ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, СОЭ

Автор: Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ 11:33, 05 Октября 2015 529 0 0
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, СОЭ
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, СОЭ

Общий анализ крови назначают практически при всех заболеваниях, при беременности и в профилактических целях для выявления заболеваний. Общий анализ крови берут из пальца.

Общий анализ крови включает в себя определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, величины гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC).

Показания к общему анализу крови и СОЭ

Общий анализ крови совместно с лейкоцитарной формулой широко используется как один из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний. Изменения, происходящие в периферической крови, неспецифичны, но в то же время отражают изменения, происходящие в целом организме.

Исследование лейкоцитарной формулы имеет большое значение в диагностике гематологических, инфекционных, воспалительных заболеваний, а также оценке тяжести состояния и эффективности проводимой терапии. В то же время, изменения лейкоцитарной формулы не являются специфичными - они могут иметь сходный характер при разных заболеваниях или, напротив, могут встречаться непохожие изменения при одной и той же патологии у разных больных. Лейкоцитарная формула имеет возрастные особенности, поэтому её сдвиги должны оцениваться с позиции возрастной нормы (это особенно важно при обследовании детей).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ):

Воспалительные заболевания.
Инфекции.
Опухоли.
Скрининговое исследование при профилактических осмотрах.

Измерение СОЭ необходимо рассматривать как скрининговый тест, который не имеет специфичности для какого-то определённого заболевания. СОЭ обычно используют в комплексе общего анализа крови.

Подготовка к общему анализу крови и СОЭ

Общий анализ крови проводится натощак. Между последним приемом пищи и сдачей крови на общий анализ должно пройти не менее 8 часов. Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.

Необходимо исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Перед процедурой необходимо отдохнуть 10-15 минут, успокоиться.

О приеме лекарств обязательно предупредите лечащего врача.

Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка результатов была корректной, рекомендуем проходить исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких результатов будет более сопоставимым.

Тэги: Общий анализ кровь


Похожие Новости

Почему не идет кровь из вены?

Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ

ПОЧЕМУ НЕ ИДЕТ КРОВЬ ИЗ ВЕНЫ? Часто при сдаче крови из вены люди сталкиваются с такой проблемой: не идет кровь из вены, с трудом получается набрать...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений