцесса» или лаки обычных фирм по производству косметики. Если пользоваться лаком регулярно, то привычка грызть ногти пройдет у ребенка месяца через три.
Если же все испробованные вами способы не помогают, то обратитесь к психологу. Все-таки лучше отучиться от вредной привычки в детстве, а не во взрослом состоянии. Главное, не забывайте, что воспитывать ребенка можно только объяснениями и разговорами. Крики и побои не приведут абсолютно ни к какому результату, а только усугубят ситуацию. Привычка грызть ногти может быть следствием какой-то психической проблемы, депрессии, стресса или неудовлетворенности малыша. Посему, крайне важно выявить корень проблемы и решить ее.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   13 июня 2013
Моя малая начала грызть ногти... Никакого стресса не было. Просто перед сном крутиться и грызет ногти. Уже и ругала... бесполезно. Что это за средство девочки выше писали? Есть ли оно  у нас в городе? оно безопасное? Или есть еще методы?
я фотограф http://vk.com/club30294247

Юля78

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 12.04.2013
Заходил(а): 30.08.2018
Город: Николаев
Юля78
Новичок
   20 июня 2013
Мой сын тоже грыз ногти последний год. Я тоже думала, что стрессов не было. Я ему за этот год ногти почти не обрезала - так сильно сгрызал. А две недели назад обратила внимание, что у него отрасли ногти. Начала снова думать и пришла к выводу, что в садике что-то было не так. Год назад его перевели в другую группу. Воспитатели в этой группе мне очень не нравились (и не мне одной). Открытых конфликтов не было, но чувствовала я, что они *уки. А две недели назад они ушли в отпуск, а малого перевели в старую группу. И результат налицо. Я начала спрашивать у сына что да как, а он мне и рассказал, что за уши они детей таскали, говорили, что дураки и т.п. Я сказала, что пойду ругаться, а он просит не ходить, говорит, что боится. Так что подумайте, может все-таки где-то ребенка напрягают. 
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   20 июня 2013
Цитата: #7788 Alena_syper 13 июня 2013, 13:40
Моя малая начала грызть ногти... Никакого стресса не было. Просто перед сном крутиться и грызет ногти. Уже и ругала... бесполезно. Что это за средство девочки выше писали? Есть ли оно  у нас в городе? оно безопасное? Или есть еще методы?
Я заметила, что мой Тимусь тоже перед сном начал грызть ногти. Днем ни-ни, а вот только вечером ложиться в кроватку - начинается! Может это возраст такой, когда они научились что-то делать, а теперь повторяют)

Larisa_26

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 26.02.2013
Заходил(а): 20.11.2013
Город: Николаев
Телефон: 34-15-72
Larisa_26
Новичок
   20 июня 2013
А моя сама перестала в один прекрасный момент
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   20 июня 2013
Цитата: #7788 @бусинка@ 20 июня 2013, 15:42
Я заметила, что мой Тимусь тоже перед сном начал грызть ногти. Днем ни-ни, а вот только вечером ложиться в кроватку - начинается! Может это возраст такой, когда они научились что-то делать, а теперь повторяют)
Даже не знаю, просто девочка у меня... мало ли привычка останется. Купила сегодня Стопнгроу, будем пробовать.
я фотограф http://vk.com/club30294247
nata19

nata19

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 25.12.2010
Заходил(а): 09.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0931499272
nata19
Активный пользователь
   21 июня 2013
Цитата: #7788 Alena_syper 20 июня 2013, 17:07
Даже не знаю, просто девочка у меня... мало ли привычка останется. Купила сегодня Стопнгроу, будем пробовать.
ждем ждем результата
Женщины не ИЗМЕНЯЮТ они сравнивают
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Июнь 2013 17:07)
Цитата: Ссылка (20 Июнь 2013, 15:42)
Я заметила, что мой Тимусь тоже перед сном начал грызть ногти. Днем ни-ни, а вот только вечером ложиться в кроватку - начинается! Может это возраст такой, когда они научились что-то делать, а теперь повторяют)
Даже не знаю, просто девочка у меня... мало ли привычка останется. Купила сегодня Стопнгроу, будем пробовать.

Ну и результат?
Людмил@

Людмил@

Имя: Ли
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2011
Заходил(а): 21.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0933739626
Людмил@
Активный пользователь
   23 ноября 2013
У нас племяннику 7 лет, он грыз ногти на пальцах рук, купили ему жидкость специальную, теперь начал ногти и на пальцах ног грызть. Это просто ужас!!! Может действительно к психологу сходить?
Поможет ли он? Может кто ходил по этому поводу?
жить нужно так,чтоб тебе в будущем, ничего не хотелось поменять в прошлом!!!!
Zemljanika

Zemljanika

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 04.01.2012
Заходил(а): 28.08.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 37-10-25, 093 741 60 70, 099 044 47 76
Zemljanika
Активный пользователь
   23 ноября 2013
Я сына отучала грызть ногти и сосать большой палец, мазав ему ноготки Стоп н Гроу, он не аллергичен. Мазала буквально с неделю - максимум полторы. Главное следить за тем, чтоб после того как намажете, ребетенок не побежал в ванну смывать его. Хотя обычной водой его не смоешь, только с мылом нужно. Мне как-то попал этот лак на язык, ощущений море было. Удобно то, что лак этот бесцветен, а на ноготках смотрится как обычный закрепитель для лака.
Умей ценить то, что дано тебе Богом.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   23 ноября 2013
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 10:06)
Ну и результат?

Результат 100%. Через 2 недели прошло) Кстати, где-то осталась жидкость, могу поискать, отдам за вкусности.
я фотограф http://vk.com/club30294247
☆˙·٠•● Валюшка ●•٠·˙☆

☆˙·٠•● Валюшка ●•٠·˙☆

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 137
Регистрация: 26.03.2011
Заходил(а): 02.09.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
☆˙·٠•● Валюшка ●•٠·˙☆
Активный пользователь
   04 апреля 2014
Цитата: Ссылка (23 Ноябрь 2013 12:04)
Я сына отучала грызть ногти и сосать большой палец, мазав ему ноготки Стоп н Гроу, он не аллергичен. Мазала буквально с неделю - максимум полторы. Главное следить за тем, чтоб после того как намажете, ребетенок не побежал в ванну смывать его. Хотя обычной водой его не смоешь, только с мылом нужно. Мне как-то попал этот лак на язык, ощущений море было. Удобно то, что лак этот бесцветен, а на ноготках смотрится как обычный закрепитель для лака.

а где купить и сколько стоит?
Просматривают эту тему:

Forum