ЦИСТИТ у детей!!!!

Автор: Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ 12:26, 30 Августа 2015 503 0 0
ЦИСТИТ у детей!!!!

ЦИСТИТ У ДЕТЕЙ

Цистит не является исключительно «взрослым» заболеванием: статистика показывает, что примерно половина случаев приходится на детей. К счастью, на сегодняшний день болезнь полностью излечима, а при правильных профилактических мерах можно с уверенностью избежать неприятного заболевания.

Причины цистита у детей
1. Инфекции мочевого пузыря.
2. Низкая защитная способность иммунитета, в первую очередь из-за недостатка необходимых для здорового роста и развития витаминов.
3. Переохлаждение.
4. Неправильная гигиена.
5. Наследственное заболевание.
6. Аномальное развитие органов.
7. Наличие в организме глистов, остриц.
8. Хронические заболевания почек (например, пиелонефрит).
9. Инфекционные заболевания других внутренних органов (например, ангина, кариес).

Симптомы детского цистита

К сожалению, детский цистит на ранней стадии выявить достаточно сложно, так как ребенок обычно либо не жалуется, либо не может точно описать беспокоящие его болезненные ощущения.
Симптомы:
– болевые ощущения в нижней части живота. Боли усиливаются при каждом мочеиспускании (возможно, малыш будет плакать);
– при развитии болезни моча становится мутной, «грязной», темной. Иногда детская моча выходит с кровью – это значит, что болезнь развилась уже достаточно сильно и перешла в почки. Моча обычно имеет сильно выраженный неприятный запах;
– ребенок начинает часто ходить в туалет. Кроме того, из-за изматывающих позывов у малыша может возникнуть недержание мочи;
– иногда поднимается высокая температура, что свидетельствует об остром развитии болезни.

Диагностика цистита у детей

Диагностика заболевания возможна только при помощи лабораторных анализов (моча, кровь) и ультразвукового исследования мочевого пузыря. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным определением болезни и подбором лекарственных препаратов.
Важно тщательно подмыться с использованием детского мыла перед сбором порции мочи для анализа, иначе результаты могут быть искажены.

Лечение цистита у детей

При своевременном обращении к врачу и правильно подобранных лекарственных средствах цистит успешно лечится за 7-12 дней.
– Основным способом лечения становятся антибиотики, именно поэтому очень важно доверить опытному специалисту подбор медикаментов.
– Крайне важно соблюдать постельный режим в течение первых 5 дней: полный покой может ускорить лечение цистита и помочь мочевому пузырю справиться с раздражением стенок.
– Увеличение объема питья: необходимо объяснить ребенку, что при каждом позыве к мочеиспусканию важно не задерживать процесс опорожнения.
– Следует особо обратить внимание на рацион малыша: исключите все
«тяжелые» блюда.

Профилактика цистита

Цистит – непростое заболевание, так как оно может еще не раз вернуться после излечения, поэтому обязательно позаботьтесь о своевременной профилактике.

Прежде всего необходимо соблюдать элементарную гигиену (ежедневные водные процедуры), особенно это касается девочек. Для мытья лучше всего использовать только детское мыло, исключив по возможности различные пенки и гели для интимной гигиены и мыло с ароматическими добавками.
Нижнее белье нужно обязательно менять каждый день после мытья.

Кроме того, не стоит носить слишком тесную и облегающую одежду. В
осенне-зимнее время года ноги ребенка должны быть всегда в тепле (толстые носки, хорошая обувь, комбинезоны).

Не последнюю роль в профилактике цистита играет общее укрепление здоровья малыша: особенно важны регулярный прием витаминов, закаливание, прогулки и правильный рацион питания.

Родители должны быть внимательны к любым тревожным симптомам, так как вовремя не вылеченный детский цистит обычно переходит в хроническую форму и имеет множество осложнений.

Тэги: Горшок цистит ребенок


Похожие Новости

Аудиокнига «Найдёныш» (Щенок, который заблудился), Ангелина Крихели - часть 1. Потеряв родителей, маленький щенок отправляется на их поиски. На пути ...

Читать далее

Средства мониторинга и фильтрации на компьютерных устройствах детей используют лишь 25% родителей, остальные либо сознательно этого не делают, или не ...

Читать далее

Ритмика в Барвинке!

Школа раннего развития Барвинок

    Ритмика - гармоничное развитие тела ребенка! Сочетание музыкальных форм и пластических движений. Занятия ритмикой забавляют ребенка и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений