Анализ крови на лямблии!!

Автор: Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ 00:00, 29 Июня 2015 1321 0 0
Анализ крови на лямблии!!

Под лямблиями понимаются паразиты, способные к выживанию в различных средах. Ими поражается кишечник человека, может быть спровоцировано возбуждение лямблиоза. Попадая в организм, лямблии начинают паразитировать на слизистой оболочке в верхнем отделе тонкой кишки, вследствие чего нарушается пристеночное пищеварение и перистальтика. К группе риска относятся дети. При своевременном выявлении инфекции и начале лечения организму будет нанесено меньше вреда. Самым достоверным современным методом диагностики заболевания является анализ крови на лямблии.

Показания к анализу крови на лямблии

Для клинической картины лямблиоза характерны различные проявления. Часто даже у опытного специалиста могут возникнуть сложности с постановкой диагноза до того, как будет проведено исследование.

Показаниями к анализу крови на лямблии относятся:

- появление тошноты;
- возникновение расстройства желудка;
- возникновение метеоризма;
- появление постоянного урчания в животе;
- развитие болей по ходу толстого кишечника;
- появление в эпигастральной области болевых ощущений;
- возникновение запоров, сменяющихся диареей.

То, что в крови появились лямблии, становится известно спустя 1-3 недели после заражения. Заболевание в течение длительного периода времени может никак не проявлять себя. Но если появились явные симптомы заражения, описанные выше, то следует обратиться к врачу, не предпринимая попыток самолечения.

Подготовка к анализу на лямблии

Анализ на лямблии сдается натощак утром. В качестве подготовки к анализу на лямблии пациенту рекомендуется отказаться от употребления пищи в течение 10-ти часов до планируемого времени сдачи анализа, полностью следует исключить кофе, чай, соки и алкогольные напитки. Перед сдачей анализа крови на лямблии разрешается пить только чистую воду. Забор образца у пациента производится из вены.

Расшифровка анализа крови на лямблии

В основе расшифровки анализа крови на лямблии лежит определение антител к антигенам паразитов. Тестирующими системами суммарно выявляются антитела классов IgG, IgA. Обнаружение антител IgM возможно в крови спустя 2 недели после того, как была инвазия. После этого проводится наблюдение за появлением антител IgG, которые в течение всего периода заболевания сохраняются на высоком уровне. Количество антител после элиминации лямблий снижается за 1-2 месяца, а спустя 2-6 месяцев наблюдается их полное исчезновение из крови.

Поскольку антитела остаются в крови в течение длительного времени после выздоровления, то расшифровку анализа крови на лямблии нельзя использовать как точный индикатор наличия в организме паразитов.

Что делать, если лямблии обнаружены

Если Вы сдали анализ крови на лямблии, и у Вас были обнаружены антитела, то необходимо соблюдение определенной диеты, которая подразумевает отказ от употребления жирной пищи и всех молочных продуктов. Рекомендуется кушать больше фруктов, особое внимание следует уделить гигиене для уменьшения вероятности размножении инфекции. Кроме этого, нужно следить за состоянием ногтей, мыть руки. Курс лечения для избавления от лямблий должен быть прописан врачом. После его прохождения нужно сдать повторно анализ крови на наличие данного паразита.

Что делать, если у одного из членов семьи лямблии обнаружены?

В этом случае всем остальным членам семьи необходимо пройти обследование, после чего при подтверждении диагноза необходимо будет пройти лечение всем членам семьи. При этом учитываются такие факторы, что семья проживает в среде, где велик риск повторного заражения, которое поступает из внешней среды, а также обнаружение признаков заболевания у членов семьи.

Тэги: Лямблии анализ крови.


Последние Новости

Все что нужно для дня рождения

Саша и Наташа Балицкие

Агентство «Саша и Наташа» для детских праздников и дней рождений: Наш девиз: "Дети счастливы, родители довольны!" Выберите для своего ребенк...

Читать далее

Завтра Новогодний утренник!

Школа раннего развития Барвинок

Приглашаем на Новогодний утренник детишек от 1,5 до 3,5 25.12 в 10.00 И детишек от 3 до 7 в 12.00. Как всегда, самый первый утренник у сам...

Читать далее

Ивент-команде Rush уже более 13 лет. Мы удивляем, развлекаем, мотивируем успешные компании и ярких личностей. Ивенты без скучных конкурсов и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений