• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Папина сказка

Ninel   
Активный пользователь   
15 декабря 2012 1511 9

Казка на ніч.

(рассказано папой (записано мамой (папой слегка подкорректировано)))

 

- Тьомич, чому ти вчиш дитину?        .

- Новым словам.                                 .

- Вона ще "агу" толком не вимовляє...

(раніше, в 4 міс)

 

Рік і вісім місяців. Десь біля одинадцятої вечора...

 

- Па, каську.

- Не вопрос. Тебе про кого, про курицу Рябу или про колобка?

- Бамбосик.

- Про кого?

- Брм-брм-брм.

- Бомбардировщик?

- Мангамага.

- Многомоторный что ли? Вика, не гони, где я тебе возьму сказку про бомбардировщик? Да еще и многомоторный?

- Брм-брм.

Мама:

- Ага, навчив? Ото, тепер викручуйся.

- Девчонки, вы чего, сговорились?

- Давай-давай. Дитина просить, треба виконувати. Я теж послухаю.

- Ну, ладно... Елки-метелки...

- Па, каську.

- В дремучем-дремучем лесу стоял аэродром... или лежал... в общем был. Вокруг него росли елки, сосны... тайга одним словом. И жили на этом аэродроме самолеты. Поршневики. Вика, давай я лучше расскажу про маленький самолетик.

Дитина злізає з ліжка, біжить до кошика з іграшками і приносить маленькій літачок (слегка похожий на И-16 - А.).

- Ага, он самый. В общем, многомоторные бомбардировщики на аэродроме тоже жили, но они были большие, неповоротливые, грубоватые, неторопливо катались по рулежным дорожкам, басовито гудя моторами...

-  Брм-брм.

- Ага, и свысока поглядывая на шустрые и юркие истребители... вот... И жил там среди них совсем маленький самолетик. Был он еще совсем молодой... настолько молодой, что даже боялся летать. Киця, не смейся, ты меня сбиваешь.

- Добре.


Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   15 декабря 2012

- Вот... в общем, в его обязанности входила исключительно уборка территории, то есть он своим маленьким пропеллером сгонял с рулежных дорожек и взлетных полос мусор, там, окурки всякие...

- Тьомич, що ти верзеш? Які окурки?

- Ну да... персонал ведь весь некурящий... значит фантики от конфет.

- Кафету.

- Чего?

- Алику кафету.

- Викуся, где я тебе среди ночи конфету возму?

- Кафету.

- Завтра пойдем гулять, будет тебе кафета. Ты сначала сказку дослушай, а то что это за переменная облачность: хочу одно, потом другое. Распыляться нельзя.

- Каську.

- Во, другое дело. Идем дальше.  В общем, весь мусор, опавшие старые листья...

- В тебе ж були тільки сосни та ялинки.

- Значит опавшую хвою.

- Хвоя не опадає.

- Это моя сказка, значит мне решать, опадает она или нет. Девчонки, будете перебивать, будете сами себе сказки выдумывать.

- Каську.

- Ну, так вот... нельзя, чтоб на полосах и рулежках был мусор, потому что он попадает в воздухозаборники, забивает фильтры, в результате чего ухудшается смесеобразование...

- Тьомич, давай без технічних подробиць.

- Гхм... И вот однажды самый главный и самый многомоторный бомбардировщик собрал всех самолетов на большом бетонном поле возле ангаров, погудел всеми своими моторами...

- Брм-брм.

- ...и говорит: "Приближается зима, поэтому мы должны перебазироваться в теплые края, на другой аэродром". "Да, да, - дружно загудели остальные самолеты, - надо перебираться, а то ударят морозы, вода в радиаторах позамерзает, нафига нам такой гембель?"

- Тьомич.

Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   15 декабря 2012

- ...ага. "А ты, - говорит самый главный бомбардировщик самому маленькому самолетику, - коль так и не научился летать, останешься здесь, будешь поддерживать порядок, а весной мы вернемся"... Вылет назначили на десять часов... а с рассвета маленький самолетик тоскливо стоял у самого среза взлетной полосы и думал: "радиатор - это, наверное та штука, в которой охлаждается вода, не дающая перегреться и заклинить мотору в жару, а в морозы не дающая замерзнуть... значит все будут, как дядьки, сидеть в тепле, один я, как пацан с рогаткой должен тут мерзнуть и ждать весны? Не на того напали." В десять часов самолеты начали один за другим взлетать, становиться в круг поджидая остальных и, когда уже все собрались в единый строй, взяли курс на юг. Самый маленький самолетик вырулил на взлетку, несколько раз чихнул, прочищая выхлопные патрубки, смачно заурчал своим моторчиком, отпустил тормоза и бодро начал разгоняться. Так как самолетик был легким, то после очень короткого разбега он плавно оторвался от бетонки и, задрав нос кверху, чтобы не потерять из виду стаю больших самолетов, начал набирать высоту... "а летать, оказывается, совсем не страшно", - восхищенно ликовал он, глядя, как под ним неторопливо проплывает тайга.  Очень скоро он сообразил, что стая самолетов летит прямо туда, где светит теплое солнце, поэтому больше не старался держать их на виду, а лишь изредка задирал нос кверху, чтобы сверить правильность курса... позже, когда тайгу сменила лесостепь, он и вовсе перестал сверять курс, уверенный в своих силах, причем настолько, что даже добавил оборотов, решив прилететь на новое место дислокации первым. Когда же он увидел яркое пятно нового аэродрома, он радостно начал снижаться. Сделав круг над бетонным полем, он заметил, что сильно опередил большие самолеты, чьи силуэты превратились в маленький рой черных точек, очень хорошо видимый на фоне светлого неба. Аккуратно приземлившись на три точки, самолетик сразу приступил к своим обязанностям - к уборке территории от всякого мусора, фантиков и старых листьев. Когда же его собратья-самолеты один за одним начали садиться и заруливать к ангарам, они с удивлением отметили, что аэродром чист, а маленький самолетик, который еще совсем недавно боялся летать, гордо стоит возле флагштока с конусом и, то добавляя, то сбрасывая обороты своего мотора, слегка покачивает крыльями, приветствуя друзей на новой базе. После того, как все сели и разбрелись по ангарам, самый главный и самый многомоторный бомбардировщик подкатил к самолетику и сказал: "вот, теперь ты стал настоящим самолетом, поэтому будешь заниматься летной работой, и скоро станешь истребителем, а уборкой территории вместо тебя займется кто-нибудь другой. Ну, тот, кто будет бояться летать"... Ну, все.

- Блін, прикольно.

- Каську.

- Котенок, я ж тебе только что сказку рассказал. Давай уже спать, ночь на дворе.

- Се.

- Что "ще". Мне завтра вставать рано, вон пусть мама рассказывает.

- Та щас! Я їй півроку казки розповідала, як тебе не було. Твоя черга. Мама відпочиває.

- Вика, слышала, мама видпочивае, так что давай спать.

- Брм-брм.

- Если будешь слишком много времени уделять самолетам, они тебе быстро надоедят... надоедут... осточертеют. Лучше я тебе че-нть другое расскажу... про попугая, например...

- Пивае.

- Не знаю, что это означает, но полностью с тобой согласен. В общем жил да был в лесу попугайчик. Разноцветный.

- Може, це "співає"? Як той іграшковий?

- Возможно. Вот сидел он однажды на пальме, пел песенки, но вдруг ни с того ни с сего ему стало скучно, и решил он махнуть куда-нибудь за бугор. Сел он, значит, на свой велосипедик и поехал... мамка, хорош смеяться.

- А ти сам уяви собі папугу на велосипедику...

- Цайока.

- Ясно. Приехали. Сна ни в одном глазу. Ладно, бери свою отвертку, пойдем что-нибудь отвертить.

- Атьотьку.

Дитина злізла з ліжка, вхопила тата за палець и повела у другу кімнату...

Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   15 декабря 2012

Це не з інтернету, це реальна казка, розказана нашим папою, який захоплюється літаками.

Він у нас моряк, тому вперше побачив дитину в 3,5 місяці і зразу почав вчити її говорити "многомоторный бомбардировщик". Коли Вікуся казала "БРРРР" він їй пояснював що це одномоторний, треба казати "БРР-БРР-БРР", тоді буде як треба..... А потім і казку склав для Вікусі, розказував, а коли пішов у рейс, я включала її запис на відео...

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   15 декабря 2012
хороший у вас папа!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Классно!!!)) Так мило))
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   15 декабря 2012
Дякую, він у нас такий!!!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 декабря 2012
Як здорово....
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   15 декабря 2012
гарна казка, хоч наш папа теж моряк но казки такi не розповiдав
Просматривают эту тему:

Forum