Скрытый сахарный диабет!!!

Автор: Медицинская лаборатория СМАРТЛАБ 18:51, 31 Июля 2015 600 0 0
Скрытый сахарный диабет!!!

CКРЫТЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

На протяжении длительного времени врачи считали, что если уровень глюкозы остается в пределах нормы, нет никаких оснований волноваться по поводу заболевания сахарным диабетом. Сегодня же их мнения изменились. Они уверены, что опасность представляет не только сам диабет, но также его начальная стадия – скрытый сахарный диабет, который еще называют преддиабет.

В последние годы было выявлено, что проблемы со здоровьем появляются намного раньше, чем диабет начинает проявляться, когда обычные анализы еще не показывают никаких отклонений от нормы.

Еще на стали преддиабета сосуды начинают страдать, увеличивается риск сердечных заболеваний. Результаты исследований показали, что смертность от инсульта и инфаркта при преддиабете в два раза выше, чем у людей, у которых отсутствуют проблемы с обменом веществ.

Помимо этого, у каждого десятого человека, болеющего диабетом, страдают нервы и возникают проблемы со зрением.

Группы риска

В последнее время врачи выявляют новые факторы риска. Оказывается, что с сахарным диабетом часто сталкиваются женщины, страдающие синдромом поликистозных яичников. Отсюда следует, что у них чаще бывает и скрытый сахарный диабет.

Еще одним фактором риска является низкое содержание калия в крови. Это характерно при неправильном питании, а также при приеме некоторых лекарств. Прежде всего, это относится к гипертоникам: они снимают повышенное давление мочегонными средствами, выводящими из организма калий. Если запасы этого элемента не пополнить, могут нарушиться многие звенья обмена веществ, в результате чего возрастает риск появления диабета. По этой причине гипертоники должны все время пополнять запасы калия.

Попадают в группу риска и люди, имеющие генетическую предрасположенность к сахарному диабету, а также имеющие избыточный вес. Нередко сталкиваются с подобными проблемами и женщины, страдавшие диабетом при беременности.
Симптомы

Скрытый сахарный диабет
Некоторые симптомы скрытого сахарного диабета человек может не считать опасными или даже просто не замечать их.

Первым признаком данного заболевания является то, что организм подвергается воздействию патогенных микроорганизмов, что вызывает сухость кожи и незначительные шелушения, в некоторых случаях даже появляется небольшой зуд.

Еще один симптом – чувство постоянной жажды и сухости во рту.

Третий признак заболевания – проблемы с весом. Причем сахарный диабет приводит к ожирению далеко не всегда, чаще даже наоборот – на ранних стадиях больной начинает стремительно терять в весе.

Четвертый признак – очень частое мочеиспускание.

При всем этом у больного также может увеличиться аппетит.

Данные признаки скрытого сахарного диабета не обязательно проявляются в комплексе, нередко они даже полностью отсутствуют.
Диагностика

Выявить скрытый диабет невозможно при обычном обследовании крови. Для его выявления необходимо провести тест с глюкозной нагрузкой. Для этого сначала уровень сахара в крови определяется натощак, после чего пациенту дают выпить немного глюкозы и берут кровь повторно. Если человек здоров, все показатели остаются в норме, если же у него присутствует преддиабет, количество глюкозы повышается.

Тэги: Сахарный диабет преддиабет


Последние Новости

Все что нужно для дня рождения

Саша и Наташа Балицкие

Агентство «Саша и Наташа» для детских праздников и дней рождений: Наш девиз: "Дети счастливы, родители довольны!" Выберите для своего ребенк...

Читать далее

Завтра Новогодний утренник!

Школа раннего развития Барвинок

Приглашаем на Новогодний утренник детишек от 1,5 до 3,5 25.12 в 10.00 И детишек от 3 до 7 в 12.00. Как всегда, самый первый утренник у сам...

Читать далее

Ивент-команде Rush уже более 13 лет. Мы удивляем, развлекаем, мотивируем успешные компании и ярких личностей. Ивенты без скучных конкурсов и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений