• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Байки из Логова.

vestigial   
VIP пользователь   
02 ноября 2011 7680 70
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   22 ноября 2011
Не байка.

Боги всех времен и народов, храните деток и мам от попадания в детскую областную инфекционку... Я не религиозна, но если Вы слышите - пожалуйста, храните их. От дурдома на поступлении, от капельниц, от шаблонного подхода (еще не знаем, что у ребенка, но антибиотики проколоть надо), от "профилактики" со списками лекарств, от которых становится страшно.
От сырых палат без умывальника, с конденсатом на стенах и полоской кустистой темно-серой плесени на потолке.
От замотанной тети-доктора, которая уж и сама забыла, что говорила мамочке на обходе. Сама доктор умничка и великолепный специалист, но так замучить человека, что она забывает собственные слова...
От больничного аптечного киоска с ценами откуда-то с орбиты "Мир"а
От вечного гвалта, от ужаса при звуке детского крика (уколы антибиотиков - это БОЛЬНО)
От кроватей с растянутыми сетками, где спишь в яме, свернувшись вокруг ребенка, аки дракон вокруг сокровища.
От болезней, которые могут затащить в этот кошмар.

ОТ ТОЙ СВОЛОЧИ, КОТОРАЯ ФИНАНСИРУЕТ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕПУТАТСТВУЮЩИХ МРАЗЕЙ, НО УРЕЗАЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ БОЛЬНИЦ!!!!!!!!!!

1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   22 ноября 2011
Я вдохнула сырой воздух палаты, и вздрогнула. Мало того, что нам придется нос к носу жить с очень активным сопливящим и чихающим трехлеткой - до этого я как могла ограждала Бусеночка от носящихся соседей по палате, пусть даже собственной ненадежной тушкой - мало того, что в новой палате до пеленатора можно было только долететь, так еще и на потолке расползалось темно-серое кружево, мохнатое даже на вид, а стены и окно истекали конденсатом. От выражения моих эмоций (исключительно нецензурного) окружающих спасло только мое воспитание, не позволившее мне выстраивать нехорошие фразы в присутствии трехлетнего ребенка.

- А другой палаты нет? - спросила я медсестричку Катеньку, впрочем, почти зная ответ заранее. Ну какие в пень отдельные палаты? Любовь Леонтьевна сама бы хотела, чтобы в больнице были получше условия. Просто "владе" легче построить поле для гольфа и купить газонокосилку в "Феофанию", чем почесаться на тему детских больниц. И каким бы чудным специалистом ни была Любовь Леонтьевна, никуда от этого ужаса не деться.

Замотанная Катенька помчалась делать уколы, а я устало опустилась на прогнувшуюся до пола сетку, обняв Бусеньку. Тот запрыгал на руках. И как мы тут будем спать? Бусь обожает закатываться под стеночку, а тут он провалится в щель между кроватью и стеной. И будет дышать спорами этой дряни.... я с ненавистью посмотрела на плесень. А результат бакпосева будет только завтра, и новое назначение... А состояние Буськи стабильное, ТТТ, ТТТ, ТТТ. Дождавшись, когда меня перестанет колотить, я пошла на пост. В конце-концов, можно бы прогнать решение перед Катюшей, она девочка умненькая.

Препятствовать написанию отказа от стационара Катя не стала, да и отговаривать меня тоже. В конце-концов, мое решение было вполне логичным (даже если считать мою паранойю по поводу плесени именно паранойей экс-биолога). Да, поздно, темно, сыро и страшно. Но не страшнее, чем грудной малыш в палате-каземате с плесенью.

Страшно брать ответственность за малыша на себя. Последние деньги на мобильном я потратила на звонки свекрови - она нашла телефоны инфекциониста и педиатра. Медсестра у нас на участке чудная, Людмила Яковлевна, если понадобятся уколы, она мне не откажет. Да, не бесплатно. Но это уж лучше, чем такая бесплатная медицина, когда ребенок ловит вирусную инфекцию в инфекционной больнице, и его селят в условия, при виде которых обрадовался бы разве что инквизитор (ага, не для себя, а для "подопечных")
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   29 ноября 2011
"Все окружающее нас можно подразделить на одушевленное и
неодушевленное, к одушевленному относимся мы и подарки. Подарком называется
вещь, задуманная вами и сделанная вами для другого".

"Подарок есть вещь, изготовленная для другого и несущая на себе
отпечаток создавшей его личности"
Н. Разговоров, "Четыре четырки"



Восторженно повизгивая, я, Мама-Кошка, перелистывала каталог. Да, быть баб-морозом - это просто невыразимо здорово. Главное - возможность дарить подарки. За годы семейной жизни я вполне изучила семью и родных мужа, они стали предсказуемыми, и процесс выбора подарков для них потерял часть привлекательности. Племянника, очевидно, опять задарят одежками и игрушками, выбирая на рынке "что подороже". Вот уж чего не пойму... Надо же не подороже, а такое, чтобы интересно было. Бабушке мужа - что-нибудь практичное, непрактичных подарков она не понимает, и даже возмущается. Свекрови и свекру - тут тоже все ясно, их вкусы известны, угодить им несложно, а потому и не сильно радует. Но быть баб-морозом для ребенка... о, это совсем другое дело! И вовсе не надо видеть, как твой подарок воспринимают. Ведь настоящий Дед Мороз не сидит у кроватки до самого утра.

Какой он, дед Мороз? Добрый дедушка, которого дома ждет с яблочным пирогом добрая, вся в морщинках-смешинках седенькая бабушка? Этакие Mr. and Mrs. Claus? Или все-таки серьезный русский дед, с бородой до пояса, живущий в глухом лесу, в ледяном тереме с единственной любимой внучкой? Про Метелицу я не говорю, она как-то редко фигурирует в новогодних сказках. Радуется ли Дед Мороз, когда ему пишут письма? Ну я бы радовалась. Особенно если не просто заказывают подарки, а пытаются рассказать о себе, о своих увлечениях и друзьях. Дед Мороз - это ж вам не интернет-магазин, а? "Добавить в корзинку: куклу, машинку, тетрис, мобильник и коробку конфет... интересно, все принесет, или нет?". Я бы, наверное, даже немного огорчилась на месте Деда Мороза, если бы мне просто заказали игрушку. Год нужен не был, и тут не нужен...

Американские дети, когда пишут письма своему Санта-Клаусу, стараются его уверить, что были хорошими. Интересно, а я бы поверила? Скорее всего, не сильно. Всем ведь подарков хочется, зачем признаваться, что на протяжении года и шкодничать любил, и кнопку учительнице на стул сунул... Значит, Дед Мороз любит и послушных деток, и сорванцов. И я его в общем-то понимаю.

Значит, подарок должен носить отпечаток личности доброго, иногда строгого, но в общем - очень радующегося общению Деда. Ведь целый год о нем никто не помнит, и только под Новый Год начинают спамить письмами. Дед будет получать удовольствие, продумывая письмо-ответ. Будет отбирать карандаши и краски, будет перелистывать каталог с лучшими машинками на радиоуправлении. Сто раз перечитает письмо, улыбаясь чему-то своему. Дед Мороз уложит подарки, обернув их ленточкой, и засядет за ответ.

А я всего лишь баб-мороз, и могу только догадываться, о чем написал бы настоящий Дед, сидя за тяжелым деревянным столом в ледяном тереме. Но я безумно хочу, чтобы ты обрадовался моему письму, а не просто коробке с подарком. Чтобы во сне к тебе пришел бородатый Дед с веселой Внучкой-Снегурочкой, и чтобы ты улыбнулся. Чтобы когда-нибудь ты тоже выбирал подарки - своим и чужим детям, и радовался от того, что можешь побыть немного Дедом Морозом. Чтобы игрушки, краски, карандаши превратились в Подарок, а не были просто засунуты в яркую упаковку.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Навеяно сегодняшними дискуссиями о бродячих собаках.

Я не добрая.

Я не истекаю слезами умиления при виде щеночков у бродячих собачек. Я не подкармливаю бездомных псов, и я категорически ЗА то, чтобы их усыпляли, а не стерилизовали и выпускали. Для меня они не "друзья человека", а опасные дикие животные, которые чихать хотели на мирное сосуществование на одной территории.

Взяв на себя решение стерилизовать бродячую суку, сделайте второй и третий шаги - возьмите на себя заботу о ней и ответственность за ее поведение. Иначе это - опасная полумера, благодаря которой на улице останется озлобленное, агрессивное существо.

Подкармливая бродячих псов, следовало бы помнить - так вы поддерживаете их на их территории (а собаки - территориальные существа), закрепляете себя как их друга (т-е вас кусать не будут), но остальные-то для "собачек" остаются чужаками на их месте обитания. Подкормили - укрепили их во мнении, что ваш двор принадлежит им, а значит - вашей совести следовало бы дергаться каждый раз, как такая "собачка" в вашем дворе рвет сумку, пальто или человека. Вашей совести следовало бы стонать и пытаться отмыться, если такие прикормленные "неагрессивные" собачки кусают ребенка.

Защитники прав животных не признают прав людей, пока не столкнутся с результатами деятельности таких же "добреньких". И я желаю им столкнуться с этими результатами - ведь я НЕ добрая.

Моя совесть не шелохнется и останется кристально чиста, если я убью собаку, нападающую на моего сына. И мне будет абсолютно наплевать, в муках ли умерло это существо. Права детей человеческих для меня важнее прав собак, потому что я - человек. Нападающий на мое дитя, на моего мужа, на меня - мой враг, в наших городах уже давно взаимоотношения бродячих псов и людей перешли в состояние партизанской войны, и моя сторона в этой войне - человеческая. Я - человек.

А не двуногая псина.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   12 декабря 2011


Полностью вас поддерживаю! Хоть у нас и есть четвероногий друг (мы живём в частном доме), бродячих собак своими друзьями не считаю.
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   18 февраля 2012
Буськина каша.

Итак, Сэр Бусь осваивает человеческую пищу. Нет-нет, Бусенька, не надо трогать папину тарелку! Я сказала, отдай тарелку! Ну хоть не надо вымазываться в кисло-сладком соусе, тебе же его еще нельзя! Мама несется за Бусем, с ложкой наперевес. В ложке - овсянка, сдобренная яблочно-айвовым пюре.

Бусенька, я же сказала - человеческую, а не котячью! Пополз, только попа замелькала - и к миске. И уже кухня в корме, корм в руках, кот в углу, а мама в гневе. Угу.

Слопали две ложки - о, мимо проходит кот. Сейчас кааак навернемся с кресла... Нет, слез - сначала на маму, потом на пол. Кот, правда, успел удрать.

Кашу прикончили. В пять подходов, с уговорами и недобросовестной рекламой. Вот Бусенькин поильник... А папа, между прочим, пьет чай из 700-мл чашки, и именно эта чашка достойна внимания Сэра Буся. А не какой-то куцый поильник! Папу надо потянуть за волосы, притянуть к себе таким макаром чашку, облиться с ног до головы. Переодеваться - это же удовольствие, можно подрыгать ногами, чтобы родители поотлавливали пятки и попробовали напялить на них колготки.

Пока переодевались, скинули пакетик с мамиными насисьниками. Пора пакетик достать, распотрошить, пошарудеть, пожевать. Отлично, работает как вызов мамы. Катай, мама, катай. На плечи, и иго-го!

Час после каши. Вот теперь можно и потребовать сисю. В конце-концов, разве каша - это еда?
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 февраля 2012
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Как приготовить первый борщ для Бусенка?
Убедить любимого мужа, что борща давно не было.
Купить на рынке (у проверенного продавца) нежную говядину. Бульон - та фаза, которая совпадает для взрослого и Бусьего борща.
Оттащить Буся от торбы с кучей продуктов. Убедить его, что немытые яблоки - кака.
Стартовать бульон. Пока Бусь показывается бабушкам на руках папы, почистить овощи.
Поймать Буся у котячьей миски. Попытаться провести разъяснительную работу.
Начать варку буряка и морковки - порезать и загрузить в бульон. Попытаться отговорить Буся от дегустации сухого лаврового листа.
С воплем оттащить кота от сумки, где осталась колбаса. Без вопля снять Буся с первого урока верховой езды на коте. Таки закончить разбирать сумки. Интересно, почему идешь за куском мяса, а приносишь две торбы жратвы?
Картошка, капуста, погремушка... Что из этого не идет в борщ? Выгнать мужчин (мужа и сына) из кухни, пока вторая погремушка не приземлилась... вернее, не прикастрюлилась.
Выиграть соревнование по перетягиванию половника. Опять выгнать мужчин.
Таки выделить в отдельно стерилизованную турку бульон и овощи. И кусочек мяска.
Доварить борщик в турке на самой махонькой конфорке. Попробовать смолоть его блендером. Выразить свое мнение о внешнем виде результата (кошмар). Попробовать. Попытаться скормить Бусе первую ложку.
Вытащить руки Бусенка из тарелки. Признать, что борщ таки получился.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 марта 2012
Бусь и....

...ноги.
"В рот мне ноги" - это не странное выражение из короткометражек про Дэвида Блейна, а вполне реальное и любимое упражнение

...пылесос.
В дополнение к гудению пылесоса - перепуганный вой. Предпочитаем уезжать на маме подальше от этого жуткого красного длинношеего монстра.

...кот.
Бесу пора ставить памятник. Нерукотворный. Так терпеть, пока тягают за шерсть - это даже не ангельское терпение. А когда тягают из миски корм...

...кроватка.
Вы думали, Бусь+пылесос это громко?

...компьютеры.
Админ растет. Нет такого кабеля, который бы он еще не вытянул. Когда просился к папе на ручки, а папа сидел писал код, таки добился своего - выдрал шнур питания из системника. А ноутбуки это вообще наше ВСЕ

...снег
Снег - это точно кака. Холодный, в рот мама не позволяет тянуть, и топать по нему неудобно

...качели.
Деда повесил, вот. Это хорошо. Но на них Бусь засыпает. Это не очень хорошо.

...чай.
Чай хорош только из папиной или маминой чашки! В бутылочке какая-то бледная фигня, а у мамы - темная и вкусная.

...мясо.
Мясное пюре - повод отказаться от каши. Вот кусочек мяска с маминой или папиной тарелки - это да. Еще можно кусочек котлеты. Только мама почему-то ругается.

...сися.
Почему мама их постоянно прячет?! Сися должна быть в открытом доступе! Что за непонятная лицензия на открытый софт?!


1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   30 марта 2012


А как ребенка зовут-то по свидетельству о рождении?
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 марта 2012
Цитата: #7626 Китиха 30 марта 2012, 09:14


А как ребенка зовут-то по свидетельству о рождении?


Артур Александрович. "Бусь" - от "бусел, бусько" - аист.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 марта 2012
Админа с рождения видно! (банка пустая, но в "гиннесс" в банки кладут какую-то пластмассовую фигню, в результате это - погремушка номер один!)



Дедушка Коля, бабушка Света и Бусь


Буськин персональный ноут



1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Если Бусь....

...молчит ...
то он или спит, или тихо ползет шкодить, или уже шкодит - отдирает обои, ест кошачий корм, грызет мамин телефон, вытягивает кабели из компа.

...смеется...
то он или летает над папой, или тягает папу за бороду, или маму за косичку (или уши), или только что грызанул маму за сисю (в этом случае раздается вопль мамы), или терроризирует кота.

...ползет...
то не желает видеть препятствий. Когда видит, ползет сквозь препятствие. Как следствие, бодает головой пол, стол, кресло, кота, папу, сложенную коляску. В последнем случае через несколько секунд раздается грохот и плач.

...плачет...
то вовсе не всегда от обиды или боли. Он может громко заплакать, оглянуться, оценить эффект, сделать выводы (на это время рев прекращается).

...спит...
то любит уткнуться в одного из родителей.

...дергает папу или маму за одежду...
то явно хочет либо на ручки, либо поговорить с бабушками по скайпу.

...видит веб-камеру или камкордер...
то мгновенно прекращает рев, ползет к объективу, ыыкает, может даже что-то рассказать.

...видит родителей за компом...
то немедленно старается пресечь этакое непотребство. В доме есть ОДИН объект для внимания, и это БУСЬ!
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   22 апреля 2012
Меня мало что достает сильнее, чем мой собственный перфекционизм.

Пес с ним с кофе, который должен быть заварен именно в турке, с микродозой кардамона, корицы и перца, со слегка карамелизованным сахаром (иначе - настроение подпорчено). Это фигня, легкие приступы. Пес с ним с чаем (далеко не все марки делают вкусный Earl Grey), с кухней или с работой. Но когда начинается поиск обуви на лето... или одежды...это превращается в сущий кошмар (учитывая мою нежную нелюбовь к шоппингу).

Я облазила весь каталог 6pm. Из невесть скольки сотен моделей сандалий и босоножек мне приглянулась только одна. Посмотрев на цену, я поздравила себя с очередным вывихом воспитанного мамой вкуса - обувка оказалась недешевой, и с 80% скидкой тянула на 126 долларов. Ну вот почему на меньшее, чем "то, что представлялось", я соглашаться очень не люблю? Еще раз облизнувшись, я закрыла страницу. Покупать сандалии без примерки - хуже только ходить без них, никогда не знаешь, где натрет, а где будет хлябать, когда приедет обувка. Все-таки мои лапки не так строги к выбору размера и кроя сапог и туфель - спасают носки. С босоножками - проблемы ежегодные (вернее, каждый раз, как разваливаются предыдущие). Уже было лето, когда я просто ходила все время в ботинках - выбранный мной панковский стиль позволял. Итак, ползем по обувным (то, что продается на рынке, было отвергнуто с первого взгляда).

Сначала я достала продавщиц в "Империи". Я принципиально не буду брать то, что мне не нравится - а девочкам нужно продать мне хоть что-то. В результате этого конфликта интересов ни одна пара обувки не подошла - или кожа жесткая, или фасон ни к бесу, или блесток натолкали... Еще одно: терпеть не могу, когда мне говорят, что нечто - "красиво". Вам может и красиво, а как по мне - дурновкусие страшное, "птицы налетят - заклюют". В общем, всех довела до кипения, стыдно было жутко.

Потом была "Лидия" на Советской. Облом наступил после десятой примеренной пары - ни одна более-менее приличная по дизайну не подошла по крою. Мне надо чтобы "взула й забула", иначе с Буськой погулять не выйдет. Пришлось еще раз пнуть вякнувшую жабу, и начать поиск испытанной марки - Rieker еще ни разу не подвел.

В общем, таки прибарахлилась я. После месяца поисков. Ну не ненормальная?!

Жаба еще раз взглянула на чек, что-то мрачно квакнула, и полезла под лист - чтобы вылезти в "Идее", в процессе выбора ткани. Мысль купить юбку (после героического похода по обувным) я послала лесом с первой попытки.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   22 апреля 2012
красиво так пишите, а можно рецептик кофе поклянчить
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   02 июня 2012
Прочитала я на мама-маркете запрос на тему "кто умеет готовить вкуснющий плов", и задумала ответить. Но отвечать придется тут. Не знаю, "вкуснющий" ли мой плов, но мужу нравится.

Вообще в моей жизни плов начинался с маминого. Мама, да будет почтеннейшей публике известно, закончила ТашГУ. В Ташкенте училась. Помните, где Ташкент находится? Вот-вот. В Узбекистане. И жила мама в общежитии. В их комнате была Гуля, которая и стала главной по борщу, плову и долме (сочетаньице!). А мама училась у нее.

Будучи совсем мелкой, я терпеть не могла рис. Исключение делалось для маминого плова. Как и откуда мама в советское время брала необходимые специи - не знаю. Может, ей делали приятное узбечки на рынке - принимая за свою, приносили зиру и барбарис для плова? Плов всегда был рассыпчатым и душистым, и всегда как-то проваливался мимо желудка. Конечно, сейчас его вкус приправлен самой лучшей специей - воспоминаниями, делающими "просто вкусное" совершенно невыразимо неземным, как "Старая кухня" в фраевском Ехо. Но это не умаляет влияния маминого плова, исходящего паром в казане.

Потом, уже в своем общежитии, в "семерке" ОГУ, до меня докатилось осознание немаловажного факта. Плов - это не просто еда. Это искусство, сродни магии. Без этакого "настроения" какой рис ни возьми, ничего не получится. Найдет "настроение" - на запах сбегутся за три этажа. Не найдет - сами слопаем. Найдет настроение - и на Привозе соберем букет специй, да так, чтобы душа пела. Рис нужен длинный. Всякие "камолино" и краснодарские - идут лесом. Самый простой, длинный рис. Не пропаренный - он рассыпчатый, но не получается таким неповторимо нежным. Мясо? В студенческие годы дальше гуляша не заглядываешь, дорого! Лука и морковки у нас в комнате всегда было вдоволь, куда без них - ни кашу, ни суп не состряпаешь. И я вытворяла "почти мамин" плов на электроплитке.

А потом, в ранние 2000-е, я ездила к мужу на работу с казанком плова в сумке. Годы практики, однако! И у меня спрашивали в маршрутке, "девушка, что это у вас так вкусно пахнет?" Плов я готовила не "откидной", как в Иране или Азербайджане, тот вообще - песня овеществленная, но все равно мой "среднеазиатский" плов получался рассыпчатым. Иногда экспериментировала со всякими вариантами (с курагой, изюмом, с курицей вместо свинины), но именно классический плов неизменно выходил в чем-то вкуснее.

И только в Коктебеле я испробовала то, что считаю вершиной пловного искусства. Вроде бы и неприметное кафе на рынке, но запахи оттуда были совершенно невыносимыми - желудок начинал урчать и требовать свою долю кайфа. Именно там я полюбила-таки лагман, и повторно влюбилась в магию плова. В общем, будете в Коктебеле - на рыночек, там под простеньким деревянным навесом колдует пожилая узбечка. Ей, как повару, вполне можно доверить благосостояние вашего желудка.

Не претендую на великое мастерство - в книге Сталика Ханшикиева и великие мастера описаны, и великие пловы. Так, как отдушина в прозе нашей мамской жизни, когда можно таки сконцентрироваться на кухонной магии. Это как раз самое главное - оставить на некоторое время в стороне всех и вся, поймать ту самую ноту, настроение, ощущение, без которых плов не получится.

Итак. Мясо. Не надо хватать самый что ни есть классный балык - суета и ерунда это. Возьмите более жирную мякоть, а если с финансами туго - отберите гуляш. Лучше больше потратить на рис. Вот рис - это да, его отбирать надо придирчиво, как духи или новые туфли. Я уже научилась брать рис для парадного плова только у Татьяны на Центральном рынке - и если честно, посоветую ее. У нее же можно взять курагу и изюм, чтобы протомить их с нежным маслом и усыпать поверхность плова. Да, рис получится очень недешевый, но иногда можно себя побаловать. Лук и морковка - тут у каждой есть свои хитрости-мудрости, советовать не бу. По поводу измельчения - лично я предпочитаю тяжелым острым ножом-чоппером, кто-то упростит шинковку до особой насадки на мясорубку.
Специи. Есть готовые смеси, я собираю сама, но это так - как говорит па, "сучьи выверты". Кориандр, зира (кумин или римский тмин), барбарис (а можно сумак), перец, чуточку куркумы (от моркови плов и так золотисто-желтый, каротин -пигмент жирорастворимый, и экстрагируется в зирваке на ура). Еще - головку чеснока, оставить только самые последние плотные чешуйки на зубцах, и пусть отдает свой запах. Ням?

Посуда. У меня особо выбора нет - или мой собственный казанок, повидавший черт-те сколько пловов, либо бабушкин казан-казанище. Заканчивается все равно слишком быстро.

Теперь открываем либо Ханшикиева "Казан, баран и дастархан", либо Похлебкина "Национальные кухни наших народов" (тоже с радостью и вкусом писал человек), вдохновляемся, и вытворяем один из описанных рецептов. Я обычно использую среднеазиатскую технологию - когда все сразу в одном казане. Главное - не позволять никому влезть в ваше заклинание. Пусть телефон, компьютер и муж подождут. Сочиняем зирвак, пропассеровав мясо-лук-морковку, протушиваем зирвак со специями (у меня получается 2:1 кориандр к зире и барбарису, и кофейную ложечку куркумы), рис+зирвак покрываем водой (ма говорила - на два пальца, но пальцы у все разные), и нюхаем, нюхаем... готовый плов учуять вовсе не сложно. А еще можно с собой взять ребенка, и показывать ему, как творится плов (и чадо занято, и самой еще радостнее).

О, и еще один выверт с рисом. Чтобы рис не слипался, первые несколько минут огонь держим сильный, а потом - средней ласковости. Описано, если не ошибаюсь, многократно - даже у не шибко любимого мной Лукьяненко.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   29 июня 2012
Сегодня, 28 июня 2012 года, Сэр Бусь цапнул мамину сумку и протопал из комнаты в комнату, ни за что не держась! Потом хлопнулся на попу и возмутился.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   29 июня 2012
Поздравляем!!

А рецепт кофе?
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   29 июня 2012
Цитата: #7626 Китиха 29 июня 2012, 12:12
Поздравляем!!

А рецепт кофе?


Кофе маньяка:

Кофе смолоть "под турку", то есть мелко. Из сортов - уважаю эфиопскую арабику, колумбийскую арабику, непальскую (чуть кисловата, на любителя), страстно обожаю Galapagos San Cristobal (арабика бурбон). Но увы, этих мне можно только одну маленькую чашечку в день. В остальное время - Blaser Sera либо другая арабика декаф.
В сухую турку насыпаем ложечку сахара, добавляем чуток воды и нагреваем, пока сахар не начнет плавиться. Не пережигаем! Две-три ложки свежесмолотого кофе (у меня - три с горкой, но папа считает, что я варю сильно зверский кофе), пол-капсулки кардамона (6-7 зернышек), на кончике ножа корицы (чуть-чуть! следовые количества), одну горошину черного перца раздавить. Слегка прогрели, заливаем холодной кипяченой водой. Ставим на металлический подносик с аквариумным песком (он чистый и при нагреве не воняет), который стоит на конфорке газовой плиты. Следим внимательно, пена поднимается шапочкой, которая ни в коем разе не должна выплеснуться. Чуть охлаждаем, опять ждем, чтобы поднялась пена, и так три раза. Снимаем с подносика, и хлопаем рукой в прихватке по донышку - легонько, но достаточно долго (раз 10 точно, ласковые такие похлопывания) - это чтобы гуща быстрее осела. Я стараюсь не переборщить со специями, кофе сам по себе чудо, не надо забивать его запах и вкус.

А вообще рецептов много, у Макса Фрая вообще есть "Кофейная книга" - сборник рассказов с рецептами в промежутках. Вот ее советую почитать на досуге.

1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   29 июня 2012
С ума сойти! Я просто офигела от рецепта плова(в хорошем смысле), не было слов даже ! Но рецепт кофе меня добил! Вы-прямо профессионал!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Просматривают эту тему:

Forum